FISHKINET
Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы переставить машину Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы... Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол, но граждане уже научились с ними бороться В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол,... В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей и $300 000 При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей... С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит до 12 лет в колонии Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит... Попугай Валера читает стихи и ругается Попугай Валера читает стихи и ругается Люди из стали. Михаил Исаков Люди из стали. Михаил Исаков Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Как повлиял сифилис на европейские перевороты Как повлиял сифилис на европейские перевороты В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала встречам с биологической матерью В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала... Коробка с фантиками вместо телефона Коробка с фантиками вместо телефона 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем 20 удивительных макрофотографий, которые позволят увидеть вещи необычно близко 20 удивительных макрофотографий, которые позволят увидеть вещи... А вы знали, что белки тоже умеют мурлыкать? А вы знали, что белки тоже умеют мурлыкать? На Ставрополье потерпел крушение ракетоносец Ту-22М3 На Ставрополье потерпел крушение ракетоносец Ту-22М3
Куравлев Леонид Вячеславович - с днем рождения !

Куравлев Леонид Вячеславович - с днем рождения !

7219
20
1
8 октября исполняется 79 лет одному из самых ярких разноплановых актеров нашей страны , народному артисту РСФСР - Леониду Вячеславовичу Куравлеву. Леонид Вячеславович давно прослыл очень закрытым человеком для коллег и тем более для прессы ,несмотря на всеобщую популярность и народную любовь .
Леонид Вячеславович Куравлев родился в самой обычной московской семье , его мама работала парикмахером, а отец слесарем на авиазаводе. Однако в начале сороковых годов маму артиста по ложному обвинению выслали под Мурманск, где она прожила с сыном несколько лет. Учеба в школе Куравлеву давалась нелегко. Сестра, видя, как брат получает двойки, в шутку сказала, что с такими оценками прямая дорога в артисты. С первого раза Леонид не смог поступить в театральное училище. Однако два года спустя, в 1955 году, Куравлев был зачислен на курс Бибикова во ВГИКе. Актерская карьера Леонида с самого начала сложилась удачно — он играл в эпизодах, будучи студентом. У Куравлева очень яркий типаж, благодаря чему режиссеры предлагали ему самые разноплановые роли, но сам Леонид предпочитал сниматься в комедийном амплуа, считая, что на драматические главные роли он не подходит из-за не очень симпатичной внешности.И все же, важным моментом в его жизни и артистической карьере стало знакомство с Василием Макаровичем Шукшиным и последующая главная роль в кинокартине Живет такой парень.
7 фактов из жизни и фильмографии мастера.
1. В кино Леонид Куравлев дебютировал еще студентом ВГИКа, сыграв в 1960 году матроса Камушкина в историко-революционном фильме Михаила Швейцера «Мичман Панин». Параллельно снялся в дипломной работе Василия Шукшина «Из Лебяжьего сообщают». Шукшин стал режиссером, открывшим для зрителя Леонида Куравлева. Год спустя вместе с Василием Макаровичем Леонид снялся в мелодраме «Когда деревья были большими». После вышли сразу две картины Шукшина с участием актера: «Живет такой парень» и «Ваш сын и брат». Куравлев вписался в стилистику фильмов Шукшина. Роль Ивана в фильме «Печки-лавочки» режиссер написал специально для Леонида Вячеславовича. Однако от предложений известного режиссера Куравлев стал отказываться. Уже тогда заботился о том, чтобы играть разные роли, не заштамповываться.
2. Первой комической ролью Куравлева стал Шура Балаганов в комедии Михаила Швейцера «Золотой теленок» по роману Ильфа и Петрова. Яркий образ, созданный актером, был эталоном, с которым сравнивали остальных исполнителей. Одна из любимых работ Куравлева — вор-домушник Жорж Милославский в знаменитой комедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». На эту роль была еще одна кандидатура — Андрей Миронов. Но Гайдай выбрал Куравлева и не прогадал. За Милославского актер получил 2 тысячи 312 рублей — немалые деньги по тем временам.
Забавный момент возник при съемке эпизода, когда Милославский звонит Антону Семеновичу Шпаку и представляется женщиной. Куравлев никак не мог произнести фразу высоким голосом. Выручила актриса Наталья Кустинская: на дубляже она произнесла эти слова. Еще режиссер не разрешил актеру петь в кино. Ставшую хитом песню «Вдруг, как в сказке, скрипнула дверь…» исполнил Валерий Золотухин.
