FISHKINET
Оклад и 29 тысяч сверху Оклад и 29 тысяч сверху Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды и технологий Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды... Аквапланирование с фатальными последствиями Аквапланирование с фатальными последствиями 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»: чемпионка UFC не простила мигранта, пытавшегося сбить её на машине «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»:... Инструкции и полезные советы на все случаи жизни Инструкции и полезные советы на все случаи жизни Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Надо было с разгона Надо было с разгона Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Интересное приспособление для тренировки сальто Интересное приспособление для тренировки сальто Птицы осваивают новый дом Птицы осваивают новый дом «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Африканский тест для географов Африканский тест для географов Слоны искупались на автомойке во Владикавказе Слоны искупались на автомойке во Владикавказе
Как один герой- осетин перестрелял 108 немцев в одном бою

Как один герой- осетин перестрелял 108 немцев в одном бою

24463
3
Это было в январе 1942 года. Группа наших разведчиков из 177-й отдельной разведроты 163-й стрелковой дивизии 34-й армии Северо-Западного фронта вышла на задание в тыл противника. Поскольку группа долго не возвращалась, то ей навстречу вышли командир роты старший лейтенант Ефимов, лейтенант Чернова и старший сержант осетин Хаджимурза Мильдзихов.

В разведроту Мильдзихов был зачислен после того, как 22 июня 1941 года спас из горящей казармы боевое знамя и, пронеся его через немецкие тылы от самой границы в Литве, вышел с ним к нашим войскам в районе Пскова.
Впервые Хаджимурза Мильдзихов отличился еще в подростковом возрасте. Однажды, когда он пас колхозное стадо, ему встретились на лесной поляне два всадника. Тогда ему было четырнадцать лет. По распоряжению председателя колхоза он носил с собой ружье – того требовало беспокойное время. Как выяснилось впоследствии, эти двое были работниками нальчикского банка, один из них – главный бухгалтер. Они похитили из банка большую сумму денег, скрывались в эльхотовском лесу и уже собирались уходить оттуда, когда встретили Хаджимурзу. Им не нужен был лишний свидетель, и они начали стрелять в мальчика. Хаджимурза, спрятавшись за стволом дерева, выстрелил в ответ и попал в одну из лошадей. Лошадь упала, придавив всадника и сломав ему ногу. Другой всадник ускакал. Хаджимурза, выждав некоторое время, подошел к стонавшему человеку, погрузил его на своего коня и отвез в село. Через некоторое время к ним пришел председатель сельсовета – ему было поручено доставить отважного юношу в Нальчик. Там Хаджимурзе вручили денежную премию.
На пути Ефимова, Чернова и Мильдзихова оказался вражеский блиндаж. Из блиндажа торчал ствол MG-34. Мильдзихов незаметно подобрался к блиндажу, бросил в него гранату, после чего дал внутрь него очередь из своего ППД. Из 11 немцев, находившихся в том блиндаже, семеро были убиты, троим удалось бежать, а находившийся в блиндаже офицер получил контузию и был взят в плен.
На спину ему наши герои погрузили захваченный пулемёт, и Чернов повёл пленного к нашим позициям. Ефимов же вместе с Мильдзиховым продолжили путь навстречу возвращающейся разведгруппе. Когда до встречи с разведгруппой оставалось 400 метров, Мильдзихов и Ефимов обнаружили, что группу поджидает немецкая засада: под заснеженными ветками елей ногами к Мильдзихову и Ефимову, а стволами к возвращающейся разведгруппе лежало 13 немецких ягеров.
Мильдзихов хотел было расстрелять всю эту чёртову дюжину, но Ефимов неожиданно скомандовал им «хенде хох». Немцы начали поднимать руки, но один из них изловчился и выстрелил прямо в Ефимова. Ефимов был убит, но Мильдзихов расстрелял всю немецкую засаду длинной очередью.
Когда Мильдзихов, наконец, встретил возвращающуюся разведгруппу, то выяснилось, что почти все её бойцы ранены. Легкораненые несли на себе тяжело раненых. Патронов почти не осталось, а группу по пятам преследует немецкая рота.
Тогда Мильдзихов решил сам устроить засаду преследователям. Заняв скрытную позицию, он первой же очередью уничтожил тридцать девять человек. Однако после этой очереди у Мильдзихова остался лишь один диск, и он, экономя патроны, перешёл на одиночные выстрелы. Немцы пытались окружить Мильдзихова, но тот, постоянно меняя позиции и перенося огонь то в одну, то в другую сторону, не давал им этого сделать. Тем не менее, за тридцать минут боя Мильдзихов успел получить три ранения – в шею, в ногу и в брюшную полость. Наконец, когда в диске оставалось всего два патрона, как в современном кино, за спиной Мильдзихова послышалось «ура» – на помощь ему шёл взвод лейтенанта Глухова, поголовно вооружённый автоматами. Услышав их трескотню, немцы бросились наутёк. Потерявшего сознание Мильдзихова отправили в госпиталь, а сосчитав трупы, которых оказалось 108, страшно удивились достигать таких результатов в одном бою удавалось далеко не каждому пулемётчику, а чтобы из ППД, да ещё одиночными выстрелами… В общем, случай признали выдающимся, и новый командир роты старший лейтенант Львовский написал представление к геройскому званию.
