FISHKINET
Забивай штрафные и получай призы Забивай штрафные и получай призы Как снимали фильм "Гений": 11 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Гений": 11 интересных фактов о фильме СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской спортсменки в Челябинске СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской... Намешалось Намешалось "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил автомобилем велосипедистку UFC из-за её одежды "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил... Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России В Башкирии задержали предпринимателя, который  вместе с сыновьями и знакомыми избил подростков В Башкирии задержали предпринимателя, который вместе с сыновьями... 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз Попытка кота запрыгнуть в нарисованное отверстие Попытка кота запрыгнуть в нарисованное отверстие Отель, который построили на старом мосту над рекой Отель, который построили на старом мосту над рекой Битва с финальным боссом Битва с финальным боссом Парень превратил свой дом в парк аттракционов для котов Парень превратил свой дом в парк аттракционов для котов Медвежонок машет туристам Медвежонок машет туристам Женщина убила крысу своим криком Женщина убила крысу своим криком Солярис превратился в блинчик после обрушения бетонной стены Солярис превратился в блинчик после обрушения бетонной стены Чудаковатый кот передумал идти в комнату Чудаковатый кот передумал идти в комнату Мужчина придумал, как упростить себе жизнь во время путешествий с большим рюкзаком Мужчина придумал, как упростить себе жизнь во время путешествий с... 15 случаев, когда люди столкнулись с жуткими на вид, но при этом очень любопытными штуками 15 случаев, когда люди столкнулись с жуткими на вид, но при этом... 90-е, какими они были: вспоминаем атмосферу по фото из частных архивов 90-е, какими они были: вспоминаем атмосферу по фото из частных архивов
Для чего на таблетке нужна разделительная полоска

