FISHKINET
Если у вас нету денег, то вам ее не видать Если у вас нету денег, то вам ее не видать «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на парковке Владивостока «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на... Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая закончилось катастрофой Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая... Парень, который плохо понимает намёки Парень, который плохо понимает намёки Скрины из соцсетей Скрины из соцсетей Совсем другие: женщины СССР во всей красе Совсем другие: женщины СССР во всей красе Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Забавный случай в лифте Забавный случай в лифте В Госдуме заявили, что выпускники Бауманки из-за низких зарплат инженеров вынуждены идти в курьеры В Госдуме заявили, что выпускники Бауманки из-за низких зарплат... Если бы у самокатчиков был свой гимн Если бы у самокатчиков был свой гимн Великолепная операторская работа Великолепная операторская работа Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Депутат Госдумы заявил, что нынешняя молодёжь слишком сильно ценит свою жизнь Депутат Госдумы заявил, что нынешняя молодёжь слишком сильно ценит... Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны России Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны... 10 самых редких драгоценных камней в мире 10 самых редких драгоценных камней в мире Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет после выхода фильма Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет... Сломанный дворник вывел из себя поляка Сломанный дворник вывел из себя поляка Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх в Париже Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх...
10 вещей, которые древние люди делали куда лучше нас

10 вещей, которые древние люди делали куда лучше нас

36226
12
В школе учат, что наши предки не умели ничего, кроме как рисовать на стенах пещер. Это неправильная точка зрения, и многие современные исследования это подтверждают.
Наши предки обладали уникальными знаниями металлургии, математики, химии, астрономии и многого другого.
Приводим десять ярких примеров достижений древних цивилизаций.
×

Источник:

Метки: знания   истории   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
17  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать 1 ответ
81
ВЖИК 8 лет назад
Как я вижу, подавляющее большинство статей в интернете это просто сборники обрывков каких то других статей, которые тоже обрывки чего то... Вдумчиво разобраться хоть в чем то ни кто и не собирается, вместо этого читателя просто заваливают непроверенными слухами, обрывками, выдумками...
По каждому из приведенных тут пунктов можно книгу написать, но кому это надо.
Лучше пробежаться по верхам, тут куснули, там пукнули и все на бегу.
101
Ruswin Rw 8 лет назад
Какое бредовое название статьи. Нужно заменить на: хорошо что смогли. Потому что:
1. Ну да снабжение водой деревни в несколко тысяч - это прям величайшая задача по сравнению со снабжением мегаполисов, которые по численности превышают всю численность людей того времени в несколько раз.
2. Ну конечно - такой прочный металл используется прям обзавидоваться можно, но только идиоту, который не разбирается в металлургии абсолютно.
3. Ну конечно, говоря про бетон показывать кирпичную кладку - гениально. В добавок небоскрёбы Нью-Йорка уже прям упали все.
4. О да такие великие строители дорог что просто офигеть: покидать камни в грязь и сказать что это дорога - это конечно круто, особенно если учесть что по ней пассажиро-транспортный поток весь прошедший за всё время существования меньше чем на самой захудалой современной используемой дороге за год.
4. Ну да прям не смогли ничего вырезать подобное, прям совсем, наверное руками тёрли и не знали что существуют инструменты для резки по камню и даже электрические, а для масштабности - гидравлические.
6. Ну да куда современным людям выращивающим на гидропонике миллионы тонн всевозможных растений до каких-то чумазых дикарей растящих всякую хрень на плавающем говне.
7. Эээээээ, я даже не знаю что сказать, просто при наличии раствора нахрена так заморачиваться?
8. Ну да планирование деревни на 40 тысяч человек - это круче чем мегаполисов на десятки миллионов.
9. Куда современным астрономам до дикарей. И не помогут ни звёздные карты, ни радиотелескопы ни всякие хабблы и прочее прочее, дикари знали больше.
10. Ну конечно: "оружие не имеющее аналогов"© разработано в древней Греции. Нужно просто сказать что корабль загорелся от лучей, а вовсе не от того что в него древним напалмом зафигачили, так страшнее. А современникам остаётся страдать со своими лазерами, рельсотронами и баллистическими ракетами способными достать кого угодно на другой половине земного шара, ведь у них нет хрени из зеркал, которую невозможно сфокусировать. Про современные лаборатории с печами работающими на солнце я умолчу.
Вывод: Раньше лучше было.
0
VGerasimchuk 8 лет назад
"Каральцы подвешивали свои дома в корзинах, наполненных камнями" - это что??? Трудности перевода?
4
Sabir Gasanaliev 8 лет назад
Конечно,вы хорошо рассказываете сказки.Для детского садика это пойдет.
Все ваши выводы неверны.Сейчас могут все о чем вы написали и намного лучше.И еще:не забывайте как все это строилось (какие человеческие потери).
Поэтому,если вы себя считаете научным изданием, а не желтой прессой,то делайте научные выводы.
−246
Esther Terry Kadyrova 8 лет назад
мы деградируем и это не тайна за семью печатями. А реальный технологический прогресс заменяем электронными прибамбасами, айфончиками да планшетиками. Да нано-"технологиями".
0
Alexandr Mityaev Esther Terry Kadyrova 8 лет назад
Может, поясните подробнее, насчет деградации, и что такое "реальный технологический прогресс"? Сотни, а может, и тысячи строителей, строящие дороги из камня и грязи VS асфальтированной дороги, строящейся несколькими людьми и машинами - это деградация? Или звездные карты с 10 звездами и запись времени солнцестояния VS знания о сотнях галлактик, экзопланетах, химическом составе далеких звезд и планет, их массы и т.п. вы называете деградацией? А может атомные и водородные бомбы VS вогнутые зеркала, которые даже краску на современном корабле вряд ли обуглить смогут?
−246
Esther Terry Kadyrova Alexandr Mityaev 8 лет назад
да, это деградация, так как камни держатся века, а асфальтик расползается за сезон (зависит и от качества смеси, и от изначального ландшафта) и травит нас испарениями.
Ну и дальше так же всё, Вам мерси за кричащие примеры.
2
Урал Шарафутдинов Толстый и бородатый 8 лет назад
Может ты еще по задорновски скажешь что и дамасск это донбасс, дурень! Когда говорят о «дамасской стали», то под этим материалом подразумевается собственно персидско-индийская тигельная сталь с высоким содержанием углерода (до 2 %). Узор появляется за счёт образования матрицы карбида и феррита при медленном охлаждении материала.
−213
Иван Верховой Урал Шарафутдинов 8 лет назад
Пшел вон, чурбан
1
Vahan Александр 8 лет назад
в представленном Вами ролике показана почти максимального диаметра современная дисковая пила, наибольшая бывает примерно 3,5 м диаметром, толщина диска у неё в среднем 2,5 - 3 см. а глубина одного прохода примерно не доходит до сантиметра. в древних находках со следами дисковой обработки, след от толщины рабочей части инструмента (специально не пишу диска пилы, ибо не факт что это была именно пила) составляет величину порядка в 10 раз меньше чем у современных, например 1,5 мм. а след одного прохода в материале прочности гранита примерно 1,5 см. это недосягаемо для нынешних технологий, можете поинтересоваться у специалистов.
Показать ещё

На что жалуетесь?