FISHKINET
Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы переставить машину Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы... Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол, но граждане уже научились с ними бороться В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол,... В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей и $300 000 При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей... С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит до 12 лет в колонии Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит... Попугай Валера читает стихи и ругается Попугай Валера читает стихи и ругается Люди из стали. Михаил Исаков Люди из стали. Михаил Исаков Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Как повлиял сифилис на европейские перевороты Как повлиял сифилис на европейские перевороты В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала встречам с биологической матерью В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала... 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем 20 удивительных макрофотографий, которые позволят увидеть вещи необычно близко 20 удивительных макрофотографий, которые позволят увидеть вещи... Коробка с фантиками вместо телефона Коробка с фантиками вместо телефона А вы знали, что белки тоже умеют мурлыкать? А вы знали, что белки тоже умеют мурлыкать? На Ставрополье потерпел крушение ракетоносец Ту-22М3 На Ставрополье потерпел крушение ракетоносец Ту-22М3
Россиия: Большинство экспорта стало несырьевым

Россиия: Большинство экспорта стало несырьевым

1096
1
Как известно, российские недоброжелатели, в том числе оппозиционеры активно используют стереотип о России как большой бензоколонке, экспортирующей только сырье — нефть, газ, лес и прочие редкоземельные руды.
.
Дескать, экономика у страны неконкурентоспособна — и «скоро, скоро в Кремниевой долине США придумают, чем заменит нефть — вот Россия и гавкнется» (варианты «Тесла выпустит супербатарейки», «Мир откажется от русского сырья и всё»).
На самом деле, если вырваться из пространства навязанных мифов, ситуация куда как лучше — оказывается, что большая часть российского экспорта в последние годы стала… несырьевой.
Так, например, по официальным итогам-2014 несырьевой экспорт увеличился на 1.7% и превысил половину всего экспорта товаров и услуг из России. Эксперты, в частности, цитируют сухие официальные данные — на Запад и в Азию РФ поставляет продукцию машиностроения, высокотехнологичную авиа- и судостроительную продукцию, российский софт и его компоненты используются с миллиардными прибылями.
Кроме того, иностранные государства стоят в очереди на контракты с Россией по строительству АЭС, а самолеты, корабли и вертолеты (военные и двойного назначения) используются в армиях десятков стран.
«Компания НТ-МДТ экспортирует научное оборудование в области нанотехнологий, в частности зондовые микроскопы, продукцию заказывают ведущие нанотехнологические центры мира из сорока стран мира, самые крупные рынки — Европа, Америка и Китай. Иностранцам интересен российский титан, который производит ВСМПО-АВИСМА»,- делятся СМИ.
«Металл используется в самолетах «Боинг-777» и «Эйрбас А-380». Детали и агрегаты для нефтяных и газовых отраслей промышленности, автомобилестроения, транспорта, энергетики тоже востребованы. Например, российский холдинг «Технодинамика» планирует увеличить выручку к 2020 году в три раза до 70 млрд рублей и войти в пятерку крупнейших мировых поставщиков авиационного оборудования. Кроме этого, в России закупают спутники, КамАЗы, высокотехнологичное ядерное топливо и многое другое»,- рассказывают журналисты.
«У России покупают абсолютно эксклюзивные продукты, аналогов которым на мировом рынке предложить не может никто»,- рассказывает пресса. Приведем пример — тот же зондовый микроскоп, с помощью которого «можно отрезать хвост вирусу Эбола» разработан в России. Также россияне придумали, создали и продают специальное программное обеспечение для научных расчетов, предоставляя поддержку своих эксклюзивных разработок — они, например, используются в ведущих научных центрах США и ЕС.
«Титановая штамповка, которая станет частью шасси «Боинга-777», производится на заводе под Екатеринбургом. Конкурент американского лайнера, самый большой пассажирский самолет в мире — «Эйрбас А-380» тоже в каком-то смысле российский. Титан и для него покупают здесь»,- добавляет пресса. Напомним, что ранее — в момент обсуждения Западом антироссийских санкций — российские политики отмечали — стоит РФ ввести санкции на титан (как Франция — на «Мистрали»), как мировая авиапромышленность останется без новых самолетов. Такая же ситуация с космическими запусками и двигателями — без России даже США не могут создать свои ракетные двигатели или осуществлять «поточные» запуски в космос.
Кстати, топливо для АЭС — это не газ, а самый что ни на есть «хайтек». Взять хотя бы те же ТВЭЛ — таблетки из двуокиси урана, создаваемые по сложнейшей специальной технологии и отправляемые в сборках по всему миру, хоть в Индию, хотя на ту же Украину.
«Доля экспорта машинно-технической и высокотехнологичной и инновационной продукции в нашем экспорте медленно, но растет. Мы достаточно конкурентоспособны на различных рынках», — заявляла прессе глава департамента Минэкономразвития РФ Вероника Никишина.
Про самолеты, вертолеты, танки и грузовики, да и те же массово покупаемые «Нивы», думаем, говорить не стоит?
Так что неудивительно, когда авторитетное деловое издание The Financial Times опубликовало материал, в котором оценивает как «хорошее и перспективное» состояние российской промышленности по итогам первого квартала текущего года.
Ранее мы писали, что обозреватель журнала Forbes Кеннет Рапоза сообщал в своем материале, что удар, нанесенный России, против ожиданий Запада, заставил ее экономику работать интенсивнее. И даже российская валюта, поражение которой еще несколько месяцев назад было катастрофическим, с начала 2015 году укрепилась на 17%.
И ведь это — далеко не первый оптимистический вывод западных аналитиков! Можно припомнить, например, изумление колумниста издания Bloomberg — опубликовавшего в своей колонке статью под занимательным названием «Putin’s Economic Team Plays Houdini», что можно перевести примерно как «Экономическая команда Путина сыграла в Гудини». Он зафиксировал, например, «очень уверенный рост золотовалютных резервов России, происшедший впервые с июля прошлого года»

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
91  комментарий
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 3 ответа
293
Дамир 9 лет назад
3,14здеть не мешки ворочить
−658
Фунтек Андрей Добровольский 9 лет назад
то ли дело вашим на ул. Савушкина заепись, 40 тысяч в месяц, гуляй рванина..
Показать ещё 5 ответов (из 17)
−658
Фунтек 9 лет назад
Возразить-то нех.уй, профессионалы?
−658
Фунтек Sasa 9 лет назад
Всегда почему-то получается одно и то же говно, уступающее импортным аналогам. Во всем. Вся история производств здесь - переделка сырья в говно. Мебель, одежда, транспорт, продукты питания, утюги и чайники. Всегда так было и всегда будет и будут люди гоняться за импортом. Только оборонка как крутилась внутри себя в собственном соку так и будет продолжать, о положении вещей мы ничего не узнаем в этой сфере, потому что большой войны нет и не будет, а гражданские ракеты падают одна за одной.
Показать ещё 5 ответов (из 8)
−658
Фунтек Лошад-Аквалангист 9 лет назад
б.л.е.а.ть, facepalm. Молчи, ничего лучше не скажешь. Ты сферический лапотник.
−658
Фунтек Unns 9 лет назад
да и ядерный удар животворящий никто не отменял.. А то сидели бы до сих пор с самураями и радовались своей исключительности.
−658
Фунтек Unns 9 лет назад
нее, "вот что крест животворящий делает" это Иван Василич в лифте.
Показать ещё 5 ответов (из 27)
43
Феликс Эдмундович Анатолий Соколов 9 лет назад
только вот жк и лед-матрицы в России не делаются
Показать ещё

На что жалуетесь?