FISHKINET
Новая интерпретация Бетховена в рок обработке Новая интерпретация Бетховена в рок обработке В МВД провели проверку инцидента с задержанием главы МЧС Чечни В МВД провели проверку инцидента с задержанием главы МЧС Чечни «Я не желал этого, но так получилось»: убийцу московского байкера отправили в СИЗО «Я не желал этого, но так получилось»: убийцу московского байкера... Весело живём: примеры нестандартных ситуаций, которые ежедневно происходят с нами - с россиянами Весело живём: примеры нестандартных ситуаций, которые ежедневно... Mazda представила флагманский кроссовер CX-80 Mazda представила флагманский кроссовер CX-80 Случай на концерте Metallica в России Случай на концерте Metallica в России "Идиот, совсем идиот". Подрифтил и по морде получил "Идиот, совсем идиот". Подрифтил и по морде получил Таксист не поверил цыганке Таксист не поверил цыганке Минус 350 тысяч рублей на ровном месте Минус 350 тысяч рублей на ровном месте Из 7 человек выжили только двое Из 7 человек выжили только двое Телефонный мошенник забыл выключить микрофон Телефонный мошенник забыл выключить микрофон Тест по шлягерам СССР Тест по шлягерам СССР Схватка двух сурков попала на видео Схватка двух сурков попала на видео Наш мир не перестает удивлять: интересные фото с просторов сети Наш мир не перестает удивлять: интересные фото с просторов сети Водяной уж: её называют самой токсичной змеёй России Водяной уж: её называют самой токсичной змеёй России Александр Бастрыкин велел разобраться в ситуации с мигрантами, избившими Героя России в Подмосковье Александр Бастрыкин велел разобраться в ситуации с мигрантами,... В Башкирии бизнесмен вместе с сыновьями жестоко избили подростков В Башкирии бизнесмен вместе с сыновьями жестоко избили подростков В Кирове бывший десантник спас маленькую девочку, которая вышла погулять на карниз балкона В Кирове бывший десантник спас маленькую девочку, которая вышла...
Эффект Мпембы - когда горячая вода замерзает быстрее, чем холодная

