FISHKINET
Разбор одного из самых тонких смартфонов Разбор одного из самых тонких смартфонов "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов просит экстрадировать  бандита на родину "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов... В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке Всю  жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от настоящего повара Всю жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от... Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Ничего не понятно, давай по новой: всё о дамах и кавалерах Ничего не понятно, давай по новой: всё о дамах и кавалерах Мужчина эффектно скатился с горки Мужчина эффектно скатился с горки Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской певицей Манижей* Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской... В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец 11 малоизвестных и занимательных фактов о Луне 11 малоизвестных и занимательных фактов о Луне Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в своём вольере Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в... "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в стране продолжают задерживать авторов циничных комментариев и видео "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в стране продолжают... Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации, показали, как устроен их быт Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации,... Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22 интересных факта о фильме Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22... Насколько высоко может прыгнуть кошка Насколько высоко может прыгнуть кошка В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на прохожих В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на... Неужели пристегнулись? Неужели пристегнулись?
Образовательные услуги

Образовательные услуги

395
1
Вот скажите мне, друзья мои, что такое «образование»? Не в медицинском значении этого термина, тут то все ясно, у медиков «образование» бывает либо злокачественное, либо доброкачественное. В одном случае живут ещё долго и счастливо, в другом – наоборот, долго не живут. Я же спрашиваю о том «образовании», которое у нас долгое время являлось процессом формирования ума, характера и физических способностей личности, пока не выродилось в некие «образовательные услуги».
Ведь что такое процесс формирования ума, характера и физических способностей личности как не насилие над собой? Образование есть процесс насилия с целью качественной трансформации обучаемого индивида. Русское слово «образование» заключает в себе напоминание об «образе», которое означает приведение обучаемого к образу Творца. Обучаемый, хоть и создан внешне по Его образу и подобию, должен ещё внутренне постичь Творца – «обожиться». Неслучайно, все древние цивилизации начинались именно со школ. Естественно, что эти школы были открыты лишь для избранных, кого считали достойными. И даже великие школы Афин, опять же были открыты не для всех. Для большинства же населения «образование» как процесс формирования ума, характера и физических способностей личности был недоступен. Большевики открыли школы для всех, тем самым запустив процесс трансформации общества. Те, кто посещал в 20-х годах избы-читальни и ликбезы, отдавали в 30-е и 40-е своих детей в школы, прошедшие советские школы, стремились направить в 60-е своих детей в институты, закончившие институты – нацеливали в 70-е и 80-е своих детей на академии наук. А потом это все рухнуло, и на место «образования» пришли «образовательные услуги».
А что такое «услуга»? Википедия нам с радостью сообщает: «Услуга характеризуется неосязаемостью, несохраняемостью, непостоянством качества и неотделимостью от источника. Услуга может восприниматься как: Услуга — действия, направленные непосредственно на потребителя». А теперь самое главное, вот вы как потребитель, какие услуги заказываете? Те которые заставляют вас напрягаться и создают вам дополнительные трудности или которые делают вашу жизнь просче и комфортнее. Естественно последние. Нафига вам лишние трудности и проблемы за ваши же деньги. Вот и получают наши студенты «образовательные услуги», в которых основной их деятельностью является участие во всяких КВН’ах, Камеди клабах и прочих развлекухах, а не учеба. А потом их родители смотрят на детей своих, ведь родители получали «образование», а не «образовательные услуги» и естественно, родители эти остаются недовольны качеством таких «услуг». Студенты довольны, а родители нет. И руководство страны, видя, что родители не довольны качеством таких «образовательных услуг», начинает ломать систему образования. Не саму неолиберальную парадигму «образовательных услуг», которая совершенно некритично позаимствована извне, а ломать остатки существующей у нас системы образования. В итоге профессора и доценты российских вузов, вместо того, чтобы двигать науку, занимаются выдумыванием, как бы им заработать побольше денег вузу продавая «образовательные услуги». Вот если бы Аристотель или Платон занимались бы продвижением «образовательных услуг», не было бы не только эллинизма, не было вообще европейской цивилизации, если бы Иоганн Кеплер или Исаак Ньютон занимались зарабатыванием денег вузу, не было бы современной науки, если бы Михайло Ломоносов двадцать раз в году переписывал бы рабочие программы с учётом новых «образовательных стандартов», не было бы Российской Академии наук, и если бы И.В. Курчатов вместо создания атомной бомбы ночами строчил бы «паспорта компетенций» и ФОСы, не было бы современной России.
Превратив сакральный процесс передачи и обретения знания в «образовательные услуги», горе-реформаторы в одночасье превратили российскую профессуру в поваров, официантов и другой обслуживающий «хозяев жизни» техперсонал. А так как «хозяева жизни» недовольны качеством «образовательных услуг» обслуживающего техперсонала, то судьба последнего будет решена очень скоро.
Метки: наука   образование   
Новости партнёров
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
3  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
−167
Майла 9 лет назад
Мама-Папа соображать научили, считать, читать. В школе писать.
Главное что бы попы держальсь подальше от деток. И все будет хорошо!
Показать ещё

На что жалуетесь?