FISHKINET
Теперь он видел все Теперь он видел все  Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Невероятная трансформация брошенного пса Невероятная трансформация брошенного пса Пластического хирурга, изуродовавшего девушку- модель в Сочи, освободили от ответственности Пластического хирурга, изуродовавшего девушку- модель в Сочи,... Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов просит экстрадировать бандита на родину "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов... Мужчина эффектно скатился с горки Мужчина эффектно скатился с горки Всю  жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от настоящего повара Всю жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от... "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают задерживать авторов циничных комментариев и видео "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают... “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом и без гимна “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать... В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в своём вольере Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в... Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации, показали, как устроен их быт Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации,... Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Насколько высоко может прыгнуть кошка Насколько высоко может прыгнуть кошка Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22 интересных факта о фильме Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22... В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на прохожих В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на...
«Поцелуй жизни»

«Поцелуй жизни»

96596
1
Фотография Рокко Морабито 1967 года, «Поцелуй жизни» очень известна. На ней запечатлены два электрика Рэндалл Чампион и Джей Томпсон висящие на столбе электропередач. Многие хихикают над этой фотографией, некоторые недоумевают, но далеко не каждый знает историю ее возникновения.

В тот день стояла просто невообразимая жара и ничего не предвещало беды, громкий гул кондиционеров в июле 1967 года раздавался по всему штату Флорида. Из-за них в городе Джэксонвилле произошла перегрузка линий электропередач, и это вызвало скачок напряжения, многие из проводов перегорели…
Линейные электрики Рэндалл и Джей проводили плановые работы по замене проводов, когда Рэндалл случайно коснулся одного из высоковольтных проводов, по которому шел ток. Разряд в более чем 4000 вольт мгновенно прошел через его тело, сердце не выдержало такой бешеной нагрузки и остановилось. Чтобы вы понимали силу удара: во время казни преступников на электрическом стуле используется напряжение всего в 2000 вольт.
Бездыханное тело Рэндалла повисло на страховочных ремнях, его напарник Джей, не растерялся, понимая, что дорога каждая секунда и стал делать ему искусственное дыхание прямо на столбе. Было очень неудобно, но другого выхода не было, времени в обрез! В такой ситуации очень трудно провести нормальную реанимацию, но Джей все равно пытался запустить сердце товарища продолжая делать искусственное дыхание, до тех пор, пока у того не появился слабый пульс.
Только после этого, он отцепил страховку напарника, и закинув его себе на плечо спустился с ним на землю. К тому моменту, когда прибыли спасатели Рэндалл Чампион уже лежал на земле и пришел в сознание. Через некоторое время он полностью выздоровел и опять вышел на свою опасную работу.
За эту фотографию, на которой линейный монтер спасает жизнь своему напарнику, Рокко Морабито получил в 1968 году Пулитцеровскую премию - самую престижную награду среди журналистов и фотографов-репортеров.
Фотограф Рокко Морабито направлялся в тот день снимать железнодорожную аварию и случайно обратил внимание на линейных монтеров, работающих на столбе. «На задании я сделал несколько снимков и решил отправиться обратно, чтобы еще пофотографировать», - вспоминает Моравито.
Вернувшись к монтерам, он услышал крик и посмотрел наверх: один из них, Рэндалл Чампион, висел вниз головой на спасательном ремне, сбитый с ног напряжением в 4,160 вольт. Второй линейщик Джей Томпсон оказывал ему помощь. «Я побежал звонить спасателям, а когда вернулся к столбу, то увидел, как Джей делает напарнику искусственное дыхание, бережно придерживая его за голову», - говорит фотограф. - Я отступал все дальше и дальше, пока не уперся спиной в дом, и сделал этот снимок».
Наконец Томпсон закричал: «Он дышит». Так Рэндалл Чампион остался в живых, а это фото разлетелось по всему миру. Хорошо иметь рядом таких друзей. Поступок Джей Томпсона достоин уважения
Новости партнёров
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
202  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Показать 1 ответ
6
Tatyana Leont 8 лет назад
А я почему-то сразу подумала об искусственном дыхании.
7
Кот Мартовский Александр 8 лет назад
чем выше напряжение, тем выше ток через нагрузку (в данном случае тело) при сопротивлении нагрузки =const. конечно если источник достаточно мощный и не ограничен по току в несколько мА.
14
Konstantin 8 лет назад
Кремень мужик, и видимо курсы, по оказанию первой мед., помощи проходили у них ещё догда +.
90
Виктор Телегин 8 лет назад
Дядю убило током. А ведь он был учителем физики. Будьте осторожны с электричеством!
7
Кот Мартовский Дед Мазай 8 лет назад
обычно в среднем считается ток в 5мА протекающий через сердце опасным для человека. все зависит от сопротивления тела человека. которое может варьироваться в широком диапазоне (0,8-100кОм) и зависит от многих факторов. поэтому кого то 150В покалечит а кому то и 1000 не смертельна.
7
Кот Мартовский Дед Мазай 8 лет назад
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
132
Александр 8 лет назад
и в этот момент их фоткали с айфонов?
Показать все 6 ответов
Показать все 9 ответов
77
User_919628 Николай 8 лет назад
пути Господни неисповедимы...
48
Dusha moorhoohan 8 лет назад
Метан легче воздуха.
40
Alex sanchesS80 8 лет назад
Я думаю, что он не голыми руками схватился, а в перчатках. Это ему помогло.
−204
слава героям героям слава....
499
Ivan Petrov 8 лет назад
Рокко Морабито получил премию за фото, а что получил Джей Томпсон?? Не думаю что спасал жизнь он ради награды, но ведь он ее более достоит чем фотограф..имхо конечно
77
User_919628 Ivan Petrov 8 лет назад
Думается мне, что Джей получил верного друга, что порой более ценно всяких премий.
499
Ivan Petrov User_919628 8 лет назад
согласен с тобой, и думаю что Джей и не ради наград спас человека. Я говорю об обществе которое наградило свидетеля, а не достойного спасателя
−16
Alex Feliz Ivan Petrov 8 лет назад
премия предназначена для работников искусства, ею наградили фотографа, что здесь не так?
77
User_919628 Ivan Petrov 8 лет назад
эх, Иван, мне иногда кажется, что лучше, когда о тебе общество не знает, ибо мнение общества - очень капризная девИца - то дифирамбы поют, превознося до небес, но стоит чуть глянуть мимолетно в другую сторону - тут же заплюют, затопчут, закопают...
97
Larry Monroe 8 лет назад
Джэй сохранил жизнь Рэндаллу еще на 35 лет. Тот умер в 2002 году в возрасте 62х лет. Джэй жив и по сей день вроде как. А вот о том был ли джей награждён или как-то еще поощрен инфу не нашел. Если кто надыбает инфу об этом, чиракните, пожалуйста.
5
ЮрийГарин 8 лет назад
"За эту фотографию, на которой линейный монтер спасает жизнь своему напарнику, Рокко Морабито получил в 1968 году Пулитцеровскую премию - самую престижную награду среди журналистов и фотографов-репортеров"-вот он настоящий герой истории и награду получил даже) наградили ли человека который жизнь спас?
Показать ещё 67 комментариев (из 153)
Показать ещё

На что жалуетесь?