FISHKINET
Теперь он видел все Теперь он видел все  "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов просит экстрадировать  бандита на родину "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов... В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке Всю  жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от настоящего повара Всю жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от... Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца "За своих горло перегрызём": в Хабаровском крае активисты навестили мигрантов и пояснили, кто тут хозяева "За своих горло перегрызём": в Хабаровском крае активисты... Ничего не понятно, давай по новой: всё о дамах и кавалерах Ничего не понятно, давай по новой: всё о дамах и кавалерах В Питере силовики накрыли компанию, выдававшую мигрантам липовые сертификаты о сдаче тестов для получения вида на жительство В Питере силовики накрыли компанию, выдававшую мигрантам липовые... Безбилетник напал на женщину-контролёра и отправился в колонию Безбилетник напал на женщину-контролёра и отправился в колонию Мужчина эффектно скатился с горки Мужчина эффектно скатился с горки Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской певицей Манижей* Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской... 11 малоизвестных и занимательных фактов о Луне 11 малоизвестных и занимательных фактов о Луне В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец На Чукотке 70-летний пенсионер ушёл на рыбалку и вернулся спустя полгода На Чукотке 70-летний пенсионер ушёл на рыбалку и вернулся спустя... Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в своём вольере Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в... Прокуратура потребовала признать Аллу Пугачёву иноагентом Прокуратура потребовала признать Аллу Пугачёву иноагентом Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации, показали, как устроен их быт Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации,... Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка
Забытый ленд-лиз