Тем временем Мильдзихов умирал в валдайском госпитале от перитонита – в животе у него окислялась пуля, а у хирургов до него никак не доходила очередь – началась Демянская операция, и раненых в госпитале было огромное количество.
Внезапно в палату зашли двое: лётчик и доктор. Доктор указал на Мильдзихова, а лётчик поздравил героя с присвоением геройского звания.
Мильдзихова срочно прооперировали, после чего самолётом срочно перевезли в Москву, где за него взялись лучшие врачи. Вручать звезду героя в госпиталь прибыл сам Калинин.
После московского госпиталя Мильдзихов был отправлен в сочинский санаторий, но когда немцы стали подходить к Кавказу, он снова встал в строй, не закончив лечения. Однако на фронт его не послали, а направили в войска НКВД, воевавшие с послевоенными бандами. Последнее ранение Мильдзихов получил уже от бандитов.
После этого Мильдзихова комиссовали и направили на хозяйственную работу. Дожил он до 1998 года и умер во Владикавказе на 80-м году жизни.
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
130  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Комментарий удален
−1006
0
Viktor 8 лет назад
Осетин сразу не отличишь от черкесов. Но зато эта кавалерия навела панический страх на все ряды турецкой кавалерии, с тех пор как появилась за рекой. После 2-3 стычек с черкесами и регулярной турецкой кавалерией она достигла того, что ни один черкес и ни один турецкий всадник не осмеливаются отъехать за версту в сторону Софийского шоссе «
Из телеграммы Главнокомандующего Дунайской армией, великого князя Николая Николаевича (брат царя),наместнику Кавказа.
0
Viktor 8 лет назад
«Не успели мы сняться с бивака, как нас обогнали осетины, назначенные в авангард. Не стесняясь ни оврагами, ни канавами, ни кустами, ни камнями, они тихо обскакали нас по сторонам дороги и живо скрылись впереди. Все это был больше народ молодой, но встречались между ними и седоволосые старцы, бывалые, закаленные... Осетин ловок, глаз у него зоркий, любит свою лошадь, редко натрет ей спину и сам довольствуется малым, всегда молчалив, не хвастлив.»
И. Бларамберг[33]:
0
Viktor 8 лет назад
«Осетины во главе Кавказской бригады первыми вступили в бой за Дунаем, и если им приходилось бывать последними, то только при отступлении».
Рапорт ген.-майора Скобелева командиру 11-го армейского корп. воен. Спб 1877г
0
Viktor 8 лет назад
«Вообще,поведение осетинского дивизиона по беспримерному самоотвержению и рыцарской храбрости выше всякой похвалы»
Полковник А. Берс
0
Viktor 8 лет назад
«С разрешения государя пишу тебе просьбу выслать осетин, сколько можно, с лошадьми- осетины герои, каких мало, дай мне их побольше. Прошу выслать как можно скорее. Осетины так работали, что буду просить им Георгиевского знамени.»
Генерал М.Д Скобелев
0
Viktor 8 лет назад
«Осетины особенно бесстрашны и закалены как спартанцы. Договариваться с ними - политическая необходимость»
М. Владыкин. 1885 г.
0
Viktor 8 лет назад
Осетины храбрые воины. Если вспомнить все сражения начиная от Екатерины второй и т.д То этот маленький народ участвовал во всех войнах что вела Россиия. До 1917 г. из Осетин вышло 37 генералов и не сосчитаемое количество офицеров Русской Армии. А в ВОВ . 72 воинам из Северной Осетии было присвоено звание Героя Советского Союза, и тем самым признана самой героической нацией России и СССР . А 50 воинам были присвоены воинские звания генералов и адмиралов. А если вспомнить Легендарного Осетинского генерала Плиева , можно сутками говорить о его подвигах . Исса Плиев единственный в мирaвой истори кому было дано право использовать ядерное оружие не будучи главой государтсвa, в руках осетина была жизнь миллионов. Или Легендарный Осетинский разведчик Генерал Полковник - Хаджи Умар Мамсуров , который двигал всем партизанским движением Испании . Мамсуров Основатель Советского Спецназа ГРУ .ему открыли памятник в Испании , рядом с Мадридом . Или вспомним Генерала Кима Македонавича Цаголова , который во время Авганской войны проводил операции по внедрению агентов. Заслуги Этого Народа Не Сосочитать. Потомки Скифов и Сарматов.
−233
Lasha 9 лет назад
Осетины вроде христиане, а Хаджимурза вроде мусульманское имя.... Хотя тогда все были советскими, но национальность все-таки имела значение
Комментарий удален
−275
369
SatMan 9 лет назад
Чудо-богатырь. Настоящий герой.
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−56
tadas15 9 лет назад
очень красивая сказка.
117
nikolaimaer tadas15 9 лет назад
Посмотри википедию, это правда.... Герой!
−301
Vanilka Nyashka Бляяяястяще! 9 лет назад
зависит. одна нация готова какие-то идеи прнять как национальные. другая не готова и родись гитлер на Руси ему бы не способствовал бы успех в рекламе его идеи. так что не гони!
−301
Vanilka Nyashka Бляяяястяще! 9 лет назад
так ты сам себе ответил. повальная массовость была только в германии у НЕМЦЕВ. даже в италии не массовость была. так что ты проиграл иди мой полы.

