FISHKINET
Теперь он видел все Теперь он видел все  "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают задерживать авторов циничных комментариев и видео "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают... Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта Во Франции нашли заброшенный автосалон Peugeot Во Франции нашли заброшенный автосалон Peugeot В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов просит экстрадировать бандита на родину "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов... Мужчина эффектно скатился с горки Мужчина эффектно скатился с горки Всю  жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от настоящего повара Всю жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от... В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в своём вольере Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в... “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом и без гимна “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать... Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации, показали, как устроен их быт Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации,... Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Насколько высоко может прыгнуть кошка Насколько высоко может прыгнуть кошка Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22 интересных факта о фильме Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22... Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца
10 мифов о пиве. Мнение пивовара

10 мифов о пиве. Мнение пивовара

22803
2
С недавних пор начал варить свое домашнее пиво и понял, что огромное количество людей просто не представляет технологию пивоварни. Каждый день слышу столько глупостей, что решил немного заняться ликбезом

Источник:

Метки: кравтовое   мифы   пиво   топы   факты   
Новости партнёров
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
98  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
309
Артем 8 лет назад
в отличии от автора, не пивовар, поэтому не спорю, а выражаю мнение, как потребителя и любителя: давно уже не беру бутылочного пива из-за неприятных ощущений- в основном тяжесть в голове и сонливость после одной бутылки. причем заметил, что если марка новая- пиво хорошее, через пол года уже невозможно пить. то же и с разливным пивом крупных заводов, однако почему-то в разных разливайках кеговое пиво отличается, несмотря на то, что указан один производитель. как житель родины жигулевского пива, покупаю на точке от завода.("На Дне"-привет самарцам))) или продукцию небольших пивоварен, которая по вкусовым качествам и ощущениям отличается от фабричного в лучшую сторону. автору- спасибо)
1
Антон 7 месяцев назад
Когда речь заходит о выборе лучшего пива, многие факторы играют роль: вкус, аромат, качество ингредиентов и мастерство пивоваров. Лично для меня, одним из самых впечатляющих сортов пива является Светлый Лагер от пивоварни Malamut Brewery.

Что делает это пиво таким особенным? Во-первых, оно имеет прекрасный золотисто-янтарный цвет с богатой и пышной пеной. Аромат светлого лагера часто отличается легкой солодовой сладостью, с легкими цитрусовыми и фруктовыми нотками.

По вкусу это пиво богато и насыщено, сочетая в себе легкую солодовую сладость и приятную горечь. Оно обладает отличным балансом между характеристиками, делая его очень питким и освежающим.

Malamut Brewery известна своим чрезвычайно высоким качеством пива. Они используют только лучшие ингредиенты, включая высококачественный ячменный солод, хмель и дрожжи. Их методы варки и отлаженные процессы гарантируют уникальность и неповторимость каждой партии пива.

Светлый лагер - это лишь один из множества сортов пива, и каждый может иметь собственное предпочтение. Часть людей предпочитает темные эль, стауты или портеры, с более насыщенными ароматами и вкусами. Однако, для меня, светлый лагер является идеальным напитком для знойного летнего дня, с его освежающими и легкими вкусовыми нотками.
180
Автор все правильно сказал все четко сразу видно что он в теме пивоварения. Те кто не согласен пусть почитают соответствующую литературу а лучше сами попробуют сварить.
Показать ещё 5 ответов (из 23)
180
Александр Иванов Михаил 8 лет назад
Предложил бы сварить ипу или апу в зависимости от того любишь ли ты горькое и ароматное пивона всякий случай рецепт приличной апа:
засыпь
ориентировочно 6 кг на 25 литров воды
1. Pale Malt (2 Row) - 70%
2. Munich Light 15 - 20%
3. Wheat Blanc Malt или пшеничный - 10%

Хмель:
1. Hallertau Magnum 14,9% - 5 г на 60мин
2. Perle 6,9% - 25г на 60 мин
3. Cascade 6,7% - 30г на 15 мин
4. Cascade 6,7% - 30г на 0 мин
5. Cascade 6,7% - 40 г на Dry Hop (сухое охмеление)

Дрожжи:
SafAle US-05

Затирание однопаузное: 67*С - 90мин, мэшаут 78*С - 2мин
180
Александр Иванов Михаил 8 лет назад
Температура брожения когда я делал была 18-21. Закупаюсь в разных местах если хмели дрожжи и спец.солода (в принципе у них все есть) то это bakus.ru если солод просто в мешках grainrus.com горечь в районе 30-35 не помню точно
23
Денис Соболев 8 лет назад
Решил заняться ликбезом? Автор, сначала ликвидируй свою безграмотность и перестань чужие вещи копировать, а потом пиши про технологии и глупости.
180
Александр Иванов Денис Соболев 8 лет назад
если так то откуда пост скажите ? и ссылку
23
Денис Соболев Александр Иванов 8 лет назад
потрудитесь прочитать на 4 коммента ниже.
180
Александр Иванов Денис Соболев 8 лет назад
когда нечего сказать пишут все что угодно ? сам то варишь ? или тоже по верхушкам нахватался ?
23
Денис Соболев Александр Иванов 8 лет назад
сам я пью
180
Александр Иванов Денис Соболев 8 лет назад
попробуй сварить
180
Александр Иванов Александр 8 лет назад
не правильное суждение, если попалась на пробу IPA APA EPA или американский лагер/эль то не нужно весь крафт в одну бочку сгонять. Я ненавижу клиентов которые приходят ко мне в бар с крафтом и просят среднестатистического шмурдяка со словами :Мне не горького светлого нефильтрованного и обязательно живого. Крафтовое пиво варится на проф оборудовании но оно как правило не больше тонны за раз и стабильность вкуса и варок ими отслеживается иначе это не пивовар а дилетант. Стоит оно дороже потому что сырье отечественное дрянь и разнообразия нет ни по солодам ни по хмелям , уникальные хмели Чувашские загубили и уничтожили и теперь вынуждены покупать импорт за евро/доллары вот вам и ценообразование.
180
Александр Иванов АК 8 лет назад
Откуда такие гениальные познание ? про 28 дней ? 28 дней это в домашних условиях с учетом карбонизации. Если искусственная карбонизация то оно готово после 2 недель брожения. ПИвной напиток пишут в том случае если оно не соответствует госту на пиво , то есть по-мимо воды солода и хмеля с дрожжами там присутствует например кофе или выдержано пиво в районе года или в дубовой бочке или на щепе. Существующие госты российские они же советские не тянут на евронормы и давно устарели.
58
Артем 8 лет назад
Пост, на мой взгляд, чистой воды "заказуха" от пивных гигантов! У меня знакомый работал технологом на одном из пивзаводов. Так вот все сорта пива разливают из одной бочки! В темное чуток колера добавляют, в крепкое - спиртика. А так все одно гамно!
180
Александр Иванов Артем 8 лет назад
еще один эксперт!
Показать ещё 36 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?