FISHKINET
Теперь он видел все Теперь он видел все  Девушка, которая точно знает, чем заманить мужчину Девушка, которая точно знает, чем заманить мужчину 17 случаев, когда гениальные идеи довели удобство привычных вещей до максимума 17 случаев, когда гениальные идеи довели удобство привычных вещей... В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем ударил его ногой В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем ударил его... Росгвардия "против" полиции Росгвардия "против" полиции "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают задерживать авторов циничных комментариев и видео "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают... Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом и без гимна “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать... Невероятная трансформация брошенного пса Невероятная трансформация брошенного пса Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта 20 идеальных фотографий, от которых у перфекциониста растает сердце 20 идеальных фотографий, от которых у перфекциониста растает сердце В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на прохожих В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на... Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца Забавная реклама рынка Забавная реклама рынка Доставка еды голодным котикам Доставка еды голодным котикам В Таджикистане силовики задержали родственников террориста из «Крокуса» В Таджикистане силовики задержали родственников террориста из... Русские пирамиды, о которых мало кто знает Русские пирамиды, о которых мало кто знает Пластического хирурга, изуродовавшего девушку- модель в Сочи, освободили от ответственности Пластического хирурга, изуродовавшего девушку- модель в Сочи,... Правда или ложь? Сложный тест для самых мозговитых Правда или ложь? Сложный тест для самых мозговитых
 Гигиенические привычки из Средневековья

Гигиенические привычки из Средневековья

290823
13
Средневековье считается самой спорной и противоречивой эпохой в истории человечества. Гигиена в те времена имела несколько иные правила, причем настолько, что обычаи тех времен заслуживают воплощения в фильме ужасов.
×
×

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
936  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать 1 ответ
101
Георгий 8 лет назад
Полный бред. Полнейший бред. "Земляной пол, присыпанный соломой и обильно удобренный наслоениями мусора, — столь же будничный сюжет для жителя Средневековья, как для нас паркет или ламинат."- совершенный бред. Полы глинобитные, их подметали, и люди не жили в своём мусоре. Ну только если бедняки, так и сейчас у нас таких людей пруд пруди, они только переехали в благоустроенные квартирки.
−34
Altshuller Leon 9 лет назад
вместо того, чтобы спорить, прочтите для начала

absentis.org/abs/index.html

Хорошо рассказано и про христианство, и про житие-бытие в средневек. Европе и про болезни и т.п.

Познавательно.

