FISHKINET
Оклад и 29 тысяч сверху Оклад и 29 тысяч сверху Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая закончилось катастрофой Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая... 13 случаев, когда в иностранных фильмах не стали париться с русским языком и сделали всё тяп-ляп 13 случаев, когда в иностранных фильмах не стали париться с... Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет после выхода фильма Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет... Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»: чемпионка UFC не простила мигранта, пытавшегося сбить её на машине «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»:... Совсем другие: женщины СССР во всей красе Совсем другие: женщины СССР во всей красе Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков В Ставропольском крае задержали банду работорговцев В Ставропольском крае задержали банду работорговцев Слоны искупались на автомойке во Владикавказе Слоны искупались на автомойке во Владикавказе Весенние котики Весенние котики «Даже если ты уехала, останься человеком»: Стас Михайлов ответил на оскорбления Аллы Пугачёвой, назвавшей россиян «ненормальными» «Даже если ты уехала, останься человеком»: Стас Михайлов ответил... Министерство обороны РФ пересели с японских на китайские автомобили Министерство обороны РФ пересели с японских на китайские автомобили В Госдуме заявили, что выпускники Бауманки из-за низких зарплат инженеров вынуждены идти в курьеры В Госдуме заявили, что выпускники Бауманки из-за низких зарплат... Суд оставил в СИЗО «королеву марафонов» Елену Блиновскую Суд оставил в СИЗО «королеву марафонов» Елену Блиновскую Забавный случай в лифте Забавный случай в лифте Депутат Госдумы заявил, что нынешняя молодёжь слишком сильно ценит свою жизнь Депутат Госдумы заявил, что нынешняя молодёжь слишком сильно ценит...
"АРАБИЗМЫ" (исправленный)

"АРАБИЗМЫ" (исправленный)

