FISHKINET
Новая интерпретация Бетховена в рок обработке Новая интерпретация Бетховена в рок обработке Забавные предупреждения, вызывающие улыбку Забавные предупреждения, вызывающие улыбку "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил автомобилем велосипедистку UFS из-за её одежды "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил... 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные «Я не желал этого, но так получилось»: убийцу московского байкера отправили в СИЗО «Я не желал этого, но так получилось»: убийцу московского байкера... Случай на концерте Metallica в России Случай на концерте Metallica в России "Идиот, совсем идиот". Подрифтил и по морде получил "Идиот, совсем идиот". Подрифтил и по морде получил Тест по шлягерам СССР Тест по шлягерам СССР В МВД провели проверку инцидента с задержанием главы МЧС Чечни В МВД провели проверку инцидента с задержанием главы МЧС Чечни Минус 350 тысяч рублей на ровном месте Минус 350 тысяч рублей на ровном месте Из 7 человек выжили только двое Из 7 человек выжили только двое В Кирове бывший десантник спас маленькую девочку, которая вышла погулять на карниз балкона В Кирове бывший десантник спас маленькую девочку, которая вышла... Водяной уж: её называют самой токсичной змеёй России Водяной уж: её называют самой токсичной змеёй России Наш мир не перестает удивлять: интересные фото с просторов сети Наш мир не перестает удивлять: интересные фото с просторов сети Схватка двух сурков попала на видео Схватка двух сурков попала на видео В Башкирии бизнесмен вместе с сыновьями жестоко избили подростков В Башкирии бизнесмен вместе с сыновьями жестоко избили подростков Стрёмные ситуации на свадьбах, которые никому не понравились Стрёмные ситуации на свадьбах, которые никому не понравились
Начерпано

Начерпано

5684
28
Когда в 1995 году четырнадцать волков были выпущены на волю в Йеллоустонском национальном парке, ученые и не подозревали, что это кардинально изменит всю экосистему парка.
×
Метки: истории   начерпано   факты   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
9  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
117
По поводу фотографии пистолета с заголовком: „Страшный оружейный "мутант" вышедший из рук болгарского конструктора Христо Николова в 1940 году.Фото из экспозиции Софийского военного музея.“

Прочитав заметку, наверняка каждый подумает „Ну и дурак, дураком был этот конструктор. Впрочем как и все болгары...“
Во первых Христо Николов не был конструктором-професионалом, а капитаном болгарской армии, который провоевав на балканских фронтах Империалистической первой мировой, вкусил все ее прелести. После войны дослужился до полковника, и был уволен из армии из за свои проруссйские убеждения, получив при этом скудную пенсию.
Пенсиионер-полковник на основе своего боевого опыта очень хорошо понимал, что тяжелые пулеметы системмы Максим надо заменять на новое автоматичное, легкое и переносимое одним бойцом оружием. И решил своими силами занятся этим нелегким делом.
За несколько лет на свои личные сбережения, сам сконструировал и в своей мастерской сотворил легкий ручной пулемет, конструкцию свою запатентовал. Но болгарский генщаб не проявил интерес к новому оружию – ведь конструктор не был в состоянии заплатить им щедрые чаевые за содействия принятия пулемета на вооружением.
Эксперты английской фирме Виккерс из доклада военного аташе Великобритании, узнали о новом пулемете, познакомились с Николовым и уговорили его показать своего творения в действии. После демонстрации оружия, из которого стрелял оружейник английской фирме, англичане предложили Николову купить право на патент за 100000 английских фунтов, а эму лично - переехать на работе к ним.
Не смотря на неслыхано заманчивое предложение (ведь предложеная сума денег была действительно огромная), Николов отказался. С риском для жизни успел наладить связь с советским посольством – если фашисткое тогдашнее правительство Болгарии узнало про этом, то Николова бы судили на основе драконовского Закона о защите государства как советского шпиона. И наверняка эму светился смертный приговор.
Христо Николов передал тайно действующий образец своего пулемета представителем советского посольства и уничтожил остальные действующие образцы – он хорошо понимал, что война близко и возможно не только англичане, но и немцы попробуют добратся до новым пулеметом.
Думаю, что образец „мутанта“ из музея, он сконструировал только после передачи образца Советскому союзу, с целью сбить с толком интересующиеся представители фашисткой власти, которые после англичан заинтересовались изобретением бывшего полковника.
А страшен ли этот мутант, или нет, судить професионалом на соотвествеенном уровне.
Я сам лично интересовался, какая же была дальнейшая история этого пулемета, но успел лишь узнать, что образец этот изложен в Ленинградском Артилерийском музее. В первую половине 80-тых, побывал в этом музее и действительно увидел пулемета в отдельной застекленной витрине. Насколько я помню, где-то шесидесятых, или семидесятых годов, Николов получил благодарственную грамоту от Советского правительдства за свой поступок.
Не было указания восполЬзовались или нет советские конструктора идеями, заложенными в конструкции пулемета Христо Николова. Но даже если и нет, то это не умаляет значение поступка человека, убеждунного в том, что правда на стороне России, не смотря на то какое правительство стоит у руля Болгарии. Так думало большинство тогдашних болгар. Так они думают и сегодня. Так думаю и я лично, несмотря на проамерикансдки настроенным болгарским правительством.
Показать все 2 ответа
Показать ещё

На что жалуетесь?