FISHKINET
Увидеть отрисованные родные края теперь можно в виртуальном мире Увидеть отрисованные родные края теперь можно в виртуальном мире В подмосковной Балашихе молодую мать избили на детской площадке из-за сделанного замечания В подмосковной Балашихе молодую мать избили на детской площадке... Стал известен ресурс двигателей китайских автомобилей Стал известен ресурс двигателей китайских автомобилей "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком из Петербурга "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян... Милая девушка с непростой судьбой Милая девушка с непростой судьбой В Крыму иностранцам запретили работать в 35 сферах деятельности В Крыму иностранцам запретили работать в 35 сферах деятельности «Атом Солнца Олега Табакова»: откуда такое странное название для скульптуры? «Атом Солнца Олега Табакова»: откуда такое странное название для... В Троицке снесли скандально известный молельный дом "Абу Бакр" В Троицке снесли скандально известный молельный дом "Абу Бакр" Девушки. Сельская тема-2 Девушки. Сельская тема-2 Глава Камчатки запретил мигрантам работать в такси Глава Камчатки запретил мигрантам работать в такси Екатерина Шпица учит китайский язык Екатерина Шпица учит китайский язык В Уфе директор гимназии спасла девочку от насильника В Уфе директор гимназии спасла девочку от насильника Блогера-сыроеда, уморившего голодом ребёнка, отправили в колонию строгого режима Блогера-сыроеда, уморившего голодом ребёнка, отправили в колонию... Самое глупое ДТП этого года Самое глупое ДТП этого года Дети мигрантов разгромили автомобиль, закидав его камнями Дети мигрантов разгромили автомобиль, закидав его камнями Они поедают змей и друг друга: жизнь саламандр-гигантов из тайных рек и озёр Америки Они поедают змей и друг друга: жизнь саламандр-гигантов из тайных... Девушки. Сельская тема-1 Девушки. Сельская тема-1 17 провальных случаев, когда люди прочувствовали на себе, что такое настоящая неудача 17 провальных случаев, когда люди прочувствовали на себе, что... С ветерком: 17-летний москвич прицепился к «Сапсану» и умчался в Питер со скоростью 250 км/час С ветерком: 17-летний москвич прицепился к «Сапсану» и умчался в...
Россиия: Большинство экспорта стало несырьевым

Россиия: Большинство экспорта стало несырьевым

1096
1
Как известно, российские недоброжелатели, в том числе оппозиционеры активно используют стереотип о России как большой бензоколонке, экспортирующей только сырье — нефть, газ, лес и прочие редкоземельные руды.
.
Дескать, экономика у страны неконкурентоспособна — и «скоро, скоро в Кремниевой долине США придумают, чем заменит нефть — вот Россия и гавкнется» (варианты «Тесла выпустит супербатарейки», «Мир откажется от русского сырья и всё»).
На самом деле, если вырваться из пространства навязанных мифов, ситуация куда как лучше — оказывается, что большая часть российского экспорта в последние годы стала… несырьевой.
Так, например, по официальным итогам-2014 несырьевой экспорт увеличился на 1.7% и превысил половину всего экспорта товаров и услуг из России. Эксперты, в частности, цитируют сухие официальные данные — на Запад и в Азию РФ поставляет продукцию машиностроения, высокотехнологичную авиа- и судостроительную продукцию, российский софт и его компоненты используются с миллиардными прибылями.
Кроме того, иностранные государства стоят в очереди на контракты с Россией по строительству АЭС, а самолеты, корабли и вертолеты (военные и двойного назначения) используются в армиях десятков стран.
«Компания НТ-МДТ экспортирует научное оборудование в области нанотехнологий, в частности зондовые микроскопы, продукцию заказывают ведущие нанотехнологические центры мира из сорока стран мира, самые крупные рынки — Европа, Америка и Китай. Иностранцам интересен российский титан, который производит ВСМПО-АВИСМА»,- делятся СМИ.
«Металл используется в самолетах «Боинг-777» и «Эйрбас А-380». Детали и агрегаты для нефтяных и газовых отраслей промышленности, автомобилестроения, транспорта, энергетики тоже востребованы. Например, российский холдинг «Технодинамика» планирует увеличить выручку к 2020 году в три раза до 70 млрд рублей и войти в пятерку крупнейших мировых поставщиков авиационного оборудования. Кроме этого, в России закупают спутники, КамАЗы, высокотехнологичное ядерное топливо и многое другое»,- рассказывают журналисты.
«У России покупают абсолютно эксклюзивные продукты, аналогов которым на мировом рынке предложить не может никто»,- рассказывает пресса. Приведем пример — тот же зондовый микроскоп, с помощью которого «можно отрезать хвост вирусу Эбола» разработан в России. Также россияне придумали, создали и продают специальное программное обеспечение для научных расчетов, предоставляя поддержку своих эксклюзивных разработок — они, например, используются в ведущих научных центрах США и ЕС.
«Титановая штамповка, которая станет частью шасси «Боинга-777», производится на заводе под Екатеринбургом. Конкурент американского лайнера, самый большой пассажирский самолет в мире — «Эйрбас А-380» тоже в каком-то смысле российский. Титан и для него покупают здесь»,- добавляет пресса. Напомним, что ранее — в момент обсуждения Западом антироссийских санкций — российские политики отмечали — стоит РФ ввести санкции на титан (как Франция — на «Мистрали»), как мировая авиапромышленность останется без новых самолетов. Такая же ситуация с космическими запусками и двигателями — без России даже США не могут создать свои ракетные двигатели или осуществлять «поточные» запуски в космос.
Кстати, топливо для АЭС — это не газ, а самый что ни на есть «хайтек». Взять хотя бы те же ТВЭЛ — таблетки из двуокиси урана, создаваемые по сложнейшей специальной технологии и отправляемые в сборках по всему миру, хоть в Индию, хотя на ту же Украину.
«Доля экспорта машинно-технической и высокотехнологичной и инновационной продукции в нашем экспорте медленно, но растет. Мы достаточно конкурентоспособны на различных рынках», — заявляла прессе глава департамента Минэкономразвития РФ Вероника Никишина.
Про самолеты, вертолеты, танки и грузовики, да и те же массово покупаемые «Нивы», думаем, говорить не стоит?
Так что неудивительно, когда авторитетное деловое издание The Financial Times опубликовало материал, в котором оценивает как «хорошее и перспективное» состояние российской промышленности по итогам первого квартала текущего года.
Ранее мы писали, что обозреватель журнала Forbes Кеннет Рапоза сообщал в своем материале, что удар, нанесенный России, против ожиданий Запада, заставил ее экономику работать интенсивнее. И даже российская валюта, поражение которой еще несколько месяцев назад было катастрофическим, с начала 2015 году укрепилась на 17%.
И ведь это — далеко не первый оптимистический вывод западных аналитиков! Можно припомнить, например, изумление колумниста издания Bloomberg — опубликовавшего в своей колонке статью под занимательным названием «Putin’s Economic Team Plays Houdini», что можно перевести примерно как «Экономическая команда Путина сыграла в Гудини». Он зафиксировал, например, «очень уверенный рост золотовалютных резервов России, происшедший впервые с июля прошлого года»

