FISHKINET
Забивай штрафные и получай призы Забивай штрафные и получай призы Инструкции и полезные советы на все случаи жизни Инструкции и полезные советы на все случаи жизни Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки 11 неожиданных фактов обо всём на свете 11 неожиданных фактов обо всём на свете Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Как снимали фильм "Гений": 11 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Гений": 11 интересных фактов о фильме В Башкирии задержали предпринимателя, который  вместе с сыновьями и знакомыми избил подростков В Башкирии задержали предпринимателя, который вместе с сыновьями... СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской спортсменки в Челябинске СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской... 90-е, какими они были: вспоминаем атмосферу по фото из частных архивов 90-е, какими они были: вспоминаем атмосферу по фото из частных архивов Отель, который построили на старом мосту над рекой Отель, который построили на старом мосту над рекой Битва с финальным боссом Битва с финальным боссом Женщина убила крысу своим криком Женщина убила крысу своим криком Парень превратил свой дом в парк аттракционов для котов Парень превратил свой дом в парк аттракционов для котов 16 лет трезвости: Эминем поделился своим достижением 16 лет трезвости: Эминем поделился своим достижением Солярис превратился в блинчик после обрушения бетонной стены Солярис превратился в блинчик после обрушения бетонной стены Мужчина придумал, как упростить себе жизнь во время путешествий с большим рюкзаком Мужчина придумал, как упростить себе жизнь во время путешествий с... 15 случаев, когда люди столкнулись с жуткими на вид, но при этом очень любопытными штуками 15 случаев, когда люди столкнулись с жуткими на вид, но при этом... Как выглядят ринг-гёрлс, которые привлекают внимание болельщиков Как выглядят ринг-гёрлс, которые привлекают внимание болельщиков
Ульяновская авионика

Ульяновская авионика

9841
30
В советское время была шутка, что «Советские микросхемы самые большие в мире». Но, СССР уже нет 25 лет, производство элементной базы развалили в 90-е года и сейчас с трудом восстанавливаем его для оборонных заказов, а вот с производством электронной продукции на удивление оказалось все нормально. В Ульяновске я посетил конструкторское бюро приборостроения (УКБП) которое входит в «Концерн Радиоэлектронные технологии».
×

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
123  комментария
Показать все 20 предыдущих комментариев
305
Олег 8 лет назад
п. 24 на фото куча переключателей "тумблеров" такие использовались в технике 70х-80 годов, внутри кнопка типа как внутри комп мышки, (только понадежней и мощнее) а сам рычажек при переключении давит на пластину, которая давит на эту кнопку, радиолюбители полюбому такие знают. Довольно надежная штуковина поэтому наверно и держится так долго. Тут же фото кнопки на этом же элементе.
Показать ещё 5 ответов (из 12)
305
Олег 8 лет назад
Тоже, увидел жгуты, такие же стояли на технике (типа телефонной и прочекоммутаторной, релейке, автоматике) 60, ну может 70х годов, наверно действительно надежно, но ручная сборка, маркировка, как по шаблонам, которые в релейке делали, когда нужно собрать несколько одинаковых устройств (опять же лет 30 назад). Неужели прогресс никуда не шагнул? Если дисплеи реально сами делают - респект, а если покупают матрицы, вставляют в корпус с обогревом и подсветкой, извините, задача не для оборонки помоему. Многие предприятия низшего уровня занимаются тем же самым, причем проверки довольно жесткие - от различных излучений, элекромагнитная совместимость и т.п. (это оборудование для полевой проверки защит энергоподстанций, задача - подать ток или напряжение заданной величины и фазы, погуглите "Ретом 61") кстати внутри примерно так же - куча жгутов, платы собственной разработки а на них зачастую буржуйские датчики тока, напряжения, цифровые индикаторы (про матрицы, стабилизаторы и блоки питания +5 и +12В вообще молчу). Кстати эти черные ящики и ломаются, благо менять их легко впаял-выпаял, а то и просто клеммы скинул. Так о чем это я - элементной базы, боюсь нет у нас даже у оборонки. Инженера хорошие, соберут конструкцию, скомпонуют, зададут надежность 200%, а за комплектухой за бугор поедут
305
Олег Артем 8 лет назад
Ну хорошо, перефразируем - реализовать, обосновать с экономической точки зрения. Причем надежность не сферический конь в вакууме, рассчитывается на статистике отказов того или иного элемента, а так как коих в схеме туча, формула эта довольно обширна
201
mormass Олег 8 лет назад
"элементной базы, боюсь нет у нас даже у оборонки." - всегда удивляют люди вроде тебя. Ведь дело 5 минут нагуглить российских производителей и ознакомиться с выпускаемой ими продукцией. Но нет, зачем. Проще ляпнуть глупость, да?
305
Олег Артем 8 лет назад
Наработку на отказ обычно дает производитель элемента вообще-то, либо поставляет гарантируя выдвинутые требования.
305
Олег mormass 8 лет назад
Да действительно, погуглил, дисплеи и даже микроконтроллеры делают, правда списфические, походу как раз для оборонки. Лет семь назад интересовался небыло. Хотя углубился и засомневался- цитата: Полный цикл производства TFT-панелей до сих пор удел лишь нескольких крупных мировых поставщиков, изготавливающих подложки для матриц. В "чистых комнатах" завода "Микрон" матрицы будут изготавливать на основе уже завезенных из-за рубежа подложек, но и это заметный прорыв для российского хайтека. До этого в России занимались лишь отверточной сборкой мониторов на базе импортированных матриц. "Микрон", производящий чипы по технологии 0,8.1,2 микрона, способен обеспечить на своих мощностях класс чистоты 1000, необходимый для организации полного производства TFT-панелей (класс 1000 означает, что в одном литре воздуха может находиться не более 30 пылинок размером 0,3 микрона). источник http://expert.ru/expert/2005/35/35ex-nauk_4081/http://expert.ru/expert/2005/35/35ex-nauk_4081/
64
Денис Олег 8 лет назад
"надежность не сферический конь в вакууме, рассчитывается на статистике отказов того или иного элемента " если вы надежность наработкой до отказа считать будете то вам в 21м веке делать нечего. формула действительно обширна, но уже давно в расчеты берутся ресурсные параметры материалов и звенья всей системы.
305
Олег Артем 8 лет назад
Смею заметить что и проверяет готовые изделия
305
Олег Артем 8 лет назад
Специально обученные люди вскрывают и проверяют.
ФЗ О государственном оборонном заказе Глава 1, Статья 7. Основные обязанности государственного заказчика, пп. 12, 13.; Статья 8. Основные обязанности головного исполнителя, исполнителя п.1 - пп. 12, 16 п.2 - пп 13, 15. А теперь внимание вопрос какой "специально обученный" человек (из инженерного персонала) будет ставить подпись под липовым протоколом? Ты пойдешь? Мне бы допустим сидеть в случае чего неохота. Т.к это будет уже на просто халатность, как на простом производстве, а нарушение закона.
−2
Vasily Tulachenkov 8 лет назад
Какую-то авионику они делают. А клапан адсорбера у Утеса не получается уже много лет. Может их авионика такое же гавно, как и клапаны?
Показать ещё 5 ответов (из 11)
Показать ещё 5 ответов (из 7)
2
Yury Vysotsky 8 лет назад
А как они будут производить дальше? После того как оборудование износиться а новое не поставят из-за санкций?
Оборудование Шведское компании Mycronic от А до Я.
Показать ещё

На что жалуетесь?