FISHKINET
Теперь он видел все Теперь он видел все  "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают задерживать авторов циничных комментариев и видео "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают... Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта В России изменятся правила сдачи экзамена на водительские права В России изменятся правила сдачи экзамена на водительские права В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов просит экстрадировать бандита на родину "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов... Мужчина эффектно скатился с горки Мужчина эффектно скатился с горки Всю  жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от настоящего повара Всю жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от... В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом и без гимна “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать... Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в своём вольере Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в... Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации, показали, как устроен их быт Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации,... Насколько высоко может прыгнуть кошка Насколько высоко может прыгнуть кошка Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22 интересных факта о фильме Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22... Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца
"Русских в плен не брать". Восстание советских узников в Бадабере

"Русских в плен не брать". Восстание советских узников в Бадабере

233163
7
О событиях 26-27 апреля 1985 года, произошедших недалеко от пакистанского Пешвара, узнал весь мир, кроме населения СССР. Но западные СМИ уверены - за гибель советских военнопленных, восставших в секретной тюрьме в Бадабере, КГБ отомстил самым жестоким образом.
×
×

Источник:

Новости партнёров
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
170  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 2 ответа
−1
Ордин Владимир 8 лет назад
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ОТДАВШИМ ЖИЗНЬ ЗА СВОЮ СВОБОДУ-НЕ ЗА ПОЛИТБЮРО....
0
Lancaster 8 лет назад
Просрали по полной ту войну
9
ВасяПупкин 8 лет назад
Вечная память пацанам....
2
Если это был КГБ и он действительно отмстил таким образом (диверсия с самолетом презика Пакистана) - то лады. Впечатляет. Не то что сейчас.
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−14
А что забыли русские/кацапы/на чужой земле?Сначала Афганистан,потом Приднестровье,Чечня,Грузия,и сейчас Украина!Кацапы не унимаются,людей не жалко.
Показать все 9 ответов
34
ВикторияВикторова Лариса Дорогонова 8 лет назад
а что там забыли солдаты-украинцы из списка Духовченко,Рязанцев,Шевченко?!а также граждане других республик?! все выполняли приказ правительства того времени,в котором было немало украинских правителей!!! хватит уже ковыряться грязной палкой в истории!!! что было-то прошло! это уже история!!! хватит ненависти друг к другу!!! замутили войну на украине из-за бабла большого,а вы-то почему ненавидите простых людей из России?! они-то при чем?! они также живут и выживают при нынешнем кризисе,как и украинцы и также не хотят войны!!! все проклятия в адрес правительств наших и ваших посылайте,а не в сторону народа!!!! здоровья и добра Вам!!!!!
1
Роман Власов ВикторияВикторова 8 лет назад
Спасибо конечно, но вот только укр власти никогда бы не затеяли войнушки из-за того, что им нечего больше хотеть, слишком ленивые и занятые бизнесом и коррупцией, в отличие от продолжателей афганской авантюры гбшной закваски. А претензий в Украине нет к той части рос народа, которая не голосует за мафиозную диктаторскую группировку при власти!
−4
Орест Бандерівець СергейТрофимов 8 лет назад
дибил кацапский
−4
Орест Бандерівець Alex-R 8 лет назад
падло руки чешутся пустить тебе пулю в грудь твою гнилую
20
Старый Капитан Орест Бандерівець 8 лет назад
отсоси у черножопой обезьяны-твоего хозяина, чмо...
2
Adolf Hitler 8 лет назад
один их военнопленных.jpg
Рисунок Николая Шевченко.

Ночной бой

Из доклада разведцентра 40-й армии о событиях в Бадабере: «26 апреля 1985 года в 21:00 во время вечернего намаза группа советских военнопленных тюрьмы Бадабер сняла шестерых часовых у артиллерийских складов и, взломав замки в арсенале, вооружилась, подтащила боеприпасы к спаренной зенитной установке и пулемёту ДШК, установленным на крыше. В боевую готовность был приведён миномёт и гранатомёты РПГ. Советские воины заняли ключевые точки крепости: несколько угловых башен и здание арсенала».

В момент захвата арсенала провокатор по имени Мухаммад Ислам перебежал на сторону боевиков. Моджахеды успели блокировать все выходы с территории лагеря.

По тревоге были подняты не только все моджахеды — район Бадабера срочно взяли в тройное кольцо окружения части 11-го армейского корпуса Вооружённых сил Пакистана, над лагерем летали боевые вертолёты.

