FISHKINET
Теперь он видел все Теперь он видел все  Пластического хирурга, изуродовавшего девушку- модель в Сочи, освободили от ответственности Пластического хирурга, изуродовавшего девушку- модель в Сочи,... Павел Дуров: "Каналы, призывающие к насилию, будут заблокированы за нарушение правил Telegram" Павел Дуров: "Каналы, призывающие к насилию, будут заблокированы... В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем ударил его ногой В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем ударил его... Накрутила рулём и повредила 4 автомобиля Накрутила рулём и повредила 4 автомобиля "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов просит экстрадировать бандита на родину "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов... "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают задерживать авторов циничных комментариев и видео "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают... Всю  жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от настоящего повара Всю жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от... Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом и без гимна “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать... Невероятная трансформация брошенного пса Невероятная трансформация брошенного пса Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в своём вольере Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в... Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22 интересных факта о фильме Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22... В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на прохожих В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на... 20 идеальных фотографий, от которых у перфекциониста растает сердце 20 идеальных фотографий, от которых у перфекциониста растает сердце Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца Своими руками: 30 необычных поделок  Своими руками: 30 необычных поделок
Ностальгия по СССР? Давайте сравним цены

Ностальгия по СССР? Давайте сравним цены

123582
16
Тенденция последнего времени — писать о том, насколько доступной и дешёвой была жизнь в СССР. Дескать давали всё чуть ли не бесплатно, а то, за что просили деньги стоило сущие копейки, в отличие от сегодняшнего времени. В связи с этим захотелось разобраться так ли это было на самом деле и посчитать, сколько стоили бы продукты времён СССР по ценам 2016 года.
×
×
Метки: СССР   ностальгия по СССР   факты   цены   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
257  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 2 ответа
0
Алексей Год назад
Либеральный [мат], цены и зарплаты не такие.
359
Василий Уткин 8 лет назад
"И даже за тем, что было на прилавках приходилось в буквальном смысле «охотиться», стоя в очередях" Это всё про СССР времён 80-х годов. В 70-е не было колбасных электричек, и продукты продавались без "выбрасывания". Это не к тому, что тогда было лучше - каждая эпоха хороши и плоха по своему, а к тому, что надо быть объективным.
Кстати, некоторые цены некорректно поданы. Так, к примеру, бутылка пива стоила вместе с тарой, которую можно (нужно!) было сдать и получить назад свои 20(!) копеек. Кружка жигулёвского пива на розлив в автомате стоила 20 копеек.
179
Tanchora 8 лет назад
Желаю всем, кто ностальгирует по СССР, улететь туда на машине времени и больше не вернуться.
3
Alexander Stiefelmann 8 лет назад
Те, кто тут возмущаются, что средняя зарплата "мифичкская" 0 нет, это ваше восприятрие мифическое. Потому что все считают себя средними или лучше, а ведь где-то есть та половина населения, которая хуже. С чего вы уверены, что вы к ней не относитесь?

А что касется шуток о "средней температуре по больнице" и "в среднем все [мат]" - так большинство населения как раз с бедной стороны - или что, чиновников полнаселения? То есть если средний показатель и размазывает картину, то в ХУДШУЮ сторону.
0
Fyodor Dorofeev 8 лет назад
Все бы было верно, если бы Вы учли деноминацию 1 к 1000. А так конечно "одинаково",только в 1000 раз различия.
60
Ermakova Natalya 8 лет назад
Кажется топикстартер не учел еще одного момента. Если в СССР зарплата людей по регионам была в основном одинаковая (за исключением коэффициэнтов, типа "северных"), то в данный момент она прилично разнится. Особенно это касается Москвы. Честно говоря, в регионах 33000 с копейками, заявленная в теме это не средняя зарплата, а ничего себе какая крутая. Средняя же, в лучшем случае 15000-20000, так что извольте делить все на двое, если не на трое. То есть в среднем, среднестатистический немосквич живет в 2-3 раза хуже, чем в СССР. Да и в Москве , доложу я Вам, многие из моих знакомых имеют зарплату 20000 - 25000. А при СССР мой отец имел зарплату в 360р, не считая командировочных и премии.
Комментарий удален
−72
4
Igor Dmitrenko 8 лет назад
А цены СССР взяты по принципу пол-палец-потолок? Пиво - 22 коп кружка, бензин 76 - 12 копеек, картошка не может быть дороже капусты, да и цена завышена, арбуз стоил 4 коп.килограмм, а он дороже... Короче, очередная попытка мнимой интеллигенции оправдать развал Союза и прогиб под штаты...
8
Автор ты где экономике учился???
−4
ИльяКаракозов 8 лет назад
упаси Бог в те времена, к тем прилавкам и сочинским курортам!))
2
Херня полная! Автор,не надо размазывать информацию. Когда готовишь материал переходи к конкретики, сравнивай зарплату учителя тогда и сейчас, а ещё не забудь про проценты по кредитам, которых раньше фактически не было. А ещё не забудь как дети раньше спокойно гуляли на улице, а сейчас в 12 лет дочку одну до школы не отпускаю. И это не потому, что я перестраховщик, а потому, что её одноклассницу среди белого дня затащили в парадную дома напротив школы и изнасиловали.
40
Dmitry Kolosnitsyn 8 лет назад
но надо не забывать следующие вещи
-безработницы не было
-образование было бесплатным
-медицина была бесплатной
-дет.сады, различные секциибыли бесплатны
и сравнивать ламповые телевизоры и авто тогда и сейчас - некорректно

