FISHKINET
Оклад и 29 тысяч сверху Оклад и 29 тысяч сверху Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды и технологий Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды... Аквапланирование с фатальными последствиями Аквапланирование с фатальными последствиями 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»: чемпионка UFC не простила мигранта, пытавшегося сбить её на машине «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»:... Инструкции и полезные советы на все случаи жизни Инструкции и полезные советы на все случаи жизни 90-е, какими они были: вспоминаем атмосферу по фото из частных архивов 90-е, какими они были: вспоминаем атмосферу по фото из частных архивов Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Надо было с разгона Надо было с разгона Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков 16 лет трезвости: Эминем поделился своим достижением 16 лет трезвости: Эминем поделился своим достижением Интересное приспособление для тренировки сальто Интересное приспособление для тренировки сальто Птицы осваивают новый дом Птицы осваивают новый дом Самый старый орангутан в мире отметил 63-й день рождения Самый старый орангутан в мире отметил 63-й день рождения «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить
Жизнь советской семьи в 50-х глазами американца

Жизнь советской семьи в 50-х глазами американца

263689
20
Журнал Life в 1956 году печатает репортаж из СССР. Конечно, американским его читателям было интересно взглянуть на жизнь простых людей в Союзе. И им такую возможность предоставили: Эдвард Кларк (Ed Clark) побывал в гостях у ленинградцев Дмитриевых, в результате появился фоторепортаж о жизни этой семьи Life Of A Worker And His Family.
×

Источник:

