FISHKINET
Забивай штрафные и получай призы Забивай штрафные и получай призы Питер? Ленинград? Расчленинград! Питер? Ленинград? Расчленинград! Дорогу королю: парень выгуливает своего кота Дорогу королю: парень выгуливает своего кота Котенок увлёкся игрой с лазерной указкой Котенок увлёкся игрой с лазерной указкой «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»: чемпионка UFC не простила мигранта, пытавшегося сбить её на машине «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»:... Совсем другие: женщины СССР во всей красе Совсем другие: женщины СССР во всей красе Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Надо было с разгона Надо было с разгона Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки В Ставропольском крае задержали банду работорговцев В Ставропольском крае задержали банду работорговцев Весенние котики Весенние котики Слоны искупались на автомойке во Владикавказе Слоны искупались на автомойке во Владикавказе В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля В Госдуме заявили, что выпускники Бауманки из-за низких зарплат инженеров вынуждены идти в курьеры В Госдуме заявили, что выпускники Бауманки из-за низких зарплат... «Даже если ты уехала, останься человеком»: Стас Михайлов ответил на оскорбления Аллы Пугачёвой, назвавшей россиян «ненормальными» «Даже если ты уехала, останься человеком»: Стас Михайлов ответил... Министерство обороны РФ пересели с японских на китайские автомобили Министерство обороны РФ пересели с японских на китайские автомобили
Москва и москвичи 30 лет назад

