FISHKINET
Забивай штрафные и получай призы Забивай штрафные и получай призы СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской спортсменки в Челябинске СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской... "Вдруг там очень маленький": девушки рассказали, что их больше всего пугает во время интима "Вдруг там очень маленький": девушки рассказали, что их больше... Самые распространённые проблемы китайских автомобилей Самые распространённые проблемы китайских автомобилей "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил автомобилем велосипедистку UFC из-за её одежды "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил... Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Как снимали фильм "Гений": 11 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Гений": 11 интересных фактов о фильме В Башкирии задержали предпринимателя, который  вместе с сыновьями и знакомыми избил подростков В Башкирии задержали предпринимателя, который вместе с сыновьями... Попытка кота запрыгнуть в нарисованное отверстие Попытка кота запрыгнуть в нарисованное отверстие Отель, который построили на старом мосту над рекой Отель, который построили на старом мосту над рекой Битва с финальным боссом Битва с финальным боссом Парень превратил свой дом в парк аттракционов для котов Парень превратил свой дом в парк аттракционов для котов Медвежонок машет туристам Медвежонок машет туристам Женщина убила крысу своим криком Женщина убила крысу своим криком Солярис превратился в блинчик после обрушения бетонной стены Солярис превратился в блинчик после обрушения бетонной стены Мужчина придумал, как упростить себе жизнь во время путешествий с большим рюкзаком Мужчина придумал, как упростить себе жизнь во время путешествий с... Чудаковатый кот передумал идти в комнату Чудаковатый кот передумал идти в комнату 15 случаев, когда люди столкнулись с жуткими на вид, но при этом очень любопытными штуками 15 случаев, когда люди столкнулись с жуткими на вид, но при этом... Как самому сделать процессор Как самому сделать процессор
Деревянный Буран: Тайна аэропорта Жуковский

Деревянный Буран: Тайна аэропорта Жуковский

86118
13
Буран - это ответ Советского Союза на американскую программу по строительству Шаттлов. Советская программа, стоит признать, была не столь успешной, как американская. Буран совершил единственный беспилотный полет 15 ноября 1988 года. 206-минутный космический полет закончился на Байконуре, Казахстан, успешным приземлением.
×

Источник:

Метки: аэропорты   буран   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
567  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 12)
210
Вахтанг 8 лет назад
Я оуеваю от нашей способности просерать собственные достижения.
Мы легко выбрасывает то, что другие даже ещё придумать не успели. Даже не считаясь с вбуханными силами и средствами.
Комментарий удален
−154
Комментарий удален
−224
Комментарий удален
−154
181
еа АлександрПетровский 9 лет назад
для вывода груза на орбиту буран, как таковой, не нужен. носитель "Энергия", при собственной массе в 2400 (две тысячи четыреста!) тонн способен поднять на низкую опорную орбиту сто тонн груза. в комплекте с бураном семьдесят из них -- сам буран.
в чём смысл?
буран хорош тем, что способен пробыть на орбите длительное время, принять двадцать тонн груза и спуститься на землю, что для орбитального строительства в общем-то нафиг не нужно.