везде свои плюсы и минусы
Показать все 7 ответов
Комментарий удален
−72
4
Igor Dmitrenko S400 8 лет назад
где я и где Путин.
40
Dmitry Kolosnitsyn Ольга Филатова 8 лет назад
во первых - сколько было мест в институтах при СССР и сколько бюджетных мест сейчас?
во вторых - толкового образования сейчас нет. материальная база институтов утрачена. преподавателей хороших мало
безработница - есть официальная статистика. не повальная конечно но она есть. и даже многие работающие получают такую зп что не живут, а выживают. ну про медицину сами сказали
Комментарий удален
−72
Комментарий удален
−72
−2
я живу в армении и полагаю мои наблюдения будут интересны.по продуктам питания одежде топливу и средним зарплатам разительное сходство с ссср. как была запрплата учителя врача инженера 80-120 рублей так она и сейчас 80- 120 тысяч драм. бензин как стоил 40 копеек так и стоит 400 драм. хлеб- 30 копеек-200-300 драм.дотационное молоко подорожало- так и должно было быть. но учитывая что медицина платная образование платное помощи профсоюзов нет социального жилья нет гарантированного трудоустройства нет- жизнь для простого человека стала существенно сложнее. да есть взамен возможность бизнеса- но это доступно далеко не всем.
232
ХХХ 8 лет назад
Вы забыли очень много существенных факторов.
1) З.П. и аванс всегда день в день и в полном обьеме (сейчас очень много организаций которые тебе вообще могут ничего не заплатить. Получил з.п. перекрестился что еще месяц поживем и дальше пашешь).
2) Ты нужен был стране, если ты не хотел работать тебя заставляли. Простой рабочий пользовался социальным уважением. Инженер звучало гордо. (сейчас ты никому не нужен, выживай как хочешь. Есть чернорабочии и работяги которые к сожалению у многих не вызывают и капли уважения, многие смотрят на них как на людей второго сорта.
3) При устройстве на работу (тем более если ты женат/замужем) тебе выдавалось жилье.
4) И самое главное, люди были другие, добрее, отзывчивые и в случае какой либо беды никогда не проходили мимо.
29
Это здорово мы жили бедно,но я бы поменял эту жизнь на ту бедную,тогда люди были добрее и спроведливее.Я в 14 лет уезжал из дома очень далеко и за меня ни кто не боялся,а сегодня страшно в двор выпустить,развелось дебилов.
Комментарий удален
−72
Комментарий удален
−72
Комментарий удален
−72
2
AlexeyMoroz 8 лет назад
Это прекрасно, ей богу. Я ем капусту каждый день, чиновник - мясо. В среднем, мы едим голубцы. Люська и Танька дают каждому встречному, а мы с Маринкой - никому, в среднем - все бл*ди. Пост отрицает все законы экономики и это никого не удивляет. Отлично.
8
Nadezhda Drozdova 8 лет назад
Взяли "среднюю температуру по больнице", да и с ценами в СССР тоже спорить можно. Цветной телевизор никак не стоил таких денег. А можно посчитать по-другому. Мама в 80-е работала нянечкой в детском саду, получала минималку 70 руб. (с нее тогда даже налог не брали, в той "плохой" стране). Сейчас та же самая нянечка, в том же самом детском саду получает 6200 руб. Так во сколько там разница? Давайте еще раз пересчитаем?
Показать ещё 40 комментариев (из 222)
Показать ещё

На что жалуетесь?