Метки: life   СССР   ретро фотографии   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
1118  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 4 ответа
103
IL 8 лет назад
да что вы спорите и доказываете друг другу - "хорошо-плохо" при союзе?!! у каждого своя правда!!
у меня дед был агрономом (прошел всю войну), бабушка работала в библиотеке. ни квартир, ни путевок в санаторий, ни прочих "радостей жизни". за копейки сдавали молоко, яйца и пр. у мамы за весь период обучения в школе было три пальто (это с первого по 10 класс). я уже не говорю про еду скудную. мамины воспоминания далеки от хороших (она 51-го года). очень часто слышу от неё - вот нам бы такое в детство.
в то же время родной брат деда - военный. и у них в семье - тоска по союзу. и квартиру трёхкомнатную получили, и санатории, и полное обеспечение - рай. ещё тоскует по союзу сосед деда - главный ветеринар при колхозе и его жена - повар в пансионате. думаю, понимаете почему))
Всё просто - Точка зрения зависит от занимаемого места!!!
1
Alexander Razumov 8 лет назад
Интересно, кто сейчас этот парнишка?
2
kirsanov 8 лет назад
У комментаторов большие проблемы со знанием истории - 1956 год - это начало оттепели и либерализации. Причём тут Сталин, при котором такие снимки появиться не могли. При либерале Хрущёве мы завоевали космос, защитили Кубу, вывели ракеты НАТО из Турции, стали союзниками с Индией и Францией, Хрущёв дружил с президентами США и не стеснялся "перенимать опыт". Многие люди стали нормально питаться и жить без страха, что и отражено на фото. Последовавшие консерваторы типа Брежнева загубили прогрессивную страну за за 70-ые-80-ые. Напрашиваются параллели.
2
anatole l. 8 лет назад
По поводу парт старинного образца-я в 1978 году в первом классе за такой партой учился, с откидными крышками и углублением для чернильницы (правда чернильниц уже не было)
17
Сергей anatole l. 8 лет назад
В 2003 году в СПБГУТиД такие были в паре аудиторий.
4
Вячеслав 8 лет назад
Родился в 1945 В Ленинграде Родители развелись в 1948 мать работала продавцом Жили в комуналке из 4 комнат У нас была комната 11 метров У соседей примерно такие же Полная семья только одна да и то муж инвалид Все были одеты и сыты В комнате не смотря на маленькиие размеры стояло 2кровати маленький диван стол шкаф В школе классическии парты в лаболаториях столы и прекрасное приборное оборудование УЧИТЕЛЯ всегда в строгой одежде отлично знающие свой предмет Обладающий не прерикаемым авторитетом
−2
Kengir Gezdin 8 лет назад
жили не хуже амеров притом что понесли колоссальные мат. и человеческие(лучшие погибали первыми) потери в войне...эт о после Сталина такие как хрущ всё обгадили
41
матвеев константин Kengir Gezdin 7 лет назад
Чиииво ?!!!! Это в какие-то времена мы жили не хуже амеров ?
−2
Kengir Gezdin матвеев константин 6 лет назад
двигаясь по инерции(от рывка 47-53гг) проскочили "коммунизм" в 1969-75гг такой маленький отрезок времени5-6 лет,потому что Сталин умер а хрущ начал опортунистичеко-ревизионистскую внутреннюю политику...утверждаю так как я уже (в69-75гг) был хоть и ребёнком(10-16л) но уже понимал что такое хорошо
2
Антон 8 лет назад
1956 год?! 11 лет после войны!!!! После жуткой разрухи! Какие молодцы, как быстро старались восстановить все! А жили то как дружно! Сам в 60-х маленький был, а ключ от квартиры спокойно под коврик ложили! А сейчас? Конечно можно многое сравнивать, естественно сейчас лучше живем и дольше! Но каким надо обладать мужеством, когда почти в каждой семье были боль и слезы, так восстанавливаться! Мама родилась в 41-м , отец в 36-м! Какое детство? Но всегда вспоминали с добротой теплотой людей которые их окружали!
0
Никакой показухи, я родилась в 53. Квартиру мы получали два раза, сначала 1 комнатную, потом 2-х комнатную. Потолки в сталинках были очень высокими, паркет. Продукты натуральные, до сих пор вспоминаю сосиски. Да оклад был у мамы 80 рублей, у папы 150. Нормально жили, и когда собирались на праздники стол накрывали очень хороший. И до получки хватало.
4
Anna Mishkovich Людмила КалашниковаКлементьева 8 лет назад
Очень хорошо помню 1956 г.Работал один папа. Он был
военным журналистом. Нас было четверо - мама,папа и мс младшей сестрой. Ещё была бабушка в Одессе,которой папа посылала деньги,так как документы её о довоенном стаже сгорели во время войны.
Мама не работала.Я очень болела .
Мы жили в коммуналке .Но в 1956 г уже появился телевизор и все дети с нашего двора приходили
посмотреть детский фильм.
Мама умела красиво сделать дом . Мебели было мало,но
нам хватало. Продукты были натуральными. Молоко в наш дом приносила молочница с соседней улицы. Там были частные дома .
К нам любили приходить папины сослуживцы,отпраздновать повышения
их в званиях.Мама умела хорошо готовить и красиво накрывать стол.
Готовили на керогазе,стирали в цинковой ванночке,
бельё кипятили в выварке. Праздники встречали всем двором.