и да, никто его не хоронил. просто, как у нас часто бывает, сделали вещь, не подумав хорошенько, нужно ли её делать -- а оказалось, что задач для бурана нет, все актуальные задачи в космосе безпроблемно решаются "союзами".
−575
Padlom 9 лет назад
Эта штука могла без проблем снять спутник с орбиты и привезти его куда надо для ремонта, замены оборудования, изучения шпиёнами. Разве это не актуально? Про какие деньги вы тут говорите - "полёт-в-космос" и "дохрена-бабла" всегда стоят рядом в одном предложении.
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
224
IlyaStupnev 9 лет назад
А почему не из бумаги? Странно, что американцы строят одинаковые копии для реальных пусков и для испытаний, потому как понимают что любая шероховатость изменяет характеристики. А почему из дерева делали - непонятно. Или автор пошутил и деревянную копию сделали для других целей, или не удивительно что ничего не вышло.
34
Дмитрий Мостовой IlyaStupnev 9 лет назад
Вы американский инженер-конструктор? Или просто "свидетель абрамса" и верующий аналогичных течений, что позволяет вам бред нести?
193
Дмитрий 9 лет назад
Буран помог не только сделать ответный шаг Американцам в качестве пилотируемых космических полетов, но и параллельно было разработано сотни материалов и технологий. А это копилка опыта и она бесценна. Там отрабатывались технологии беспилотного пилотирования (Буран сел в назначенную точку при сильнейшем боковом ветре с отклонением всего в полметра и это 88год.Кстати у амеров их спэйс шатлы всегда были пилотируемые и не могли находится в космосе оч долго, а буран мог болтаться там хоть год.) Плитка керамическая которой покрыт буран тоже впервые применялась и разрабатывалсь ну и еще много чего.
Комментарий удален
161
181
еа 9 лет назад
Ребят, возможно, ща меня заминусуют, но почитав бред, который тут пишут некоторые, я должен сказать.
Сам факт появления "бурана" -- исключительно политическое дело, реально не нужное -- запускать грузы одноразовыми ракетами пока что выгоднее, чем запускать кроме груза ещё сто пять тонн "с возвратом", а возможность забрать с орбиты двадцать тонн груза пока особой ценности не имеет.
ну и военное применение, конечно, было основным, ради чего разрабатывался буран.

короче, жалко труда людей и того чудовищного объёма ресурсов, что были потрачены на этот проект, но реально от закрытия проекта мы, Россия, ничего не потеряли. До тех пор, пока не будут разработаны двигатели какого-то принципиально нового типа, челноки просто невыгодны, одноразовые ракеты дешевле.
140
skroodji еа 9 лет назад
Не совсем так.. энергия-буран это совсем не то же самое что и спейсшатл. энергия могла не только летать и без бурана но и вывести на орбиту ДВА! бурана или корабля поменьше. буран сам по себе это корабль не только беспилотник но самостоятельный робот-космоплан! этот корабль мог находиться на орбите и ГОД! а не две недели как спейсшатл! и для пилотируемых полётов к луне и постройки в замен Миру орбитальной станции был просто необходим! кстати модули для новой советской станции сейчас на МКС!
181
еа Const 9 лет назад
к сожалению, не все технологии имеют реальную ценность.
вот у меня есть реальная технология для замены кремней в одноразовых китайских зажигалках -- типа круто, у меня технология!. однако если посчитать, то реальная её ценность -- в некотором, не очень значительном, продлении жизни примерно одной из пяти зажигалок (у меня статистика такая -- примерно в каждой пятой кремень кончается раньше газа). одной зажигалки мне хватает, к примеру, на месяц. допустим, из десяти зажигалок две я "восстановлю" и таким образом мне хватит десяти зажигалок на год. экономия -- два раза по пять рублей. в год. того же "экономического эффекта" я могу добиться, четыре раза не сходив покурить.

а если немного серьёзнее -- у меня есть навыки ремонта некоторых достаточно специфичных станков отечественного производства. станков нет, последние, насколько мне известно, были сданы в лом десять лет назад и заменены импортными, которые, внезапно!, не ломаются каждую неделю, а в случае поломки легко и быстро чинятся. Вопрос: какова ценность тех навыков и опыта?
181
еа skroodji 9 лет назад
грузоподьёмность энергии -- сто тонн. пустой буран, без груза -- семьдесят. два пустых бурана -- сто сорок.
5
Сам себе Вождь еа 9 лет назад
деревяный легче, можно запускать один настоящий и вместе с ним деревянный, как раз 2 и получается))
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−10
Sergey Balaka 9 лет назад
И "в США, Японии, ГЕрмании, никто не плачет и не страдает из-за этого. Зато благодаря бурану почему-то " и прочее блаблабла... И конечно же- "Как сейчас на Украине - не делают они "... Поди у себя сор вынеси, пол подмети, трусы постирай...
2
НиколайПреображенский Sergey Balaka 9 лет назад
Как связаны все эти слова? Истина где-то рядом...
−10
Sergey Balaka НиколайПреображенский 9 лет назад
Связаны? Да никак... Новость- это новость. И макет Бурана- макет Бурана. И присобачить туда "че там у хохлов?" типа нормально, в тему... Если так, то конец фильма, объяснять не берусь... Да и не смогу, и не хочу.
Показать ещё 52 комментария (из 514)
Показать ещё

На что жалуетесь?