Прибывший на место Бурхануддин Раббани потребовал от советских военнопленных и поддержавших их солдат афганской армии сдаться. Восставшие ответили отказом и в свою очередь потребовали встречи с представителями советского посольства в Пакистане, а также приезда в Бадабер сотрудников Красного Креста. В ответ Раббани приказал начать штурм арсенала.

Завязался ожесточённый бой, продолжавшийся всю ночь. В его ходе едва не погиб сам Раббани, когда рядом с ним произошёл разрыв гранатомётного выстрела.

Развязка наступила около 8 часов утра 27 апреля. Арсенал взлетел на воздух, фактически разрушив весь лагерь подготовки боевиков. В эпицентре взрыва образовалась огромная воронка.
2
Adolf Hitler 8 лет назад
Когда говорят о руководителях восстания в Бадабере, чаще всего упоминают имена военнослужащего сверхсрочной службы, служившего мотористом на военном складе в Баграме и пропавшего 1 мая 1985 года в провинции Парван, а также вольнонаёмного водителя Николая Шевченко, исчезнувшего 10 сентября 1982 года в провинции Герат.

В отношении последнего даже бытует версия, что Шевченко, которого в Бадабере звали «Абдурахмон», на самом деле лишь выдавал себя за вольнонаёмного водителя — во всяком случае, решительность его действий и умелая организация единомышленников заставляет думать, что он мог быть офицером разведки.

Каков именно был замысел восстания, тоже до конца не ясно. По одной версии, военнопленные собирались завладеть оружием и техникой и попытаться прорваться в Афганистан, в расположение советских войск. По другой, восставшие изначально планировали захватить склад вооружений и потребовать от командования моджахедов встречи с представителями советского посольства в Пакистане.

Есть версия, что о планах военнопленных стало известно моджахедам, в результате чего полностью использовать эффект внезапности не удалось. Дело в том, что в восстании приняли участие не все советские военнопленные, находившиеся в лагере. Среди тех, кто не участвовал, нашёлся провокатор, выдавший намерения «Абдурахмона» и его товарищей.

Согласно рассказам немногих свидетелей, непосредственным поводом к выступлению стало изнасилование одного из военнопленных по имени Абдулло выпускниками центра подготовки боевиков.

После этого пленные решили, что пора действовать.
2
Adolf Hitler 8 лет назад
Sleduet otmetit francuzskuju organizaciju Vrachi bez granic,kotoraja pod vidom gumanitarnoj dejatel'nosti,zanimalas razvedkoj i postavkoj orugija duham..Eti tvari ,prikryvali emmisarov londona ,vashingtona i ankary v vojne na kavkaze v 90h..Imenno Afganistan stal placdarmom dlja konfliktov v Chechne i v Srednej Azii.krugom byli sponsory-zapadnyj kapital i biznesmeny-vory-predateli,bandity v samoj rossii.Etim parnjam nado postavit' pamjatnik v Moskve i Kieve,v Stolicah Sredneaziatskih i Kavkazskih respublik.Eto byla strana i narod..Neobhodimo pomnit i chtit pogibshih i givyh Moskovskogo pogranotrjada kotoryj dal otpor duham uge v 92-m,na granice z DRA..strany za kotoruju oni gibli ,fakticheski uge ne bylo.DO gibeli Sovetskih gragdan v Badabera,GRU SSSR rassmatrival provedenie operacii-vysadki desanta i otbitija plennyh,no ne uspeli.Planirovalis' bombardirovki lagerej v Peshavare.Informaciej o plennyh v Badobera,raspolagal v to vremja Ahmad ShashMassud,vozmogno on i delisja s Sovetskoj razvedkoj o proishodjashem v lagerjah Pakistana.Etot chelovek znal vse tonkosti obrazovanija soprotivlenija v DRA,organizovanoe amerikancami i arabami v londone i stambule.Posle 11 sentjabrja byl pervym likvidirovan arabskimi specslugbami po zakazu cru,tk pravda ob alkaide neset v sebe kuda bolee obshirnuju informaciju negeli samo 11 sentjabrja.Uge v nachale afganskoj vojny spcnac GRU dva raza zanimal pozicii ukrep-rajona Tora -Bora.Fakticheski Amerikancy uge v 70h godah,gotovili bardak na Severe DRA s perehodom v mjateg na territorii Sovetskoj Srednej Azii i na Kavkaze.Eto bylo operegenie dejstvij SSSR po ukrepleniju svoih pozicij v Irane,Irake,Sirii,Livii,Egipte,Indii,Afganistane..s cel'ju sozdanija kropnejshego sojuza proizvoditelej i exporterov nefti i gazana Blignem Vostoke,v protivoves sojuznym amerikanskim gosudarstvam.
150
Сергей Григорьев Adolf Hitler 8 лет назад
Сцука пиши по русски ((((
2
Adolf Hitler 8 лет назад
Est foto nekotoryh uchastnikov s francuzskoj gurnalistkoj poseshavshej nashih plennyh v DRA i Pakistane.Eta genshina predstavljala Krasnyj krest i organizovyvala vyezd na Zapad byvshih Sovetskih soldat iz plena..Soldaty,kotorymi rukovodil voditel iz Zaporog'ja Shevchenko(jest' na foto),libo otkazalis,libo prosili o drugom.Tolko dvoe prosili okazat pomosh' poluchit' ubegishe na Zapade.Москва ограничилась формальным протестом