Забытый ленд-лиз

25029
7
Как Монголия помогала СССР во время Великой Отечественной войны.
×
×
Метки: СССР   войны   истории   факты   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
228  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
25
Batbold Batdelger 8 лет назад
Вот казалось бы, какое участие приняла в ВОВ Монголия, чтобы участвовать в Параде Победы на Красной площади?
Ответ простой Други.
800 тысяч полунищих монголов (ровно столько тогда составляло население МНР) просто подарили СССР около:
500 тысяч тугриков и 100 тысяч американских долларов,
- 300 кг золота.
- около 1 млн лошадей для фронта
- Монголия была и единственным источником вольфрама, без которого было невозможно делать снаряды, способные пробить броню немецких «пантер» и «тигров».
- 500 тыс. тонн мяса;
- 64 тысячи тонн шерсти; каждая пятая советская шинель в 1942-45 годах была «монгольской».
- и мн. другое.
Каждый 10-й житель (!!!) Монголии воевал вместе с Советскими войсками против милитаристской Японии. И для войны с Японией Монголия сама организовала ускоренное формирование своей Армии и вооружения, расходуя на это 50% бюджета страны. И, оказывая при этом нам такую помощь.
Показать 1 ответ
−193
Schumacher 8 лет назад
Спасибо! В детстве, бабушка давала мне почитать статьи в газетах было и о "Монгольских батальонах", О самолетах и танках. Не то чтоб я такой старый, но при советах, об этом, даже при Горбаче наверное писали, в "Труд", "Советская медицина" или еще в чем, что Бабушка выписывала...
П.С.
Отличная статья!
1
Hnom Hnom BiZ 8 лет назад
10 лет по всей европе и африке [мат] соседей а в СССР за недружеский выпад против германии чуть ли не сажали. Так что не [мат] тут. Люди помогли и значит нужно благодарить и засунуть свои амбиции себе глубоко в жопу.
423
The190577 8 лет назад
Интересный пост. В советских учебниках по истории не припомню упоминаний о таких фактах.
37
Не знал. Спасибо вам, братья!
−11
Тёща моего брата в 1944 году (было ей от роду 7 лет) жила в деревне Туловщина, Пружанский район, Брестская область, Белоруссия. Вспоминала, что когда 27 июля пришли наши (немцы до этого три дня бежали сплошным потоком по шоссе Слоним-Варшава, а утром 27-го вдруг кончились - и наступила звенящая тишина) - то сначала это была конница. И почти все кавалеристы НИ СЛОВА НЕ ПОНИМАЛИ ПО-РУССКИ. И ВСЕ БЫЛИ УЗКОГЛАЗЫМИ. А в обозах этой конницы было несколько верблюдов! Потом конница ушла к Бресту, их сменила пехота, танки, грузовики - и вот там все говорили по-русски. До сих пор пытаюсь узнать, что это была за монгольская конница 27 июля 1944 года в окрестностях Беловежской пущи. Военные документы говорят, что это была конно-механизированная группа Плиева. Но о национальности кавалеристов умалчивают...
−11
Александр Усовский Иван 8 лет назад
Соси ты [мат], тупорылое чмо
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−582
Влад Мензеров 8 лет назад
При всём уважении к вкладу монгольского народа ... Объясните, как это: собрали деньги и купили самолеты и танки? Где купили? В военторге? Или на военном заводе, где их производили в три смены? А что было бы, если не купили? Что, их бы не произвели?
Заводы работали по максимуму, на пределе сил! Просто приходил партийный начальник и объявлял: сегодня собираем танки для монгольской дивизии и пишем это на башнях! Вот и всё!!!
−582
Влад Мензеров Heinrich Gerzen 8 лет назад
Да в войну работали не за зарплату , а за пайку! Ну а монгольское золото, наверное, действительно шло на закупки за рубежом! Но не на конкретный танк, а в общий котёл!
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−582
Влад Мензеров Heinrich Gerzen 8 лет назад
В СССР НЕ БЫЛО денег! Народ трудился за продуктовые карточки! Между предприятиями расчеты проводились по бух. записям, которых можно нарисовать сколько угодно! Ин. валюта и золото были запрещены к обращению, за это сажали! Валюту и золото изымали у населения и за них за рубежом покупалось необходимое! Во время войны для производства танков НЕ НУЖНЫ были деньги! Нужен был только труд, металл и энергия!
−582
Влад Мензеров Heinrich Gerzen 8 лет назад
Мы победили ценой неимоверных усилий всех народов СССР! Ценой беспримерного героизма на фронте! И ценой миллионов жертв! Монголия нам помогала своими поставками и золотом, на которое покупалось необходимое за рубежом! Я лишь утверждаю, что именные танки и самолёты - это просто пропагандистский трюк!
251
НатальяНехорошева Влад Мензеров 8 лет назад
А Вы точно про СССР?
1
Заур Влад Мензеров 8 лет назад
да не спорь, он тупой. Например из Википедии про известного казахского борца Х. Мунайтпасова - после начала Великой Отечественной многие цирковые артисты прошлого передают свои сбережения на помощь фронту, и Хаджимукан, не захотев отставать от своих друзей, организовывает цирк-шапито и выступает перед зрителями.Последнее выступление Хаджимукан провёл в 1944 году в районах Южно-Казахстанской области и собранные деньги в сумме 100 тысяч рублей сдал в Фонд обороны СССР. На собранные деньги он просит подарить от его имени Советской армии самолёт (модель У-2)
−582
Влад Мензеров Алексей 8 лет назад
Знаешь, даже отвечать не хочется ... Ересь полная ... Незнание истории ...
−582
Влад Мензеров Алексей 8 лет назад
И при чём здесь демократия? Ты что, против демократии? У нас в Конституции РФ написано, что Россия - демократическая страна! Ты что, против Конституции? А я воспитан при советской власти в условиях тотального дефицита! В маленьком сибирском городке. Я 1970 г р
−582
Влад Мензеров Алексей 8 лет назад
В нормальных странах и выбирают профессионалов! А у нас сердцем и выбирают - Путина! Вернее зомбоящиком!
−582
Влад Мензеров Алексей 8 лет назад
Насчёт Ельцина - это так и было! Нормальные страны - эти те страны, где высокий уровень жизни народа! Уважаемые политики - это те, при которых уровень жизни народа повышается. Пример навскидку - Рональд Рейган, сделал немало для США.
83
Эдуард 8 лет назад
Из танковой колонны "Революционная Монголия" была создана танковая бригада.Сейчас она, самая прославленная . Девять орденов на знамени и название то же "Революционная Монголия"
56
Рам 8 лет назад
Просто был большой и сильный СССР, были хорошие справедливые отношения взаимного уважения со всеми, была солидарность трудящихся!
Кстати монголы нас никогда не предавали и мы их не бросали
12
Феофан Мухин vadim8547 8 лет назад
Кто этому боту лайки ставит? Не поленился, посмотрел комменты, 99,9% эти дибильные смайлы..
12
Феофан Мухин vadim8547 8 лет назад
В жопу себя поцелуй, бот долбаный.
Показать ещё 113 комментариев (из 170)
Показать ещё

На что жалуетесь?