FISHKINET
Новая интерпретация Бетховена в рок обработке Новая интерпретация Бетховена в рок обработке Первое выступление Леди Гаги в 2007 году Первое выступление Леди Гаги в 2007 году Как изменился самый толстый человек в мире Как изменился самый толстый человек в мире На полном ходу в разделительное ограждение На полном ходу в разделительное ограждение "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил автомобилем велосипедистку UFC из-за её одежды "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил... В МВД провели проверку инцидента с задержанием главы МЧС Чечни В МВД провели проверку инцидента с задержанием главы МЧС Чечни Тест по шлягерам СССР Тест по шлягерам СССР Забавные предупреждения, вызывающие улыбку Забавные предупреждения, вызывающие улыбку Как снимали фильм "Гений": 11 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Гений": 11 интересных фактов о фильме 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз В Кирове бывший десантник спас маленькую девочку, которая вышла погулять на карниз балкона В Кирове бывший десантник спас маленькую девочку, которая вышла... Стрёмные ситуации на свадьбах, которые никому не понравились Стрёмные ситуации на свадьбах, которые никому не понравились Сотрудники хлебокомбината устроили потасовку в Подольске Сотрудники хлебокомбината устроили потасовку в Подольске Весело живём: примеры нестандартных ситуаций, которые ежедневно происходят с нами - с россиянами Весело живём: примеры нестандартных ситуаций, которые ежедневно... СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской спортсменки в Челябинске СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской... Александр Бастрыкин велел разобраться в ситуации с мигрантами, избившими Героя России в Подмосковье Александр Бастрыкин велел разобраться в ситуации с мигрантами,... 30 любопытных кадров с разными вещами и явлениями 30 любопытных кадров с разными вещами и явлениями Попытка кота запрыгнуть в нарисованное отверстие Попытка кота запрыгнуть в нарисованное отверстие
Случайный выстрел

Случайный выстрел

6591
5
Подводные лодки, перед выходом в море, особенно на ответственные мероприятия, такие как стрельбы, проверяются штабами на готовность к этому выходу. Обычно это штаб дивизии, реже-штаб флотилии или эскадры.
Так уж получилось, что две лодки эскадры собирались выходить в море и обе оказались в соседней базе.
×
Метки: П-5   СССР   Старт ракеты   истории   раскладушка   факты   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
29  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
0
Владимир Год назад
Всем доброго дня!
Наводил порядок на антресолях и вот наткнулся на металлический ящик из под ЗИПа веселого желтого цвета с прорезиненной ручкой и двумя откидными замочками.
В ящике кроме всего прочего лежала старенькая тетрадка с моими записями о флотской жизни.
Были там и записи о боевой службе 1991 года на АПЛ «К-276», 945 проекта «Барракуда», с 582 экипажем под командованием В.С.Каноненко.
Запомнилось начало боевой службы, а именно старт крылатой ракеты с АПЛ 675 проекта «раскладушка».
Решил поискать информацию по данному событию на просторах Интернета и вот нашёл данную заметку.
Автору большое спасибо, конечно в статье присутствует художественный вымысел, но как без этого.
От себя хочу добавить следующее
С утра 13 мая 1991 года весь экипаж был на борту, шли последние приготовления к выходу в море. В 13:00 закончили ввод ГЭУ, убрали концы питания с берега, выставили вахтенного офицера.
Все случилось (случайный выстрел) в семь часов вечера.
В 19:15 был объявлен ужин, по поводу нахождения в это время на борту проверяющих, не помню.
Да, был бодрый доклад вахтенного офицера о старте крылатой ракеты и ее движении в сторону штаба флотилии, далее о падении ракеты рядом со штабом. При этом действительно у нас возникли некоторые мысли о психологическом состоянии вахтенного.
По флотилии сыграли «боевую тревогу».
В час дня 14 мая 1991 г. по сигналу «Корабль к бою и походу приготовить», началось окончательное приготовление к выходу в море. На борт поднялся комдив и командующий флотилией, оба по трансляции сказали напутственные слова, в 14:10 мы отошли от пирса.
Автономка длилась 77 суток, в Западную Лицу вернулись 29 июля 1991 года.
Такие дела.
0
Maxim Khoruzhiy 8 лет назад
Автор пишет художественно, плодовито и от своего имени, однако не мешало бы давать ссылку на первоисточник. А так - пение под фанеру получается. Автор явно не имел отношения к описанным событиям 1990 или 91-го, уже не помню и выдает такие детали, что, кажется, находился во всех местах одновременно, и в штабе и на мостике и в ЦП "Барракуды".
208
Олег 8 лет назад
Автор - тот ещё сказочник. Во-первых: даже если ракета стартовала на ускорителях - далеко она не улетит. т.к. крылья не открылись(потому что для этого нужен работающий ТРД. А он запускался с другого пульта.Во-вторых: даже если она улетела - то летает она быстро., о ни каких минутах речь не идет.
0
Maxim Khoruzhiy Олег 8 лет назад
Автор приврал только в конце про то что штаб после обеда на работу не вышел. Случилось это к вечеру, после того как народ разъехался по домам. Экипажи подводных лодок после старта ракеты вызывали из дома посыльными по боевой тревоге. Сам видел эту ракету, лежащую недалеко от штаба.
208
Олег Maxim Khoruzhiy 8 лет назад
Вполне возможно. Я про временные интервалы: типа через несколько минут ракета упала. Там все сводилось к нескольким секундам.
Комментарий удален
−2006
Комментарий удален
−2006
458
Миша Гусаченко 8 лет назад
Рисунки нашел. Гуглятся по "Юмор подводников северного флота"
и "Знаменитый альбом карикатур капраза О.В. Каравашкина"
458
Миша Гусаченко 8 лет назад
Разрешите вопрос?
1. Что значат надписи "РБ" на одежде у подводников?
2. Рисунки хорошие. А где можно их все посмотреть?
391
ViktarD Данил 8 лет назад
самый главный виновник сгорел
−191
Schumacher ViktarD 8 лет назад
Он как раз не виновник. Виноват командир не проконтролировавший отключение систем после окончания учений.
Показать ещё

На что жалуетесь?