FISHKINET
Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол, но граждане уже научились с ними бороться В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол,... "Бог маркетинга": на "Авито" зачитываются объявлениями Прохора Петровича, распродающего имущество бывшей жены и тещи "Бог маркетинга": на "Авито" зачитываются объявлениями Прохора... Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы переставить машину Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы... В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей и $300 000 При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей... Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит до 12 лет в колонии Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит... Попугай Валера читает стихи и ругается Попугай Валера читает стихи и ругается Люди из стали. Михаил Исаков Люди из стали. Михаил Исаков Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Как повлиял сифилис на европейские перевороты Как повлиял сифилис на европейские перевороты В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала встречам с биологической матерью В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала... Коробка с фантиками вместо телефона Коробка с фантиками вместо телефона 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской фолк-группой Otyken Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской... 20 удивительных макрофотографий, которые позволят увидеть вещи необычно близко 20 удивительных макрофотографий, которые позволят увидеть вещи...
Сегодня день памяти Героев Панфиловцев !

Сегодня день памяти Героев Панфиловцев !

15582
8
16 ноября 1941 года бессмертной славой покрыли себя 28 гвардейцев этой дивизии в бою у разъезда Дубосеково.
Поныне помнит
Подмосковный лес
Бесстрашие советского солдата-
Бои за Дубосековский разъезд!
Их было
Двадцать восемь,
Двадцать восемь
Защитников
Своей родной земли.
Шёл мокрый снег…
И с дальних
Дымных просек
На их окопы
Танки грозно шли.
Душой отряда гвардейцев был политрук В.Г. Клочков. Уже в первые дни боёв у стен столицы он был награждён орденом Красного Знамени и удостоен чести участвовать в военном параде на Красной площади 7 ноября 1941 года.
Василий Клочков пробрался в окопы у разъезда Дубосеково в начале боя и остался со своими солдатами до конца. Двадцать чёрных, с белыми крестами, лязгающих гусеницами, самодовольно урчащих фашистских танков лавиной надвигались на дубосековский окоп. За танками бежала фашистская пехота. Клочков заметил: «Танков много идёт, но нас больше. Двадцать штук танков, меньше, чем по танку на брата». Воины решили стоять насмерть. Танки продвинулись совсем близко. Начался бой. Команду подавал политрук Клочков. Противотанкового оружия не было. Под огнём панфиловцы выскакивали из окопа и бросали связки гранат под гусеницы танков, а бутылки с горючим – на моторную часть или бензобак. Четыре часа над окопами храбрецов бушевала огненная буря. Рвались снаряды, летели бутылки с горючей смесью, с шипением и свистом проносились снаряды, бушевало пламя, расплавляя снег, землю и броню. Враг не выдержал и отступил. Четырнадцать стальных чудовищ со зловещими белыми крестами на бортах пылали на поле боя. Уцелевшие убрались восвояси. Поредели ряды защитников. В дымке наступающих сумерек снова послышался гул моторов. Зализав раны, наполнив брюхо огнём и свинцом, враг, охваченный новым приступом бешенства, опять рванулся в атаку - 30 танков двинулись на горстку храбрецов. Политрук Клочков посмотрел на солдат.
-«Тридцать танков, друзья!-сказал он. Наверное, помирать нам здесь придётся во славу Родины. Пусть Родина узнает, как мы здесь дерёмся, как мы защищаем Москву. Отступать нам некуда - позади Москва».
Страна тогда услышала впервые
Клочкова легендарные слова :
-Ребята! Велика у нас Россия,
А отступать нам
Некуда! Москва!
Москва за нами!
И, как в старой песне,
Воскликнул он:
Умрём же под Москвой!