Для чего на таблетке нужна разделительная полоска

28722
2
Увидев в интернете, как люди режут таблетки на части, хочу поделиться с вами информацией, в каких случаях талетки делить нельзя и почему.
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
146  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
28
Александр 8 лет назад
Полоска на таблетке нужна для того, чтобы когда болит горло и больно глотать, ее вставляют в попу и закручивают отверткой. ;-) Не болейте!
Показать все 2 ответа
0
Артём 3 года назад
Таблетки с риской тоже не всегда можно делить на части для уменьшения дозы. Достаточно взять и посмотреть на внешний вид цитрамона. Даже без микроскопа прекрасно видна неоднородность распределения.
Идём далее. ОФС.1.4.1.0015.15 Таблетки. "риска для деления. Для лекарств больше 9мм рекомендуется наличие риски". Итак, читаем ещё раз: риска для деления. Не "для деления на равные дозы препарата", а просто "для деления". Вы когда-нибудь пробовали проглотить цитрамон? Для справки 12мм диаметр. У меня даже когда горло здоровое не всегда получалось с первого раза(а щас уже знаю "правду", стало легче). А при больном горле это вообще звиздец. Вот для удобства проглатывания и делается риска. Разломал на две части и проглотил.
А лекарства, которые можно дозировать разламыванием, довольно редки. И у всех них в инструкции есть соответствующая запись.
Для тех, кто начнёт кукарекать про "все лекарства проверяются на однородность", советую перестать верить всем подряд и открыть нормативный документ "ОФС. Однородность дозирования". Из него вы узнаете две интересные вещи:
1. Там есть фраза "Условиями, определяющими возможность применения способа 2, являются также равномерное распределение действующего вещества по массе испытуемого препарата". То есть равномерно распределение по массе в одной дозе (в нашем случае одна таблетка цитрамона) не обязательное условие.
2. Читаем цели и методы определения однородности. Сравнивают массу действующего вещества одной дозы с другой дозой. Доза определяется по нормативным документам (инструкция по применению один из них. Да, загляните на ГРЛС, там все инструкции по применению мало того, что утверждены минздравом, так ещё и являются их официальными документами, а не документами производителя, как некоторые думают). Не внутри одной дозы, а между разными. У цитрамона одна доза=одна таблетка. И цель: сравнить однородность распределения между единичными дозами..
173
Шапков Максим 8 лет назад
Полосочка на таблетке нужна в том случае, если больной не может глотать.
В этом случае берётся простая отвертка и таблетка просто ввинчивается с другой стороны
Показать все 6 ответов
0
Артём Дмитрий 3 года назад
Некоторые безоболочечные тоже нельзя делить для уменьшения дозы. Антибиотики (ампицилин) или, например, цитрамон. Кроме того, таблетки в оболочке тоже могут иметь риски. Просто для красоты. А ещё не забываем про капсулы. Для некоторых (хотя щас, наверное, таких уже нет) прям в инструкции написано: при необходимости дозировать разделить содержимое на 2/3/99 частей. А люди, как всегда и во всём, начинают колхозить, думая что топор - тоже молоток.. А значит можно все капсулы раскрывать..
0
Артём Артём 3 года назад
Капсульные лекарства и правда могут иметь возможность деления. Обычно в этом случае содержимое разбавляется водой. Вообще инструкцию открывать всегда надо,а то врач может даже по ошибке не то посоветовать. А он через 5 минут уже забудет о вас, потому что у него уже третий больной после вас.. А ещё сейчас почти к каждому лекарству есть второе с меньшей дозировкой или в другой форме. Этот момент всегда надо проверять.
31
Travir 8 лет назад
зачем вы это пишите если не разбираетесь?
Во-первых полоска называется "риска". 2. Риска нужна как раз для дозирования, чтобы можно было сломать.
3. Нельзя ломать только таблетки кишечнорастворимые, так как они покрыты специальным покрытием, которое растворяется не в кислоте желудка, а в щелочной среде кишечника. (и то не во всех случаях нельзя ломать).
4. ломать или не ломать - Врач должен сказать (компетентность врача не обсуждаем)
5. Любая Технология твердых форм сама по себе подразумевает смешивание, которое не только проверяется на однородность, но и перепроверяется и валидируется.
Как можно такое писать?
не пишу обычно в комментариях - но это "елки-палки" самолечение какое-то.
0
Артём Travir 3 года назад
То есть дротаверин можно ломать? А ампицилин? А цитрамон? А ибупрофен? На всех трёх часто есть риски. Посмотрим на цитрамон: он вообще не однороден. Где-то белые вкрапления 0.3мм могут достигать, а где-то их вовсе не видно невооружённым глазом. А если разломать ампицилин, который не содержит оболочки и имеет риску, то можно получить повреждения ЖКТ. И таких случаев много.
Открываем законы РФ. Всё что можно делать с таблеткой, прописано в инструкции. Всё остальное делать нельзя. И не важно есть ли риска и что говорит врач. Что за бред вообще с врачами?! Не они регламентируют способы применения лекарства.
27
Nerlich Пчела 8 лет назад
Хм, спасибо, что поделились знаниями. Кто тогда распространят этот миф - непонятно. Только народ путают.
0
Артём Пчела 3 года назад
Как фармацевт-технолог, ответь тогда на два простейших вопроса. Вот ты утверждаешь, будто бы любое лекарство на 100% однородно..
Тут, конечно, любому хоть капельку разбирающемуся человеку, сразу приходит в голову различные формы аспирина-кардио, которые в принципе не могут быть однородными. Ведь в противном случае эти формы будут абсолютно бесполезны. Ну да ладно, будем считать что это исключение..
А тут у нас есть два таких замечательных лекарства, которым уже по пол века и за это время они ни капли не изменились. Ампицилин и Цитрамон. Оба не имеют оболочки. Оба имеют риски. Вот только давай посмотрим на цитрамон. Даже никакой микроскоп не нужен, что бы увидеть неоднородность. Местами вообще белые вкрапления достигают 0.5мм. Интересно, почему так? Ты ведь утверждаешь, что все лекарства 100% однородны.. А тут не однородность видно.
Кроме того, откроем действующие законы. Не некую "технологию лекарств", а ОФС, где как раз таки и прописано всё. Открываем твою хвалёную проверку на однородность. Не ту, о которой ты тут кукарекаешь, а ту, которая утверждена минздравом и применяется в любой лаборатории, которая соблюдает все нормы. Так вот, там есть такая замечательная фраза: "Условиями, определяющими возможность применения способа 2, являются также равномерное распределение действующего вещества по массе испытуемого препарата". То есть в самих законах предусматривается возможность неравномерного распределения. Интересно, почему так, а, технолог? Почему твои слова противоречат утверждённой технологии? А главное, цель определения на однородность: проверить однородность между единичными дозами препарата.. Это прописано в ОФС. И довольно странно, что ты тут ссылаешься на проверку на однородность, но не знаешь ни как она проводится, ни для чего вообще она.. А ведь проводится она путём вычисления массы/объёма действующего вещества в каждой отдельной таблетке и сравнивания полученных результатов с показателями других таблеток. Так что перед тем как кукарекать, сначала узнай, как проводится то или иное мероприятие, перед тем как ссылаться на него.
0
Артём Nerlich 3 года назад
Это не знания, а полная туфта, противоречащая законам. Мало того, что при проверке на однородность сравнивают массу/объём действующего вещества одной таблетки с массой/объёмом другой таблетки (а не внутри таблетки), так ещё и есть такая замечательная фраза в ОФС: "Условиями, определяющими возможность применения способа 2, являются также равномерное распределение действующего вещества по массе испытуемого препарата". Так что нет, однородность распределения по массе внутри отдельной таблетки - отдельный вопрос. То есть утверждённые минздравом технологии проверки лекарств предусматривают возможность неоднородности каждой отдельной таблетки..
И для доказательства этого достаточно взглянуть на цитрамон у которого белые вкрапления могут иметь оооочень разные размеры даже внутри одной таблетки. Вплоть до 0.5мм. И при такой явной неоднородности ни о какой "равномерности внутри одной таблетки" и речи быть не может.
16
Евгений 8 лет назад
говорят полоски чтоб отвёрткой в зад вкручивать..
212
loko redgirafff 8 лет назад
не физически а химически. Написано же активное вещество распределено равномерно, поэтому подходят для деления. Это ещё с советских пор все знают
Показать ещё 35 комментариев (из 102)
Показать ещё

На что жалуетесь?