FISHKINET
Увидеть отрисованные родные края теперь можно в виртуальном мире Увидеть отрисованные родные края теперь можно в виртуальном мире Приехал в этот ваш Таиланд. Слишком много ловушек вокруг Приехал в этот ваш Таиланд. Слишком много ловушек вокруг Девушка с роскошными длинными волосами Девушка с роскошными длинными волосами 17 провальных случаев, когда люди прочувствовали на себе, что такое настоящая неудача 17 провальных случаев, когда люди прочувствовали на себе, что... Самое глупое ДТП этого года Самое глупое ДТП этого года "Завели машину и дёрнули отсюда!": житель Самары напугал цыган-мошенников на авто "Завели машину и дёрнули отсюда!": житель Самары напугал... Жители посёлка самостоятельно возвели дамбу и спасли свои дома от подтопления Жители посёлка самостоятельно возвели дамбу и спасли свои дома от... По мотивам Идиократии: кто бы мог подумать, что комедия однажды превратится в документалку?! По мотивам Идиократии: кто бы мог подумать, что комедия однажды... «Споткнулись о жадность»: в Госдуме назвали причину проблем с мигрантами в России «Споткнулись о жадность»: в Госдуме назвали причину проблем с... Белка спасла сородича из смертельных объятий змеи Белка спасла сородича из смертельных объятий змеи Тренировка будущего чемпиона Тренировка будущего чемпиона 25 жутковатых поделок, от которых невозможно оторвать взгляд 25 жутковатых поделок, от которых невозможно оторвать взгляд В Ленобласти силовики взяли штурмом квартиру неадеквата, стрелявшего по полицейским В Ленобласти силовики взяли штурмом квартиру неадеквата,... Гениальные ограбления на стадии замысла и реализации Гениальные ограбления на стадии замысла и реализации Алковолшебник в российском магазине Алковолшебник в российском магазине "Там тоже не мёд". У семьи мэра затопленного Орска нашли квартиру в Дубае "Там тоже не мёд". У семьи мэра затопленного Орска нашли квартиру... В Крыму иностранцам запретили работать в 35 сферах деятельности В Крыму иностранцам запретили работать в 35 сферах деятельности «Атом Солнца Олега Табакова»: откуда такое странное название для скульптуры? «Атом Солнца Олега Табакова»: откуда такое странное название для... Саудовская Аравия начала строить мегаполис будущего в пустыне, но кое-что пошло не по плану Саудовская Аравия начала строить мегаполис будущего в пустыне, но...
Положение рабочего класса в России 1908 года

Положение рабочего класса в России 1908 года

29794
4
Среди моих домашних «ужастиков» не последнее место занимает исследование К. А.
Пажитнова «Положение рабочего класса в России», 1908 года выпуска, которое, в свою
очередь, содержит анализ многочисленных отчетов фабричных инспекторов и прочих
исследователей и проверяющих.
Чтение, надо сказать, не для слабонервных.Одной из главных приманок большевиков стал
лозунг восьмичасового рабочего дня. Каким же он был до революции?

Источник:

