FISHKINET
Разбор одного из самых тонких смартфонов Разбор одного из самых тонких смартфонов "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают задерживать авторов циничных комментариев и видео "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают... Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта В России изменятся правила сдачи экзамена на водительские права В России изменятся правила сдачи экзамена на водительские права В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов просит экстрадировать бандита на родину "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов... Мужчина эффектно скатился с горки Мужчина эффектно скатился с горки Всю  жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от настоящего повара Всю жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от... В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом и без гимна “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать... Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в своём вольере Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в... Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации, показали, как устроен их быт Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации,... Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Насколько высоко может прыгнуть кошка Насколько высоко может прыгнуть кошка Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22 интересных факта о фильме Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22... Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца
Русские крылатые фразы: тайный смысл

Русские крылатые фразы: тайный смысл

72525
35
Все ли мы знаем о выражениях, которые постоянно используем? Подчас слишком мало. А ведь за каждым из них стоит целая история, порой увлекательная, а порой и трагичная.
×
×

Источник:

Метки: Русской   смысл   фразы   
Новости партнёров
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
27  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
62
Vladimir Vladimirovich Putin 8 лет назад
1. Сколько медведя не корми - все равно не уходит
2. Деньги пил любят
3. Дареному чиновнику в карман не смотрят
4. Семь одежек, да все без платежек
5. Чиновник кушает да ест
6. А ларчик мздою открывался
7. Это еще президент надвое сказал
8. Жадность не бедность
9. Без труда да сыт всегда
10. Береженого премьер бережет
11. Храни деньги в газпромбанке - все будет как в танке
12. Бери больше, оффшорь дальше
13. Благими намерениями вымощена дорога вверх
14. Близок чиновник, да не пустят
15. Газпром дал, газпром взял
16. Газпром трубопровод любит
17. Премьер не выдаст, суд не съест
18. Суд без гроша не видит ни шиша
19. Живы да богаты на одни откаты
20. Премьеру - премьерово, коррупционеру - коррупционерово
21. Честному менту министр патрон не дает
22. Бойся чина богатого как черта рогатого
23. Большому хищению - сверху прощение
24. Брать каждый смел пока не сел
25. Был бы ходор, а дело найдется
26. Депутата сколько не ругай - все стерпит
27. Был бы бюджет заложен, а распились сможем
28. Одним мерседесом сыт не будешь
29. Семеро заплатят - один откатит
30. Не считали взятки - нефиг начинать
31. У министра праздник - едут в заказник
32. Дома хорошо, а в думе лучше
33. В преисподней - черти, а в думе круговерти
34. У чиновника ушки - хоть стреляй из пушки
35. В судах правды нет
36. В огороде бузина, а в Москве - денег до хрена
37. В один карман влетает, из другого вылетает
38. В пустой бочке - игровые точки
39. В семье не без единороса
40. Один богатый, другой виноватый
41. Хоть не те, да не в обиде
42. В тихом омуте все концы сводятся
43. Не пахнет, не звенит - в Швейцарии лежит
44. В чужой кабинет со своей жалобой не ходят
45. Вали фили, потом распилим
46. Ваш бы доход - да в наш оборот
47. Вернем ли наших баранов
48. Хорошо там где денег дам
49. Мал золотник - да мой весь
50. Век живи - век избирайся
Показать все 2 ответа
335
Товарищ Сухов 8 лет назад
Правильно выражение звучит так : «и на старуху бывает поруха» и имеет несколько фривольный окрас – в русском языке слова порушить, нарушить означают, в том числе и нарушить девственность (порушить девку), и даже изнасиловать. «И на старуху бывает поруха» можно понимать и как то, что предаться соблазнам возможно, несмотря на почтенный возраст и внешнее благоразумие. Тщательнее надо готовить материал и разносторонне.