41
матвеев константин Людмила КалашниковаКлементьева 7 лет назад
А все вот так жили ? Не задавались вопросом ?
−3
vanekKF 8 лет назад
Это не киросинка, а кирогаз!Из него казырный стул для рыбалки получается.
9
А чего в таких партах старинного? Я пошёл в школу в 1975,первые три года за такими же сидел
1
А когда закончилась война? Я про то время, когда делались эти снимки. Не показали американские газовые плиты, которые без монетки не работают. Жили стеснённо, в коммуналках, что там говорить. Что в этих снимках смешного?! Крохотные квартирки- это взяли из французского опыта и мебель раскладную тоже( правда чуть позже). Парты были неудобными, все в трещинах и забоинах, писать было очень тяжело, тем паче перьевой ручкой, но почерк у большинства нормальный был и развалиться за партой нельзя было. Спины у детей были без искривлений и т.д.
7
anohaf 8 лет назад
Три ряда сдвинутых "старинных" парт - сидячий хор с наклонными пюпитрами-столешницами. А для естественно-научных кабинетов для опытов необходимы горизонтальные столешницы. Не понимать таких простых вещей - странно.
9
Sergej Mastjugin anohaf 8 лет назад
По-моему,здесь два класса:на уроках музыки это практиковалось.
20
Rainbow_Spike alertol 8 лет назад
Попытка отмазать провалилась. Персонажи фотографий слишком известны, чтоб не узнать их даже и на вид сзади
Показать ещё 5 ответов (из 12)
−2
fishker polina.d 8 лет назад
Жаль, конечно, Вас и Вашу маму, что не повезло с отцом и жильем. Только непонятно почему Ваша мама зарабатывала копейки, что даже шоколадку не могла купить дочери? Неужели нельзя было устроиться на другую работу? Да хоть дворником, хоть воспитательницей в детском саду. Я еще будучи в 7 классе сам заработал на мопед, а студентом 1 курса заработал в стройотряде на цветной телевизор, который стоил как сейчас машина.
4
Anna Mishkovich polina.d 8 лет назад
А мне ещё смешнее. Потому,что спать на двухспальнеой кровати я стала только в Израиле.
В узких комнатках квартиры-хрущёвки поставить можно было
только раскладную софу.
А в сталинских квартирах были большие комнаты.Только многокомнатные квартиры получали одни начальники.
У нас было 2 комнаты и 5 человек.С сестрой всё детство спала на раскладном диване валетом.
4
Anna Mishkovich андрей кулинич 8 лет назад
Андрей,не знаю где ты родился,но ругались так как ты
в то время мало.
С жильем был натуг. Кто получал - был счастливчиком.В
городах были очереди на квартиры длиной в 10-20 лет.
У моих соседей было три комнаты и две дочери. Дочки вышли замуж,родили детей и все жили в этих трех крохотных комнатах.
9
Sergej Mastjugin polina.d 8 лет назад
При Хрущёве были кровати с теми самыми подушечками и наволочками. А вот при Брежневе все переместились на т.н.диван-кровати.
3
Maria Parsadanova 8 лет назад
Так и было. Если работали конечно
1
Peter 8 лет назад
Показано всё приблизительно верно. По радиоле видно, что семья не очень зажиточная. Тогда был радиоприёмник с проигрывателем "Минск 55" (1955 года выпуска) - шикарная машина с великолепным звучанием. Ну и конечно, не верится, что труды Ленина стояли в книжном шкафу. Сам из семьи учителей (отец воевал), но такого не помню.
4
Anna Mishkovich Peter 8 лет назад
У моих родителей стояли книги Ленина и хорошая библиотека.Жили дружно с соседями,помогали.
Дом наш был военным. Делились рецептами,выкройками.
Помню,как всем домом делали колбасу.
Помню,как мама с соседками ездила в деревню привозила чемодан продуктов.А мы смотрели,как вынимались куски масла со слезой,творог-клинковый,яйца - каждое в газетку завернутое. В деревне всё было дешевле.
В 1996 г мы стали ездить раз в месяц на базар в область за продуктами .Там был дешёвый базар.Тогда и вспомнила,как с папой встречали маму и соседок
с продуктами.
Где сейчас попробуешь натуральное ?
Не было стиральных машин (у меня она появилась только
в 1991 г,когда умерла мама и мне досталась её машина,
купленная в 1976 г. Стирала все годы на доске.
Не было холодильника ,хранили за окном. Но ничего
не портилось.
1
пенициллин Anna Mishkovich 8 лет назад
"Хранили за окном, но ничего не портилось". А как же летом???
6
Да все правильно на фото!! Квартиры в сталинках, потому и высокие потолки .. Раньше государство заботилось о гражданах , квартиры получали все , и паркет был!! Продукты были по ГОСТу, вон колбаска из мяса, а яблочки без нитратов!! Хорошие времена запечатлены на фото))
Показать ещё 5 ответов (из 7)
4
Anna Mishkovich Алексей 8 лет назад
Это так и было. Пол страны сидела,многие ,кто не сидел - стучали.Остальные ждали .Это было.
4
Anna Mishkovich Kuritsa Dochlaya 8 лет назад
А сколько до сих пор ждут квартиры,так как честно работали и не заработали на жильё.А сейчас всё валится.
21 век,а хороших дорогш до сих пор не построили.
9
Sergej Mastjugin Алексей 8 лет назад
Не надо ёрничать, товарищ!
Показать ещё 171 комментарий (из 1053)
Показать ещё

На что жалуетесь?