FISHKINET
Оклад и 29 тысяч сверху Оклад и 29 тысяч сверху Питер? Ленинград? Расчленинград! Питер? Ленинград? Расчленинград! Дорогу королю: парень выгуливает своего кота Дорогу королю: парень выгуливает своего кота Котенок увлёкся игрой с лазерной указкой Котенок увлёкся игрой с лазерной указкой «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»: чемпионка UFC не простила мигранта, пытавшегося сбить её на машине «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»:... Совсем другие: женщины СССР во всей красе Совсем другие: женщины СССР во всей красе Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Надо было с разгона Надо было с разгона Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки В Ставропольском крае задержали банду работорговцев В Ставропольском крае задержали банду работорговцев Весенние котики Весенние котики Слоны искупались на автомойке во Владикавказе Слоны искупались на автомойке во Владикавказе В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля «Даже если ты уехала, останься человеком»: Стас Михайлов ответил на оскорбления Аллы Пугачёвой, назвавшей россиян «ненормальными» «Даже если ты уехала, останься человеком»: Стас Михайлов ответил... В Госдуме заявили, что выпускники Бауманки из-за низких зарплат инженеров вынуждены идти в курьеры В Госдуме заявили, что выпускники Бауманки из-за низких зарплат... Министерство обороны РФ пересели с японских на китайские автомобили Министерство обороны РФ пересели с японских на китайские автомобили
За два года до полёта Девятаева

За два года до полёта Девятаева

8601
4
Вряд ли кто в нашей стране не слышал о полете из фашистского плена на Heikel He-111 Михаила Девятаева и его товарищей, совершенном в феврале 1945 года. Многие годы считалось, что это единственный в своем роде подвиг. Но самым первым, еще в ночь на 13 августа 1943 года, на захваченном вражеском самолете, совершил побег из фашистского плена летчик-истребитель Николай Кузьмич Лошаков.

Источник:

Метки: войны   героизм   мужество   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
36  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 3 ответа
0
Юрий Дунаев 4 года назад
6. Утверждение о том, что побег из фашистского плена на захваченном вражеском самолете летчик-истребитель Николай Кузьмич Лошаков совершил якобы «самым первым», не соответствует действительности.
0
Юрий Дунаев 4 года назад
5. Упоминание «деревни Бритина» не соответствует действительности.

Название деревни – Бритино.
0
Юрий Дунаев 4 года назад
4. Утверждение о том, что беглецов было двое – Лошаков и Денисюк, не соответствует тому, что, начиная, по меньшей мере, с 1970 года, Николай Кузьмич неоднократно упоминал в своих публичных выступлениях.

Например, в 1972 году один из воркутинских журналистов в репортажной статье, посвященной встрече Лошакова с учениками и учителями школы № 12, написал о его побеге следующее: «...Оказавшись раненым и попав немецкий плен, он сумел не только бежать из фашистской неволи, но и завладеть с двумя товарищами вражеским самолетом. На нем они перелетели через линию фронта и вернулись к своим» (Чайка С. Живая легенда // Заполярье - 23.02.1972 г.).

Более того, в 1977 году корреспондент республиканской молодежной газеты, рассказывая о выступлении Лошакова перед военнослужащими Сыктывкарского гарнизона, назвала третьего участника перелета на «Шторхе» – пленного Георгия Зотова (Борисевич Т. Урок мужества // Молодежь Севера - 02.11.1977 г.).
0
Юрий Дунаев 4 года назад
3. Утверждение о том, что в числе надежных товарищей оказался военнопленный летчик Михаил «Казанов», не соответствует действительности.

Вместе с Лошаковым в немецком лагере для военнопленных находился Михаил Николаевич Кознов.
0
Юрий Дунаев 4 года назад
2. Утверждение о том, что 27 мая 1943 года в воздушном бою был сбит якобы «лейтенант» Лошаков, является ложным.

а) «Именной список личного состава 14 гвардейского Ленинградского ордена Красного Знамени истребительного авиационного полка имени А.А. Жданова, погибших в период Великой отечественной войны – с 22 июня 1941 г.», содержит запись: «[46] | мл. л-т пилот | Лошаков Николай Кузьмич | 27.5.43 г Сбит в воздушном бою в р-не 8 ГЭС. Экипажи наблюдали падение с-та и парашютиста в р-не Келколово»;
б) «Именной список безвозвратных потерь начальствующего и рядового состава Частей 275 Истребит. Авиа-дивизии с "17" по "31.5." 1943 г.» указывает: «Лошаков Николай Кузьмич | Младший лейтенант | … | 27.5.1943 г. в р-не Синявино, Ленингр. области. Сбит в воздушном бою истребит. пр-ка. | Не хоронен | …»;
в) Приказом ГУК НКО СССР от 07.07.1943 г. № 0490/пог. об исключении из списков Красной Армии в соответствующий перечень лиц начальствующего состава ВВС, погибшего в боях против немецко-фашистских войск, включен «26. Младший лейтенант» Лошаков Николай Кузьмич … Погиб 27.5.43 г.».
0
Юрий Дунаев 4 года назад
1. Утверждение о том, что Лошаков совершил побег на захваченном вражеском самолете якобы «в ночь на 13 августа 1943 года», не соответствует действительности.

Из материалов архивно-следственного дела Лошакова известно, что посадку угнанного самолета он произвел 11 августа 1943 года в 22 часа 40 минут.
49
Фото Шторьха со знакам ВВС Швеции не к месту
20
Михаил 8 лет назад
Девятаеву тоже десятку лагерей впаяли вначале )...а героя дали только в 60 годах...время такое было
103
Алексей Михаил 8 лет назад
Всем пленным + 10 автоматом было!
−228
АлександрКутепов Алексей 8 лет назад
Десятка была всем, кто сотрудничал с немцами - власовцам, полицаям, старостам... если не было свидетельств их жестокого обращения с населением. А всем пленным автоматом был "фильтр", после которого 80% отправлялись в ряды. А остальные в основном демобилизовывались, как непригодные к службе, и лишь 4% ехали в лагеря.
420
Сергей _НИКОЛАЙ_ 8 лет назад
Спасибо за коммментарий, Николай! А то ведь многие так и думают, что всех из одного лагеря в другой при Сталине отправляли! Ведь по каждому человеку разбирались! И в партии восстановили и на руководящей работе работал.
Показать все 8 ответов
Показать ещё

На что жалуетесь?