FISHKINET
Новая интерпретация Бетховена в рок обработке Новая интерпретация Бетховена в рок обработке Первое выступление Леди Гаги в 2007 году Первое выступление Леди Гаги в 2007 году Как изменился самый толстый человек в мире Как изменился самый толстый человек в мире Как самому сделать процессор Как самому сделать процессор Уходя от погони устроил смертельное ДТП Уходя от погони устроил смертельное ДТП «Я не желал этого, но так получилось»: убийцу московского байкера отправили в СИЗО «Я не желал этого, но так получилось»: убийцу московского байкера... "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил автомобилем велосипедистку UFC из-за её одежды "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил... "Идиот, совсем идиот". Подрифтил и по морде получил "Идиот, совсем идиот". Подрифтил и по морде получил В МВД провели проверку инцидента с задержанием главы МЧС Чечни В МВД провели проверку инцидента с задержанием главы МЧС Чечни Тест по шлягерам СССР Тест по шлягерам СССР Забавные предупреждения, вызывающие улыбку Забавные предупреждения, вызывающие улыбку В Кирове бывший десантник спас маленькую девочку, которая вышла погулять на карниз балкона В Кирове бывший десантник спас маленькую девочку, которая вышла... Наш мир не перестает удивлять: интересные фото с просторов сети Наш мир не перестает удивлять: интересные фото с просторов сети 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз В Башкирии бизнесмен вместе с сыновьями жестоко избили подростков В Башкирии бизнесмен вместе с сыновьями жестоко избили подростков Сотрудники хлебокомбината устроили потасовку в Подольске Сотрудники хлебокомбината устроили потасовку в Подольске Стрёмные ситуации на свадьбах, которые никому не понравились Стрёмные ситуации на свадьбах, которые никому не понравились Александр Бастрыкин велел разобраться в ситуации с мигрантами, избившими Героя России в Подмосковье Александр Бастрыкин велел разобраться в ситуации с мигрантами,...
Советская авиация понесла наименьшие потери во Второй Мировой войне из всех воюющих держав

Советская авиация понесла наименьшие потери во Второй Мировой войне из всех воюющих держав

19587
4
Наткнулся тут в Сети на интересные данные, сопоставляющие потери ВВС всех стран - участников Второй мировой войны: http://forum.guns.ru/forummessage/205/813676-2.html Интересно, получается авиация СССР понесла наименьшие потери из всех воюющих стран, причём действительно ВСЕХ, как стран антихитлеровской коалиции, так и "держав Оси".
А данные такие:
Метки: Вторая   авиация   войны   мировые   потери   советский   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
116  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 16)
Комментарий удален
−8
44
Андрей 8 лет назад
Однако, секрет низких потерь СССР в самолётах объясняются двумя вещами.
1) Для СССР приведены только небоевые потери, суммарные потери превышают 88 тысяч, смотрите у Кривошеева
2) в советской "История второй мировой войны 1939-1945 гг" т. 6, стр. 243. написано следующее:
"к весне 1943 г. фашистское командование вынуждено было до 70 процентов всей
истребительной авиации привлечь для противовоздушной обороны Германии и своей союзницы Италии" -
Так как сбивать советские самолёты пришлось главным образом немецким зениткам, то результаты соотвествуют
−211
308Win Андрей 8 лет назад
Как пишут историки по истребителям у нас был перевес от 1 к 7 до 1 к 10 вот по этому и такие небольшие потери! лучше в процентах считать!
44
Андрей 308Win 8 лет назад
Почему лучше в процентах?
−211
308Win Андрей 8 лет назад
Процент потерь от выпущенных самолетов (у СССР плюс Ленд-Лиз)
А то большая разница потерять 10 самолетов из 12 и 10 из 100!
44
Андрей 308Win 8 лет назад
Тут есть один нюанс. Самолёты представляют ценность не столько потому, что их можно считать, сколько потому, что они совершают боевые вылеты и выполняют некую боевую работу. Поэтому я бы сравнивал другие вещи. Например, полезную нагружённость самолётов. К примеру, в 1942 было произведено 8200 штурмовиков Ил-2. По данным Олега Растренина (лучший эксперт историк по Ил-2, которого я знаю) боевая живучесть Ил-2 в 1942 году составила 17 вылетов на боевую потерю, следовательно, Ил-2 в 1942 выполнили (округлённо) 17*1800 = 30600 боевых вылетов. Немного, вполне сопоставимо с количество вылетов на штурмовку в этом же году самолётов истребительной авиации. Теперь определим, сколько вылетов пришлось на каждый произведённый самолёт в 1942, получается, опять округлённо, 4 вылета. Как-то не много, мне кажется. А точно немного? Попробуем сравнить с немецким аналогом - Hs-129, который выполнил только на Восточном фронте 3000 вылетов (была ещё одна эскадрилья в Африке, по ним количество вылетов неизвестно, но нам и 3000 на вост. фронте хватит) Определяем то же соотношение - делим количество вылетов на количество произведённых в 1942 году (200 штук), получает 15 вылетов на самолёт. Сидим, курим, думаем не торопясь
459
Lasha FedOZ 8 лет назад
статистика и логика?...