335
Товарищ Сухов 8 лет назад
"...хлеб, олицетворявший благополучную жизнь, ни в коем случае не резали, а только ломали руками (отсюда и возникло слово ломоть)..." Может и неверно, но моя бабушка говорила, что хлеб резать нельзя, потому как хлеб - символ тела христова, а красное вино - символ его крови.
335
Товарищ Сухов ArhiZaman 8 лет назад
А главное нетрудно. Вот 2015 год. Больше половины статьи слово в слово. Только картинки подобрал другие, и то не все. http://moiarussia.ru/frazeologizmy-sushhestvuyushhie-tolko-v-russkom-yazyke/http://moiarussia.ru/frazeologizmy-sushhestvuyushhie-tolko-v-russkom-yazyke/
335
Товарищ Сухов RUmofnas 8 лет назад
Сиськи тоже нужны. Сиськи - источник жизни.
125
Мож кто подскажет, а что означает: х.у.е.м груши околачивать??
335
Товарищ Сухов Ильдус Хайбрахманов 8 лет назад
неудачный перевод крепкого выражения Наполеона I после Ватерлоо... как известно, Наполеон считал, что он проиграл это решающее сражение из-за бездарности (или измены) своего маршала Груши (Emmanuel, marquis de Grouchy) и намеревался его поколотить (Je vais frotter l'échiné à cette putain de Grouchy)
335
Товарищ Сухов Алекс. К. 8 лет назад
Учитывая, что во времена войны с Наполеоном российская знать щеголяла знанием французского, и Лев Толстой половину романа написал на французском, вполне возможно обыгрывание словосочетания поколотить Груши - как груши колотить.
365
Андрей Иванов 8 лет назад
В ногах правды нет. Тоже пытка - били по пяткам. Если подозреваемый не сознавался в чём-либо или выдерживал пытку, то говорили, что в ногах правду не сыскать.
По другой версии, крестьянина, укравшего что-либо у помещика, заставляли стоять до тех пор, пака тот не сознается. Позже "в ногах правды нет" стало означать, что всё нормально и можно садиться.
2
MPreobrazenskij М С 8 лет назад
Враньё в вашем посте.Практически чисто СЛАВЯНСКИХ имён нет,так как имена давались по святцам.Т.е. ,то,что мы считаем русскими именами имеют корни еврейские,греческие и т.д.,и т.п..А староверы имена давали ветхозаветные,т.е. -Абрам,Исаак и т.д..
335
Товарищ Сухов М С 8 лет назад
Ну вы тоже неправы. В-первых - не "ОКРЕСТИВШИХСЯ", а крещёных. Сами люди себя не крестили (а вернее не проходили обряд крещения). Всегда крестит кто-то. Даже Иисуса крестил Иоанн-предтеча, он же Иоанн-креститель. Во-вторых, имя НЕОБЯЗАТЕЛЬНО менять. Если речь о крещении Руси МР прав в том, что при крещении младенцев им часто давали имена святых (из святцев), чтобы святой покровительствовал человеку по жизни, отсюда и постепенное внедрение библейских имён. Но это НЕбыло обязательным. Так что ваша версия о "непомнящих родства", на мой взгляд неудачна. Вот более развёрнутая версия : "Беглые ка­торжники и прочие «беспашпортные бродяги» , попав в руки властей, тщательно скрывали свое имя и проис­хождение. В очерках «Остров Са­халин» А. П. Чехов замечает: «У бродяг самое употребительное, имя Иван, а фамилия Непомнящий» . Писатель рассказывает об одном несчастном, который «бежал из военной службы «по глупости» и стал бродяжить, называя себя не помня­щим родства» .
Слова «не помнящий родства» составили юридическую формулу. Так вписывалось и в полицейские протоколы. От­сюда появилось прозвище Иван Непомнящий, возникла поговорка «Иван родства не помнящий» — применительно к тем, кто отрекается от своих слов, привязанностей, доро­гих ему прежде людей. В литературной речи эти слова наполнились более емким смыслом: человек беспринцип­ный, без идей, убеждений.
335
Товарищ Сухов MPreobrazenskij 8 лет назад
То есть Любомир, Ярополк, Святослав и прочее - это по-вашему имена из святцев (имена святых и библейского происхождения) ?!
И Алёша - тоже еврейское имя ? Не было "чисто СЛАВЯНСКИХ" имён ? Совсем-совсем не было ? Жаль.....
46
Гримальди Ioann критянкин 8 лет назад
Я когда-то читал,что точение (изготовление )балясин,было делом легким и не таким тяжелым,как другие работы при стойке,по этому люди садились рядышком и не спеша за приятной беседой и "точили лясы". токарных станков для изготовления балясин гигантских размеров,какие устанавливали в церквях и крепостях еще не было,да и сейчас наверное нет. Ксати, слово "шаль" означало "дура". Отсюда и шальная пуля,и шальная баба и так далее...
Показать ещё

На что жалуетесь?