FISHKINET
Разбор одного из самых тонких смартфонов Разбор одного из самых тонких смартфонов "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов просит экстрадировать  бандита на родину "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов... В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке Всю  жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от настоящего повара Всю жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от... Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Ничего не понятно, давай по новой: всё о дамах и кавалерах Ничего не понятно, давай по новой: всё о дамах и кавалерах В Питере силовики накрыли компанию, выдававшую мигрантам липовые сертификаты о сдаче тестов для получения вида на жительство В Питере силовики накрыли компанию, выдававшую мигрантам липовые... Мужчина эффектно скатился с горки Мужчина эффектно скатился с горки Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской певицей Манижей* Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской... 11 малоизвестных и занимательных фактов о Луне 11 малоизвестных и занимательных фактов о Луне В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в своём вольере Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в... На Чукотке 70-летний пенсионер ушёл на рыбалку и вернулся спустя полгода На Чукотке 70-летний пенсионер ушёл на рыбалку и вернулся спустя... Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации, показали, как устроен их быт Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации,... Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22 интересных факта о фильме Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22... Насколько высоко может прыгнуть кошка Насколько высоко может прыгнуть кошка Неужели пристегнулись? Неужели пристегнулись?
Татаро-монгольское иго

Татаро-монгольское иго

1246
1
столкнулся с мнением на Фишках, что никакого ига на Руси не было и быть не могло. Действительно, Россия - государство, которое является сверхдержавой, на протяжении очень длительного времени (Российская империя, СССР, Российская Федерация) и как-то не верится, что дикое кочевое племя с самоназванием монголы (на Руси именуемое татары) пришло х.з. откуда и за 3 года покорило государство Русских, обложив данью на 300 лет. Но так и было. Ведь в то время Русь не была сверхдержавой - это были отдельные княжества, у которых имелись трения.
Соседями Русских испокон веков были степняки (и по сей день так). В степях Центральной Азии всегда жили отличные войны-кочевники. Например, предшественники Монголов - кочевники Гунны, создавшие первую центральноазиатскую империю. Но это было задолго до вторжения Монголов. А во времена Монголов соседями Русских были Кипчаки (Половцы от русского названия Кипчакской степи - Дикое Поле). Кипчаки - это многочисленная группа племён - предки современных Казахов и Татар, кочующие на гигантской территории современного Казахстана (кипчакский язык лёг в основу татарского и казахского языков, род Кипчак до сих пор живёт в Казахстане).
Несмотря на периодические набеги (в основном на Киев) русские князья научились уживаться со степняками. Некоторые русские князья даже вступали в родственные отношения с половецкими ханами. Например, русский князь Мстислав Галицкий был зятем половецкого хана Котяна. Котян является прадедом Александра Невского.
В 1223 году в Половецкие степи пришли Монголы и хан Котян попросил помощи у своего зятя Мстислава и такая помощь была ему оказана. Надо отметить, что Монголы не планировали идти на Русь - они пришли к Кипчакам. Узнав, что Русские решили заступиться за Кипчаков, Монголы направили послов для переговоров, которые были убиты. Произошла Битва на Калке. Монголы победили. Хан Котян и 40 тысяч Кипчаков бежали в Венгрию, которую Кипчаки уже давно облюбовали (Венгрия и Болгария государства, в создании которых принимали непосредственное участие предки татар), где его дочь выскочила замуж за Стефана V - Короля Венгрии (она прожила долгую и счастливую жизнь - 5 лет она даже была Главой государства).
Но большая часть Кипчаков (несколько миллионов) остались в степи один на один с Монголами. Монголы сравнительно небольшое племя (менее миллиона) основало империю. Они были ассимилированы более многочисленными Кипчаками. Вот почему в Монгольской империи использовался кипчакский язык, т.к. его знали все соседи Кипчаков . Со времён Монгольской империи в русском языке сохранились слова "деньги", "таможня", "казначейство", "тюрьма".
В общественном сознании укоренился образ Монгола-варвара. Но если подумать, то монгольское нашествие и иго стали "катализатором" формирования Великой Российской империи. Варварам из Германии удалось сокрушить Великую Римскую империю. Россия сумела выйти победителем и из схватки с "монголами", и из схватки с "франками", и из схватки с "фрицами"...и из схватки с "индейцами"
Новости партнёров
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
48  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
435
Старина Хельги 9 лет назад
Камрады кто знает? Правда ли что бабка А-Невского была Аланской княжной ,или это ошибки историков?
435
Старина Хельги astrakhaner 9 лет назад
Спасибо за ссылку.
Показать ещё 5 ответов (из 8)
−194
Santucio Salieri 9 лет назад
взгляд на эту тему из 90х-"татаро-монгольское иго-ввод ограниченного контингента татаро -монгольских войск на территорию Киевской Руси для защиты её от междоусобиц"
Показать ещё

На что жалуетесь?