FISHKINET
Теперь он видел все Теперь он видел все  "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают задерживать авторов циничных комментариев и видео "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают... Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Правда или ложь? Сложный тест для самых мозговитых Правда или ложь? Сложный тест для самых мозговитых Во Франции нашли заброшенный автосалон Peugeot Во Франции нашли заброшенный автосалон Peugeot В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов просит экстрадировать бандита на родину "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов... Мужчина эффектно скатился с горки Мужчина эффектно скатился с горки Всю  жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от настоящего повара Всю жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от... В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом и без гимна “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать... Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в своём вольере Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в... Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Насколько высоко может прыгнуть кошка Насколько высоко может прыгнуть кошка Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22 интересных факта о фильме Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22... Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации, показали, как устроен их быт Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации,... Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на прохожих В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на...
Первые шаги державы

Первые шаги державы

5886
1
В одном обсуждении связанном со становлением России, наткнулся на такой вот комментарий. Не могу не поделиться:

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
63  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
395
Илья Смирнов 8 лет назад
Никто не знает, как там было на самом деле.
Но что известно точно - страна стала больше. Как там было: "Казань - брал, Астрахань - брал, Шпака - не брал" (с)
Вспоминаем Петра 1. Тоже не однозначная личность. Однако принято считать его величайшим государственным деятелем. А ведь при Петре меньшую территорию присоединили.
Так что я сужу по фактам. А факты таковы: татарам дань платить перестали. Казанское ханство покорили. Астраханское ханство покорили. Сибирью земля Русская приросла. И это самые широко известные факты. )) А плохой он был или хороший - дело десятое.
Комментарий удален
−228
341
Pafnutiy Stolnik 8 лет назад
уже даже не интересно. Сколько можно то? Никто не заявлял, что при Грозном не было ничего хорошего. Только вопрос в том, чем за это народ платил. Одна опричнина чего стоила. Вы читали Толстого "Князь серебряный"? Странно, ведь раньше точно был в школьной программе. Или скажете, что это наговоры?
Факт, что у него было 7 жён. И большинство из них не сами ушли... Тоже наговоры?
Ну тогда:

С.М. СОЛОВЬЕВ (русский историк XIX в.):

«К сказанному прежде об этом характере, о его образовании и постепенном развитии нам не нужно было бы прибавлять ничего более, если б в нашей исторической литературе не высказывались об нем мнения, совершенно противоположные. В то время как одни, преклоняясь пред его величием, старались оправдать Иоанна в тех поступках, которые назывались и должны называться своими очень нелестными именами, другие хотели отнять у него всякое участие в событиях, которые дают его царствованию беспрекословно важное значение. Эти два противоположных мнения проистекли из обычного стремления дать единство характерам исторических лиц; ум человеческий не любит живого многообразия, ибо трудно ему при этом многообразии уловить и указать единство, да и сердце человеческое не любит находить недостатков в предмете любимом, достоинств в предмете, возбудившем отвращение. Прославилось известное историческое лицо добром, и вот повествователи о делах его не хотят допустить ни одного поступка, который бы нарушал это господствующее представление об историческом лице; если источники указывают на подобный поступок, то повествователи стараются во что бы то ни стало оправдать своего героя; и наоборот, в лице, оставившем по себе дурную славу, не хотят признать никакого достоинства. Так случилось и с Иоанном IV…»

Фильм "Царь" из недавних с П. Мамоновым очень выразителен и даёт интересный ракурс психологический.
53
agleb 8 лет назад
Автору респект и уважуха)))), такие посты надо делать чащи. Вот только повылазят сейчас господа демократы-либералы для них такие цари враги народа, вот если бы хвалили Николашку второго или Пятнистого с Ельциным тогда это хорошо
Комментарий удален
−228
53
agleb Stanislav Kozliakowsky 8 лет назад
Лучше не знать правил русского языка чем быть либеральной гнидой
Комментарий удален
−228
53
agleb Stanislav Kozliakowsky 8 лет назад
Что то как то национализмом попахивает ты уж определись либеральная ли ты гнида или фашик или вы сейчас сами не знаете кто вы и с кем вы
9
alexward 8 лет назад
Опричнина и вырезание основополагающих семей вплоть до дальних родственников в Великом Новгороде, перечёркивает все хорошие дела
−6
dosh 8 лет назад
при Иване грозном крепостные сразу целыми семьями бежали в соседнюю Литву. Если сбегал кто-то один, то господа с волчьими головами на седлах "опричники" вырезали всю семью.

Вообще, почти по каждому пункту - бредятина какая-то. В школе надо было лучше учиться, господин историк.

Один пример только - при взятии Казани, пушкари отказались открывать огонь по своим, православным войскам Ивана Грозного. Но их, все равно, всех Ванюша посадил на кол. Скучно ему было.

К концу правления, периферия московского княжества практически обезлюдела. И единственное, о чем жалел этот псически больной человек к концу своей жизни, так только о том, что зря убил собственного сына - некому было передать престол. На нем и закончилась династия Рюриковичей.
37
Andrey Reva dosh 8 лет назад
А Иван Грозный убил своего сына))??? живописи насмотрелись)?
Комментарий удален
−471
22
Познавательно ! И очень !
108
Александр 8 лет назад
-Ни одного восстания против власти
- В битве при Мологе практически все опричники погибли в безрассудной атаке, ликвидируя прорыв турецких войск
- И "грозный" это в тогдашнем смысле опасный для врагов
- В его время основано несколько десятков городов, которые сохранились по настоящее время
- Всем интересующимся действительной историей России рекомендую книгу "Война и мир Ивана Грозного".
108
Александр Suvar_ 8 лет назад
Черемисы были данниками Казанского ханства, и после покорения его естественно могли бороться, не знаю за что. А коренное население Московского княжества, а затем царства было почти поголовно вооружено, да ещё правительство их вооружало. Так что думаю всё верно. Ни Болотникова, ни Стеньки, ни Пугачёва и прочих.
108
Александр Suvar_ 8 лет назад
Я писал про Казанское царство даниками которого была черемис луговая и черемис горная. При чём здесь титул царя Болгарского?
Комментарий удален
−205
37
Andrey Reva Ватный 8 лет назад
Откуда такой бред???кто звал??? А Смоленск кто осаждал год?поляки или сами себя мы осаждали?
428
Тимур 8 лет назад
Ох и начнется сейчас здесь!
Показать ещё 5 ответов (из 6)
37
Andrey Reva Владимир 8 лет назад
А с чего Пётр 1 самозванец?
37
Andrey Reva Владимир 8 лет назад
Хоть посмеялся)спасибо)))и привезли двойника который по Русски плохо говорил..да да помню,ещё англичане об этом писали что царь не настоящий
Показать ещё

На что жалуетесь?