Эффект Мпембы - когда горячая вода замерзает быстрее, чем холодная

23393
1
В 1963 году школьник из Танзании по имени Эрасто Мпемба задал своему учителю глупый вопрос - почему в его морозилке теплое мороженое замерзает быстрее, чем холодное? Учитель лишь посмеялся над Эрасто.
Метки: воды   интересно   истории   физика   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
74  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 2 ответа
−11
Ну хорошо! Делаем эксперимент. Берем две бутылки с водой закрытые пробкой . В обеих бутылках температура 100 град.С и установлены датчики температуры. Теперь первую бутылку ставим в морозилку и ждем пока датчик температуры в ней покажет 35 град. С, а температуру во второй бутылке поддерживаем в это время на 100 град. С. Как только температура в первой бутылке станет 35 градусов, сразу же помещаем вторую бутылку в морозилку. А теперь вопрос умникам минусовавшим мне, какая бутылка замерзнет раньше первая или вторая?
Комментарий удален
−114
−11
Ну так вытяни первый стакан из морозильника и сразу же вместе со вторым одновременно поставь!
Комментарий удален
−114
488
Дмитрий Александр Петрусенко 9 лет назад
И не забудь вынуть жирафа!
28
Александр 9 лет назад
поставил чай - разморозил "Свиягу"
174
~● ҉Х ҉а ҉М҉ ●~ 9 лет назад
мля, я еще лет 10 назад озадачился этим вопросом, причем из . практического опыта и совершенно случайно. поставил кубики для льда замораживаться в холодильник (и заодно думаю чай был горячий в чашке поставлю чуть остынуть) ну и забыл часа на 2.... вспомнил не о чае , а о кубиках - они грамм по 15-20 были, сверху замерзли а внизу вода еще была, а чай почти весь за 2 часа замерз - только на донышке было видно незамерзший чай.... я прикинул - чашка 250 грамм кипятка почти вся застыла а кубики по 20 грамм нет.... и когда я рассказал своим знакомым что горячая вода замерзает быстрее холодной меня послали на ухо (причем один из физмата) и сказали не морочить яйца бредом....
Комментарий удален
−114
286
Пойду поставлю мороженое в микроволновку, а потом в морозилку.Кто будет?
189
МихаКарасёв 9 лет назад
63 год, Африка, морозильник, мороженое(теплое), Эрасто...
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−11
Автор! Прежде чем горячая вода замерзнет, она сначала станет холодной, а уж потом - замерзнет. Значит время замерзания горячей воды = времени охлаждения горячей + время замерзания холодной! Единственное что может повлиять на эту формклу - это то что грячая вода расплавит лед морозилки и улучщит прилегание стакана к морозилке, только тогда, возможно проявится этот парадокс. А в сухой камере без льда - Нет!
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−11
Александр Петрусенко Aleksandr 9 лет назад
То есть от горячей нужно отвести меньшее количество теплоты, чем от холодной, что бы она замерзла? Ха-ха!
Комментарий удален
−114
Комментарий удален
−114
216
Игорь 9 лет назад
Эм, классика как бы. Давным давно, когда холодильников не было, физики экспериментаторы охлаждали воду вынеся её в ёмкости в снег/лёд. Вокруг ёмкости с горячей водой снег/лёд частично расставал, в результате начинал лучше прилегать, улучшалась теплопередача и ёмкость с тёплой водой действительно быстрее остывала. В холодильнике эффект не проявляется, что бы там африканцы в 69 году (см дату публикации) не намеряли.
277
Константин 9 лет назад
на уроке физики мы разбирали задачу: в комнате сушится белье, за окном идет дождь. вопрос: при каких условиях белье высохнет быстрее - при закрытой или открытой форточке? мы все затупили ибо пох и вот один мега мозг ботанический Володя Комаров, дерзкий ум, вскочил и проорал: ПРИ ОТКРЫТОЙ форточке ибо, по закону сообщающихся сосудов влажность в комнате должна будет стремиться к влажности за окном (100%), а где взять влажность в комнате?? - из белья, мазафака! получите сучки!

думается мне здесь действует тот же принцип..
277
Константин Федор 9 лет назад
Федор эта задачка была на сообразительность и прочие условия не ставились.
107
Андрей Дёмин 9 лет назад
Диверсия, специально чтоб убить побольше морозилок. Ставьте кипяток в морозилки, проверяйте мпембыны сказки)
Школа, физика.
Имхо бред.
0
izzy Андрей Дёмин 9 лет назад
Полностью поддерживаю, с коллегой поспорил на 5000 р. и выиграл.
он тоже утверждал, что кипяток быстрее замерзнет.
( эксперимент работает как в одну так и в другую сторону, 30 на 70, быстрее замерзает обычная вода) очень тяжело провести чистый эксперимент.
174
~● ҉Х ҉а ҉М҉ ●~ Андрей Дёмин 9 лет назад
я проверял холодильник до сих пор работает
91
Jurgen 9 лет назад
То что горячей водой гораздо эффективнее тушить пожар чем холодной-это доказуемо,а вот на счет замерзания,все-таки в физику впутывается и химия
−177
Alexandr 9 лет назад
Пробовал повторить - нифига. Холодная замерзает быстрее.
479
Александр Ivan Ivanov 9 лет назад
Она в пар превратилась! вода +100 градусов и - 40 градусов на улице, удельная температура получается +140 гр. (грубо) Вода сразу же переходит в парообразное состояние! =)
25
Oleg VM Альберт 9 лет назад
утюг победит, он 1,5 kW а холодильник от силы 700 ватт , и к тому же КПД нагревателя выше КПД охладителя.
12
Саршка Таракашка Oleg VM 9 лет назад
Мощность всего холодильника в среднем 50-200Вт (300-600 пусковая) Это не охладитель, а ТН-тепловой насос
107
Андрей Дёмин Альберт 9 лет назад
Браво!!!! абсолютно в дырочку)))
33
Николай Гринь 9 лет назад
Я знаю, автор статьи в тайном сговоре с производителями холодильников и морозилок, сколько их теперь сгорит в результате экпериментов...
Показать ещё 20 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?