FISHKINET
Кому из наших спортсменов точно не светит Олимпиада Кому из наших спортсменов точно не светит Олимпиада Упоротые объявления знакомств с сюрпризом Упоротые объявления знакомств с сюрпризом Парень сделал бизнес на пустом месте Парень сделал бизнес на пустом месте Что сделал король Свазиленда, когда застукал одну из своих 15-ти жён  с лучшим другом? Что сделал король Свазиленда, когда застукал одну из своих 15-ти... "А где наша водка?" "А где наша водка?" Зачем нужен официальный брак? Зачем нужен официальный брак? 25 удивительных вещей и явлений, которые встретишь нечасто 25 удивительных вещей и явлений, которые встретишь нечасто "Потомки будут благодарны": президент Казахстана призвал к запрету никабов и порекомендовал строить больницы и школы, а не только мечети "Потомки будут благодарны": президент Казахстана призвал к запрету... Жертва пластики: 36-летняя девушка вставила себе импланты в лицо Жертва пластики: 36-летняя девушка вставила себе импланты в лицо 17 примеров обслуживания клиентов, которые должны служить примером для всех 17 примеров обслуживания клиентов, которые должны служить примером... Кормушки для особенных птичек Кормушки для особенных птичек Кот продемонстрировал новую технику "тыгыдыка" Кот продемонстрировал новую технику "тыгыдыка" Собака-поводырь переводит хозяина через дорогу Собака-поводырь переводит хозяина через дорогу Выпускник университета МВД рассказал о взятках в вузе и заработал уголовное дело Выпускник университета МВД рассказал о взятках в вузе и заработал... «Люди просто не умеют радоваться за других»: в Ульяновской области член избиркома выиграла машину в викторине в честь выборов «Люди просто не умеют радоваться за других»: в Ульяновской области... В Москве простились с Александром Ширвиндтом В Москве простились с Александром Ширвиндтом Пойманную на лжи исследовательницу честности уволят из Гарвардского университета Пойманную на лжи исследовательницу честности уволят из... В Ставропольском крае молодые люди осквернили Вечный огонь и заработали уголовное дело В Ставропольском крае молодые люди осквернили Вечный огонь и... "Письмо счастья": в Германии девушка попала на крупный штраф за просмотр фильма "Аквамен" на пиратском сайте "Письмо счастья": в Германии девушка попала на крупный штраф за...
Самые странные вещи из нашей Вселенной

Самые странные вещи из нашей Вселенной

19109
10
Наша Вселенная — удивительное место, где можно встретить все, что угодно. Внеземная цивилизация наверняка кроется в одной из далеких Галактик, и, может быть, мы скоро встретим настоящих братьев по разуму. Массивные черные дыры оказались прорывами в другие измерения — так, по крайней мере, утверждает Стивен Хокинг, и у нас нет причин не верить этому именитому ученому.
Буквально каждый месяц астрономы со всего мира находят что-то новое, не объяснимое современной наукой. Мы находимся на слишком низкой ступени развития и не понимаем даже четверти происходящих вокруг нас вещей. Перед вами — 10 самых странных космических явлений, которые заметили астрономы в последнее время.
×
×

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
126  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
82
Reymen 9 лет назад
Очередной олень который пишет о том что даже не понимает. Вот пример: "эта дыра уже была сформирована из 12 миллиардов солнц", каким надо быть дауном, что бы думать, что ЧД сформирована из 12 миллиардов солнц??? На деле масса ЧД в 12 миллиардов раз превосходит массу Солнца.
Показать все 4 ответа
76
Андрей 9 лет назад
Иногда думаю о разном таком космос, человечество и тд. И как то раз подумал что возможно молнии ударяющие в землю могут поддерживать магнитное поле земли или там процессы в ядре земли. Этот миллиарды вольт бомбят в землю и куда оно деется и че с этой энергией происходит ?
22
игорь калинин postoronny 9 лет назад
Название нашей Галактики это имя собственное, и пишется с заглавной буквы. Название остальных галактик пишется с прописной, но в эпоху всеобщей грамотности это правило уже не правило.
22
игорь калинин postoronny 9 лет назад
Согласен. Признаю ошибку.
253
zloymaluy Майкл 9 лет назад
Что правда?

Одинокая планета CFBDSIR2149
Не всегда планета обращается вокруг своей звезды. В космосе встречаются объекты, которые бороздят космическое пространство в одиночку. Такие объекты называются "одинокими планетами". Их масса достаточна, чтобы образовавшаяся атмосфера не улетучивалась. Хотя эти одинокие планеты нельзя рассматривать как обитаемый мир, ценность их в другом - одинокие планеты можно довольно точно и в подробностях изучить, не "ослепнув" от света ближайшей звезды.
[AD]

Когда астрономы изучают экзопланеты, вращающиеся вокруг звезд, им мешает ослепительный свет. Он не дает в подробностях рассмотреть планету, поэтому ученые делают выводы о планете из косвенных данных. Например, анализируя изменение света звезды, когда над ее диском проходит планета.

"Изучение экзопланет похоже на изучение светлячка, сидящего около горящей автомобильной фары",- сказал Филипп Делорм, один из ученых, обнаруживший и изучавший недавно открытую одинокую планету. Эта планета, которая получила название CFBDSIR2149 была найдена с помощью мощного телескопа ESO.

Объект, обнаруженный астрономами, находится в космосе совсем один. Мы привыкли, что планеты вращаются вокруг звезды. Но CFBDSIR2149 не такая планета. Она одна, и ближайшая к ней звезда расположена слишком далеко, чтобы оказывать на планету гравитационное воздействие.

