FISHKINET
Оклад и 29 тысяч сверху Оклад и 29 тысяч сверху Депутат Госдумы заявил, что нынешняя молодёжь слишком сильно ценит свою жизнь Депутат Госдумы заявил, что нынешняя молодёжь слишком сильно ценит... Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Суд оставил в СИЗО «королеву марафонов» Елену Блиновскую Суд оставил в СИЗО «королеву марафонов» Елену Блиновскую Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»: чемпионка UFC не простила мигранта, пытавшегося сбить её на машине «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»:... Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Надо было с разгона Надо было с разгона Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды и технологий Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды... Интересное приспособление для тренировки сальто Интересное приспособление для тренировки сальто Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки Птицы осваивают новый дом Птицы осваивают новый дом Совсем другие: женщины СССР во всей красе Совсем другие: женщины СССР во всей красе Слоны искупались на автомойке во Владикавказе Слоны искупались на автомойке во Владикавказе «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля
Сто лет назад разыгралась одна из самых кровавых битв в истории человечества

Сто лет назад разыгралась одна из самых кровавых битв в истории человечества

28069
35
Битва на Сомме - пожалуй, самое известное, и уж точно самое кровопролитное сражение Первой мировой. В общей сложности, в ходе боев на Сомме было убито и ранено более миллиона человек - больше, чем в большинстве крупнейших сражений всех былых и грядущих войн.
×

Источник:  — переведено специально для fishki.net

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
122  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
419
Алексей 8 лет назад
1. Сталинградская битва
17 июля 1942 г.— 2 февраля 1943 г.

Значение: битва под Сталинградом стала самым кровопролитным сражением в мировой истории. У этого города на Волге против немецкой группы армий "Б" и их союзников было выставлено семь советских армий (плюс 8-я воздушная армия и Волжская флотилия). После сражения Сталин сказал: "Сталинград стал закатом немецко-фашистской армии". После этого побоища немцы уже никогда не могли оправиться.

Безвозвратные потери: СССР — 1 млн 130 тыс. чел.; Германия и союзники — 1,5 млн чел.

2. Битва за Москву
30 сентября 1941 г.— 20 апреля 1942 г.

Значение: командующий немецкой 2-й танковой армией Гудериан так оценил последствия поражения под Москвой: "Все жертвы и усилия оказались напрасными, мы потерпели серьезное поражение, которое из-за упрямства верховного командования привело в ближайшие недели к роковым последствиям. В немецком наступлении наступил кризис, силы и моральный дух немецкой армии надломлены".

Безвозвратные потери: СССР — 926,2 тыс. чел.; Германия — 581,9 тыс. чел.

3. Битва за Киев
17 июля — 26 сентября 1941 г.

Значение: поражение под Киевом стало тяжелым ударом для Красной армии, оно открыло для вермахта дорогу на Восточную Украину, в Приазовье и Донбасс. Сдача Киева привела к фактическому развалу Юго-Западного фронта, советские солдаты стали в массовом порядке бросать оружие и сдаваться в плен.

Безвозвратные потери: СССР — 627,8 тыс. чел. (по немецким данным, число пленных составило 665 тыс. чел.); Германия — неизвестно.

4. Битва за Днепр
24 августа — 23 декабря 1943 г.

Значение: в сражении за освобождение Киева с обеих сторон приняли участие до 4 млн. человек, а фронт боев растянулся на 1400 км. Писатель-фронтовик Виктор Астафьев вспоминал: "Двадцать пять тысяч воинов входит в воду, а выходит на том берегу три тысячи, максимум пять. И через пять-шесть дней все погибшие всплывают. Представляете?"

Безвозвратные потери: СССР — 417 тыс. чел.; Германия — 400 тыс. убитых (по другим источникам, около 1 млн чел.).

5. Курская битва
5 июля — 23 августа 1943 г.

Значение: самая масштабная битва в истории Второй мировой войны. Войска Центрального и Воронежского фронтов разгромили две крупнейшие армейские группировки вермахта: группу армий "Центр" и группу армий "Юг".

Безвозвратные потери: СССР — 254 тыс. чел.; Германия — 500 тыс. чел. (по немецким данным, 103,6 тыс. чел.).

6. Операция "Багратион"
23 июня — 29 августа 1944 г.

Значение: одна из крупнейших военных операций за всю историю человечества, в ходе которой силами 1-го Прибалтийского, 1, 2 и 3-го Белорусских фронтов была разгромлена немецкая группа армий "Центр" и освобождена Белоруссия. Для того чтобы продемонстрировать значимость успеха, после битвы более 50 тысяч немецких пленных, захваченных под Минском, были проведены по улицам Москвы.

Безвозвратные потери: СССР — 178,5 тыс. чел.; Германия — 255,4 тыс. чел.

7. Висло-Одерская операция
12 января — 3 февраля 1945 г.

Значение: стратегическое наступление 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов, в ходе которого была освобождена территория Польши к западу от Вислы. Эта битва вошла в историю человечества как самое стремительное наступление — на протяжении 20 суток советские войска продвигались на расстояние от 20 до 30 км в день.

Безвозвратные потери: СССР — 43,2 тыс. чел.; Германия — 480 тыс. чел.

8. Битва за Берлин
16 апреля — 8 мая 1945 г.

Значение: последняя битва советских войск в Европе. Ради штурма столицы Третьего рейха были объединены силы 1-го Украинского, 1-го и 2-го Белорусских фронтов, в боях принимали участие дивизии Войска Польского и моряки Балтийского флота.

Безвозвратные потери: СССР с союзниками — 81 тыс. чел.; Германия — около 400 тыс. чел.

И хочу заметить, не "убитых и раненных", а "безвозвратных потерь", то есть только убитых.
Это я про фразу "больше, чем в большинстве крупнейших сражений всех былых и грядущих войн."
Показать ещё 5 ответов (из 20)
78
Stiliyan Stankow 7 лет назад
На 4-ой фотографии - не ночной артиллерийский обстрел. Траектории осветительных ракет на длинной экспозиции. Орудие не тянут по грязи, а по узколинейки. Орудие не под леса, а под обвалом ДЗОТ-а
475
Турист 8 лет назад
А нам то что до их Соммы? У нас своя Восточная Пруссия была, Галиция! Пост из разряда, что судьба Европы решилась при Эль-Аламейне.
213
ФомаКиняев 8 лет назад
Вот он, звериный оскал капитализма: устроили грандиозное побоище ради передела рынков сбыта бус и лопат в колониях, как результат-миллионы убитых простых мужиков, голод и разруха, и падение империй. Только ушлый Дядя Сэм наварился.
Комментарий удален
437
Комментарий удален
437
Комментарий удален
437
184
Ken 8 лет назад
Огромные потери британцев историки объясняют тем, что немцы проявили военную хитрость - во время ураганной артподготовки они спрятались в подземных сооружениях, а когда противник, решив что в живых мало кто остался, пошел в атаку - вернулись в окопы и встретили солдат содружества кинжальным пулеметным огнем. Инфо канала Viasat History.
184
Ken Владимир 8 лет назад
Это были не блиндажи, а глубокие подземные тоннели, не пробиваемые фугасами.
Комментарий удален
401
Комментарий удален
−6
Комментарий удален
−6
Комментарий удален
−2
Показать ещё 39 комментариев (из 61)
Показать ещё

На что жалуетесь?