FISHKINET
Забивай штрафные и получай призы Забивай штрафные и получай призы Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды и технологий Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды... «Рот закрой своей собаке и себе». Корги стала причиной скандала в автобусе Петербурга «Рот закрой своей собаке и себе». Корги стала причиной скандала в... 11 недавно выведенных пород собак, о которых вы никогда раньше не слышали 11 недавно выведенных пород собак, о которых вы никогда раньше не... Без ДТП. Маловато будет, надо было добавить Без ДТП. Маловато будет, надо было добавить Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки В Башкирии задержали предпринимателя, который  вместе с сыновьями и знакомыми избил подростков В Башкирии задержали предпринимателя, который вместе с сыновьями... Инструкции и полезные советы на все случаи жизни Инструкции и полезные советы на все случаи жизни 90-е, какими они были: вспоминаем атмосферу по фото из частных архивов 90-е, какими они были: вспоминаем атмосферу по фото из частных архивов СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской спортсменки в Челябинске СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской... Битва с финальным боссом Битва с финальным боссом Парень превратил свой дом в парк аттракционов для котов Парень превратил свой дом в парк аттракционов для котов Солярис превратился в блинчик после обрушения бетонной стены Солярис превратился в блинчик после обрушения бетонной стены 16 лет трезвости: Эминем поделился своим достижением 16 лет трезвости: Эминем поделился своим достижением Женщина убила крысу своим криком Женщина убила крысу своим криком Мужчина придумал, как упростить себе жизнь во время путешествий с большим рюкзаком Мужчина придумал, как упростить себе жизнь во время путешествий с... Как выглядят ринг-гёрлс, которые привлекают внимание болельщиков Как выглядят ринг-гёрлс, которые привлекают внимание болельщиков Самый старый орангутан в мире отметил 63-й день рождения Самый старый орангутан в мире отметил 63-й день рождения
Первые шаги державы

Первые шаги державы

5886
1
В одном обсуждении связанном со становлением России, наткнулся на такой вот комментарий. Не могу не поделиться:

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
63  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
395
Илья Смирнов 8 лет назад
Никто не знает, как там было на самом деле.
Но что известно точно - страна стала больше. Как там было: "Казань - брал, Астрахань - брал, Шпака - не брал" (с)
Вспоминаем Петра 1. Тоже не однозначная личность. Однако принято считать его величайшим государственным деятелем. А ведь при Петре меньшую территорию присоединили.
Так что я сужу по фактам. А факты таковы: татарам дань платить перестали. Казанское ханство покорили. Астраханское ханство покорили. Сибирью земля Русская приросла. И это самые широко известные факты. )) А плохой он был или хороший - дело десятое.
Комментарий удален
−228
341
Pafnutiy Stolnik 8 лет назад
уже даже не интересно. Сколько можно то? Никто не заявлял, что при Грозном не было ничего хорошего. Только вопрос в том, чем за это народ платил. Одна опричнина чего стоила. Вы читали Толстого "Князь серебряный"? Странно, ведь раньше точно был в школьной программе. Или скажете, что это наговоры?
Факт, что у него было 7 жён. И большинство из них не сами ушли... Тоже наговоры?
Ну тогда:

С.М. СОЛОВЬЕВ (русский историк XIX в.):

«К сказанному прежде об этом характере, о его образовании и постепенном развитии нам не нужно было бы прибавлять ничего более, если б в нашей исторической литературе не высказывались об нем мнения, совершенно противоположные. В то время как одни, преклоняясь пред его величием, старались оправдать Иоанна в тех поступках, которые назывались и должны называться своими очень нелестными именами, другие хотели отнять у него всякое участие в событиях, которые дают его царствованию беспрекословно важное значение. Эти два противоположных мнения проистекли из обычного стремления дать единство характерам исторических лиц; ум человеческий не любит живого многообразия, ибо трудно ему при этом многообразии уловить и указать единство, да и сердце человеческое не любит находить недостатков в предмете любимом, достоинств в предмете, возбудившем отвращение. Прославилось известное историческое лицо добром, и вот повествователи о делах его не хотят допустить ни одного поступка, который бы нарушал это господствующее представление об историческом лице; если источники указывают на подобный поступок, то повествователи стараются во что бы то ни стало оправдать своего героя; и наоборот, в лице, оставившем по себе дурную славу, не хотят признать никакого достоинства. Так случилось и с Иоанном IV…»

