FISHKINET
Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы переставить машину Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы... Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол, но граждане уже научились с ними бороться В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол,... В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей и $300 000 При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей... Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит до 12 лет в колонии Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит... Попугай Валера читает стихи и ругается Попугай Валера читает стихи и ругается Люди из стали. Михаил Исаков Люди из стали. Михаил Исаков Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Как повлиял сифилис на европейские перевороты Как повлиял сифилис на европейские перевороты Коробка с фантиками вместо телефона Коробка с фантиками вместо телефона В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала встречам с биологической матерью В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала... 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской фолк-группой Otyken Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской... 20 удивительных макрофотографий, которые позволят увидеть вещи необычно близко 20 удивительных макрофотографий, которые позволят увидеть вещи... А вы знали, что белки тоже умеют мурлыкать? А вы знали, что белки тоже умеют мурлыкать?
Факты о Российской империи, которых вы не знали

Факты о Российской империи, которых вы не знали

35628
1
1. В Российской империи было разрешено cвободное ношение оружия. До революции 1917 г. оружие свободно продавалось в охотничьих магазинах.

2. Вместо килограмма мерой веса в Российской империи был пуд, равный 16, 38 кг.
3. До революции Россия (Российская империя) была самой непьющей страной в Европе Россия традиционно была одной из самых трезвых стран Европы. Меньше нас в Европе пила только Норвегия. Мы стояли на предпоследнем месте в мире по душевому потреблению алкоголя в течение трёх столетий с XVII до начала XX века.
4. Император Николай Второй приходился двоюродным братом императору Британской империи Георгу Пятому.
5. Император Пётр Третий (урождённый Карл Пе́тер У́льрих Го́льштейн-Го́тторпский) был немцем по происхождению : по линии отца был внучатым племянником шведского короля Карла XII и сначала воспитывался как наследник шведского престола. Когда в 1751 году он узнал, что его дядя стал шведским королём, он обмолвился:"Затащили меня в эту проклятую Россию, где я должен считать себя государственным арестантом, тогда как если бы оставили меня на воле, то теперь я сидел бы на престоле цивилизованного народа.
6. В 20-й век Российская Империя вступила с крупнейшей и лучшей в мире нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностью: 94% всей нефти перерабатывались внутри страны.
7. В 1904 году в России был 21 миллион лошадей (во всем мире - около 75 миллионов): 60% крестьянских хозяйств России имели 3-х и более лошадей.
8. По темпам промышленного производства Российская империя к 1914 году вышла на 1-е место.
9. Знаменитый аромат «Chanel № 5» придумала не Коко Шанель, а русский парфюмер-эмигрант Веригин, который работал в парфюмерном отделе «Шанель» вместе с коренным москвичом Эрнестом Бо.
10. В 1913 году Россия от продажи сливочного масла за границей выручила столько же, сколько от добычи золота.
11. Самым крупным сословием в Российской империи являлось крестьянство.
12. Конфессии православные 69.5% мусульмане 11.1 % католики 9.1 % иудеи 4.2.%
13. Первым главой государства, который официально огласил идею всемирного разоружения, был русский Император Николай Второй: он предложил это главам государств Европы в 1898 году в Гааге.
14. Перед Первой мировой войной Россия давала хлеба примерно столько же, сколько США, Канада и Аргентина вместе взятые, а они сами были в этой отрасли ведущими.
Метки: истории   факты   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
320  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 9)
−386
VoldemarT 9 лет назад
И все таки хорошая штука - история!!! Есть чем гордится.... особенно пунктом про одну из самых трезвых стран... (прошу заметить этот пункт не последний, а третий из четырнадцати!!!). Вот, к примеру, если дед (отец) был великим человеком то алкоголик внук (сын) имеет право этим гордится??? Я думаю что НЕТ
333
b2119 9 лет назад
Очередные рассказы о "хрусте французской булки" и России которую мы потеряли.
По пунктам:
2. Всё же вместо килограмма использовали фунт, а пуд был аналогом современного центнера.
3. Одна беда, смертность от алкоголя была сравнима с современной. Кому интересно подробнее: http://demoscope.ru/weekly/2011/0461/analit01.phphttp://demoscope.ru/weekly/2011/0461/analit01.php
Предупреждаю, "многа букаф".
6. Попытка сыграть на неосведомлённости читателя. Нефть в начале 20го века не играла такой роли как сейчас и подозреваю что эта продвинутая нефтепереработка принадлежала каким-нибудь англичанам.
7. Про 60% гонево:
"Но основная масса российского крестьянства жила в бедности. В стране было 3 млн безземельных крестьянских дворов и 5 млн, имевших менее 5 дес. на хозяйство6. Эти 8 млн хозяйств (57%) представляли крестьянскую бедноту. За годы войны обнищание крестьян еще более усилилось. К 1917 г. безземельных дворов в Поволжье стало 11,2%, в Промышленном районе -9,4%, в Северо-Западном - 7,2%, в Земледельческом центре -5,7%.