Эти слова Клочкова вошли в сердце бойцов, как призыв Родины, требование, её приказ, вселив в них новую силу беззаветную отвагу. Теперь уже было ясно, что в этой схватке воины обретут себе смерть, но всё же они хотели заставить врага дорого заплатить за их жизнь. Солдаты, истекая кровью, не покидали своих боевых постов. Атака гитлеровцев захлебнулась. Вдруг ещё один тяжёлый танк пытается прорваться к окопу. Навстречу ему встаёт политрук Клочков. Его рука сжимает связку гранат - последняя связка. Тяжело раненый с гранатами бросился он к вражескому танку и подорвал его. Не слышал отважный политрук, как сильный взрыв прокатился эхом по заснеженным просторам. Пронзенный пулями, он упал на родную землю. Рядом с Клочковым, голова к голове. Лежал раненый солдат Иван Наштаров и, словно сквозь сон, откуда-то издалека, слышал голос политрука «Помираем, брат… Когда-нибудь вспомнят о нас…Если будешь жить, расскажи…» Так геройски погиб наш земляк. Отбита вторая атака. Снова враг не прошёл. Он метался в дыму и пламени и, наконец, попятившись, рыча в бессильной злобе, обратился в позорное бегство, оставив догорать 18 из 50 своих танков. Стойкость 28 советских героев богатырей оказалась крепче вражеской брони. Более 150 фашистских завоевателей валялось на снегу на месте яростной схватки. Затихло поле боя. Молчал легендарный окоп. Защитники родной земли исполнили то, что надо было исполнить. Раскинув натруженные руки, как бы прикрывая своими бездыханными телами израненную, пропитанную кровью родную землю, лежали те, кто стоял. За беспредельное мужество, героизм, воинскую доблесть и отвагу Советское правительство посмертно присвоило участникам боя у разъезда Дубосеково высокое звание Героя Советского Союза.
Панфиловцы стали для фашистов страшным проклятием, о силе и мужестве героев ходили легенды. 17 ноября 1941 года 316-я стрелковая дивизия была переименована в 8-ю гвардейскую стрелковую дивизию и награждена орденом Красного Знамени. Сотни гвардейцев были награждены орденами и медалями.
19-го ноября дивизия потеряла своего командира… 36 суток сражалась под командованием генерала И.В. Панфилова 316-я стрелковая дивизия, защищая столицу на главном направлении.
Не добившись решающих успехов на волоколамском направлении, главные силы противника повернули на Солнечногорск , где они намеревались прорваться сначала на Ленинградское, потом на Дмитровское шоссе и с северо-запада войти в Москву.
Как выяснилось позднее, не все 28 панфиловцев пали в этом беспримерном бою. Красноармеец Наштаров тяжело раненый, собрав последние силы, отполз с поля боя и ночью был подобран нашими разведчиками. В госпитале он рассказал о подвиге советских воинов. Спустя три дня после боя он умер. Красноармейцы Илларион Романович Васильев Григорий Мелентьевич Шемякин полуживыми были подобраны на поле боя и после излечения вернулись в родную дивизию. Красноармеец Иван Демидович Шадрин во время боя в бессознательном состоянии был схвачен немцами в плен. За три с лишним года он испытал на себе все ужасы фашистских концлагерей, сохранив верность своей родине и Советскому народу. Васильев умер в г. Кемерово, Шемякин умер в Алма-Ате в декабре 1973 года, умер Шадрин, который проживал в п. Кировском Алма-Атинской области.
Имена героев-панфиловцев внесены в летопись Великой Отечественной войны золотыми буквами. Среди героев–панфиловцев были сибиряки - Клочков В.Г., Крючков А.И., Емцов П.К., Митин Г.С., Васильев И.Р., Шадрин И.Д., Трофимов Н.И.. Из них все, кроме Васильева, из Алтайского края. Весь народ хранит память о своих богатырских сынах, но особенно дороги имена панфиловцев нам – локтевцам. Панфиловцы - наша гордость!
ПОЛНЫЙ СПИСОК ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ УЧАСТНИКОВ ЛЕГЕНДАРНОГО БОЯ
(в алфавитном порядке):
1. Ананьев Николай Яковлевич
2. Безродных Григорий Михеевич
3. Белашев Николай Никанорович
4. Бондаренко Яков Александрович
5. Васильев Илларион Романович
6. Добробабин Иван Евстафьевич
7. Дутов Пётр Данилович
8. Емцов Пётр Кузьмич
9. Есебулатов (Есибулатов) Нурсутбай (Нурсултан)
10. Калейников Дмитрий Митрофанович
11. Клочков Василий Георгиевич
12. Кожубергенов Даниил Александрович
13. Конкин Григорий Ефимович
14. Косаев (Касаев) Аликбай (Алмембай)
15. Крючков Абрам Иванович
16. Максимов Николай Гордеевич
17. Митин Гавриил Степанович
18. Митченко Никита Андреевич
19. Москаленко Иван Васильевич
20. Натаров Иван Моисеевич
21. Петренко Григорий Алексеевич
22. Сенгирбаев Мусабек
23. Тимофеев Дмитрий Фомич
24. Трофимов Николай Игнатьевич
25. Шадрин Иван Демидович
26. Шемякин Григорий Мелентьевич
27. Шепетков Иван Алексеевич
28. Шопоков Дуйшенкул
В 1967 году в деревне Нелидово (1,5 км от Дубосеково) открыт Музей героев-панфиловцев.
На месте боя к 30-летию Победы над фашизмом воздвигнут мемориальный комплекс, посвященный бессмертному подвигу 28 героев-панфиловцев.
Останки героев-панфиловцев захоронены в братской могиле в д. Нелидово. На гранитной плите высечены фамилии 23 погибших и текст: "В памяти народной подвиг ваш бессмертен". За братской могилой - парк 28 героев- панфиловцев, саженцы деревьев которого привезены посетителями мемориала со всех концов страны.
×

