FISHKINET
Если у вас нету денег, то вам ее не видать Если у вас нету денег, то вам ее не видать «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на парковке Владивостока «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на... Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая закончилось катастрофой Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая... 13 случаев, когда в иностранных фильмах не стали париться с русским языком и сделали всё тяп-ляп 13 случаев, когда в иностранных фильмах не стали париться с... Водитель интересуется, кого признают виновным Водитель интересуется, кого признают виновным Совсем другие: женщины СССР во всей красе Совсем другие: женщины СССР во всей красе Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Забавный случай в лифте Забавный случай в лифте В Ставропольском крае задержали банду работорговцев В Ставропольском крае задержали банду работорговцев В Госдуме заявили, что выпускники Бауманки из-за низких зарплат инженеров вынуждены идти в курьеры В Госдуме заявили, что выпускники Бауманки из-за низких зарплат... Если бы у самокатчиков был свой гимн Если бы у самокатчиков был свой гимн Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Депутат Госдумы заявил, что нынешняя молодёжь слишком сильно ценит свою жизнь Депутат Госдумы заявил, что нынешняя молодёжь слишком сильно ценит... Великолепная операторская работа Великолепная операторская работа Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны России Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны... Парень, который плохо понимает намёки Парень, который плохо понимает намёки 10 самых редких драгоценных камней в мире 10 самых редких драгоценных камней в мире Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Сломанный дворник вывел из себя поляка Сломанный дворник вывел из себя поляка
Памятник бойцам 10-й дивизии НКВД

Памятник бойцам 10-й дивизии НКВД

7706
6
В Сталинграде (по памятным датам это полное соответствие) отреставрировали памятник бойцам 10-й дивизии НКВД. Которая героически защищала город в 1942 году. В различных СМИ этот памятник ошибочно называют "памятник сотрудникам ВЧК". В обиходе памятник так же называется "памятник чекистам". На сегодня это самый большой памятник сотрудникам НКВД в России.

Пятиметровая скульптура из бронзы установлена на постаменте высотой 17 метров. Стоимость ремонта обошлась примерно в 8 млн. рублей. Деньги на реставрацию собирали ветераны советских и российских спецслужб + губернатор подкинул.
×

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
195  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 10)
Комментарий удален
20
Комментарий удален
20
Комментарий удален
−76
Показать все 6 ответов
−221
rlowa-s Вован 8 лет назад
в каком это месте она с крестьянской поднялась??? и где это она индустриальной стала???
Комментарий удален
−76
Комментарий удален
−76
−204
Это только начало. Скоро памятники НКВД покроют всю РФ.
Да здравствует ГУЛАГ и УСЛОН!
144
Как рассказывал ныне покойный автор этого памятника, Феофилакт Коимшиди, памятник возводился на народные деньги. Изначально в проекте было предусмотрено 4 таких "столба", стоящих в ряд, увенчанных орденами. Они должны были символизировать забор, через который не смогли пройти фашисты. Но бюджет этого проекта оказался слишком большим и денег, собранных людьми не хватило, поэтому было принято решение ограничится 1 стеллой, но с фигурой чекиста.
−186
Звёздная 8 лет назад
Посмотрите сериал Красная королева.Это русский сериал,что то не заметила я в нём любви к нквдшникам,наоборот.Правду уже никто не скрывает,все знают как работало это нквд.
Показать ещё 5 ответов (из 9)
154
Петрович Дмитриев Максим 8 лет назад
смотри, как бы твои булочки не раздвинули
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−211
Володя Путлер 8 лет назад
Надо эти хероям, которые прикрывали тылы солдат красной армии по памятнику в каждом городе отгрохать..
36
fom 8 лет назад
Слава и вечная память ГЕРОЯМ!
36
fom Good Fuhrer 8 лет назад
так и тресни в конце концов-недоумок!
0
qwests 8 лет назад
помолчите недоумки. даже читая ваши репы не понимаешь кто прав кто нет, а когда рядом с тобой, или ты сам ранен или убит - хрен разбереся что к чему.
36
fom Сергей 8 лет назад
Ничего придумывать не надо, заградотряды это не всегда НКВД

Директива Ставки ВГК № 001919 командующим войсками фронтов, армиями, командирам дивизий, главнокомандующему войсками Юго-Западного направления о создании заградительных отрядов в стрелковых дивизиях[3][неавторитетный источник?].

12 сентября 1941 года.
Опыт борьбы с немецким фашизмом показал, что в наших стрелковых дивизиях имеется немало панических и прямо враждебных элементов, которые при первом же нажиме со стороны противника бросают оружие, начинают кричать: “Нас окружили!” и увлекают за собой остальных бойцов. В результате подобных действий этих элементов дивизия обращается в бегство, бросает материальную часть и потом одиночками начинает выходить из леса. Подобные явления имеют место на всех фронтах. Если бы командиры и комиссары таких дивизий были на высоте своей задачи, паникёрские и враждебные элементы не могли бы взять верх в дивизии. Но беда в том, что твёрдых и устойчивых командиров и комиссаров у нас не так много.
В целях предупреждения указанных выше нежелательных явлений на фронте Ставка Верховного главнокомандования приказывает:
1. В каждой стрелковой дивизии иметь заградительный отряд из надёжных бойцов, численностью не более батальона (в расчёте по 1 роте на стрелковый полк), подчинённый командиру дивизии и имеющий в своём распоряжении кроме обычного вооружения средства передвижения в виде грузовиков и несколько танков или бронемашин.
2. Задачами заградительного отряда считать прямую помощь комсоставу в поддержании и установлении твёрдой дисциплины в дивизии, приостановку бегства одержимых паникой военнослужащих, не останавливаясь перед применением оружия, ликвидацию инициаторов паники и бегства, поддержку честных и боевых элементов дивизии, не подверженных панике, но увлекаемых общим бегством.
3. Обязать работников особых отделов и политсостав дивизий оказывать всяческую помощь командирам дивизий и заградительным отрядам в деле укрепления порядка и дисциплины дивизии.
4. Создание заградительных отрядов закончить в пятидневный срок со дня получения настоящего приказа.
5. О получении и исполнении командующим войсками фронтов и армий донести.
Ставка Верховного главнокомандования
И. Сталин

Б. Шапошников
Показать ещё 5 ответов (из 7)
−107
andrej fom 8 лет назад
Приказ № 307 Народного Комиссара Обороны СССР об установлении полного единоначалия и упразднении института военных комиссаров в Красной Армии - 9 октября 1942 г.

№ 307

9 октября 1942 г.

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 октября 1942 г. «Об установлении полного единоначалия и упразднении института военных комиссаров в Красной Армии»

приказываю:

1. Освободить от занимаемых должностей комиссаров частей, соединений, штабов, военно-учебных заведений, центральных и главных управлений НКО и других учреждений Красной Армии, а также политруков подразделений и назначить их заместителями соответствующих командиров (начальников) по политической части.

2. Военным советам фронтов и армий в месячный срок присвоить политическим работникам командные воинские звания в пределах предоставленных им прав.
еще кашляну-по лавровски...
318
Spa 8 лет назад
Это часть нашей истории.Чтобы помнили!
31
иван 8 лет назад
Они сражались за Родину!
Показать все 8 ответов
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−201
Виталий 8 лет назад
НКВДисты - твари.Все.
36
fom Виталий 8 лет назад
начни с себя-придурок!
Показать все 9 ответов
Показать ещё 96 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?