Возросло число безлошадных дворов. В 1917 г. в Промышленном районе они составляли около 44%. Особенно много их было в Нижегородской губернии - 54,1%, в Московской - 48,6% и Ярославской - 43%. В Поволжье и Земледельческом центре безлошадные хозяйства составляли свыше трети дворов: в Тамбов­ской губернии - 33,7%, Пензенской - 36,8%, Саратовской - 37,5%. Однолошадных хозяйств в 25 губерниях насчитывалось 47,5%7. Безземельные, безлошадные и однолошадные крестьяне представляли деревенскую бедноту, которая попадала в кабалу к зажиточным хозяевам. К 1917 г. их было около 70%."
Осипова Т.В. "Российское крестьянство в революции и гражданской войне.
8. Темпы это хорошо, по валовым показателям смотрелись, конечно не плохо, но подушевые показатели были бледными.
Вот неплохая ссылка: http://www.lessons-of-war.ru/d_zykin_2/http://www.lessons-of-war.ru/d_zykin_2/
букв так же много.

Остальные факты как факты, ни о чём.
183
Безымянный b2119 9 лет назад
"пуд был аналогом современного центнера."
Пуд-16 кг.
Центнер- 100кг.
Дальше читать не смог.
333
b2119 Безымянный 9 лет назад
Претензии к автору "фактов", он сформулировал так:
Вместо килограмма мерой веса в Российской империи был пуд, равный 16, 38 кг.
от тут не прав решительно, потому как товары в розничной торговле взвешивали в фунтах, а пуды были уже элементом оптовой торговли, сейчас аналогом будут больше тонны, чем центнеры.
Автору вообще надо было написать вообще, что в РИ не использовалась метрическая система (хотя на неё уже переходили), и измерения были в вёрстах, золотниках, аршинах, вёдрах и т.п.
157
Илья Степанов b2119 9 лет назад
Да, таки нефть не играла роли основного энергоносителя. Тогда уголь всё решал, т.к. вся промышленность была на нём. А на начало 20-го века Россия имела мировую долю промышленного производства в 5.3% и пятое место в мире. У США 16.4% и первое место.

А вот в аграрном производстве (например в зерновых и масле) - первое место.

Но всё равно, прирост населения за 20 лет на 32% - весьма серьёзный показатель....
11
torktik 9 лет назад
Про масло рассмешило. Сливочная Империя какая-то. В РИ все было прекрасно и в шоколаде если ты был граф какой-нть ну или хотя бы помещик. А так 98% гнуло бы спину за сохой или батрачило бы круглосуточно на заводе за копейки.
Показать ещё 5 ответов (из 7)
183
Безымянный дон Румата 9 лет назад
Да.
183
Безымянный b2119 9 лет назад
""корова за 3 рубля" это миф, смело можете умножить на 10"
К 1917 году, КРС приходилось, по четыре головы на каждого гражданина. Это соввласть, скотину вырезала.
"является чрезмерное переполнение их жильцами, местами достигающее ужасающих размеровявляется чрезмерное переполнение их жильцами, местами достигающее ужасающих размеров"
Домов было мало. В городах. Но дела шли на поправку- строились дома, и общежития для рабочих.
333
b2119 Безымянный 9 лет назад
Кто там что вырезал дело десятое, но у вас опять ошибка на порядок. В Империи на каждого жителя приходилось чуть менее чем 0,4 головы КРС.

