FISHKINET
Оклад и 29 тысяч сверху Оклад и 29 тысяч сверху Совсем другие: женщины СССР во всей красе Совсем другие: женщины СССР во всей красе Питер? Ленинград? Расчленинград! Питер? Ленинград? Расчленинград! 14 гениальных дизайнов, которые должны быть повсеместно 14 гениальных дизайнов, которые должны быть повсеместно Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»: чемпионка UFC не простила мигранта, пытавшегося сбить её на машине «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»:... Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Надо было с разгона Надо было с разгона Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Интересное приспособление для тренировки сальто Интересное приспособление для тренировки сальто 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки В Ставропольском крае задержали банду работорговцев В Ставропольском крае задержали банду работорговцев «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду Слоны искупались на автомойке во Владикавказе Слоны искупались на автомойке во Владикавказе Весенние котики Весенние котики В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля Аквапланирование с фатальными последствиями Аквапланирование с фатальными последствиями
Эффект Мпембы - когда горячая вода замерзает быстрее, чем холодная

Эффект Мпембы - когда горячая вода замерзает быстрее, чем холодная

23395
1
В 1963 году школьник из Танзании по имени Эрасто Мпемба задал своему учителю глупый вопрос - почему в его морозилке теплое мороженое замерзает быстрее, чем холодное? Учитель лишь посмеялся над Эрасто.
Метки: воды   интересно   истории   физика   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
74  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 2 ответа
−11
Ну хорошо! Делаем эксперимент. Берем две бутылки с водой закрытые пробкой . В обеих бутылках температура 100 град.С и установлены датчики температуры. Теперь первую бутылку ставим в морозилку и ждем пока датчик температуры в ней покажет 35 град. С, а температуру во второй бутылке поддерживаем в это время на 100 град. С. Как только температура в первой бутылке станет 35 градусов, сразу же помещаем вторую бутылку в морозилку. А теперь вопрос умникам минусовавшим мне, какая бутылка замерзнет раньше первая или вторая?
Комментарий удален
−114
−11
Ну так вытяни первый стакан из морозильника и сразу же вместе со вторым одновременно поставь!
Комментарий удален
−114
488
Дмитрий Александр Петрусенко 9 лет назад
И не забудь вынуть жирафа!
28
Александр 9 лет назад
поставил чай - разморозил "Свиягу"
174
~● ҉Х ҉а ҉М҉ ●~ 9 лет назад
мля, я еще лет 10 назад озадачился этим вопросом, причем из . практического опыта и совершенно случайно. поставил кубики для льда замораживаться в холодильник (и заодно думаю чай был горячий в чашке поставлю чуть остынуть) ну и забыл часа на 2.... вспомнил не о чае , а о кубиках - они грамм по 15-20 были, сверху замерзли а внизу вода еще была, а чай почти весь за 2 часа замерз - только на донышке было видно незамерзший чай.... я прикинул - чашка 250 грамм кипятка почти вся застыла а кубики по 20 грамм нет.... и когда я рассказал своим знакомым что горячая вода замерзает быстрее холодной меня послали на ухо (причем один из физмата) и сказали не морочить яйца бредом....
Комментарий удален
−114
286
Пойду поставлю мороженое в микроволновку, а потом в морозилку.Кто будет?
189
МихаКарасёв 9 лет назад
63 год, Африка, морозильник, мороженое(теплое), Эрасто...
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−11
Автор! Прежде чем горячая вода замерзнет, она сначала станет холодной, а уж потом - замерзнет. Значит время замерзания горячей воды = времени охлаждения горячей + время замерзания холодной! Единственное что может повлиять на эту формклу - это то что грячая вода расплавит лед морозилки и улучщит прилегание стакана к морозилке, только тогда, возможно проявится этот парадокс. А в сухой камере без льда - Нет!
Показать все 9 ответов
Комментарий удален
−114
Комментарий удален
−114
216
Игорь 9 лет назад
Эм, классика как бы. Давным давно, когда холодильников не было, физики экспериментаторы охлаждали воду вынеся её в ёмкости в снег/лёд. Вокруг ёмкости с горячей водой снег/лёд частично расставал, в результате начинал лучше прилегать, улучшалась теплопередача и ёмкость с тёплой водой действительно быстрее остывала. В холодильнике эффект не проявляется, что бы там африканцы в 69 году (см дату публикации) не намеряли.
277
Константин 9 лет назад
на уроке физики мы разбирали задачу: в комнате сушится белье, за окном идет дождь. вопрос: при каких условиях белье высохнет быстрее - при закрытой или открытой форточке? мы все затупили ибо пох и вот один мега мозг ботанический Володя Комаров, дерзкий ум, вскочил и проорал: ПРИ ОТКРЫТОЙ форточке ибо, по закону сообщающихся сосудов влажность в комнате должна будет стремиться к влажности за окном (100%), а где взять влажность в комнате?? - из белья, мазафака! получите сучки!

думается мне здесь действует тот же принцип..
277
Константин Федор 9 лет назад
Федор эта задачка была на сообразительность и прочие условия не ставились.
107
Андрей Дёмин 9 лет назад
Диверсия, специально чтоб убить побольше морозилок. Ставьте кипяток в морозилки, проверяйте мпембыны сказки)
Школа, физика.
Имхо бред.
0
izzy Андрей Дёмин 9 лет назад
Полностью поддерживаю, с коллегой поспорил на 5000 р. и выиграл.
он тоже утверждал, что кипяток быстрее замерзнет.
( эксперимент работает как в одну так и в другую сторону, 30 на 70, быстрее замерзает обычная вода) очень тяжело провести чистый эксперимент.
174
~● ҉Х ҉а ҉М҉ ●~ Андрей Дёмин 9 лет назад
я проверял холодильник до сих пор работает
91
Jurgen 9 лет назад
То что горячей водой гораздо эффективнее тушить пожар чем холодной-это доказуемо,а вот на счет замерзания,все-таки в физику впутывается и химия
−177
Alexandr 9 лет назад
Пробовал повторить - нифига. Холодная замерзает быстрее.
479
Александр Ivan Ivanov 9 лет назад
Она в пар превратилась! вода +100 градусов и - 40 градусов на улице, удельная температура получается +140 гр. (грубо) Вода сразу же переходит в парообразное состояние! =)
25
Oleg VM Альберт 9 лет назад
утюг победит, он 1,5 kW а холодильник от силы 700 ватт , и к тому же КПД нагревателя выше КПД охладителя.
12
Саршка Таракашка Oleg VM 9 лет назад
Мощность всего холодильника в среднем 50-200Вт (300-600 пусковая) Это не охладитель, а ТН-тепловой насос
107
Андрей Дёмин Альберт 9 лет назад
Браво!!!! абсолютно в дырочку)))
33
Николай Гринь 9 лет назад
Я знаю, автор статьи в тайном сговоре с производителями холодильников и морозилок, сколько их теперь сгорит в результате экпериментов...
Показать ещё 20 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?