Однако опасения властей Пакистана не оправдались. Новое советское руководство во главе с Михаилом Горбачёвым на происшедшее отреагировало крайне сдержанно, ограничившись выражением официального протеста. В советской печати о «гибели советских военнослужащих на территории Пакистана» было сообщено лишь в середине мая, и сообщение это не содержало никаких подробностей событий — даже тех, которые советскому руководству были известны благодаря военной разведке.

Что стало тому причиной? Возможно, соображения высшего политического порядка: Горбачёв, получивший «благословение» от Маргарет Тэтчер, не хотел осложнения международной обстановки. Возможно, советское руководство посчитало, что имеющихся данных не достаточно, чтобы припереть к стенке Зия-уль-Хака и его вашингтонских покровителей во главе с Рональдом Рейганом.

Среди советских солдат, воевавших в Афганистане, история восстания в Бадабере передавалась из уст в уста.

Официальный Исламбад признал, что факт восстания в Бадабере имел место только после распада СССР, в 1992 году. Произошло это уже после того, как о восстании рассказал сам Бурхануддин Раббани.
2
Adolf Hitler 8 лет назад
test
122
три раза уже на Фишках одно и то же. при этом, "авторы", хоть бы букву поменяли, когда выкладывают. статья хорошая, но минус.
3
ВикаАтаманова 8 лет назад
Как же больно ... Спасибо за пост , как молоды они были , война забрала не только их, но и их не рождённых детей , а слезы матерей ....Родина должна помнить своих сыновей
Комментарий удален
−284
Показать все 7 ответов
Комментарий удален
−284
1
самарий успенский vatnympisets.z 8 лет назад
хохловата проснулась.
11
Житель Заполярья Игорь Кузнецов 8 лет назад
малолеткам вроде тебя не понять и повторяющуюся историю сюда приплетать не надо.
3
Liudmila Kosteley 8 лет назад
И у меня там погибли сокурсники, Володя Заводин и Саша Чечётенко, после ин-та их взяли на год, и попали в Афганистан.Я всё время вспоминаю их, такие хорошие ребята были, было им по 22года.
3
Liudmila Kosteley Софа Форте 7 лет назад
Большое спасибо вам за эту информацию. Я всю жизнь виню себя, он все 4 года нашей учёбы ухаживал за мной, и мы всё время оказывались вместе, и на практике. Я ещё на 1 курсе, когда узнала , то сказала, что старше его и не могу, но он продолжал. Даже когда я была уже замужем и беременная, мы с ним (после ин-та ) встретились, как сейчас помню, его собирались взять в армию, он мне предложение сделал, сказал, чтобы я бросила своего мужа и моего ребёнка он усыновит. ..Если бы я согласилась, то возможно он был бы жив. С мужем я всё равно спустя годы разошлась, а вот вину свою ношу до сих пор.
5
Александр 8 лет назад
Жалко наших парней. Слава настоящим героям! Вечная им память! Могли бы и ВВС нанести удар и десант по базе, хотя , конечно, эта была бы рискованная операция с учетом наличия там и средств ПВО.
−8
Игорь Кузнецов SydneyNight 8 лет назад
жизнь нашего солдата не стоит и копейки для нашей власти
Показать ещё 55 комментариев (из 126)
Показать ещё

На что жалуетесь?