FISHKINET
Во время обыска квартиры убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей и $300 000 Во время обыска квартиры убийцы байкера обнаружили 44 миллиона... 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем Перепуганная кошка совершила эффектный прыжок Перепуганная кошка совершила эффектный прыжок Люди из стали. Михаил Исаков Люди из стали. Михаил Исаков В столице поймали соучастников приезжего, который зарезал байкера из-за просьбы переставить машину В столице поймали соучастников приезжего, который зарезал байкера... "Он всё понимает как человек": как медвежонок стал самым преданным другом целой группе пилотов "Он всё понимает как человек": как медвежонок стал самым преданным... Кадыров отреагировал на задержание главы чеченского МЧС в Дагестане Кадыров отреагировал на задержание главы чеченского МЧС в Дагестане Мигрантам хотят запретить работать в такси Мигрантам хотят запретить работать в такси Не любовница, а двоюродная жена Не любовница, а двоюродная жена Девочка из Америки с “маской Бэтмена” на лице вернулась в Россию, чтобы избавиться от шрамов Девочка из Америки с “маской Бэтмена” на лице вернулась в Россию,... "Обычаи у них такие": в Москве мигрант напал с ножом на байкера после замечания о неправильной парковке "Обычаи у них такие": в Москве мигрант напал с ножом на байкера... Очередной любитель пострелять на свадьбе пожалел о своём поступке Очередной любитель пострелять на свадьбе пожалел о своём поступке Девушка сделала туннель для своего кота из коробки для телевизора Девушка сделала туннель для своего кота из коробки для телевизора Переписки с забавным финалом, от которых улыбка появляется на лице сама собой Переписки с забавным финалом, от которых улыбка появляется на лице... Восточная "сказка": в Геленджике брошенный мужик напал с ножом на бывшую девушку Восточная "сказка": в Геленджике брошенный мужик напал с ножом на... 27 случаев, когда автомеханики теряли дар речи 27 случаев, когда автомеханики теряли дар речи Происшествие на железнодорожных путях в котокафе в Осаке Происшествие на железнодорожных путях в котокафе в Осаке 25 интересных фотографий из серии «С миру по нитке» 25 интересных фотографий из серии «С миру по нитке»
Хихическая атака! 10 смешнейших военных курьезов

Хихическая атака! 10 смешнейших военных курьезов

31155
7
Деревянная бомба, армия конкистадоров-пенсионеров и белый флаг из ветчины. вспоминаем главные курьезы мировой военной истории. Кто в армии служил, тот вряд ли засмеется...
×

Источник:

Метки: Юмор   войны   факты   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
93  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
284
nomura_cat 9 лет назад
У-2/По-2 кстати, сам по себе летающий мем, ибо создать настолько эпичный агрегат дано не каждому. Начнем с того, что это самый успешный ночной бомбардировщик войны, против которого были почти бессильны даже тяжелые истребители с радарами- просто потому, что количества чугуния в этой этажерке было просто недостаточно для нормального наведения по радару. Сбить его было также довольно непросто- по сути, только прямым попаданием в пилота. Вся остальная фанерно-перкалевая матчасть позволяла дотянуть до аэродрома без куска крыла или хвоста и кучей дырок в фюзеляже. Правда, в случае возгорания толстый белый пушной лис приходил к самолету очень быстро. Кроме того, машинка прекрасно планировала и могла сесть практически на любое поле, так что и сдохший движок не был смертельной проблемой. А еще он начисто отказывался входить в штопор, а если принуждали- выправлялся сам, как только пилот отпускал рукоятку управления. Маневренность позволяла вертеть на винту скоростные немецкие истребители, просто нарезая круги вокруг какой-нибудь колоколенки- маневренность у тех же Мессеров, может, и неплохая, но не настолько же. Что уж там- зенитчики в начале войны их сбивали с огромным трудом, просто потому, что их баллистические таблицы не были рассчитаны на стрельбу по настолько медленной цели.
Немецкие солдаты порой называли По-2 "ночным фельдфебелем"- "ты его не любишь, но каждую ночь он приходит в твой окоп, и ты никуда от этого не денешься". Бомбардировочный заход строился так- летчики пролетали над позициями врага, разворачивались, глушили движки и на планировании шли к точке сброса. Отбомбившись, запускали двигатели и гнали до аэродромов по прямой, не тратя время на маневры.
Самым эпичным оказалось применение летающих этажерок в Корейской войне, когда уже вовсю царствовали реактивные самолеты. Первая попытка пилота американской вундервафли сбить эту самую этажерку вышла люто неудачной- пилот промахнулся, не рассчитал заход, и реактивное чудо воткнулось в сыру корейску землю. Во второй раз реактив протаранил этажерку, и навернулись оба. Только с третьего раза что-то у янки начало получаться, но там и до конца войны было уже недалеко.
Инфа с разных источников, изложение мое
Показать ещё 5 ответов (из 10)
209
Сами с камнями.
" Но факт остается фактом: когда первое из пущенных ядер врезалось в борт линкора «Агамемнон», капитан в ужасе приказал уходить с поля боя — вероятно, решив, что в залив начали падать астероиды. Битва была выиграна и без него, но от насмешек бедняга страдал еще долго".
_________________
Что-то я пойму, какая битва была "выиграна" и без линкора Агамемнон ?

