FISHKINET
Самый тонкий защищенный телефон на базе Android 14 Самый тонкий защищенный телефон на базе Android 14 Приехал в этот ваш Таиланд. Слишком много ловушек вокруг Приехал в этот ваш Таиланд. Слишком много ловушек вокруг Дети мигрантов разгромили автомобиль, закидав его камнями Дети мигрантов разгромили автомобиль, закидав его камнями 17 провальных случаев, когда люди прочувствовали на себе, что такое настоящая неудача 17 провальных случаев, когда люди прочувствовали на себе, что... Самое глупое ДТП этого года Самое глупое ДТП этого года "Завели машину и дёрнули отсюда!": житель Самары напугал цыган-мошенников на авто "Завели машину и дёрнули отсюда!": житель Самары напугал... Жители посёлка самостоятельно возвели дамбу и спасли свои дома от подтопления Жители посёлка самостоятельно возвели дамбу и спасли свои дома от... По мотивам Идиократии: кто бы мог подумать, что комедия однажды превратится в документалку?! По мотивам Идиократии: кто бы мог подумать, что комедия однажды... «Споткнулись о жадность»: в Госдуме назвали причину проблем с мигрантами в России «Споткнулись о жадность»: в Госдуме назвали причину проблем с... Белка спасла сородича из смертельных объятий змеи Белка спасла сородича из смертельных объятий змеи В Крыму иностранцам запретили работать в 35 сферах деятельности В Крыму иностранцам запретили работать в 35 сферах деятельности 25 жутковатых поделок, от которых невозможно оторвать взгляд 25 жутковатых поделок, от которых невозможно оторвать взгляд «Атом Солнца Олега Табакова»: откуда такое странное название для скульптуры? «Атом Солнца Олега Табакова»: откуда такое странное название для... "Там тоже не мёд". У семьи мэра затопленного Орска нашли квартиру в Дубае "Там тоже не мёд". У семьи мэра затопленного Орска нашли квартиру... В Ленобласти силовики взяли штурмом квартиру неадеквата, стрелявшего по полицейским В Ленобласти силовики взяли штурмом квартиру неадеквата,... Гениальные ограбления на стадии замысла и реализации Гениальные ограбления на стадии замысла и реализации Саудовская Аравия начала строить мегаполис будущего в пустыне, но кое-что пошло не по плану Саудовская Аравия начала строить мегаполис будущего в пустыне, но... Екатерина Шпица учит китайский язык Екатерина Шпица учит китайский язык 12 фотографий, которые кажутся обычными, пока не узнаешь их историю 12 фотографий, которые кажутся обычными, пока не узнаешь их историю
Положение рабочего класса в России 1908 года

Положение рабочего класса в России 1908 года

29794
4
Среди моих домашних «ужастиков» не последнее место занимает исследование К. А.
Пажитнова «Положение рабочего класса в России», 1908 года выпуска, которое, в свою
очередь, содержит анализ многочисленных отчетов фабричных инспекторов и прочих
исследователей и проверяющих.
Чтение, надо сказать, не для слабонервных.Одной из главных приманок большевиков стал
лозунг восьмичасового рабочего дня. Каким же он был до революции?

Источник:

Метки: Россия   истории   факты   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
365  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 11)
9
Денис Андреев 8 лет назад
только теперь понимаю, насколько необходима была революция, и насколько важно было участие моего прадеда в ней на стороне большевивиков.
9
Денис Андреев Stanislav 8 лет назад
все так же и у нас было, вот только про 17-й вы прокололись, не знаете историю своей семьи - не пишите....... в 17-м некому еще было отбирать
12
Алексей алексей боровков 8 лет назад
Правильно сказали - трудности были всегда! Только времена меняются и прогресс идет вперед! А что изменилось с приходом Советской власти не рассказывала Вам бабушка?
12
Алексей Дядя С. 8 лет назад
А врачи и дежурят по 36 часов, так и есть! с 8 утра до 18 часов следующего дня.
12
Алексей 8 лет назад
Смотрю всем нравится опускать Царскую Россию.. Поясните пожалуйста почему? Напишите свое мнение, что было не так..сравните с другими странами в те же годы.
12
Алексей Олег Данилов 8 лет назад
Отвечаю
Краеведческий музей создан при советах и соответственно что там представлено...
Быт рабочего - а сравните с западными странами,вкратце - там не лучше было.
Про революцию можно долго дискутировать, одно ясно - результат не тот хотели. Да, и еще вспомните пару моментов - пропавший поезд золота Царской России и как у простым гражданам меняли хлеб на их драгоценности. Вот Вам и правда результата революции - разграбили народ, так же как и в 1961, как и в 90-х. Вот они две прекрасные революции)
12
Алексей Yury Shniperson 8 лет назад
Да, тут почитайте коменты, все кто пишут что в Царской России жилось хреново,без оснований на то (будто сами жили) получают лайки)))
12
Алексей Yury Shniperson 8 лет назад
Пажитнов Константин Алексеевич - родился в 1879 году, на момент написания статьи ему было 29 лет. Да занимался изучением народного хозяйства и данную работу написал не в 1908, а в 1906 году, а первую выпустил в 1902 году (в возрасте 23 лет) НАУЧНУЮ работу, да еще и была премирована! Да и после революции карьера его только взмахнула вверх. И его никто не преследовал ни в Царской России, ни после революции (тем более после революции), а значит и был он засланником революционным (может да, а может и нет, надо более плотно изучать его биографию. Но слишком уж все гладко как то у него.
Читал и согласен, но в те времена не только на Руси жилось не сладко. А по моим предкам могу сказать что работали и имели и землю и хозяйство свое, своя пасека была..пришли вожделенные народом и отобрали все для народа и ничего народ не получил! вот и сказочки конец. так и было, и кого мне винить? Царя?
12
Алексей Yury Shniperson 8 лет назад
А до этого не получали образование, не было жилья?????
Все стало народным во власти народного избранника) и сейчас так осталось - все по знакомым обращаются - привили так сказать.
ДА, НАРОД НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИЛ - ПРОСТО ВСЕХ УРАВНЯЛИ (а это плохо с точки зрения экономики), кто не хотел работать и не работал заставили но дали место под крышей и заставили учиться. - вот что получили. А кто работал тот тоже стал работать на заводе где и получал меньше и бытовые условия стали хуже. А кто имел что то при царе и работал также по 12-13 часов, но на себя! и вставал в 5 утра коров подоить...потерял все! а "народ" который получил прозибал жизнь в подворотне с бутылочкой, только их заставили, а неугодных также расстреляли.. допустим: возьмут всех бомжей с площади трех вокзалов в Москве и посадят к Вам на работу через одного, а тех кто у Вас работал отправят картофель на полях собирать - будете ли Вы рады??? а сейчас именно это мнение и отстаиваете. Будьте объективны и подумайте со стороны тех кто потерял..их меньшинство, но и большинство того что получило не заслужило..просто как всегда хочется халявы!
вспомните уж тогда цитату присваиваемую Салтыкову-Щедрину: "Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу, — ПЬЮТ И ВОРУЮТ."
61
Михаил Алексей 8 лет назад
А я поясню по-другому. Если взять любой пост про дореволюционную на фишках, то это сплошь дифирамбы, что жилось там великолепно даже суровому крестьянину и рабочему. Это попытка доказать, что все было совершенно не так, как это описываю восхвалители.
12
Алексей Михаил 8 лет назад
Во все времена существуют свои проблемы и недовольные ими же. Только недовольные в основном те, кто не хотят работать - а при советах с ними было все просто - статья и концлагерь, по сути изменник Родине..и как бы недовольных мало) Мне хочется объективности суждений и размышлений, а не пустых фраз и копипаста текстов. Автор поста молодец что перепостил статью..но его мнения так никто и не знает, поддерживает ли он это или просто лайков решил насобирать.
12
Алексей Yury Shniperson 8 лет назад
Естественно я пишу бред. Только у вас все получили всё и выбились в люди, будто при царе не было ни образования ни работы, а только лишь нищета и безграмотность..скорее она стала при нынешней власти - хотя бы почитайте коментарии пищущих на фишках. А все зависит от нас самих и образование и отношение к истории нашей.
А лезть в финансы (прибавочная стоимость, средства производства) вы только и можете из-за своего экономического образования, а подумать каково стало, осознать что произошло не можете. Так как готовы работать на пару с бомжом с ленинградского? поддерживать его, домой приглашать, кормить из своей тарелки... Вы занете свое древо, прадедов помните? боюсь врядли..
12
Алексей Yury Shniperson 8 лет назад
я не утверждаю что тогда было хорошо, но и не ставлю клеймо что было все плохо как многие тут.
12
Алексей quam mordet 8 лет назад
Спасибо! пытаюсь ознакомиться..интересно даже порой.
Правда прочитал:
"И еще одна симпатичная цитатка:

"... американские жестянки с мясом в Лондоне стоили дешевле пустых жестянок в России" (Озеров, Иван Христофорович "Экономическая Россия и ее финансовая политика...""
Тоже самое можно сказать и сейчас только с поправкой: китайские жестянки с мясом в Лондоне стоят дешевле пустых жестянок в Америке, ведь так?)))
360
НиколайМалиновский Алексей 8 лет назад
Не путайте равенство прав и уравниловку, которая, во многом, не более чем миф, прижившийся в среде доверчивых и недалёких людей. Ключевое отличие системы советской от РИ - именно в том, что люди получили одинаковые права. Всё остальной что написано в топике и во многих комментариях относительно образования, здравоохранения, условий труда скорее является следствием. Выделение же привилегированных сословий есть не что иное как социальный расизм. Вы его пытаетесь оправдать? К стати именно такие идем лежат в основе реальной либеральной парадигмы. Именно отсюда деление времён болотной на креативный класс и быдло-анчоусов. Да-да. Наши либералы именно расисты. Легко предсказать, что будет в нашей стране, если их власть станет безраздельной. Достаточно освежить в памяти историю России до 17 года.
360
НиколайМалиновский Алексей 8 лет назад
А потрудитесь ка привести примеры. Кого именно за недовольство советской властью осудили и отправили в лагеря. За измену родине было, за растраты - тоже было, за контрреволюционную деятлеьность, а по нашему, терроризм, было. Даже за халатность сажали. А вот за отличное мнение, что-то не припомню.
360
НиколайМалиновский Алексей 8 лет назад
Вам же русским языком пишут. В РИ образования фактически не было. Оно было доступно дворянам и олигархам. Всё. То же и относительно медицины. Голод в РИ случался с регулярностью лет в 5-7. Погибали миллионы людей, в то время, как отдельные сословия хрустели французской булкой.
Ни кто не спорит, что нужно работать. НО. В РИ у рабочего просто не было шансов скопить ни на образование, ни на медицину. Если вы всерьёз считает, что в жизни всё зависит только лично от вас, то мне вас искренне жаль. Вы живёте в обществе с установленными нормами и в государстве с его законами, которые обслуживают интересы правящего класса. И именно правящий класс определяет диапазон ваших личных возможностей. К примеру в современной России заработать на квартиру могут порядка 20% граждан. Остальные в лучшем случае возьмут её в ипотеку. Всё. Финита. Но для того, чтобы понимать происходящее вам, похоже, очень не хватает экономического образования. А лучше хорошего инженерного.

И да, это вы всех рабочих и крестьян РИ с бомжами сравнили? Т.е. мой тезис относительно поддержки вами социального расизма получается верен?
360
НиколайМалиновский Алексей 8 лет назад
Ну да, дворянам и олигархам в ИР было хорошо, а всем остальным как то не очень. И клейма не надо. Нужно историю свою знать. Иначе она повторится. Впрочем, уже повторяется, с опорой на таких как вы.
360
НиколайМалиновский Людмила 8 лет назад
Прикольно. Скажите, пожалуйста, земля вращается вокруг солнца или наоборот? Если следовать вашей логике, то ответа вы дать не можете, так как лично не видели. Автор же основывается на фактах, если вы понимаете, что это такое.
341
Oles S Buzina 8 лет назад
Спасибо за пост!
А то уж народ начинает млеть от всяких Адмиралъ'ов да дореволюционных благолепий.
Тупые обыватели с восторгом читают либерастов и ведутся на сказки подлецов о кровавом Ленине и "садистах-революционерах".
Про подобные отчеты, про "Не могу молчать" Толстого и не слыхали.!
296
Очень сложно читать текст с таким междустрочным интервалом
Показать все 8 ответов
360
НиколайМалиновский Брюс 8 лет назад
Верно. Теперь начат обратный процесс. Эксплуатация увеличивается везде. Просто процесс растянут во времени.
252
Брюс Stanislav 8 лет назад
Садись, двойка! Рабочий день продолжительностью 8 часов впервые в мире был введен в России Декретом 1917 года, что соответствовало требованиям международного рабочего движения (I Интернационала 1866 г.). (Всем сомневающимся - гуглить.)
252
Брюс Stanislav 8 лет назад
Ведущие капиталистические страны испугались социалистической революции и после Советской России тоже ввели 8-часовой рабочий день. Уже только за 8-часовой рабочий день Ленину нужно памятники ставить.
Показать ещё 102 комментария (из 296)
Показать ещё

На что жалуетесь?