FISHKINET
Оклад и 29 тысяч сверху Оклад и 29 тысяч сверху Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды и технологий Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды... Аквапланирование с фатальными последствиями Аквапланирование с фатальными последствиями «Рот закрой своей собаке и себе». Корги стала причиной скандала в автобусе Петербурга «Рот закрой своей собаке и себе». Корги стала причиной скандала в... Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки В Башкирии задержали предпринимателя, который  вместе с сыновьями и знакомыми избил подростков В Башкирии задержали предпринимателя, который вместе с сыновьями... Инструкции и полезные советы на все случаи жизни Инструкции и полезные советы на все случаи жизни 90-е, какими они были: вспоминаем атмосферу по фото из частных архивов 90-е, какими они были: вспоминаем атмосферу по фото из частных архивов 16 лет трезвости: Эминем поделился своим достижением 16 лет трезвости: Эминем поделился своим достижением Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Птицы осваивают новый дом Птицы осваивают новый дом Самый старый орангутан в мире отметил 63-й день рождения Самый старый орангутан в мире отметил 63-й день рождения Интересное приспособление для тренировки сальто Интересное приспособление для тренировки сальто Африканский тест для географов Африканский тест для географов 20  фото, которые поражают воображение 20 фото, которые поражают воображение 11 неожиданных фактов обо всём на свете 11 неожиданных фактов обо всём на свете «Диверсия против населения»: уполномоченный по правам ребёнка предложила установить ответственность за вовлечение в субкультуру «фурри» «Диверсия против населения»: уполномоченный по правам ребёнка... Щенок изобразил крик петуха Щенок изобразил крик петуха
Дол на ноже, или Страшная правда за ножи с "кровостоком"

Дол на ноже, или Страшная правда за ножи с "кровостоком"

126974
11
"Кровосток" на ноже - тема крайне популярная, и практически во всех разговорах касаемо ножей, ведущихся на самых разных форумах, всплывает извечный вопрос: "Что же такое ножи с кровостоком, и, собссно говоря, зачем кровосток этот самый нужен?"
×

Источник:

