FISHKINET
Теперь он видел все Теперь он видел все  20 любопытных фактов, собранных из разных сфер жизни 20 любопытных фактов, собранных из разных сфер жизни Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации, показали, как устроен их быт Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации,... Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца "За своих горло перегрызём": в Хабаровском крае активисты навестили мигрантов и пояснили, кто тут хозяева "За своих горло перегрызём": в Хабаровском крае активисты... В Беларуси задержали циников, глумившихся над трагедией в "Крокусе" В Беларуси задержали циников, глумившихся над трагедией в "Крокусе" Ничего не понятно, давай по новой: всё о дамах и кавалерах Ничего не понятно, давай по новой: всё о дамах и кавалерах В Питере силовики накрыли компанию, выдававшую мигрантам липовые сертификаты о сдаче тестов для получения вида на жительство В Питере силовики накрыли компанию, выдававшую мигрантам липовые... Безбилетник напал на женщину-контролёра и отправился в колонию Безбилетник напал на женщину-контролёра и отправился в колонию «Мы в общем-то банкроты»: вокалист «Би-2» рассказал о финансовых проблемах группы «Мы в общем-то банкроты»: вокалист «Би-2» рассказал о финансовых... Силовики проводят рейд по нелегальным мигрантам на складе Wildberries в Подмосковье Силовики проводят рейд по нелегальным мигрантам на складе... Как мяукает грозная черноногая кошка Как мяукает грозная черноногая кошка 11 малоизвестных и занимательных фактов о Луне 11 малоизвестных и занимательных фактов о Луне Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской певицей Манижей* Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской... Умение незаметно подкрадываться: уроки от гуру Умение незаметно подкрадываться: уроки от гуру В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Госдуме наградили подростков, спасших сотни людей во время теракта в «Крокус Сити Холле» В Госдуме наградили подростков, спасших сотни людей во время... Женщины на Кубе: чему стоит у них поучиться, а чему позавидовать Женщины на Кубе: чему стоит у них поучиться, а чему позавидовать На Чукотке 70-летний пенсионер ушёл на рыбалку и вернулся спустя полгода На Чукотке 70-летний пенсионер ушёл на рыбалку и вернулся спустя...
Откуда пошла дедовщина в советской армии?

Откуда пошла дедовщина в советской армии?

34121
17
Сегодня почему-то подавляющая часть молодых людей считает армейскую дедовщину чем-то характерным для Cоветской Армии в течение всего времени ее существования. И очень удивляются, когда впервые слышат о том, что до 1969-1970 года такого явления не было в массовом масштабе. Расспросы более старших поколений дали дату первых упоминаний о появлении неуставных взаимоотношений где-то около 1970 года.
Вот что рассказывают на эту тему:
×
×
Метки: армии   дедовщина   
Новости партнёров
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
273  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 3 ответа
2
Пожалуй, одна из лучших книг про дедовщину и армейский быт "Однажды в Тоцком. Записки контрактника".
418
Nikolay Kryukov 8 лет назад
"Выхолащивание сталинизма из армии" прям слезу вышибло. Как же до Сталина-то в армии служили?
49
PG 8 лет назад
Ну что за сопли развели? После 4 месяцев учебки с ее уставщиной, рота с дедовщиной оказалась очень даже ничего..
52
Евгений 8 лет назад
Раздули из мухи слона про дедовщину я прослужил два года в СА да была дедовщина но разумная не кто носки не заставлял стирать - да чуть больше нарядов,чуть меньше привилегий,чуть больше смен на "зелёнке" чуть меньше сна, а так все честь по чести... это "Солдатские матери" раздули ... потому что отправляли "маменькиных" сынков в армию которые пирожки ночью под одеялом жрали а потом в первом бою то обосруться то .........
287
Andrey 8 лет назад
Проблема дедовщины второстепенна, она как бы отвлекает внимание от главной проблемы. Армия это феодальная, или даже рабовладельческая система отношений к людям.
А как известно раб не будет работать без насилия над ним, не имея никакой другой мотивации.
−15
Идущий по жизни 8 лет назад
да что же вы путаете дедовщину с беспределом!? вы что , не почитаете старших!?
родителей дома или тех кто в армии больше вас служит!? имеет больше опыта чем вы!? я не говорю о беспределе...
армия,-это единоначалие...
462
Vasily Panfilov 8 лет назад
Отца призвали в 69 (БАО), нормально служил. Были у стариков некоторые привилегии, но достаточно условные. К примеру - они реже мыли полы или дежурили на кухне, потому как именно на них лежала основная часть квалифицированной работы. А так работали в обще поровну, старикам иногда даже больше доставалось.
А дедовщина начиналась как раз при нём - кто-то ещё служил три года, кто-то - два, а некоторые (в том числе и отец) - два с половиной. Ну и начались обиды...
Вдобавок начали призывать более широко. Если набор отца был по всем показателям образцовый, то к концу срока его службы начали попадаться "сидельцы", "горцы" (за солью с гор спустился (вышел из тайги), вот в армию и попал), какие-то не слишком адекватные экземпляры. То есть армия из некоторой элитарности стала явлением фактически абсолютным. Не Священным долгом", а "обязаловкой" - гребли-то по сути почти всех.
Всё это совпало (случайно ли?) с массовым увольнением из армии последних фронтовиков.
Ну и деградация сержантского состава - если раньше СПЕРВА выявляли лидеров уже В ЧАСТИ, и только потом отправляли их на учёбу, то как раз в это время сержанты начали приходить со стороны. И не всегда это были лидеры, не всегда получалось завоевать авторитет...
41
Бобах Бухович 8 лет назад
Ни на одной фотографии у участников нет оружия в руках.
Как только им дадут в руки оружия дедовщина исчезнет и все будут белыми и пушистыми. Ни один дед не даст оплеуху духу зная что что дух завтра будет идти рядом с ним с оружием в руках.
У меня соседа дед пресовал полгода, пока он не украл нож в столовой и при не удачной попытке убить деда, в попу засадил ему по ручку.Так соседа домой сразу а деда на дембель. Деды в части сразу прекратили дедовщину на 2 года пока домой не ушли духи при которых было дело.
134
Алексей Бобах Бухович 8 лет назад
Не прав ты совсем .
169
Denis Ezrer-Ozerov 8 лет назад
Меня удивляет вот что - есть люди, которые с пеной у рта рассказывают о точ, что неуставные взаимоотношения всегда и везде были есть и будут. То что это не так - в их сознании не укладывается.
239
Ллойд Departator 8 лет назад
Что это за ерунда?
Показать ещё 77 комментариев (из 244)
Показать ещё

На что жалуетесь?