Фильм "Царь" из недавних с П. Мамоновым очень выразителен и даёт интересный ракурс психологический.
53
agleb 8 лет назад
Автору респект и уважуха)))), такие посты надо делать чащи. Вот только повылазят сейчас господа демократы-либералы для них такие цари враги народа, вот если бы хвалили Николашку второго или Пятнистого с Ельциным тогда это хорошо
Комментарий удален
−228
53
agleb Stanislav Kozliakowsky 8 лет назад
Лучше не знать правил русского языка чем быть либеральной гнидой
Комментарий удален
−228
53
agleb Stanislav Kozliakowsky 8 лет назад
Что то как то национализмом попахивает ты уж определись либеральная ли ты гнида или фашик или вы сейчас сами не знаете кто вы и с кем вы
9
alexward 8 лет назад
Опричнина и вырезание основополагающих семей вплоть до дальних родственников в Великом Новгороде, перечёркивает все хорошие дела
−6
dosh 8 лет назад
при Иване грозном крепостные сразу целыми семьями бежали в соседнюю Литву. Если сбегал кто-то один, то господа с волчьими головами на седлах "опричники" вырезали всю семью.

Вообще, почти по каждому пункту - бредятина какая-то. В школе надо было лучше учиться, господин историк.

Один пример только - при взятии Казани, пушкари отказались открывать огонь по своим, православным войскам Ивана Грозного. Но их, все равно, всех Ванюша посадил на кол. Скучно ему было.

К концу правления, периферия московского княжества практически обезлюдела. И единственное, о чем жалел этот псически больной человек к концу своей жизни, так только о том, что зря убил собственного сына - некому было передать престол. На нем и закончилась династия Рюриковичей.
37
Andrey Reva dosh 8 лет назад
А Иван Грозный убил своего сына))??? живописи насмотрелись)?
Комментарий удален
−471
22
Познавательно ! И очень !
108
Александр 8 лет назад
-Ни одного восстания против власти
- В битве при Мологе практически все опричники погибли в безрассудной атаке, ликвидируя прорыв турецких войск
- И "грозный" это в тогдашнем смысле опасный для врагов
- В его время основано несколько десятков городов, которые сохранились по настоящее время
- Всем интересующимся действительной историей России рекомендую книгу "Война и мир Ивана Грозного".
108
Александр Suvar_ 8 лет назад
Черемисы были данниками Казанского ханства, и после покорения его естественно могли бороться, не знаю за что. А коренное население Московского княжества, а затем царства было почти поголовно вооружено, да ещё правительство их вооружало. Так что думаю всё верно. Ни Болотникова, ни Стеньки, ни Пугачёва и прочих.
108
Александр Suvar_ 8 лет назад
Я писал про Казанское царство даниками которого была черемис луговая и черемис горная. При чём здесь титул царя Болгарского?
Комментарий удален
−205
37
Andrey Reva Ватный 8 лет назад
Откуда такой бред???кто звал??? А Смоленск кто осаждал год?поляки или сами себя мы осаждали?
428
Тимур 8 лет назад
Ох и начнется сейчас здесь!
Показать ещё 5 ответов (из 6)
37
Andrey Reva Владимир 8 лет назад
А с чего Пётр 1 самозванец?
37
Andrey Reva Владимир 8 лет назад
Хоть посмеялся)спасибо)))и привезли двойника который по Русски плохо говорил..да да помню,ещё англичане об этом писали что царь не настоящий
Показать ещё

На что жалуетесь?