Москва и москвичи 30 лет назад

20979
23
Сегодня предлагаем вам увидеть Москву и москвичей «безвременья» Черненко: в марте 1984 года голландец Аад Ван дер Дрифт сделал серию интересных атмосферных снимков столицы. Комментарии к фото автора.
×
Метки: 30 лет назад   Москва   СССР   истории   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
115  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 6)
12
ArtemGB 8 лет назад
Ван дер Дрифт этот с 3 по 8 марта 1984 в Москве был. В визе написано. Через шарик летал к нам.
Комментарий удален
−99
56
Змея крылатая Барс Мур 8 лет назад
Человек которому вы отвечаете робот США. Мне нравилось жить в то время.Мне нравилась чистота улиц и выбеленные деревья и заборы к 7 ноября.И как возле них опадают огненно красные листья, которые шустрые дворники в 7 утра уже собрали и сожгут.Мне нравилась реклама по телевизору, которую мы смотрели. как увлекательный фильм.Она не была навязчивой и всегда была интересной.Мне нравилось что новости не были лохотроном,как потом МММ, мне нравилась чистота и ясность и вера в людей и будущее.это оплевано и не объяснить тем, кто жил в другое время.
107
Андрей Змея крылатая 8 лет назад
Я в 82 родился. И вспоминая, как мне с матерью приходилось в субботнее утро спозаранку переться в Москву, что бы купить хоть что нибудь - я не могу сказать что мои воспоминания такие позитивные. А если ты уже отстоял в очереди 40 минут, но то за чем ты стоял заканчивалось, нужно было бежать в соседний магазин, опять же без всяких гарантий купить то, что тебе нужно(причем понятие выбора в принципе отсутствовало - брали то что ещё было на прилавках). И все в очередях злые, продавщицы себя считали полубогами, а людей вокруг "грязью". Я думаю, если бы вы сейчас на поход в магазин тратили половину субботнего дня, вы бы ни так восхваляли эту жизнь. А ещё помню, водочные магазины, алкашню вокруг них и пробки от водки и от пива вокруг, которые никто не убирал, блевотины этих алкашей, которые приходилось обходить не глядя на них (а тогда бухать было реально, единственным развлечением). Помню как мать хотела мне купить мороженное и обойдя все магазины в городе, поняла, что нигде его нет. Хрен, знает, но как вспомню этот депресняк, так меня ужас берет. Мой город в 18 км от МКАД, и не ужели это только у нас такая поганая жизнь была?
56
Змея крылатая Андрей 8 лет назад
На поход в магазин до 88-го я тратила не более 30 минут из них 10 минут шла до магазина 10 обратно.3-4 на кружение вдоль прилавков.Очередь была человек из 5-10, но могла затянуться из-за наезда покупателя.Советские граждане любили выяснять отношения долго и нудно. Что б там не говорили они же на старости.Были очереди за дефицитом там венгерскими сапогами или французскими кофтами,какими-то крабами-шмабами,и прочей бесммысленной фигней,которые по сути были похожи на очереди за новым смартфоном в США. Но это были не те очереди , которые начались в 88, когда стали исчезать сахар, мыло,кофе.Я помню шок когда впервые в магазине не стало сахара.Люди орали на продавцов часами как бешеные.Потом когда сахар привезли выстроилась очередь из 80-90 человек, практически на весь квартал возле магазина в которой я простояла более 2 часов, и люди ещё при этом периодически дрались и ругались.Но до этого времени практически в любом мелком квартальном магазине выбор круп, молочки ,масла ,хлеба, колбас и прочей бакалеи был таким что особо куда-то еще идти не приходилось.Просто было меньше всяких ярких фантиков от разных производителей и не фирменные пакеты, а серая бумага для упаковки.Я жила в небольшом украинском городе Херсоне, который почти на краю географии, на полной перифирии, от Киева или Москвы и ездить за покупкой колбасы или конфет в Москву желания ни разу не возникало.Было практически все свое и хорошего качества.Но только до разгара перестройки.
56
Змея крылатая 8 лет назад
Советский магазин до и после 88 года это как ад и рай соответственно.Кроме постепенного исчезновения на прилавках на протяжении 4 лет то-того то этого Вводились всякие издевательства в виде талонов и списков.Тогда продавцы и стали каторжной профессией так как одичавший народ во всем винил их.Жрут понимаешь ночью под подушкой наш сахар.Не стало даже конфет и консервации.Помню девушки из Беларусии которые приехали к нам в гости ели помидоры магазинные бутылями, пили даже тыквенный сок и расказывали что ничего этого у них нет.И так года 4.А потом как народ оголодал хлынуло из-за границы всякое импортное дерьмо, которое показалось людям манной небесной.Я помню как выпила впервые импортную колу и у меня покрасился от нее язык, я вылила ее в умывальник и он окрасился тоже.Типа:Приятного аппетита,совки.
56
Змея крылатая 8 лет назад
Про алкашню не скажу потому что если в городе и было пара обрыгаловок ни я ни мои родственники и знакомые в них не бывали.Но помню про сухой закон и то что после того как вино и водка стали стоить дороже и продаваться отдельно стало больше пьющих водку и нариков.Но не хотелось бы портить столь прекрасную тему такими миазмами.Тем более что было что пить.Например крюшон, лимонады были вкусные.Буратино ,Золотой ключик,Байкал, Тархун.На пищевкусовой делали настоящую лицензионную пепси-колу,она была очень насыщенная, сладкая и ароматная.
123
Андрей. . 8 лет назад
Да к сожалению масква не та иназревает вопрос о занесении масквичей в красную книгу как изчезающий вид членистоногих
56
Змея крылатая Андрей. . 8 лет назад
Скажем чесно.Все люди на картине могли бы быть вашими друзьями или даже родственниками.Их молитва возможно лучшее что они делают в этой жизни.Когда некоторые себя взрывают ищем ли мы суть происходящего.Однажды я видела репортаж о взрыве в московском метро на тему угадай террориста. Из представленных портретов надо было выбрать взорвавших людей чеченок или определить кто жертвы. так вот, девушки в хиджабах оказались погибшими студентками малазийками, а крашенные в блондинок телки в миниюбках чеченками.Вопрос ?Умны ли мы и знаем ли врагов.
145
AMatveev 8 лет назад
Я в 84-ом в школу пошел ) так мило. моё родное!
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
247
max 8 лет назад
атмосфера безнадеги и бесперспективняка....
Показать все 7 ответов
247
max Миха 8 лет назад
Ага, папаня твой. Позарился на другое говно и получился - ТЫ, энтомолог-философ.
247
max Миха 8 лет назад
302
rlyt 8 лет назад
Фотки все подобраны в пасмурную погоду, что бы создать иллюзию серого однотипного, плюсом рекламы нет, которая сейчас пестрит на каждом углу. Иллюзию такого же серого и унылого говна можно и сейчас создать, подобрав грамотно фото. А особенно бесят бараны, которые пишут издевочные комменты к фото (например, "...женщины одеты в однотипные пальто"), это наша история, причем, не самая плохая, цените ее...
424
Сергей Левин 8 лет назад
однобоко как-то.
Не понравилось, нужно больше фото.
−65
lapp 8 лет назад
А мы до сих пор в том времени живем. А кто не может, то никто не виноват.
−235
Агент Свободы 8 лет назад
даже пепси писалась по-русски
Показать ещё 53 комментария (из 72)
Показать ещё

На что жалуетесь?