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
472  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Комментарий удален
212
−211
308Win 8 лет назад
А кто владеет информацией можете ответить на простые вопросы:
1. Панфиловцев было не 28 – а сколько именно в месте боя 140?
2. Их позиции атаковали 20 и затем 30 танков? Сколько было танков в реальности (какая немецкая часть их атаковала и сколько в ней было танков на конец предыдущего дня или начала боя)?
3. Сколько танков было подбито? 19? И о каких потерях доложено в штаб немцами в конце дня?
4. Сколько немецкой пехоты их атаковало? Сколько у них потерь?
5. Что пишут немцы об этом бое в воспоминаниях и донесениях в штаб?
6. Часто слышу, что 28 остановили немцев!!! На сколько остановили часы дни? Или совсем остановили, тогда как они дошли до ИКЕИ в Химках? Когда был взят допустим разъезд Дубосеково? Или то что они обороняли.
Вот думаю главные вопросы!
27
Mike 8 лет назад
Фашизм был побежден. И главную роль сыграл Советский Союз.
И это не придуманная история. И фашистов остановили под Москвой. И это тоже не придуманная история. А то, что многое приукрашали, так ведь именно на таких историях и можно поднять дух и народ в бой.
А вот на сплошных разоблачениях и очернениях можно лишь развалить все. Что и произошло в 90-ые.
Я не против исторической правды, но надо правильно расставлять акценты.
Показать ещё 5 ответов (из 20)
0
Николай 8 лет назад
Во вторник, 7 июля 2015 г, российский Госархив рассекретил документы, связанные с подвигом 28 панфиловцев.

Согласно опубликованным данным, история о двадцати восьми бойцах гвардейской дивизии генерал-майора Ивана Панфилова является вымыслом журналистов "Красной звезды". Публикация вызвала широкий резонанс среди пользователей соцсетей: патриотически настроенные граждане настаивали на том, что Госархив врет, а даже если не врет - то такой подвиг стояло придумать, другие же настаивали на том, что пропагандистский миф должен быть развеян и высмеяли защитников легенды о панфиловцах.
Бывший командир 1075 стрелкового полка Капров Илья Васильевич, допрошенный об обстоятельствах боя 28 гвардейцев из дивизии Панфилова у разъезда Дубосеково и обстоятельствах представления их к награде, показал:

"...Никакого боя 28 панфиловцев с немецкими танками у разъезда Дубосеково 16 ноября 1941 года не было - это сплошной вымысел. В этот день у разъезда Дубосеково в составе 2-го батальона с немецкими танками дралась 4-я рота, и действительно дралась геройски. Из роты погибло свыше 100 человек, а не 28, как об этом писали в газетах. Никто из корреспондентов ко мне не обращался в этот период; никому никогда не говорил о бое 28 панфиловцев, да и не мог говорить, т.к. такого боя не было. Никакого политдонесения по этому поводу я не писал. Я не знаю, на основании каких материалов писали в газетах, в частности в "Красной звезде", о бое 28 гвардейцев из дивизии им.Панфилова.

В конце декабря 1941 года, когда дивизия была отведена на формирование, ко мне в полк приехал корреспондент "Красной звезды" Кривицкий вместе с представителями политотдела дивизии Глушко и Егоровым. Тут я впервые услыхал о 28 гвардейцах-панфиловцах. В разговоре со мной Кривицкий заявил, что нужно, чтобы было 28 гвардейцев-панфиловцев, которые вели бой с немецкими танками. Я ему заявил, что с немецкими танками дрался весь полк и в особенности 4-я рота 2-го батальона, но о бое 28 гвардейцев мне ничего не известно... Фамилии Кривицкому по памяти давал капитан Гундилович, который вел с ним разговоры на эту тему, никаких документов о бое 28 панфиловцев в полку не было и не могло быть. Меня о фамилиях никто не спрашивал.