Эта одинокая планета - ближайший подобный объект к Солнечной системе. Небольшое (по астрономическим меркам) расстояние в 20 парсек позволило ученым хорошо рассмотреть планету и изучить ее атмосферу. Подобные одинокие планеты и раньше находились учеными, но большое расстояние мешало их изучению.

Астрономы предполагают, что одинокая планета связана с группой звезд, которые носят название "Движущаяся группа АВ Золотой Рыбы". Это группа, состоящая из 3 десятков звезд, которые двигаются в одном и том же направлении. Все эти звезды сформировались в одно и тоже время. Если обнаруженная одинокая планета имеет какое либо отношение к этой группе, то это позволит ответить на ряд важных вопросов относительно возраста CFBDSIR2149, ее массы, состава атмосферы и т.д. Правда, есть вероятность того, что планете просто "прибилась" к группе звезд, и накаких связей нет.

Изучение одинокой планеты позволит "больше узнать о том, как планеты могут быть выброшены из планетных систем".
253
zloymaluy Майкл 9 лет назад
И собственно

HD 189733 b — экзопланета, ярко голубой газовый гигант в созвездии Лисички, по размерам сопоставим с Юпитером, обращается вокруг оранжевого карлика HD 189733 на расстоянии 63 световых лет от нас[2][3].
Физические характеристики

HD 189733 b по массе и размерам немного превосходит Юпитер. При этом экзопланета — одна из самых горячих из известных, так как расстояние от HD 189733 b до её звезды в 30 раз меньше, чем расстояние от Земли до Солнца. Планета принадлежит к классу так называемых горячих юпитеров — газовых гигантов, расположенных очень близко к центральной звезде системы. Из-за близости к родительской звезде на HD 189733 b поддерживается температура до 930 °С на светлой стороне, и не опускается ниже 425 °С на темной. Период обращения HD 189733 b вокруг звезды составляет меньше двух с половиной дней. Вероятно, вращение этой планеты синхронизировано с её орбитальным движением — планета всегда повернута к звезде одной стороной.
Система HD 189733 во время звёздной вспышки в представлении художника.

В 2007 году, пользуясь данными телескопа «Хаббл», учёные обнаружили, что у HD 189733 b есть туманная атмосфера. Когда планета находится между земным наблюдателем и звездой, её атмосфера приобретает красноватый оттенок[4]. Причина этого — в дымке, находящейся в атмосфере. Что именно составляет этот туман — пока точно не известно, но, по предварительным оценкам, это должны быть крошечные пылинки (диаметром менее тысячной доли миллиметра) — частички железа, силикатов, оксида алюминия.
Глобальная температурная карта HD 189733 b

В конце 2007 года астрономы смогли увидеть напрямую и свет, отражённый от планеты — группа испанских учёных смогла, используя 60-сантиметровый телескоп KVA, который расположен в Испании, при помощи дополнительных специальных фильтров собрать и рассмотреть поляризованный свет, который непосредственно был отражён от самой планеты. Изучение света показало, что размер атмосферы, который отражает свет, более чем на 30 % больше размеров самой планеты. Максимум поляризации наблюдается, когда звезда освещает ровно половину планеты (раз в двое суток).

Для HD 189733 b впервые в истории исследования экзопланет удалось составить карту температур на поверхности. По инфракрасным наблюдениям космического телескопа «Спитцер» температура атмосферы планеты варьируется от 425 до 930 °C[5]. При этом самое горячее место на поверхности HD 189733 b находится не в точке, указывающей точно на звезду, а смещено на 30 градусов восточнее. Это смещение говорит о постоянно дующем с запада на восток урагане в атмосфере этой планеты. Он и переносит тепловую энергию. Исследователи оценили его скорость приблизительно в 9600 км/час[6].

Изначально существовала гипотеза, что в атмосфере планеты должно быть много воды, однако цвета планеты обусловлены наличием в её атмосфере частичек силикатов[7], рассеивающих видимый свет в синей части спектра[8]. После некоторых сомнений эти данные подтвердились[8]: при помощи телескопа «Спитцер», который и открыл данную планету, удалось обнаружить пары́ воды в лучах света в тот момент, когда HD 189733 b проходила перед своей звездой. При этом планета не может считаться обитаемой из-за слишком высокой температуры (средняя 727 °C). Однако существование воды на HD 189733 b показывает возможность обнаружения воды и на других планетах, многие из которых могут быть гораздо более благоприятны для жизни. Также с помощью наземных телескопов были найдены следы метана в атмосфере, находящегося в особом «флуоресцентном» состоянии, испускающего электромагнитное излучение в ИК диапазоне. Это состояние метана говорит о наличии в атмосфере HD 189733 b какой-то активности, но её природу астрономам ещё предстоит установить[9].

Планетарная система, в которой расположена HD 189733 b, довольно хорошо изучена земными и орбитальными телескопами, но впервые учёным удалось определить как выглядит планета в оптическом диапазоне[10]. Осуществить это удалось благодаря измерению альбедо планеты, то есть её отражающей способности в оптическом диапазоне[10]. При прохождении планеты сквозь диск звезды учёные зафиксировали снижение яркости всей системы в той части спектра, который соответствует видимому голубому цвету[10].
Комментарий удален
−213
−251
Yura_gagarin 9 лет назад
саепала политика, потому плюсую такие научные посты.
хотя суки-кремлеботы и сюда ведь залезут
Показать все 9 ответов
21
zederr russger 9 лет назад
Не ходил... По очереди справляемся) че там вдвоем тереться
Показать ещё 82 комментария
Показать ещё

На что жалуетесь?