FISHKINET
Американский физик поплатился за ложное сообщение о достижении сверхпроводимости при комнатной температуре Американский физик поплатился за ложное сообщение о достижении... 20 любопытных фактов, собранных из разных сфер жизни 20 любопытных фактов, собранных из разных сфер жизни В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца "За своих горло перегрызём": в Хабаровском крае активисты навестили мигрантов и пояснили, кто тут хозяева "За своих горло перегрызём": в Хабаровском крае активисты... В Беларуси задержали циников, глумившихся над трагедией в "Крокусе" В Беларуси задержали циников, глумившихся над трагедией в "Крокусе" Ничего не понятно, давай по новой: всё о дамах и кавалерах Ничего не понятно, давай по новой: всё о дамах и кавалерах В Питере силовики накрыли компанию, выдававшую мигрантам липовые сертификаты о сдаче тестов для получения вида на жительство В Питере силовики накрыли компанию, выдававшую мигрантам липовые... Безбилетник напал на женщину-контролёра и отправился в колонию Безбилетник напал на женщину-контролёра и отправился в колонию Силовики проводят рейд по нелегальным мигрантам на складе Wildberries в Подмосковье Силовики проводят рейд по нелегальным мигрантам на складе... Как мяукает грозная черноногая кошка Как мяукает грозная черноногая кошка «Мы в общем-то банкроты»: вокалист «Би-2» рассказал о финансовых проблемах группы «Мы в общем-то банкроты»: вокалист «Би-2» рассказал о финансовых... 11 малоизвестных и занимательных фактов о Луне 11 малоизвестных и занимательных фактов о Луне Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской певицей Манижей* Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской... Умение незаметно подкрадываться: уроки от гуру Умение незаметно подкрадываться: уроки от гуру В Госдуме наградили подростков, спасших сотни людей во время теракта в «Крокус Сити Холле» В Госдуме наградили подростков, спасших сотни людей во время... На Чукотке 70-летний пенсионер ушёл на рыбалку и вернулся спустя полгода На Чукотке 70-летний пенсионер ушёл на рыбалку и вернулся спустя... В Китае смартфоны школьников разбили молотком на линейке В Китае смартфоны школьников разбили молотком на линейке Прокуратура потребовала признать Аллу Пугачёву иноагентом Прокуратура потребовала признать Аллу Пугачёву иноагентом
Сибирское золото

Сибирское золото

62395
17
Золоторудное месторождение Олимпиада находится в Северо-Енисейском районе Красноярского края России. Оно является одним из самых крупных и, одновременно, самых сложных по горнотехническим условиям месторождение золота в мире.
×
×

Источник:

Метки: Сибирь   золото   
Новости партнёров
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
326  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 2 ответа
2
Виктор Сорокин боряконстантинов 9 лет назад
Борис, Вы немного не в курсе технологии и терминов. Порода совсем не содержит золота и её вывозят в отвалы. На 40 тонн породы приходится только одна тонна руды. Сколько процентов золота в руде не сказано. Предположим 100 грамм. Так вот технология обогащения позволяет извлечь только 80 грамм. Оставшиеся 20 грамм уходят в песчаные отвалы Со временем и до их извлечения дойдётЮ но не скоро. А суммарные запасы всего 417 тонн, а не 2 тонны в каждом самосвале !!!
223
А при беглом просмотре фото, кажется что чья-то касочка в колёсико-то впечаталась)))
142
asthma 9 лет назад
Нормально выплавить не могли? Золото, а выглядит как какая то хрень из сарая.
2
Виктор Сорокин asthma 9 лет назад
Эту *хрень из сарая* до пробы 99,99 % доведут в другом месте
4
Масштабненько
50
Владислав 9 лет назад
Что-то ничего не написали об уникальной технологии извлечения сульфидов из руды с помощью бактерий на Олимпиадинском ГОК. Занимательная штука и помучились они с ней в условиях Крайнего Севера.
38
Что за хрень? Вообще-то месторождение считается офигительным если из тонны породы на выходе 8гр золота. А здесь меньше, чем из вагона получаем тонну золота 923 пробы. Ахренеть.
Показать все 9 ответов
50
Владислав ВладимирМосягин 9 лет назад
Я не автор. Жил и работал в р.п. Северо-Енисейский (не город и не Северо-Енисейск - тут автор ошибся).А месторождение золота состоит из золотосодержащей РУДЫ и пустой, именно, породы, которую необходимо переместить в отвал, чтобы добыть руду. Из представленной в материале дыры в земле основную массу вывезенного грунта составляла пустая порода.
38
ВладимирМосягин Владислав 9 лет назад
Во-блин! А нечего, что я на БАМе работал. На якутском участке и видел в Забайкайле порушенные речки с убитыми драгами)))
50
Владислав ВладимирМосягин 9 лет назад
Это точно! После драг вообще лунный пейзаж получается, камни и ничего больше. А так, любая добыча полезных ископаемых - экологическая катастрофа локального или глобального масштаба, в зависимости от масштабов добычи. Особенно в РФ. Рекультивацией никто не заморачивается, проще обанкротить после истощения разрабатываемого месторождения, а на Севере, ой, как трудно происходит самозаростание отработки!
2
Виктор Сорокин ВладимирМосягин 9 лет назад
Все запасы месторождения 417 тонн !!! Где вы тонну из вагона взяли???
38
ВладимирМосягин Виктор Сорокин 9 лет назад
А вы вообще всё правильно прочитали?
2
Виктор Сорокин Василий Коровин 9 лет назад
Насосы есть и справляются с любыми ливнями
47
Ма Ал 9 лет назад
Читал такую интересную теорию.
Что тысячи лет назад землю посетили пришельцы у которых на родной планете были большие проблемы. А именно, из за увеличения излучения светила, аналога нашего солнца, на их планете происходил перегрев.
Пришельцы научились с этим бороться путем запуска на орбиту своей планеты ленточек из тонкой золотой фольги. Ленточки отражали часть излучения светила и охлаждали планету. Для этой цели требовалось все больше и больше золота, с родной планеты было уже все израсходовано.
Самый дешевый способ его добычи для пришельцев был организовать добычу золота на планете земля с помощью древних аборигенов, построив систему власти-подчинения и снабжения технологиями.
С тех пор большая часть земного золота "улетучивалась" к пришельцам, а золото приобрело огромную ценность и особый статус.
Например, есть на земле более редкие и дорогие металлы, но во все века гонялись все только за золотом.
Показать ещё 5 ответов (из 8)
47
Ма Ал Арчибальдъ Шприцендроссель 9 лет назад
Автор данной теории имел в виду не то, что планета"исчезает" , а то, что из за частичной экранизации не удается разглядеть факт жизнедеятельности.
Если вокруг самолета каким то образом создать облако из фольги, то вероятно будет трудно определить его тип и марку.
47
Ма Ал Патрис 9 лет назад
Это всего лишь версии, объясняющие почему древние цивилизации аккумулировали у себя золото, которое не имело практического применения, кроме украшения и почему у них существовали странные технические рисунки и изделия.
Версии вполне реальные. т.к. для плавного уменьшения температуры на планете достаточно уменьшить поток излучения например на 0.01 %. Это значит, что при толщине фольги в 1 микрон, вашу расчетную величину 1 кв.км. можно умножить на 1000 (микрон вместо 1 мм) и еще раз на 10 000 (0.01% вместо 100%) - вот площадь которую можно защитить.
2
Виктор Сорокин Арчибальдъ Шприцендроссель 9 лет назад
В школе не учился . Самолёт из пластика будет для радаров невидимым(почти) А покрой золотом он и будет как солнышко сиять
−6
Nadezda Mesh 9 лет назад
При всем уважении к тяжелому труду этих людей: "Маленькие здания слева на снимке помогают передать масштаб ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЫ в Сибири"
13
ПавелШевченко Nadezda Mesh 9 лет назад
С чего так?
20
Yarovyy Yevheniy 9 лет назад
Нефть, газ, золото, алмазы... Круто! Но где величие государства? Кому, из простых граждан, от этого стало хорошо и легче жить?
9
Роман Тищенко 9 лет назад
В статье говорится, что суммарные запасы золота здесь оцениваются в 417 тонн.
Чтобы добыть одну тонну руды приходится вывезти из карьера 40 т пустых пород.
Т.е. всего надо вывезти 417 * 40 = 16680 тонн.
Здесь трудятся самосвалы Катерпиллер грузоподъемностью 136 тонн.
Т.е., чтобы выработать всё месторождение нужно всего 16680 / 136 = 123 ходки такого самосвала.
Что то здесь не так...
9
Роман Тищенко 9 лет назад
А... понял...
Видимо из одной тонны руды совсем не тонна золота получается :)
305
Александр Роман Тищенко 9 лет назад
все равно что то не так, "Однако, масштаб добычи на золоторудном месторождении Олимпиада уникален: извлечение золота из руды достигает 80%."
105
Станислав Роман Тищенко 9 лет назад
тут ошибка, скорее всего из 40 тонн руды получают 1кг золота, а то и меньше. Это ближе к правде. За год на этом предприятии добывают порядка 40-42 тонн золота.
2
Виктор Сорокин Роман Тищенко 9 лет назад
С АРИФМЕТИКОЙ дружить надо, господа Прикиньте объём карьера в кубических километрах приблизительно (глубина известна)При плотности скальных пород порядка 6 грамм/см.куб один кубический километр будет весить 6000000000 (6 миллиардов) тонн После этого считайте сколько самосвалов потребуется
461
461
Ярослав Федоренко PtDragon 9 лет назад
Наиизысканешим образом, снизойдя благодатью, да не примите сие к злопамятству, первым вкусить плод вашей творчести и впечатлением извольте не делиться.
461
Ярослав Федоренко PtDragon 9 лет назад
А разве смысл от этого меняется?
Показать ещё 82 комментария (из 258)
Показать ещё

На что жалуетесь?