Впоследствии, после длительных уточнений фамилий, только в апреле 1942 года из штаба дивизии прислали уже готовые наградные листы и общий список 28 гвардейцев ко мне в полк для подписи. Я подписал эти листы на присвоение 28 гвардейцам звания Героя Советского Союза. Кто был инициатором составления списка и наградных листов на 28 гвардейцев - я не знаю".

Таким образом, материалами расследования установлено, что подвиг 28 гвардейцев-панфиловцев, освещенный в печати, является вымыслом корреспондента Коротеева, редактора "Красной звезды" Ортенберга и в особенности литературного секретаря газеты Кривицкого.
Показать все 6 ответов
−211
308Win Ashabad 8 лет назад
Че то Гоблин слился, так хорошо раздолбал фильм Бондарчука 9 рота как фальсификатора истории- а тут сам покрывает фальсификаторов.
116
Konstantin Mushtakov Николай 8 лет назад
К сожалению, да, понятно, что вымысел. Не хочу оскорблять память людей, но если подумать без эмоций. Эти 28 остановили несколько танков, а остальные наши воины значит не герои были?! Они не умели руками и гранатами останавливать танки? В реальности бойцов Красной Армии гибло больше, чем у Вермахта при прочих равных. Статистика по всем крупным сражениям не в нашу пользу, это факты.
А погибшим и сражавшимся поклон и вечная Слава!
−211
308Win Ashabad 8 лет назад
так нужно так и говорить не 28 а около 140 подбили не 19 а (сколько танков?) не остановили фашистов а задержали на несколько часов (вроде Дубосеково взяли к вечеру) и рассказать что в той ситуации даже час имел большее значение (подвоз дивизий из Сибири и других мест) чем в дальше в войне месяцы сказать о том что даже поврежденный немецкий танк огромная заслуга потому что из 4000 на начало войны у них осталось совсем мало. А не покрывать вранье еврея из Красной звезды.
Показать все 8 ответов
−224
Alexej Ashabad 8 лет назад
Заодно вспомните, что Девис посадили за "...сущую мелочь - вооруженное нападение с захватом заложников, стрельбой и трупами..."

Любовь к убийцам хорошо характеризует и вас.

И Сноуден, который спер на работе информацию. Ему платили неплохие деньги, а он взял и кинул работодателя. Ваш герой! И вам подобных
−224
Alexej Pico 8 лет назад
Слава богу, что в США почти нет коммунистов. Здоровая страна - плохое место жизни для мошенников, проходимцев и убийц
−224
Alexej 8 лет назад
"В 1948 и 1988 годах официальная версия подвига была изучена Главной военной прокуратурой СССР и признана художественным вымыслом[2][3][4]. По мнению директора Государственного архива России профессора С. В. Мироненко, «не было 28 героев-панфиловцев — это один из мифов, насаждавшихся государством»[5]. При этом сам факт тяжёлых оборонительных боёв 316-й стрелковой дивизии против 2-й и 11-й немецких танковых дивизий на Волоколамском направлении 16 ноября 1941 года не оспаривался[3][6]..."

Как надоели унылые совковые агитаторы. Хотя, может быть, это мошенники уже путинского поколения, которым уже ничто не свято, но нужен айфон
Показать ещё 5 ответов (из 8)
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга пользователя. Показать
−1268
Rauan 8 лет назад
На этой войне крайне безобразно велся учет военнослужащих. Сотни тысяч погибших до сих пор числятся пропавшими без вести и захоронены в безымянных могилах. Из писем своего погибшего прадеда знаю, что в последний раз писал из под Сталинграда. Однако ни в каком архиве, ни в "Мемориале", нет данных о нем. Только две строки: призван красноармейцем и пропал без вести. Куда был призван, где служил, где воевал - ноль записей. Также думаю и здесь, у "правдорубов" доказательств не больше чем у сторонников официальной версии. Есть только один факт. Усилиями наших дедов танки не дошли до Москвы. Имел ли место подвиг обсуждать бессмысленно, так как у окраин Москвы на самом деле погибали люди и это уже не художественный вымысел. относитесь к панфиловцам не как к конкретно 28 героям, а как к символу героизма всех тех кто погиб в боях в Подмосковье.
Показать ещё 60 комментариев (из 395)
Показать ещё

На что жалуетесь?