Для тех, кто считает, что Россия - родина слонов, читать не стоит.
13
Murat Devlet 9 лет назад
История полна мифов и сказок, а так же глупых историй о том чего никогда не было, но что сегодня выдается за неоспоримую истину в конечной инстанции. Так и с гигиеной, мытьем и прочими бредовыми баснями. Во ВСЕХ дворцах и замках европейской знати были ванные комнаты. Как мылись крестьяне и ремесленники никого не интересовало. А педикулез и сегодня довольно распространенное явление в Европе.
stihi.ru/2014/02/02/1680
Что касается севера Европы, в том числе и Россию, то баня существовала в любом нормальном подворье. Общественные купальни известны во всех странах средиземноморья. Даже в арабских городах посещение бань было нормальным явлением, существовали мужские и женские дни работы этих заведений. Одежда была очень дорогой, и бред о стирке раз - два в год даже комментировать не хочется. Белошвейки и прачки работали во всех городах Европы. Пишут не зная темы и не зная, что и люди находят способ просто оскорблять друг-друга и выплеснуть гной своих душ в сети.
Шлифовать мастерство потихоньку выходит из моды,
Нынче в моде лишь то, что ни стоит, увы, ни копья.
И, сорвавшись с цепей, метят всюду углы те уроды,
У которых мозги, как обрывки цветного тряпья.
3
Antonina Ryzhova Shiyanova Murat Devlet 9 лет назад
Murat Devlet, вы , вероятно, не читали ни одного исторического источника о гигиене в средневековой Европе.О банях они вообще понятия не имели, особенно в каждом дворе. И тех людей, которые часто мылись, считали грязнулями.Ещё Анна Ярославна писала своему отцу о "чистоплотности" французов. А печке вообще говорили, что за это инквизиция объявит еретиками, тех, кто построит печь. Только римляне приносили в Европу культуру гигиены, устраивали термы и помывочные. А вот в России баня считалась самым обыденным делом и еженедельная помывка в бане была ритуалом.
−1
Виктор Шнель 9 лет назад
Не смог удержаться и не рассказать о руинах в городе Баденвайлер в Германии. 2000 лет тому назад здесь был построен громадный комплекс для мытья. Он включал в себя 4 громадных бассейна,много небольших ванн, камеры для потения.Все это отапливалось от 4 печей через дымоходы в полу и стенах. Уже в то время применялись бронзовые смесители горячей воды и скребки для тела... Эти руины- это история народа, которая изучается и сохраняется. Все руиы закрыли громадной стеклянной крышей. Да, был какой то период в Европе когда было "немодным" мытьё и приветсвовался парфюм и пудра...До сих пор действуют "бани" построенные еще в римский период-в городах Баден-Баден, Бад Вильдбад например. Это лишь те,где был я сам и был поражен историческим великолепием этих "бань" А в России- Я помню еще банный день- ОДИН раз в неделю- вначале нужно в баню натаскать воды, натопить (топилась по-черному, все в саже..) И землянные полы были не редкость- помазанные коровьим кизяком...Клопы и тараканы? Их что уже в России нет? А в Европе нет... а жаль не правда ли?
3
Antonina Ryzhova Shiyanova Виктор Шнель 9 лет назад
Виктор, бани по-чёрному были у самых бедных крестьян.И , прежде чем мыться, там всё тщательно промывалось, полок выскабливали до белезны.В моём детстве была такая баня и к нам ходили все соседи.И ни у кого не было повода говорить, что бельё или полотенца вымазаны сажей. И пол у нас был не земляной, а бетонный на котором были решётки деревянные и слив воды был в яму, специально для этого оборудованную. Потом, конечно, сделали отопление бани по-белому. А воду таскать далеко не приходилось, во дворе был свой колодец и поршневая колонка.Так-что , не правы вы насчёт грязноты бани по чёрному.
3
Юлия Соколинская Виктор Шнель 9 лет назад
Вы,видно, из тех переселенцев,что коренные коренных немцев, хаха, я тоже живу в Германии, и к тому же медицинский работник, да вы и сами видите каждый день, как немцы едят руками в общественном транспорте, а насчет терм, которые вы тут описали,они РИМСКИЕ, это не "средневековая Европа", римляне это был совсем другой народ, чтобы это понять, надо посетить Рим и т.п.
470
Papa Kolja Виктор Шнель 7 лет назад
К стати,под кёльном в небольшом городке цюльпих есть музей баденкултур.очень интересно.он построен над останками римских бань.примерно тоже как и вы описываете.там же и рассказано что культура мытья и разврата идёт волнами.
470
Papa Kolja Юлия Соколинская 7 лет назад
ну руками едят везде.но ни один индус не возьмёт еду указательным пальцем.Для них он грязный.Хотя о чистоте индусов -извените.А Насчёт терм согласен-они римские,и рассположены в осномном по пути в кёлн(Колония)Немцы в то время по моему даже строить не умели,так же как и вся центральная европа.
Показать все 9 ответов
40
Лелик Махров Людмилик Гыгы 9 лет назад
Ну вы девушка даете! Землянка! - это обычная яма, выкопанная в земле и перекрытая бревнами и дерном.Стенки землянок укрепляли деревом).Земляной пол- это конечно от бедности, народ побогаче и там где были леса, строили дома с деревянными полами.В южных степных областях земляные полы преобладали. Во время службы в армии на учениях между Латвией и Литвой довелось зайти в один из деревенских домов и увидеть земляной пол, был несказанно удивлен (начало 60-х).А крыши в российских деревнях сплошь были соломенные, земляных полов не видел, баньки были у многих (где был мужик), а вдовы и одинокие пристраивались к соседским баням. Отказу никому не было, с собой несли за помывку обычно охапку дров.Первыми мылись мужчины, за ними женщины и дети.Воду носили ведрами из реки или колодца.Эту процедуру помню с детства, особенно как дедушка стегал меня легонько веником на полке, помню запах дымка, березовых листьев и вкус прохладного хлебного кваса.
6
ИРЭН БОФТ Раптор кун 9 лет назад
А знаете ли Вы, что "просвещенная" королева Англии Елизавета казнила около 89 тысяч своих противников и просто подозрительных с её точки зрения? А "варвар" Иван Грозный, которого до сих пор в Европе считают самым жестоким тираном, за все время своего царствования казнил около 5 тысяч.
133
Людмилик Гыгы Лелик Махров 9 лет назад
я никому ничего не даю. То, что я не уточнила, как строятся землянки не означает, что я этого не знала... Смысл моего сообщения не в этом... и я не говорила, что ВСЕ полы в российских избах земляные. Почему мужчины такие спорщики?
121
Максим Раптор кун 9 лет назад
русские города меньше.поэтому скученность в европейских городах приводила к эпидемиям.да и католическая церковь способствовала.а ты летописи на каком языке читал е4луша.
133
Людмилик Гыгы Света 9 лет назад
Света, спасибо большое за совет! Уже читаю :) Интересное произведение. Особенно вступление, где описываются нравы людей в период чумы. мдя...
1
это ужс , хорошо что я живу в 21 веке - в веке нанотехнологий и чистоплотности !!!
10
Vadim Stengach 9 лет назад
Мне гордо за своих предков, которые не в пример европейцам, всегда были чистоплотны. Но почему сегодня мы такие грязнули (мягко сказано)? Мы восхищаемся чистотой европейских городов, а у себя загадили все просторы нашей необъятной Родины! Обидно.
6
Борис Прохоров 9 лет назад
Господа, это же азбука!Ночные горшки выливали прямо через окно на улицу. В шикарных замках полы были устланы соломой. Королева мылась один-два раза в год!Остальные- трижды за всю жизнь.И эта засратая Европа учит нас чистоте? Да у нас в последней деревухе мылись еженедельно, порой даже в печи, но мылись! Задача всей Европы сейчас- обелиться, принарядиться и погуще обосрать нас! Зрите в корень, господа!
Показать ещё 5 ответов (из 8)
4
ReY Gorbachev Joe Gurevich 9 лет назад
Почему в Европе были модными шляпы с широкими полями и плащи?))) Потому, чтобы если на улице выливают горшок с ночным содержимым, чтобы по полям шляпы содержимое скатывалось на плащ.
−4
Оля i_iv93 9 лет назад
ну, если Вы считаете, что картошка появилась в России ( в широком пользовании) в средние века, а историю изучаете исключительно по кулинарной книге - тогда, я не спорю. Удачи Вам, дорогой товарищ...
−4
Оля ReY Gorbachev 9 лет назад
А про Древнерусское государство ничего не слышали?
219
Митяй Оля 9 лет назад
Не позорься детка!Иди читай книжки!
127
Anton Matveev 9 лет назад
это модно сейчас - обделывать европейцев, хоть бы и в прошлых веках.
тем не менее это туфта во многом. Возможно нищие и крестьяне ходили грязные, но не те кто в среднем и верхнем слое населения.
Показать ещё 5 ответов (из 10)
4
ReY Gorbachev Anton Matveev 9 лет назад
Прежде чем гнать пургу, хотя бы поинтересуйтесь, почему была модной одежда из шелка? Отвечу сразу, потому, что вши скатывались на шелке сами, и сразу второй вопрос: а вши почему появляются? От нечистоплотности человека. От того, что солома на полу и грязь там же и т.п.