Метки: кровосток   ножи   факты   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
625  комментариев
Показать все 20 предыдущих комментариев
−21
.. 8 лет назад
Люди, ну вот попробуйте представить- толщина клинка 6мм к примеру, а ширина 30. Цифры привожу условные, для наглядности примера. В любом случае, основные усилия и соответственно деформация прилагаются и проходят при рубящих или колющих ударах. Бывает, что приходится и поперек, но крайне редко и для того компенсируется толщиной. Вот если вдоль поверхности клинка проходит этот самый "дол", увеличивается ли его ширина, площадь? Плотно, повторяя изгиб приложив лист бумаги и обрезав сверху и снизу, вроде 30 мм, а выровняв, получим существенно больше. Классически- двуреберный вариант, Z-образный в поперечном распиле. И прошу простить за множество буквей- политика ресурса не позволяет воткнуть картинку, а чтобы и дальше не мог, кое кто не жалеет сил... приходится "на пальцах"...
−21
.. 8 лет назад
И знаете, хочется добавить... Боец НИКОГДА не станет морочиться, как ты назовешь, дол, шмол... Да хоть горшок, он только ухмыльнется- он то ЗНАЕТ, как это назвать, да и ладно... А кто принципиально носится с терминологией, как "дурень с писаной торбой"- кто угодно, но НЕ БОЕЦ.
−21
.. Психологическая поддержка 8 лет назад
Собственно, а прочесть внимательно, что я написал и просто попытаться понять- это так сложно? "А кто принципиально носится с терминологией, как"... Я ведь русским языком написал. И что это ЕЩЕ ДОЛЖНО ЗНАЧИТЬ, кроме написанного? Метание ножа, игра "в ножички" и прочее, и каким краем это к моей записи? Или это некая игра, модная какая нибудь фишка- домыслить или придумать за автора, написать то чего не было, и вменить в вину, или банальное нежелание думать?
−21
.. Slowly 8 лет назад
Тогда уж, "о ножах", что ли...
Показать все 7 ответов
0
Serg Pro Домашние хитрости 5 лет назад
И Чинкуэда, например. Там вообще долов дофига. При том, что клинок короткий и широкий, и прочности ему и без долов не занимать. Долы в холодном оружии - исключительно для облегчения веса при сохранении такой же (или практически такой же) прочности.
191
Роман Гаевский VPJ 8 лет назад
Это не совсем дурь, это стишок про Ленина был "Перочинный ножик,............., ножик перочинный........, Ленин подарил!"
−21
.. 8 лет назад
Столько ерунды... Ну автора за то винить глупо, предварительные бла бла бла служат для "разогрева" публики- что поделать, закон жанра... Этот самый "дол"- обычный модный неологизм. И русским это звучит как "ребро жесткости", название как бы само за себя. Можно много спорить, доказывая что первый напильник появился раньше первого стального ножа, и еще что нибудь... Но испокон веков требование к оружию "массового производства"- для армии например, удешевление. Ну и придумайте более дешевый способ усилить клинок, сделать его более устойчивым к "скручиванию"?
286
Sergey Zar 8 лет назад
Хочу подвести итог.
Если дол наносился ковкой и вокруг дола видны наплывы или возвышения, то это может увеличить прочность на изгиб. Так как нож станет толще.
Если нож не стал толще, то прочность не вырастет.
Скорее всего это технологическая особенность при ковке.Раньше только ковкой делали такие изделия.
Если это проточка, это видно на современных ножах, то толку нет никакого, кроме как похожесть с на уважаемое оружие предков, которые были мастерами своего дела. ~~~n~~~
286
Sergey Zar 8 лет назад
Ну с проточкой чуть легче, без особой потери прочности.
Самое главное, наверное, это визуальный эффект, когда по долу видно что нож толстый, а не плоский кухонный.
−191
Schumacher 8 лет назад
Монолитный простой профиль под нагрузкой гнется, так как огромные силы требуемые на растяжение-сжатие металла могут поставляться "малыми дозами", деталь гнется, точка вращения "плывет от внешней кромки изгиба, тем самым внешнее плечо рычага постоянно настолько коротко, что разрывает материал.
При этом сложнопрофильный прокат, имея меньшую площадь но сориентированный ребрами параллельно вектору нагрузки, имеет фиксированную точку вращения и длину плеч рычага. Соответственно деформация будет происходить по достижению нагрузки излома.
Тем самым, в случае со сложным прокатом, при расчете конструкции, при том, что изгиб (не путать с прогибом) исключается, используется момент излома как действительная величина деформации детали, когда с монолитным прокатом эта величина ограничена моментом изгиба, что при схожей со сложным прокатом площади сечения гораздо меньше.
Показать все 7 ответов
93
Recber Rustu Sergey Zar 8 лет назад
Ай умница, плюсану однозначно. 99% комментариев либо откровенный бред, либо человек понимает, а высказать не может.
З.Ы. тоже ПГС, и преподаватель по сопромату (а далее и теории упругости и пластичности) был такой, что до сих пор базу помню, хотя почти 20 лет прошло.
311
Баранов 8 лет назад
и все обьяснение в жеппу по одной причине
Двутавр в 30 раз жестче квадратной балки АНАЛОГИЧНОГО СЕЧЕНИЯ.
То есть если двутавр дорисовать до квадрата (длинный клинок без дола) получим просто сильно тяжелую балку но менее прочной она от этого не станет. Хотя начиная с какого-то пролета будет гнуться под своим весом. Поэтому ибарют часть материала там где он является "балластом" незначительно влияющим на прочностные характеристики по отношению к массе (на клинке вырезают-куют дол)
Т.е. правильное обьяснение с учетом посыла автора выглядит именно как "облегчение клинка без снижения жесткости и прочности". Т.е. автор таки спутал причину и следствие.
Показать ещё 42 комментария (из 523)
Показать ещё

На что жалуетесь?