4049
2
Эту задачу сможет решить не каждый
В этой пирамидке каждому кирпичу соответствует некое число. Равно оно сумме чисел двух кирпичей, на которых он стоит. Найдите числа всех кирпичей.
Источник:
Новости партнёров
реклама
Респект!
О = П - Н = 723
Д = О - Б - 3*В - 3*Г = 42
Е = А + Б = 160
Ж = Б + В = 106
З = В + Г = 215
И = Г + Д = 187
К = Е + Ж = 266
Л = Ж + З = 321
М = З + И = 402
Как то так, всё решается в принципе устно.
587 = Н = К + Л = (Е + Ж) + (Ж + З) = (А + Б) + (Б + В) + (Б + В) + (В + Г) = А + 3Б + 3В + Г = 124 + 3Б + 3*70 + 145 = 479 + 3Б
Т.е. Б = (587 - 479) / 3 = 36
Аналогично
О = 1310 - 587 = 723 = Б + 3В + 3Г + Д = 36 + 3*70 + 3*145 + Д = 681 + Д
Т.е. Д = 42
Дальше элементарно:
E = 124 + 36 = 160
Ж = 36 + 70 = 106
З = 70 + 145 = 215
И = 145 + 42= 187
К = 160 + 106 = 266
Л = 106 + 215 = 321
М = 215 + 187 = 402
О уже знаем, но на всякий случай: О = 321 + 402 = 723
К = 266
Л = 321
М = 402
Е = 160
Ж = 106
З = 215
И = 187
Б = 36
Д = 42