Метки: Россия   истории   факты   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
365  комментариев
Показать все 20 предыдущих комментариев
7
Константин 8 лет назад
Когда же вы начнете фильтровать всю эту дрянь, что льется водопадом ниагарским на уши? какой-то человек сделал вброс г...на, а все это жуют да причмокивают. Автор, откуда информация? откуда фотки взял??? Если это личное сочинение, так и напиши. одно фото точно этого не касается. Люди, думайте головой, а не жрите все что вам в рот кладут
Показать все 6 ответов
252
Брюс Константин 8 лет назад
А кто вам сказал, что люди не думают головой, и что вы один Д'Артаньян? Это вы как раз не думаете, вероятно.
7
Константин 8 лет назад
Налетели олухи! Автор ссылается на жж. Ага, смотрим дальше, автор поста в жж ссылается на некую Елену Прудникову " Ленин-Сталин. Технология невозможного". А на кого ссылается госпажа Прудникова в конце своего исторического очерка? На Чехова? На Гиляровского? Простой связи не видите, а только трындите. Опять повторюсь, помои на вас льют, а вы радуетесь
360
НиколайМалиновский Константин 8 лет назад
У автора, в отличии от вас, есть ссылки на источники.
360
НиколайМалиновский Константин 8 лет назад
Автор ссылается например на : "Среди моих домашних «ужастиков» не последнее место занимает исследование К. А.
Пажитнова «Положение рабочего класса в России»,", а вот вы настолько блещете интеллектом, что даже первую строчку прочитать не в состоянии.
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
12
Алексей 8 лет назад
Какое бурное обсуждение))) все прям жили и тогда и сейчас и верят написанному в статьях всех времен.. будьте проще - обратитесь к родителям, бабушкам, дедушкам и попросите их рассказать как жилось тогда, ведь им тоже их родители рассказывали как было. Вот только рассказать смогут единицы - поблагодарите за это СОВОК и делайте свои выводы. Ведь в пиндосии и гейропе (как их все тут любят называть) люди помнят своих предков и дело свое веками ведут..а у нас..все развалили и радуемся) и не помнит никто своих предков! все полагаемся на статейки. А Царской России кто работал и хотел работать тот и имел что то, а кто не желал работать - те и не имели ни гроша за душой. Ну что, "коренные" москвичи офисного пошиба можете минусить...
Показать ещё 5 ответов (из 21)
12
Алексей Jearom 8 лет назад
Вы молодец! И я знаю своих предков до 8 колена. А вывод делаю по коментариям, 5% людей только помнят своих предков и знают историю..к сожалению.
12
Алексей Yury Shniperson 8 лет назад
А разве не так и сейчас то? Разве что то изменилось в лучшую сторону? - те же кредиты от банков под драконовские проценты, так же все молча завидуют и ненавидят людей на хороших машинах..а разве заработать люди не могут??? как тут на фишках - если девушка молодая на тачке за 2 ляма, значит насос..ла - так ведь? у меня есть знакомые девушки на аналогичных машинах и зп у них под 200 тыс. - вот и покупают, а работает кто где - медицина, банк...просто голова на плечах есть..а у кого ее нету, те и кричат данные высказывания, ездя на кредитном солярисе.
119
Dmitry Алексей 8 лет назад
Алексей, тут надо посерьезней. Революция случилась не просто так. Конечно автор статьи серьезно и намеренно выбирает именно негатив. Но, наример я лично очень похожее мнение как у Вас встречаю у людей, чьи родственники считались вобщем-то зажиточными крестьянами, кулаками, и т.д., все они работали и по-многу, как вы говорите, особенно те кто корову имел. А те кто не имел коровы? Тогда начинали работать с малых лет, приучали работать с малых лет. Все верно. Но образование получали, опять же не все, и не большинство. Почему же тогда произошла революция? Да потому что народ пытались гнобить. И сейчас пытаются, но уже не так бодро - боятся. То что при коллективизации многие потеряли многое - это верно, но там где создавали успешные колхозы - люди жили хорошо. Не везде это проходило успешно. Те кто имел больше - в колхозе получали практически то же, что и остальные. Конечно коллективизация была проведена неумело. Проще говоря что при царской власти, что щас - была зажиточная верхушка, был царь с церковью, а был народ - кто по-богаче, а кто совсем нищий. И совсем нищих было больше. И что-то кажется мне что они все очень хотели работать, но им платили за работу сущие копейки. Вот поэтому и произошла революция. И отобрали все и у всех, и раздали все и всем и больше тем кто ближе к власти новой оказался. Вот и делайте выводы на сколько должна быть разница между "богатым" и "бедным", чтобы подобного не случалось. А ведь было же такое, да и сейчас есть - каждый пытается хапнуть, но почему-то не задумывается, что надо оставить другому...