"Домов было мало. В городах. Но дела шли на поправку- строились дома, и общежития для рабочих."
В империи в городах жило только 15% населения, из деревни мечтал уехать каждый первый, плюс бешеными темпами росло население. Поэтому ни о какой поправке речи не шло. Процесс это объективный, урбанизация называется, так что проблемы с жильём только бы росли и ширились.
353
Sanael 9 лет назад
Вся проблема России в том, что многие ей завидуют. Считают, если её не остановить, развалить, то она всех сама развалит, захватит.
183
Безымянный 9 лет назад
80% железных дорог, используемых РЖД, построено при царях. И этим всё сказано.
11
torktik Безымянный 9 лет назад
Построено и используется "эффективными" менеджерами это разные вещи. Если по тому что построено, то в РИ общая протяженность ЖД примерно 72 936 км, общая протяжённость ЖД в СССР 227,8 тыс. км. Не говоря уже про модернизацию и электрификацию и инфраструктуру
183
Безымянный torktik 9 лет назад
"общая протяжённость ЖД в СССР 227,8 тыс. км"
Где они? Почему, за счёт русских обеспечели процветание "таджиков" и хохлов?
11
torktik Безымянный 9 лет назад
Была одна страна и равенство, а развивать свою страну и помогать дружественным странам это нормально. А идея все развалить и обосрать шла не от народа
183
Безымянный torktik 9 лет назад
Правда? Дружочек, мы с тобой в одной стране, равны и можно сказать братья. Дашь денег?
183
Безымянный npoxop 9 лет назад
Да, это так. Но если кто-то, начнёт восхвалять на этом основании, Третий Райх и Гитлера, то он получит срок в тюрьме.
11
torktik Безымянный 9 лет назад
Отвечу тебе так же. Дам конечно денег, какой у тебя тариф в час?
183
Безымянный torktik 9 лет назад
Нет. У меня по речам. Мировая революция 100руб., Ленин великий 200руб., Да здравствует товарищ Генсек -право изнасиловать любую девушку и японская техника. Твои родители, платили такую цену КПСС.
445
Я 9 лет назад
Добавлю: Менделеев был не только создателем периодической таблицы, но и не плохим математиком. Он делал предсказания по будущей численности населения. Точность его предсказания в отношении США была на уровне 95%. По его расчетам численность населения России к 1990 году должна была составить порядка 596 млн. человек. Причем в расчет он брал именно русских (малоросов, беларусов). Но из-за революции, коммунистического террора в отношении своего населения, двух мировых войн его прогноз не сбылся и сегодня нас с беларусами и украинцами (малоросами) не более 170 млн. Правительство России радостно нам сообщает, что численность населения России растет, но не упоминает, что число именно русских как снижалось миллионами, так и снижается. В общем мы с Вами вымираем, а на наше место приходят кавказцы и выходцы и Средней Азии.
Показать ещё 5 ответов (из 13)
−8
MichaelMishin Game Over 9 лет назад
что толку, от того, что ты учил историю, которую тебе преподносили так, как выгодно было красным бандитам! учись думать и анализировать! холодную войну затеял ссср! США лишь адекватно ответили!сталин гораздо хуже Черчиля и Рузвельта! сталин равен гитлеру в его преступлениях против человечности! знать однобокую историю, выгодную правительству и знать многое и выбрать, путем анализа, самое главное-разные вещи! или трудно поверить, что вас просто 70 лет обманывали и продолжают это делать, а вы всему верите, как дети! Бог наказывает нашу страну и наш народ, за преступления, в которых мало кто еще раскаялся, но время идет и с каждым годом сторонников красных преступников все меньше и меньше, скоро ленина вынесут из мавзолея, а памятники этому немецкому шпиону-снесут во всех городах России!
445
Я dimafromnsk1 9 лет назад
Всю нужную Вам статистику вы найдете сами, если захотите. Максимально количество русских в России было в 1989 году- 119,9 млн. В 2002 году нас уже осталось 115,8 млн. В 2010 году уже 111,0. В советские времена (70-80е) количество русских увеличивалось за год на 500,000 человек.
−8
MichaelMishin Game Over 9 лет назад
это я как ребенок мыслю?! ты свою чушь почитай! самому не смешно?! Хуже, чем красные победили-быть просто не могло!!! самое худшее уже случилось-к власти пришли красные преступники!Я не говорю за Бога! я констатирую факты! нет прощения той стране и тому народу, который убивал и терроризировал свой народ, убивал веру, нет прощения, пока этот народ искренне не признает свои преступления!
220
shastel 9 лет назад
все жалуются что продукты дорогие. что всё выращено на химии.
как прокормить такую ораву бездельников.
353
Sanael shastel 9 лет назад
Домик вдеревне, считай дача или делать фермы с вахтовым методом работы, как мне кажется это должно решить проблему с нехваткой рабочих на ферме.
178
Артур Войнов 9 лет назад
лицо похоже как братья
183
Безымянный Артур 9 лет назад
Они братья. Двоюродные.
222
Дмитрий 9 лет назад
http://vbp.maxnet.ru/topical/geraldry/#russian_empirehttp://vbp.maxnet.ru/topical/geraldry/#russian_empire
Показать ещё 99 комментариев (из 236)
Показать ещё

На что жалуетесь?