FISHKINET
Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы переставить машину Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы... Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол, но граждане уже научились с ними бороться В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол,... В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей и $300 000 При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей... С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит до 12 лет в колонии Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит... Попугай Валера читает стихи и ругается Попугай Валера читает стихи и ругается Люди из стали. Михаил Исаков Люди из стали. Михаил Исаков Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Как повлиял сифилис на европейские перевороты Как повлиял сифилис на европейские перевороты В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала встречам с биологической матерью В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала... 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем Коробка с фантиками вместо телефона Коробка с фантиками вместо телефона 20 удивительных макрофотографий, которые позволят увидеть вещи необычно близко 20 удивительных макрофотографий, которые позволят увидеть вещи... Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской фолк-группой Otyken Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской... А вы знали, что белки тоже умеют мурлыкать? А вы знали, что белки тоже умеют мурлыкать?
Русские поговорки и их значение

Русские поговорки и их значение

47626
1
Всыпать по первое число
Не поверите, но в старой школе учеников пороли каждую неделю, независимо от того, кто прав, кто виноват. И если "наставник" переусердствует, то такой порки хватало надолго, вплоть до первого числа следующего месяца.
Метки: Россия   истории   поговорки   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
112  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 5 ответов
−246
Esther Terry Kadyrova Ёнотик 8 лет назад
поддерживаю!!! даёшь "Ё", не отдадим её на свалку истории!!))
284
Злой Юшка Esther Terry Kadyrova 8 лет назад
таки да! соглашусь,... хорогая буква... Ёмкая
−246
Esther Terry Kadyrova Злой Юшка 8 лет назад
особенно в связке "ё-моё")) звучит!
−246
Esther Terry Kadyrova Ёнотик 8 лет назад
слушайте, только сейчас обратила внимане, да Вы реальный патриот этой буквы)) Ёнотик - это сильно! здорово!))
338
_______________ 8 лет назад
отличный пост
, прояснила для себя много нового! Спасибо
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−58
Влад Казаков 8 лет назад
лучьше х.у.й в руках, чем п.и.з.д.а на горизонте!
264
Kolia Влад Казаков 8 лет назад
Разве в РФ не запретили пропаганду гомосексуализма?
−108
ЕвгенийТрапезников Bjtales 8 лет назад
Это именно поговорки. Большинство поговорок является фразеологизмами. Но фразеологизмов полно не только среди поговорок.
Комментарий удален
−79
184
albert neck Николай 8 лет назад
Идут века а ничего не меняется.
46
Pavel Крошка Енот 8 лет назад
Ты это про себя чель?
−108
ЕвгенийТрапезников Кирилл 8 лет назад
Верстовая палка или кольцо на дышле? А почему тогда это слово в данном значении никогда не встречалось? Вот что по этому поводу говорит наука:
Этимология слова "зга"
Происходит от слав. *стьга «дорога, тропа, стезя» (наиболее распространённое объяснение). Неубедительна гипотеза о первонач. знач. «искра», ср. диал. зги́нка «искорка, крошка», которое могло явиться новообразованием на основе выражения ни зги. Зеленин (у Ильинского) ссылается на пазга́ть «гореть, драть», но оно значит также «быстро расти, стегать» и не даёт основания для окончательного вывода. Ильинский пытается связать зга с поздним згра́ «искра», донск. (по Брандту- из *jьskra) и и́скра, тогда как Булич считает его родственным др.-инд. tḗjatē «является острым, заостряет», tējas «блеск», др.-греч. στιγμή «точка». Абсолютно фантастично сопоставление *зга с латышск. zaigs «блестящий», zaiguo^t «блестеть, сверкать», др.-прусск. siхdre «птица овсянка» у Петерссона.
−108
ЕвгенийТрапезников Мефодий 8 лет назад
А тогда кто-такие лезгины? Потомки заблудившихся солдат наполеоновской армии, осевшие на Кавказе?
−108
ЕвгенийТрапезников Мефодий 8 лет назад
Схожесть надуманная. Скорее всего совпадение, хотя не исключено и заимствование с последующей адаптацией. Языков в мире много, слов тоже. Если взять любое не слишком длинное слово, то обязательно в каком-нибудь языке отыщется слово фонетически очень схожее с изначальным. Иногда такие совпадения носят комический эффект.
Ссылка www.youtube.com
−108
ЕвгенийТрапезников Мефодий 8 лет назад
А что, у вас версии, объясняющие, почему в столь разных языках некоторые слова звучат столь фонетически схоже?
Показать все 10 ответов
−108
ЕвгенийТрапезников Татьяна Рудык (Блохина) 8 лет назад
Выражение "сирота казанская" еще у Пушкина встречается. Вряд ли русский классик мог что-нибудь знать о революции, мировой войне и казанском вокзале.
−108
ЕвгенийТрапезников Mademoiselle 8 лет назад
Нет такого варианта происхождения этой поговорки и быть не может. Это выражение встречается в литературе 19 века, когда ни о каком казанском вокзале и слыхом не слыхивали. Причем употреблялось оно тогда в том же самом значении, что и сегодня.
Показать ещё 44 комментария
Показать ещё

На что жалуетесь?