3. В 1975 году на экраны вышла, одна из самых известных картин с участием Леонида Куравлева — комедия Георгия Данелия «Афоня». На роль Афони пробовались 20 актеров. Среди кандидатов были три лидера: Даниэль Ольбрыхский, Владимир Высоцкий и Леонид Куравлев. «Афоня совершает отрицательные поступки и если б его сыграли Ольбрыхский или Высоцкий, их бы не простили, — говорит режиссер. — А вот в Куравлеве есть какой-то секрет. Благодаря обаянию Афоня в итоге получился довольно симпатичным». Афоня получился настолько симпатичным, что после выхода картины жены алкоголиков завалили Данелия гневными письмами. Содержание их было примерно такое: «Товарищ режиссер, а вы когда-нибудь спали с пьяным сантехником?»
4. Куравлев повлиял на выбор Натальи Варлей стать актрисой. Это решение она приняла, снимаясь вместе с Леонидом Вячеславовичем в «Вие» по повести Гоголя. Кстати, тогда на съемочной площадке Куравлев спас жизнь коллеге. Во время трюковой съемки «Вия» гроб, в котором стояла актриса, несся на огромной скорости под куполом церкви. Вдруг Варлей потеряла равновесие и выпала из гроба. Леонид каким-то чудом подхватил ее, хотя мог испугаться и отскочить. «Леня из тех людей, которые не задумываются об опасности и всегда готовы подставить свое плечо», — говорит Наталья Варлей.
5. Каждое появление актера на экране вызывает восторг у зрителей. В картине Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя» Куравлев появляется в роли вора по кличке Копченый, с которым Жеглов играет в бильярд. Леонид Вячеславович неплохо играет в бильярд, и на самом деле это он укладывает за Высоцкого шары в лузу.
В легендарном сериале «Приключения Шерлока Холмса» Куравлев сыграл немецкого агента фон Борка. Василий Ливанов (Шерлок Холмс) признался: «Ленечка очень симпатичен. Вот только… тяжелый чудовищно». Когда актеры снимались в эпизоде с разоблаченным и удирающим из дома шпионом, герой Куравлева на бегу засыпает от снотворного, которое ему подсыпал Холмс. По сценарию Ливанову нужно было тащить его обратно в дом. Коллега с трудом справился с поставленной режиссером задачей. «Очевидно, это характер. Серьезный характер, который много весит», — шутил после съемок Ливанов.
6. В фильме Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны» Куравлев сыграл оберштурмбанфюрера СС Курта Айсмана. Актер мучился на съемочной площадке. Ему казалось, что у него слишком характерный русский говор. Тогда режиссер попросила принести черную повязку на лицо. Лиознова сказала: «Ты должен одним своим глазом просто прожигать собеседника». Это была замечательная находка. Актер сосредоточился на новой задаче и стал говорить увереннее.
Во время съемок этого фильма дочь Куравлева Катя как раз поступала в институт. Актер брал ключи у режиссера, быстро бежал в ее кабинет и звонил, узнавал последние новости. Прибегал обратно, совал Лиозновой ключи, а через 15 минут снова все повторялось. Съемочная группа тогда держала кулаки за Катю. Екатерина Леонидовна, которой в следующем году исполнится 53 года, пошла по отцовским стопам, окончила Щукинское училище. А вот сын Василий, которому сейчас 36 лет, поступил в автодорожный институт. Вася увлекался теннисом, и Куравлев на всех гастролях первым делом отправлялся в магазин спорттоваров, где скупал ракетки, мячики, маячки. Леонид Вячеславович — прекрасный семьянин. С супругой Ниной Васильевной, преподавателем английского языка, прожил вместе более полувека. Друзья семьи говорят, что они были идеальной парой.
7. Даже в тяжелые для кино 90-е годы актер не потерялся. Вместе с Вахтангом Кикабидзе снялся в рекламе циркониевых браслетов. А в конце 90-х успел поработать на телевидении: вел несколько лет на канале РТР передачу «Мир книг с Леонидом Куравлевым». Среди актерской братии он давно прослыл большим книголюбом. Куравлев читал взахлеб и нередко приносил самые интересные книги для коллег.

Возможность что то добавить или исправить у желающих всегда присутствует, насладитесь, аудитория у ваших ног ...
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
32  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Комментарий удален
−176
367
Я скучаю по российским героям и их фильмам тех лет с их бытом .
Показать все 6 ответов
−242
Vaditu Vitaliy B 9 лет назад
Я этова 3,14дора в Химках видал. Деревянными членами торгует!
−242
Vaditu 9 лет назад
Да ладно! А кому он их говорил? ))
36
Очень хороша его роль в фильме "Неподсуден". Там был раскрыт его прекрасный драматический характер. Долгих Вам лет,Уважаемый Леонид Вячеславович!!!
Показать ещё 3 комментария
Показать ещё

На что жалуетесь?