FISHKINET
Во время обыска квартиры убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей и $300 000 Во время обыска квартиры убийцы байкера обнаружили 44 миллиона... 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем Перепуганная кошка совершила эффектный прыжок Перепуганная кошка совершила эффектный прыжок Люди из стали. Михаил Исаков Люди из стали. Михаил Исаков В столице поймали соучастников приезжего, который зарезал байкера из-за просьбы переставить машину В столице поймали соучастников приезжего, который зарезал байкера... Кадыров отреагировал на задержание главы чеченского МЧС в Дагестане Кадыров отреагировал на задержание главы чеченского МЧС в Дагестане Мигрантам хотят запретить работать в такси Мигрантам хотят запретить работать в такси Девочка из Америки с “маской Бэтмена” на лице вернулась в Россию, чтобы избавиться от шрамов Девочка из Америки с “маской Бэтмена” на лице вернулась в Россию,... Не любовница, а двоюродная жена Не любовница, а двоюродная жена "Обычаи у них такие": в Москве мигрант напал с ножом на байкера после замечания о неправильной парковке "Обычаи у них такие": в Москве мигрант напал с ножом на байкера... Очередной любитель пострелять на свадьбе пожалел о своём поступке Очередной любитель пострелять на свадьбе пожалел о своём поступке Девушка сделала туннель для своего кота из коробки для телевизора Девушка сделала туннель для своего кота из коробки для телевизора Переписки с забавным финалом, от которых улыбка появляется на лице сама собой Переписки с забавным финалом, от которых улыбка появляется на лице... Восточная "сказка": в Геленджике брошенный мужик напал с ножом на бывшую девушку Восточная "сказка": в Геленджике брошенный мужик напал с ножом на... 27 случаев, когда автомеханики теряли дар речи 27 случаев, когда автомеханики теряли дар речи Происшествие на железнодорожных путях в котокафе в Осаке Происшествие на железнодорожных путях в котокафе в Осаке 25 интересных фотографий из серии «С миру по нитке» 25 интересных фотографий из серии «С миру по нитке» «Закладку ищешь?»: питерский девятиклассник возомнил себя гангстером и пальнул мужчине в лицо из газового пистолета «Закладку ищешь?»: питерский девятиклассник возомнил себя...
Положение рабочего класса в России 1908 года

Положение рабочего класса в России 1908 года

29794
4
Среди моих домашних «ужастиков» не последнее место занимает исследование К. А.
Пажитнова «Положение рабочего класса в России», 1908 года выпуска, которое, в свою
очередь, содержит анализ многочисленных отчетов фабричных инспекторов и прочих
исследователей и проверяющих.
Чтение, надо сказать, не для слабонервных.Одной из главных приманок большевиков стал
лозунг восьмичасового рабочего дня. Каким же он был до революции?

Источник:

Метки: Россия   истории   факты   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
365  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 11)
9
Денис Андреев 8 лет назад
только теперь понимаю, насколько необходима была революция, и насколько важно было участие моего прадеда в ней на стороне большевивиков.
9
Денис Андреев Stanislav 8 лет назад
все так же и у нас было, вот только про 17-й вы прокололись, не знаете историю своей семьи - не пишите....... в 17-м некому еще было отбирать
12
Алексей алексей боровков 8 лет назад
Правильно сказали - трудности были всегда! Только времена меняются и прогресс идет вперед! А что изменилось с приходом Советской власти не рассказывала Вам бабушка?
12
Алексей Дядя С. 8 лет назад
А врачи и дежурят по 36 часов, так и есть! с 8 утра до 18 часов следующего дня.
12
Алексей 8 лет назад
Смотрю всем нравится опускать Царскую Россию.. Поясните пожалуйста почему? Напишите свое мнение, что было не так..сравните с другими странами в те же годы.
Показать ещё 5 ответов (из 15)
360
НиколайМалиновский Алексей 8 лет назад
Не путайте равенство прав и уравниловку, которая, во многом, не более чем миф, прижившийся в среде доверчивых и недалёких людей. Ключевое отличие системы советской от РИ - именно в том, что люди получили одинаковые права. Всё остальной что написано в топике и во многих комментариях относительно образования, здравоохранения, условий труда скорее является следствием. Выделение же привилегированных сословий есть не что иное как социальный расизм. Вы его пытаетесь оправдать? К стати именно такие идем лежат в основе реальной либеральной парадигмы. Именно отсюда деление времён болотной на креативный класс и быдло-анчоусов. Да-да. Наши либералы именно расисты. Легко предсказать, что будет в нашей стране, если их власть станет безраздельной. Достаточно освежить в памяти историю России до 17 года.
360
НиколайМалиновский Алексей 8 лет назад
А потрудитесь ка привести примеры. Кого именно за недовольство советской властью осудили и отправили в лагеря. За измену родине было, за растраты - тоже было, за контрреволюционную деятлеьность, а по нашему, терроризм, было. Даже за халатность сажали. А вот за отличное мнение, что-то не припомню.
360
НиколайМалиновский Алексей 8 лет назад
Вам же русским языком пишут. В РИ образования фактически не было. Оно было доступно дворянам и олигархам. Всё. То же и относительно медицины. Голод в РИ случался с регулярностью лет в 5-7. Погибали миллионы людей, в то время, как отдельные сословия хрустели французской булкой.
Ни кто не спорит, что нужно работать. НО. В РИ у рабочего просто не было шансов скопить ни на образование, ни на медицину. Если вы всерьёз считает, что в жизни всё зависит только лично от вас, то мне вас искренне жаль. Вы живёте в обществе с установленными нормами и в государстве с его законами, которые обслуживают интересы правящего класса. И именно правящий класс определяет диапазон ваших личных возможностей. К примеру в современной России заработать на квартиру могут порядка 20% граждан. Остальные в лучшем случае возьмут её в ипотеку. Всё. Финита. Но для того, чтобы понимать происходящее вам, похоже, очень не хватает экономического образования. А лучше хорошего инженерного.

И да, это вы всех рабочих и крестьян РИ с бомжами сравнили? Т.е. мой тезис относительно поддержки вами социального расизма получается верен?
360
НиколайМалиновский Алексей 8 лет назад
Ну да, дворянам и олигархам в ИР было хорошо, а всем остальным как то не очень. И клейма не надо. Нужно историю свою знать. Иначе она повторится. Впрочем, уже повторяется, с опорой на таких как вы.
360
НиколайМалиновский Людмила 8 лет назад
Прикольно. Скажите, пожалуйста, земля вращается вокруг солнца или наоборот? Если следовать вашей логике, то ответа вы дать не можете, так как лично не видели. Автор же основывается на фактах, если вы понимаете, что это такое.
341
Oles S Buzina 8 лет назад
Спасибо за пост!
А то уж народ начинает млеть от всяких Адмиралъ'ов да дореволюционных благолепий.
Тупые обыватели с восторгом читают либерастов и ведутся на сказки подлецов о кровавом Ленине и "садистах-революционерах".
Про подобные отчеты, про "Не могу молчать" Толстого и не слыхали.!
296
Очень сложно читать текст с таким междустрочным интервалом
Показать все 8 ответов
360
НиколайМалиновский Брюс 8 лет назад
Верно. Теперь начат обратный процесс. Эксплуатация увеличивается везде. Просто процесс растянут во времени.
252
Брюс Stanislav 8 лет назад
Садись, двойка! Рабочий день продолжительностью 8 часов впервые в мире был введен в России Декретом 1917 года, что соответствовало требованиям международного рабочего движения (I Интернационала 1866 г.). (Всем сомневающимся - гуглить.)
252
Брюс Stanislav 8 лет назад
Ведущие капиталистические страны испугались социалистической революции и после Советской России тоже ввели 8-часовой рабочий день. Уже только за 8-часовой рабочий день Ленину нужно памятники ставить.
Показать ещё 102 комментария (из 296)
Показать ещё

На что жалуетесь?