Пойдем дальше, были модны так называемые рыцари, которые всюду защищали имя "своей дамы", нередко размахивая ее "исподним бельем" как флагом, почитайте нормальные исторические источники, тааам стоооолько интересного про "просвещенную" Европу...
6
ИРЭН БОФТ Anton Matveev 9 лет назад
А знаете ли Вы, что "просвещенные" европейцы мылись при рождении, после смерти, и во время купания в водоеме? Именно поэтому, чтобы не сильно вонять, стали появляться наиболее стойкие и пахучие духи. В то же время, "дикие" русские мылись в банях еженедельно, за что европейцы считали их нехристями (а в украинских деревнях до сегодняшнего дня многие рагули моются в тазиках на кухне).
6
ИРЭН БОФТ Раптор кун 9 лет назад
А знаете ли Вы, что в "просвещенном" Париже 17 века мушкетеры носили широкополые шляпы только для того, чтобы моча, выливаемая из окон "просвещенных" парижан при опорожнении ночных горшков, не попадала на волосы? В то же время в "непросвещенной" Москве уже работали канализация и водопровод!
6
Борис Прохоров Anton Matveev 9 лет назад
Господа хулители России!Ну за что вы на меня так набросились? Не знаете ни хера, а туда же- врешь и врешь бездарно! Я бы с удовольствием соврал, кабы не историческая правда, которую легко узнать, если хоть чуть- чуть напрячь мозги и кое-чего почитать. Кто сказал, что сейчас стало модно охаивать европейцев? Антон Матвеев? Нет, Антон, напротив, стало модно сейчас охаивать русских, и облизывать Европу. Когда у нас на Руси уже блестели золотом купола храмов, вся Европа еще ходила в шкурах! Это же аксиома, этого стыдно не знать! Дамы света, собираясь на бал, мыли шею только по размеру декольте, все тело было их грязно и завшивлено. А вы знаете, что правилом хорошего тона было поймать блоху на теле любимой дамы и подарить ей в хрустальном обрамлении? А в нашей древности- хоть и нищенствовали, и репу с крапивой ели, а чистоту тела блюли!Попробуй в воскресенье явиться в церковь, если в субботу не побанился?Вытурят из храма= не воняй тут!Так что автор поста написал еще мало о гигиене средневековой Европы!А тем кто раззявил на меня критическеую пасть-анафема!Тьфу на вас!
40
Alex Борис Прохоров 9 лет назад
Начитался глупостей в интернетах, а теперь распространяешь их.
Позорище! Ну должен же у человека быть какой-то внутренний фильтр, какое-то критическое мышление?
Русь домонгольской эпохи была примерно на уровне западной Европы. Возможно, немного пониже, но не сильно. А вот в 14-15 веках западная Европа сильно выдвинулась вперед.
250
Violetinga 9 лет назад
Но случалось - кочерга помогала ;)) ох как её порой не хватает!!
40
Alex 9 лет назад
А что было им делать? Водопровод с канализацией и очистными сооружениями начали появляться со второй половины 19 века. И мыло, наверняка, стоило так дорого, что мало кто мог его купить.
Умывание мочей? Так некоторые и сейчас предлагают это. И даже не просто умываться - пить!
Туалетной бумаги не существовало не то что в средневековье, а во многих странах и в 20 веке. Например, в СССР туалетная бумага появилась в середние 70х и то только в крупных городах.
Показать ещё 5 ответов (из 10)
261
ДмитрийМорозов Alex 9 лет назад
Ну тогда "благородный патриций" - будьте так добры - представить хоть пять реальных аргументов - что все это "анекдоты"???? А то " быдло " факты хоть какие то приводит - а у Вас только слова и не более. Факты в студию!!!
−31
Раптор кун Александр Волков 9 лет назад
Вы несете чушь , хотя бы потому , что большинство населения на Руси жили не в деревнях а в городах, и там просто физически каждый не мог иметь баню, места в крепостных стенах очень мало. Так что в этом смысле иметь баню в деревне даже проще! Но человек в деревне не имел никаой защиты - деревни сжигали и грабили все кому не лень.
4
ReY Gorbachev Раптор кун 9 лет назад
Вы еще и неграмотень, а то бы знали, что Россия была аграрной страной, соответственно большинство населения жило в селах и деревнях.
40
Alex ReY Gorbachev 9 лет назад
Он описАлся, походу.
6
Борис Прохоров Раптор кун 9 лет назад
Раптон Кун. Вы несете чушь, хотя бы потому что большинство населения России жило именно в деревнях! Если вы уж такой мелочи не знаете, о чем с вами говорить далее?А городское население мылось в общественных банях, которые стоили копейки!Солдат строем водили в баню!Кухарки и поломойки еженедельно мылись и парились. Неужели вы настолько дремуч, что даже этого не знаете?
−10
"...Окружен рабов толпой,
С грозным деспотизма взором,
Афедрон ты жирный свой
Подтираешь коленкором;
Я же грешную дыру
Не балую детской модой
И Хвостова жесткой одой,
Хоть и морщуся, да тру."