Показать все 6 ответов
44
Андрей айрат бакиров 8 лет назад
Только эти задачи наши истребители выполняли хреново. В первые 2 дня Курской битвы боевая живучесть Ил-2 не превышала 5 вылетов на одну боевую потерю. Посмотрите данные "История второй мировой войны 1939-1945 гг", там указано, что на в среднем 1600 вылетов за день суммарные потери воздушной армии Воронежского фронта составляли 70-85 самолётов. Для сравнения - живучесть немецких Фокке-Вульфов-190 истребительных частей в это время составила 40 вылетов на потерю, Ме-109 - 26 вылетов. А вот боевая живучесть истребителей Як-9, Як-1 и Ла-5 суммарно составила 36 вылетов на боевую потерю. Так что, кого там наши истребители прикрыли, если суммарная средняя посуточная боевая живучесть советской авиации в эти самые первые 2 дня получилась около 20 вылетов на боевую потерю.
44
Андрей айрат бакиров 8 лет назад
А куда делись пилоты, воевавшие до 1943? Те, кто выжил, всегда могут сказать, что это потому, что у них был хороший самолёт. Те, кого сбили, не скажут уже ничего, но их едва ли сбили потому, что Ил-2 - это реально был очень живучий самолёт. Боевая живучесть Ил-2 с 22.06.1941 до 24.07.1942 - 13 вылетов на боевую потерю. Для самолёта, таскавшего почти тонну брони, как-то многовато, мне кажется
Комментарий удален
−10
459
Lasha MACTEP KJluHKA 8 лет назад
асов максимум человек 100, а разговор о десятках тысячсамолетов! При чем тут асы?!
Показать все 10 ответов
147
Женя ккк 8 лет назад
"Москито"-тяжелый (ударный) истребитель, но не бобер. Кстати, были свои штрафбаты и в авиации, пилотам в них не засчитывались вылеты, победы, и уничтоженная техника, конечно таких батальонов было не много, но они могли бы поправить статистику!
44
Андрей ккк 8 лет назад
Их ещё применяли как указатели целей, pathfinder
Показать все 6 ответов
44
Андрей kniazmiloslav 8 лет назад
Имена этих лётчиков сможете назвать?
44
Андрей kniazmiloslav 8 лет назад
У Вас проблемы с пониманием прочитанного? Вас просили в доказательство своего утверждения назвать имена немецких лётчиков, утверждавших, что начиная с 1942 русские господствовали в воздухе. Кстати, если они с 1942 господствовали в воздухе, как они отдали немцам за 1942 год 350 тысяч кв км советской территории?
44
Андрей kniazmiloslav 8 лет назад
>>>>Я ответил - все выжившие и написавшие мемуары.
Мне приходилось читать мемуары нескольких выживших немецких лётчиков-истребителей. Никаких утверждений про господство русской авиации аж с 1942 года эти мемуары не содержат. Так что я настаиваю - будьте так любезны, назовите имя такого лётчика-истребителя, который в своих мемуарах утверждал про господство в воздухе советской авиации с 1942 года
Показать все 7 ответов
Комментарий удален
−253
147
Женя vbn cvb 8 лет назад
сразу видно, воспитанный, интелегентный,образованный европеец!(сарказм, если что)
Показать все 6 ответов
18
CarlWeydenbaum tartsev 8 лет назад
Таким образом, вы считаете историками тех, кто получает от государства зарплату, а независимые исследователи, это не историки ? Можно ли ждать непредвзятого исследования от зависимого "историка" ? Вы, например, читали опусы "историка в погонах" Гареева ? Это верх , мягко сказать, непрофессионализма.
44
Андрей Егор 8 лет назад
""Источник: "Советская авиация в Великой Отечественной войне в цифрах": боевые потери самолетов в картинке. Итого 38.409 шт.""
Это данные по ВВС КА, то есть фронтовой авиации. Ещё были потери в ВВС флотов, Дальней Авиации и ПВО
Комментарий удален
−228
Комментарий удален
−4
Показать ещё 29 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?