FISHKINET
Распродажа пылесосов Roborock: Q8 MAX  и  Dyad Pro Combo Распродажа пылесосов Roborock: Q8 MAX и Dyad Pro Combo Девушка с роскошными длинными волосами Девушка с роскошными длинными волосами Приехал в этот ваш Таиланд. Слишком много ловушек вокруг Приехал в этот ваш Таиланд. Слишком много ловушек вокруг «Атом Солнца Олега Табакова»: откуда такое странное название для скульптуры? «Атом Солнца Олега Табакова»: откуда такое странное название для... Водитель кружил на минивэне в попытке привлечь к себе внимание из-за бездействия властей Водитель кружил на минивэне в попытке привлечь к себе внимание... "Завели машину и дёрнули отсюда!": житель Самары напугал цыган-мошенников на авто "Завели машину и дёрнули отсюда!": житель Самары напугал... Жители посёлка самостоятельно возвели дамбу и спасли свои дома от подтопления Жители посёлка самостоятельно возвели дамбу и спасли свои дома от... По мотивам Идиократии: кто бы мог подумать, что комедия однажды превратится в документалку?! По мотивам Идиократии: кто бы мог подумать, что комедия однажды... «Споткнулись о жадность»: в Госдуме назвали причину проблем с мигрантами в России «Споткнулись о жадность»: в Госдуме назвали причину проблем с... Сразу видно, кто в доме хозяин Сразу видно, кто в доме хозяин Белка спасла сородича из смертельных объятий змеи Белка спасла сородича из смертельных объятий змеи Тренировка будущего чемпиона Тренировка будущего чемпиона 25 жутковатых поделок, от которых невозможно оторвать взгляд 25 жутковатых поделок, от которых невозможно оторвать взгляд В Ленобласти силовики взяли штурмом квартиру неадеквата, стрелявшего по полицейским В Ленобласти силовики взяли штурмом квартиру неадеквата,... Гениальные ограбления на стадии замысла и реализации Гениальные ограбления на стадии замысла и реализации Алковолшебник в российском магазине Алковолшебник в российском магазине "Там тоже не мёд". У семьи мэра затопленного Орска нашли квартиру в Дубае "Там тоже не мёд". У семьи мэра затопленного Орска нашли квартиру... В Крыму иностранцам запретили работать в 35 сферах деятельности В Крыму иностранцам запретили работать в 35 сферах деятельности Фатальный выезд на полосу встречного движения Фатальный выезд на полосу встречного движения
Самые известные денежные суммы из русской классической литературы конвертировали в современные рубли

Самые известные денежные суммы из русской классической литературы конвертировали в современные рубли

68280
12
Журнал «Ъ-Weekend» попробовал перевести упоминаемые в известных произведениях русской литературы денежные суммы в современную валюту. В обзор попали произведения Пушкина, Гоголя, Достоевского, Чехова и других классиков.
×

Источник:

Метки: деньги   литература   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
169  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 2 ответа
−24
Ещё одну знаменитую сумму не упомянули - мильён, который Паниковский выплачивает у Корейко. Или Илья с Петровым не классики?
Показать все 10 ответов
−24
Сергій Золотарьов vikklu 8 лет назад
Грёбаный Т9 (( Почитать? Ок, почитаю в n-дцатый раз))
Показать все 6 ответов
82
Denis Manulik Jurijs Krotovs 9 лет назад
Римский воин легионер получал 1 динарий в день. 1 сребренник равнялся 4 динариям. 30 сребренников = 120 динариев. Итого 30 сребренников это 4х месячная зарплата легионера. Если приравнять легионера например к современному военному наёмнику, то получится не больше 10 тыс. долларов.
82
Denis Manulik Jurijs Krotovs 9 лет назад
На самом деле нет. Сумма в 30 серебренников упоминается только в евангелии от Матфея. По другим источникам Иуда сказал первосвященникам что-то типа "заплатите мне столько, сколько посчитаете нужным, а если посчитаете нужным не платить, то вообще можете не платить". 30 серебрянников в те времена была сумма штрафа, которую нужно было уплатить за убийство раба. Многие говорят, что 30 серебрянников это стоимость раба в то время, но это не совсем верно, поскольку рабом можно было стать и за много меньший долг или наоборот, хороший крепкий раб мог стоить намного дороже. А вот штраф за убийство раба именно 30. По сути первосвященники заранее знали что убьют Иисуса, но у них тоже были свои принципы и каноны. А поскольку Иисус называл себя рабом Божьим, то для очистки совести они решили как бы заплатить штраф за убийство раба.
433
Rell 9 лет назад
А почём нынче опиум для народа?
71
Антон Непахарев Рэмба 9 лет назад
Инфляция, деноминация, денежная реформа, покупательная способность рубля в разное время была разная. Кстати серебро и ассигнации это 2 разные валюты которые имели курс пересчета.
−263
Аглая 9 лет назад
Интересно было.
даже восприятие произведений может быть другим...
−14
Ussr M 9 лет назад
Цифры более чем запредельные. 8 ярдов в печку? Ага! А их всего-то состоятельный чувак в виде подарка выпендрёжного принес.
−263
Аглая Ussr M 9 лет назад
Это был не подарок, а выкуп за шлх.
−14
Ussr M Аглая 9 лет назад
Выкуп? Кому?
−263
Аглая Ussr M 9 лет назад
Пусть это будет для вас-не читавшего данное произведение-маааленькой интригой ))))
372
Storm. 9 лет назад
Вы, видимо, Аглая, прочитали, да не поняли.
−14
Ussr M Аглая 9 лет назад
Я это барахло хоть и читал 30 лет назад, но помню, что бабло было для Настасьи Филипповны. И да, мы говорим на современном русском. Сейчас выкуп тебе же за тебя же, называется взяткой, а не выкупом.
Показать все 9 ответов
26
Елена Качулина Roman Blagovestny 9 лет назад
А кто сказал, что он реально столько стоил? Это Савелич за него столько запросил - мужик рачительный :)
3
Елена Драгомир Kot 9 лет назад
Судя по всему, то же самое, что сегодня можно купить на 140000 рублей. Не?
3
Елена Драгомир Kot 9 лет назад
Судя по всему, то же самое, что сегодня можно купить на 140000 рублей,не?
41
Kot Елена Драгомир 9 лет назад
Так в том то и дело, что не. Вы сегодня на 140 тыс. сможете купить только один заячий тулупчик?
24
Якуб Исропел Telar Gouroi 9 лет назад
Карамзин 1766 г.р..,Пушкин 1799. разница-33 года. В 16 лет Пушкина Карамзину было мин. 49. В тексте Преступления..."" возраст старуХи указан: 60 ЛЕТ! И Т.П. НЕ ПИШИТЕ ЧУШЬ.
24
Якуб Исропел Telar Gouroi 9 лет назад
Это была крошечная, сухая старушонка, лет шестидесяти, с вострыми и злыми глазками,
193
Рубль процентщицы равен тысячи современных рублей, а через три года рубль, брошенный в камин уже равен восьмидесяти тысячам современных. Вот это укрепился. "Александр II похвалил графа Рейтерна за укрепление рубля".
Показать ещё 68 комментариев (из 106)
Показать ещё

На что жалуетесь?