1652
29
"АРАБИЗМЫ" – заимствование из арабского языка в другие языки, либо особенность, свойственная арабскому, но перенесенная в другой язык.
×
Метки: истории   факты   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
51  комментарий
Лучший комментарий
Скрыть
41
Анна 8 лет назад
Пост отличный, хотя комментарии с картинок можно было перевести, прочитала на одном дыхании. Попробую немного возразить тому, что бросилось в глаза. Арабский != мусульманский. Алгебра, арабские цифры - их придумали не мусульмане (религия тут ни при чем), а арабы.
Многие вещи придумали арабы, но развитие арабской науки с началом 8го века замедлилось, а не ускорилось.
58
Ribat Автор поста Анна 8 лет назад
А кто были по вероисповеданию все те люди которые открывали эти науки? Кем были берберы, арабы, персы, азиаты и сирийцы до ислама? Ни кем! Никаких открытий они до того как он приняли Ислам нет. Всему этому призывала религия ислам. Первое откровение, которое ниспосылалось Пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует):
"Читай..." (сура Сгусток, 1 аят)
Религия Ислам призывает к знаниям, вот из-за этого мусульмане так трепетно изучали науки и делали открытия.
Вбейте в википедию: золотой век ислама, и увидите, что это VIII XIII века.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Золотой_век_исламаhttps://ru.wikipedia.org/wiki/Золотой_век_ислама
58
Ribat Автор поста Анна 8 лет назад
Муха́ммад ибн Муса́ аль-Хорезми́ (783-850) его книга: "Китаб аль-джебр ва-ль-мукабала" от которого произошло слово алгебра. Аль-Хорезми был не арабом, а персом. В отличии от многих поздних европейских ученых, почти все эти ученые арабы, персы, берберы, азиаты - были глубоко верующими мусульманами. Так не справедливо ли их называть мусульманами, в то время как они сами это открыто признавали?
7
KdmKdm Dux Bellorvm 8 лет назад
Их Мухаммад к этому призвал и заставил, так же как Пётр Первый отучил русских щи лаптями хлебать. Всё-таки личность в истории может играть большую роль
58
Ribat Автор поста Dux Bellorvm 8 лет назад
Потому что религия Ислам призывает к знаниям. Первое откровение, которое снизошло на пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует):
"Читай!" (сура 96:1)
4
Orgas 8 лет назад
И вообще,характерная испанская приставка Эль(Аль)-не что иное,как арабский определенный артикль ال-аль.
4
Orgas 8 лет назад
Из арабского еще пошли "шифр" от араб. صفر (сыфр)-ноль,цифра, "альманах" от араб. المناح (альманах)-календарь.Там,короче,еще дофига-халва-сладости,сафари-путешествие,поездка-все из арабского.
4
Orgas 8 лет назад
В испанском вообще очень много заимствований со времен мавров. Например,camisa-рубашка,от араб. قميصة (камиса)-рубашка.
−108
ЕвгенийТрапезников Orgas 8 лет назад
Камисола - камзол.
4
Orgas 8 лет назад
Слово порт - от араб. بور (бур) порт. Португалия- от араб.بور قلعة (бур кальа)- портовая крепость. Собственно и город Порту.
58
Ribat Автор поста Orgas 8 лет назад
Да, к тому же около 400 лет в Португалии правили мусульмане. Вполне возможно.
4
Orgas 8 лет назад
Алкоголь изобрели не мусульмане. Они назвали его словом "алкоголь", которое позже было заимствовано из арабского языка.
58
Ribat Автор поста Orgas 8 лет назад
Оргас я говорил про чистый спирт. Мусульмане получали чистый спирт химическим способом и дали ему название. Через химический способ, а не через брожение никто до мусульман не получал спирт. А использовали их в химии и в медицине, а про пиво и вино я не спорю, они были изобретены давно.
4
Orgas Ribat 8 лет назад
А,ну да,согласен,просто арабы называли спирт Аль-кухуль.
58
Ribat Автор поста Orgas 8 лет назад
Спирт - это на русском, в Европе, да и на русском его называли — алкоголь (аль-кухуль)
Показать ещё 5 ответов (из 9)
58
Ribat Автор поста Green 6 лет назад
...Скажи: Умрите от своей злобы!...(Коран, Семейство Имрана: 119 аят.)
58
Ribat Автор поста Green 6 лет назад
"О те, которые уверовали! Не берите своими помощниками тех, кто не из вас. Они не упускают случая навредить вам и радуются вашим трудностям. Ненависть уже проявилась у них на устах, но в их сердцах кроется еще большая ненависть. Мы уже разъяснили вам знамения, если вы только разумеете! Вот вы любите их, а они вас не любят. И вы верите во все Писания. Когда они встречаются с вами, то говорят: Мы уверовали . Когда же остаются одни, то кусают кончики пальцев от злобы к вам. Скажи: Умрите от своей злобы! Аллаху известно о том, что в груди . Если с вами случается доброе, это огорчает их; если же вас постигает беда, они радуются. Но если вы будете терпеливы и богобоязненны, то их козни не причинят вам никакого вреда. Воистину, Аллах объемлет все, что они совершают."
(Коран, Семейство Имрана: 118-120 аят)
−108
ЕвгенийТрапезников practicant 8 лет назад
Шатрандж это игра, придуманная арабами, на осннове чатуранги, появившейся в Индии. А современные шахматы были изобретены в Испании во времена правления королевы Изабеллы кастильской. Но это все разные игры. Само слово шахматы в русский язык пришло из персидского через узбекский.
−108
ЕвгенийТрапезников practicant 8 лет назад
Тут как бы путаница некоторая из-за того, что в разных языках одим словом называют разные игры, и разными словами называют одну и ту же игру. Например, в русском языке нет специального слова для обозначения испанской разновидности шахмат (оно просто не было заимствовано), для японской или, к примеру, китайской вариации этой игры такие слова есть (сёги и сянци соответственно). Называть же шахматами арабский шатрандж или чатурангу мягко говоря не правильно. А что вы имеете в виду под термином "классические шахматы" можно только гадать.
58
Ribat Автор поста Очевидное-Невероятное 8 лет назад
Может быть и одновременно развили может и после мусульман перекочевал ноль в Камбоджу. Наука в Халифате начала развиваться в начале 8 века, а вы пишите, что нашли в 863 году. Может и ошибаюсь. Но во всяком случае развили их мусульмане и мир узнал про ноль от мусульман.
58
Ribat Автор поста Очевидное-Невероятное 8 лет назад
Если так смотреть, то и производители Tayota и Hyundai не достойны что бы их вспоминали, так как двигатель внутреннего возгорания, бензин, пластмассу, электричество не японцы придумали. Да и папа Карло тоже не достоин за то что смастерил Буратино, что бы его вспоминали, так как он не первый столяр в истории)))
Никто же не придирается к Стиву Джобсу, что не он придумал первый телефон? Да и Менделеев не от фонаря же составил таблицу. Он в свою очередь опирался на знания прежних химиков и ученых. Но мы помним Менделеева за его огромный труд. Здесь тоже самое, Мусульманские ученые были звеном в истории. Брали труды древних греков, индусов и.т.п развивали их и передали последующим ученым, которые пришли после них. Мусульманские ученые, которые распространяли эти знания достойны что бы их вспоминали и что бы дали им достойное место в истории. Мир узнал про эти цифры (1234567890) через мусульманских ученых, а не через Майя и Индусов.
58
Ribat Автор поста Очевидное-Невероятное 8 лет назад
Не отрицаю, может и совпадение, может и ошибся!
Показать ещё

На что жалуетесь?