Дарданелльская операция союзниками (англичанами и французами) была ПРОИГРАНА. За провал этой операции сам Винстон Черчилль слетел с поста морского министра Великобритании.
Доведя в нач. августа состав войск до 12 дивизий и высадив в ночь на 7 авг. новый десант в бухте Сувла (10 тыс. чел.), англо-франц. войска перешли в наступление. К 10 авг. тур. войска (14 дивизий) отразили наступление. В этих боях англичане и французы потеряли ок. 45 тыс. чел., примерно столько же — турки. Неудача англо-франц. войск в августе во многом способствовала решению Болгарии вступить в войну на стороне Германии и послужила причиной отставки Черчилля с поста мор. министра. В кон. 1915, в связи с успешным наступлением австрогерм. и болг. войск на Балканском ТВД, разгромом сербской армии и угрозой выступления Греции на стороне Германии, союзники прекратили Д. о. и эвакуировали войска (145 тыс. чел., 15 тыс. лошадей и 400 ор.) в Грецию для усиления Салоникского экспедиц. корпуса. В общей сложности борьба за Дарданеллы продолжалась 259 дней. В ней участвовало со стороны Англии 490 тыс. чел., Франции — 80 тыс. чел., Турции — 700 тыс. чел. В ходе её Англия потеряла убитыми, ранеными и пропавшими без вести 119,7 тыс., Франция—26,5 тыс., Турция — 186 тыс. чел.; англо-франц. флот потерял 6 линкоров, турецкий — 1 линкор. Провал Д. о. об- условлен ошибками англо-франц. командования. Оно стремилось овладеть проливами и столицей Турции без надлежащего взаимодействия с рус. армией и флотом (между странами Антанты существовали острые противоречия). Порочен был и первонач. замысел операции — захватить Дарданеллы и Константинополь силами одного флота. Англо-франц. командование недооценило оборону пр-ка, скрытность подготовки операции и внезапность высадки первого десанта; высадка второго десанта оказалась запоздалой, т. к. к тому времени пр-к создал сильную оборону. Серьёзными причинами срыва Д. о. были также искусное применение герм.-тур. командованием сухопут. войск, береговой арт-и и противодесант. минных заграждений, а также эффективные действия нем. флота на коммуникациях. Опыт Д. о. заставил пересмотреть взгляды на способы подготовки и ведения борьбы за овладение мор. укрепл. р-ном, потребовал разработать новые методы подготовки и ведения мор. десант, операций.

Использованы материалы Советской военной энциклопедии в 8-ми томах, том 3.
10
Андрей Петров 9 лет назад
−311
Было лето 1943года. Наши держали оборону. Вдруг немцы стали внезапно наступать. Наши отбивались как могли. И вот во время боя замолчал пулемет.
-В чем дело?, -закричал политрук.
- Товарищ командир, патроны кончились!
- Лошкарев, ты же коммунист!
И пулемет застрочил с новой силой.
А вы говорите сказки!
10
Смит 9 лет назад
К вопросу о "фанере". Прочитано в мемуарах советского летчика. Вспомнить чьи мемуары не могу - давно читал, но сам рассказ врезался в память.
Итак, проштрафившийся советский ас, за какой-то "залет", снимается с боевых полетов и переводится на деревянную этажерку. Работает курьером - приказы и почту меж штабами возит. В один из таких полетов нарывается на немецкий истребитель. Немец делает вокруг него два круга, потом выпускает шасси, чтобы снизить скорость, и летит с ним на одном уровне. Открывает фонарь (кабину самолета) и пальцами показывает нашему, мол я тебя сейчас на третьем заходе грохну (ребром ладони по горлу). Тут нашего осенило, достал он свой табельный ТТ из кобуры и грохнул аса Люфтваффе.

За достоверность рассказа не отвечаю, за что купил, за то продал.
Показать все 7 ответов
−4
Санал Гаваев ккк 9 лет назад
Ну дык. они же гражданские. То есть экономичные, без мгновенного форсажа и т.д.
209
Сергей Петрович u47 9 лет назад
Плюс авиационную фанеру надо было обшивать перкалем. Если плохо проклеить или плохим клеем или клеем, хранившимся с нарушением условий хранения (что у нас сплошь и рядом), то перкаль мог начать отрываться в воздухе даже без стороннего воздействия. А если в обитую перкалем фанеру попадала пули или осколок - то его сдирало на значительной площади, что резко снижало эксплуатационные характеристики самолета.
Показать все 10 ответов
Показать ещё 34 комментария
Показать ещё

На что жалуетесь?