Александр Сергеевич писал Царю.
−31
Раптор кун робт 9 лет назад
и кто же из цариц? приведите факты ссылки. У вас есть доказательства что все славяне имели доступ к бане?
4
ReY Gorbachev Раптор кун 9 лет назад
Погуглите источники и воспоминания, лень за Вас образовываться...
6
ИРЭН БОФТ Раптор кун 9 лет назад
Бани в России были известны в самой глубокой древности. Летописец Нестор относит их к первому веку по Р.X. , когда Святой апостол Андрей путешествовал по Днепру, проповедуя Евангельское слово, и дошел значительно севернее его, "туда, где теперь Новгород", где он увидел чудо - парившихся в бане. В ней, по его описанию, все превращались по цвету в сваренных раков. "Накалив печь в деревянных банях, - говорит Нестор, - входили туда нагими и там обливались водой; потом брали розги и начинали сами себя бить, и до того секли, что едва выходили живыми; но потом, окатившись холодной водой, оживали. Так делали еженедельно, и притом, - заключает Нестор, - никем не быв мучимы, сами себя мучили, и совершали не омовение, а мучение".

Такие же свидетельства можно найти и у Геродота. Он отмечал, что жители древнерусских степей всегда имели среди своих поселений специальные хижины с вечно горящим огнем, где раскаляли камни докрасна и на них поливали воду, рассыпали конопляное семя и в жарких парах омывали свои телеса.
6
Борис Прохоров Раптор кун 9 лет назад
Раптор кун.В любой даже нищей славянской семье обязательно была своя банька! Своя! Ну какие вам еще доказательства нужны? Троллите что ли?Почитайте у Шишкова, почитайте у Достоевского- церкви в деренвне могло и не быть, а уж банька у всех и каждого! Это же аксиома, на хера вам еще доказательства.
2
Денис Vasilissa 9 лет назад
Сначала она впрыскивает в рану слюну с антикоагулянтом. И если предыдущий ее "обед" был болен, то есть большая вероятность передачи заболевания следующему "обеду"
11
i_iv93 Эльдар 9 лет назад
Зато, говорят, помогает от излишнего полнокровия)
Комментарий удален
−57
Показать ещё 68 комментариев (из 846)
Показать ещё

На что жалуетесь?