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
91  комментарий
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 3 ответа
293
Дамир 9 лет назад
3,14здеть не мешки ворочить
−658
Фунтек Андрей Добровольский 9 лет назад
то ли дело вашим на ул. Савушкина заепись, 40 тысяч в месяц, гуляй рванина..
Показать ещё 5 ответов (из 17)
−658
Фунтек 9 лет назад
Возразить-то нех.уй, профессионалы?
−658
Фунтек Sasa 9 лет назад
Всегда почему-то получается одно и то же говно, уступающее импортным аналогам. Во всем. Вся история производств здесь - переделка сырья в говно. Мебель, одежда, транспорт, продукты питания, утюги и чайники. Всегда так было и всегда будет и будут люди гоняться за импортом. Только оборонка как крутилась внутри себя в собственном соку так и будет продолжать, о положении вещей мы ничего не узнаем в этой сфере, потому что большой войны нет и не будет, а гражданские ракеты падают одна за одной.
Показать ещё 5 ответов (из 8)
−658
Фунтек Лошад-Аквалангист 9 лет назад
б.л.е.а.ть, facepalm. Молчи, ничего лучше не скажешь. Ты сферический лапотник.
−658
Фунтек Unns 9 лет назад
да и ядерный удар животворящий никто не отменял.. А то сидели бы до сих пор с самураями и радовались своей исключительности.
−658
Фунтек Unns 9 лет назад
нее, "вот что крест животворящий делает" это Иван Василич в лифте.
−658
Фунтек Андрей Добровольский 9 лет назад
То есть английские костюмы и ботинки это вам не кот насикал? Я не говорю, что плохи итальянские.
−658
Фунтек Jānis Bērziņš 9 лет назад
Какие китайцы коммунисты уже? Они вам чего-то забесплатно обещали, или деньги отменить? В в курсе вообще учения Маркса?
−658
Фунтек Jānis Bērziņš 9 лет назад
тормоза-приболты, млять..
−658
Фунтек Jānis Bērziņš 9 лет назад
если тебе куево в ЕС, значит дело в тебе. Ты лузер и предатель, сволота. Адью.
−658
Фунтек Jānis Bērziņš 9 лет назад
Было бы там тебе хорошо, ты не искал бы себе одобрения и не выпрашивал плюсики у тупых посетителей Фишек на русском языке. Значит, ты там один такой валенок остался и поговорить не с кем.
43
Феликс Эдмундович Анатолий Соколов 9 лет назад
только вот жк и лед-матрицы в России не делаются
Показать ещё

На что жалуетесь?