FISHKINET
Зарплаты подняли, можно и во врачи пойти Зарплаты подняли, можно и во врачи пойти Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды и технологий Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды... Аквапланирование с фатальными последствиями Аквапланирование с фатальными последствиями «Рот закрой своей собаке и себе». Корги стала причиной скандала в автобусе Петербурга «Рот закрой своей собаке и себе». Корги стала причиной скандала в... Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки В Башкирии задержали предпринимателя, который  вместе с сыновьями и знакомыми избил подростков В Башкирии задержали предпринимателя, который вместе с сыновьями... Инструкции и полезные советы на все случаи жизни Инструкции и полезные советы на все случаи жизни 90-е, какими они были: вспоминаем атмосферу по фото из частных архивов 90-е, какими они были: вспоминаем атмосферу по фото из частных архивов 16 лет трезвости: Эминем поделился своим достижением 16 лет трезвости: Эминем поделился своим достижением Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Птицы осваивают новый дом Птицы осваивают новый дом Самый старый орангутан в мире отметил 63-й день рождения Самый старый орангутан в мире отметил 63-й день рождения Интересное приспособление для тренировки сальто Интересное приспособление для тренировки сальто Африканский тест для географов Африканский тест для географов 20  фото, которые поражают воображение 20 фото, которые поражают воображение 11 неожиданных фактов обо всём на свете 11 неожиданных фактов обо всём на свете «Диверсия против населения»: уполномоченный по правам ребёнка предложила установить ответственность за вовлечение в субкультуру «фурри» «Диверсия против населения»: уполномоченный по правам ребёнка... Щенок изобразил крик петуха Щенок изобразил крик петуха
В небе "Ночные ведьмы"

В небе "Ночные ведьмы"

11641
4
46-й гвардейский Таманский Краснознамённый ордена Суворова 3-й степени ночной бомбардировочный авиационный полк
Метки: СССР   войны   истории   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
35  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 2 ответа
239
Алексей Дезер Василенко Татьяна 8 лет назад
Потому, что там тоже «Из соседнего полка ночники прибыли!»
10
С вики про этот авиаполк:

В ходе боевых действий лётчицы авиаполка произвели 23 672 боевых вылета.
Перерывы между вылетами составляли 5-8 минут, порой за ночь экипаж совершал по 6-8 вылетов летом и 10-12 зимой.

Всего самолёты находились в воздухе 28 676 часов (1191 полных суток).

Лётчицами было сброшено 2 902 980 кг бомб, 26 000 зажигательных снарядов. По неполным данным, полк уничтожил и повредил 17 переправ, 9 железнодорожных эшелонов, 2 железнодорожные станции, 46 складов, 12 цистерн с горючим, 1 самолёт, 2 баржи, 76 автомобилей, 86 огневых точек, 11 прожекторов.

Было вызвано 811 пожаров и 1092 взрыва большой мощности. Также было сброшено 155 мешков с боеприпасами и продовольствием окружённым советским войскам.
−228
Автор, срочно читать мемуары лётчиц из этого полка. Во-первых, 18 вылетов за ночь совершить невозможно. Летали они от трёх до девяти раз, девять - это и так на пределе возможностей. Во-вторых, дебильное утверждение, что "девушкам понравился..." Это не девушки решали, а Ставка ВГК об использовании У-2 в качестве ночного бомбера. Кстати, имелись и мужские полки на этой машинке. В-третьих, без парашютов долго летали не потому даже, что брать не хотели, их просто не было.
97
Larry Monroe 8 лет назад
Не забываем также и о "Дневных ведьмах".
498
Владимир 8 лет назад
Мужественные женщины! поклон до земли!!! Кстати они принимали участи в освобождении Ставрополья! Вечная память героиням!!!!
16
Потери в боевых частях ПО-2 были самыми низкими в ВВС РККА. При этом он являлся одним из наиболее эффективных бомбардировщиков. Что бы было понятно - нормальная бомбовая нагрузка По-2 - 300 кг, мог и 400 взять, но это только с бетонного аэродрома. Штурмовик Ил-2 брал 600 кг, но Ил-2 мог сделать максимум 3 боевых вылета за день, а По-2 зимними ночами, используя аэродромы подскока, совершал до 12 боевых вылетов. При этом, вследствие небольшой скорости и отличной выучки экипажа, обусловленной низкими потерями, точность бомбометания была существенно выше, чем у Илов и Пешек. Известен случай под Сталинградом, когда за 1 (!) вылет один экипаж По-2 уничтожил на станции 7 паровозов и 120 вагонов. Еще один интересный факт - экипажи По-2 часто не брали парашюты. Но это не вследствие необъяснимой тяги к суициду, совершенно не свойственной, к слову, нашей РККА, а потому что скорость снижения этого самолета при планировании с выключенным двигателем была ниже, чем у парашютиста. То есть безопаснее было оставаться в самолете)
Комментарий удален
−214
168
Denis Plutalov 8 лет назад
Алексиевич в своей книге устами одной из летчиц описал "рус фанер" ПО-2: очень тихая скорость, низкая высота, никакой бронезасчиты (пулеметы в кабину добавили только в конце войны!), можно было сбить из винтовки или автомата, плюс хорошо горел, ибо дерево и брезент.
168
Denis Plutalov 8 лет назад
песню пел не Утесов, а Николай Крючков!
Комментарий удален
−15
Комментарий удален
−870
Показать ещё 5 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?