еще ты и тупой реально. как от расы не зависит??? иди реально с реальными африканскимим неграми ооббщаешься, ты прост оофигеешь какие они деревянные, и думают действуют на основе примитивных инстинктов в своем большинстве. ты вообще с таджиками общался??? сторонник полного равноправия. ты знаешь, что большинство населения из неразвитых стран реально примитивных стран - недоразвитые люди, которые не могут развится в тебя или меня? почтай истории маугли. база образования закладывается в 2-3 года первые. даьше маугли даже речь не могли выучить. ты просто необразованная свинья. так вот - этих маугли не могли даьше научить нормальными быть. так вот - кучи народа как эти недомаугли, получилил с рождения оч слабое развитие и стали скажем реальном совремненом мире неквалифицированной рабочей силой. и ОНИ НЕ МОНУТ РАЗВИТСЯ у них не хватает мозгов, потмоу что с рождения их не учили, с нимим не занимались ивсе, эти 2-3 года первые полностью предопредили некоторую тупость этих людей в современной жизни. они никогда не смогут стать нормлаьными образованными людьми. уже все.
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−301
Vanilka Nyashka Бляяяястяще! 9 лет назад
тебя носом в товю необразованность тыкают, чтоб ты как таджиком не был ил ка кенгром. чтоб мои дети общались в кругу образованных людей. поэтому спасибо скажи за науку. и на ус мотацй
−301
Vanilka Nyashka Влад 9 лет назад
так и у нас есть подверженные фаш идеологии. но вопрос кака доля? 0,001% , 1% или 50-70%? где идея найдет успех. вот и весь ответ в статистике.
−301
Vanilka Nyashka Бляяяястяще! 9 лет назад
выпьем же за необразованных культурных тоджигов, которые с улыбкой на лице будут мести улицы и убирать снег. пусть плодятся, изя им поможет, своя семья.
−301
Vanilka Nyashka Vince 9 лет назад
прост оиногда сидит такой жирный на жопе, выдает тупой перл как истину, хотя есть капитан очевидность, простая логика, но толстый культруный лентяй-тоджиг будет пьянствовать, поднимать тосты и быть свиньей необразоанной
−301
Vanilka Nyashka Никодим 9 лет назад
хм. не поверю что взять 10 мужиков с глубинки России с деревень и 10 таджиков с их глубинки. дать им 50 задач каких-то простых. Предполагаю что будет разница в разы заметная по результатам. так что это надо принять как данность. нет развития с рождения - формируется более примитивное сознание
−301
Vanilka Nyashka Vince 9 лет назад
форма выражения мыслей выбрана жесткая. в эти разы) потомоу что лентяи они. таким хорошо помогает только жестокий поджопник с полетом в лужу. лентяю в холодной луже сидеть некомфортно, начнет выбираться. также данная форма речи жесткая - резко сокращает кол-во тербуемых слов дял доноса мысли, т.к отсутсвует куча вводных слов вежливости и как топором по голове попадает четко в мозг.
−37
Павел Vanilka Nyashka 9 лет назад
Я вроде такой уйни не писал, а тоже минусов словил - тут реально цензор ру в комментах како-то)))
Показать ещё 50 комментариев (из 79)
Показать ещё

На что жалуетесь?