360
НиколайМалиновский Алексей 8 лет назад
1) для того, что бы делать выводы, вовсе не обязательно что-то видеть самостоятельно. Достаточно иметь доступ к фактам.
2) Если вы никогда не спрашивали своих родственников - то не надо это экстраполировать на других. Это ложная индукция.
3) В СССР как раз крепко помнили как жилось при "французских булках". И детям рассказывали, как изустно, так в произведениях. А то, что сейчас рассказать могут единицы, так это действительно нужно благодарить СССР, поскольку эти единицы дожили до наших дней с начала прошлого века, в частности, благодаря доступности питания и медицины.
4) Не возможно было работать и что-то иметь в царской России. Система не позволяла. Вы же не можете сейчас, к примеру, построить за свой счёт завод по производству полупроводников, да даже ферму построить не сможете. Система не позволяет. А вот человек, который в 90е путем физического устранения глав хозяйств, грабежом и подкупом создал себе состояние - он может. Пройдёт ещё лет 20 и можно будет всем рассказывать, что он не бандит и убийца, а честный трудяга, всего добившийся своим трудом, а такие как вы на все ссылки на факты буду кричать о том, что мол, вы там не были и сами не видели.
360
НиколайМалиновский Dmitry 8 лет назад
Почему не умело была проведена коллективизация? После завершения реформы в России был ещё хоть раз голод, к примеру? А вот голод 33г, как раз начала коллективизации, был во многом следствием тотальной отсталости села и неспособности его производить достаточное количество продуктов для страны. Поздно взялись, понадеявшись на НЭП. К стати, принадлежность к кулачеству определялась не наличием коровы, а использованием наёмного труда.
−190
shapapr@yandex.ru 8 лет назад
Лайков не густо, это вам не котики...
467
sergei-istomin 8 лет назад
А ведь есть люди которые искренне считают жизнь дореволюционной России очень прекрасной это дескать коммунисты все загубили.
83
NafanyARu Ashabad 8 лет назад
Если не считать, что революцию 1917 года профинансировала Германия, стремясь вывести Россию из войны. Такая революция точно - закономерна. Зачем подбеждать, если врага можно разрушить изнутри и ослабить.
252
Брюс NafanyARu 8 лет назад
Если народ не желает перемен, то никакое финансирование не поможет. Главная предпосылка революции - стремление людей к переменам.
Показать все 6 ответов
−130
maxim margolin алекс 8 лет назад
Подавайте запрос на переезд в Канаду, там весьма ценят специалистов. А рашка пусть и дальше продолжает выпускать лапти
−130
maxim margolin Yury Shniperson 8 лет назад
Мне и в Израиле тепло
341
Oles S Buzina KааPut 8 лет назад
Кирка и трубка для понта - это пояснение для тупых.
А вот "комбинезон" - настоящий . как и работа.
211
денис шибанов 8 лет назад
Все смогли нормально прочитать?
Я плюнул после четырёх строк, глаза начали разъезжаться !!!
Минус копипасту за лень!!!
52
АлексейЗайцев денис шибанов 8 лет назад
Мда (
Комментарий удален
−156
Показать все 8 ответов
339
Николай Влад Брежнев 8 лет назад
Но ведь что написано в интернете это абсолютная правда(((
Люди, которые ставят минусы, почитайте "Окаянные дни" Бунина, а не ведитесь на эту дезинформацию, Бунин был свидетелем происходящего, и прекрасно рассуждал о причинах революции, о том какой страна была, кем был Ленин, Луначарский, Горький и иже с ними.
Почитайте максимум информации о раскулачивании, после этого 18ти часовой рабочий день покажется раем на земле
Комментарий удален
−156
7
Руслан Влад Брежнев 8 лет назад
Я бы тебе сказал, жырное прыщавое ехлопище, как плохо жили в советском союзе. Я бы пересказал слова моих родителей и дедов, а потом добавил от себя, чтобы ты уже не писал тут такую х-ню
46
Ivan Руслан 8 лет назад
Конец царской России и начало СССР было именно такое угнетение собственного народа. И в мире так было во всех странах. Это не вымысел, это реальность хотите вы этого или нет.
7
Руслан skantor 8 лет назад
Что, после 140 символом мозги уже отказывают?
7
Руслан humba 8 лет назад
И будут удивляться, как это большевики могли этот цвет нации победить, будучи окуженными со всех сторон АдмиралЪами и порутчиками Биланами! Ну как эти кговавые могли победить руссььких охвицеров! Наверняка на немецкие деньги! Ну или задурили мозги "серому быдлу".
46
Ivan Руслан 8 лет назад
Аналогично современной Украине с её евромайданом.
Показать все 8 ответов
−183
ингварьевич Андрей Мишин Мишин 8 лет назад
3,14дар ты! п.адла!
Показать ещё 31 комментарий (из 194)
Показать ещё

На что жалуетесь?