FISHKINET
Разбор одного из самых тонких смартфонов Разбор одного из самых тонких смартфонов "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов просит экстрадировать  бандита на родину "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов... В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке Всю  жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от настоящего повара Всю жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от... Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Мужчина эффектно скатился с горки Мужчина эффектно скатился с горки В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в стране продолжают задерживать авторов циничных комментариев и видео "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в стране продолжают... Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской певицей Манижей* Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской... 11 малоизвестных и занимательных фактов о Луне 11 малоизвестных и занимательных фактов о Луне Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в своём вольере Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в... Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации, показали, как устроен их быт Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации,... Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Насколько высоко может прыгнуть кошка Насколько высоко может прыгнуть кошка Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22 интересных факта о фильме Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22... В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на прохожих В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на... Неужели пристегнулись? Неужели пристегнулись? Своими руками: 30 необычных поделок  Своими руками: 30 необычных поделок
Факты о Российской империи, которых вы не знали

Факты о Российской империи, которых вы не знали

35627
1
1. В Российской империи было разрешено cвободное ношение оружия. До революции 1917 г. оружие свободно продавалось в охотничьих магазинах.

2. Вместо килограмма мерой веса в Российской империи был пуд, равный 16, 38 кг.
3. До революции Россия (Российская империя) была самой непьющей страной в Европе Россия традиционно была одной из самых трезвых стран Европы. Меньше нас в Европе пила только Норвегия. Мы стояли на предпоследнем месте в мире по душевому потреблению алкоголя в течение трёх столетий с XVII до начала XX века.
4. Император Николай Второй приходился двоюродным братом императору Британской империи Георгу Пятому.
5. Император Пётр Третий (урождённый Карл Пе́тер У́льрих Го́льштейн-Го́тторпский) был немцем по происхождению : по линии отца был внучатым племянником шведского короля Карла XII и сначала воспитывался как наследник шведского престола. Когда в 1751 году он узнал, что его дядя стал шведским королём, он обмолвился:"Затащили меня в эту проклятую Россию, где я должен считать себя государственным арестантом, тогда как если бы оставили меня на воле, то теперь я сидел бы на престоле цивилизованного народа.
6. В 20-й век Российская Империя вступила с крупнейшей и лучшей в мире нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностью: 94% всей нефти перерабатывались внутри страны.
7. В 1904 году в России был 21 миллион лошадей (во всем мире - около 75 миллионов): 60% крестьянских хозяйств России имели 3-х и более лошадей.
8. По темпам промышленного производства Российская империя к 1914 году вышла на 1-е место.
9. Знаменитый аромат «Chanel № 5» придумала не Коко Шанель, а русский парфюмер-эмигрант Веригин, который работал в парфюмерном отделе «Шанель» вместе с коренным москвичом Эрнестом Бо.
10. В 1913 году Россия от продажи сливочного масла за границей выручила столько же, сколько от добычи золота.
11. Самым крупным сословием в Российской империи являлось крестьянство.
12. Конфессии православные 69.5% мусульмане 11.1 % католики 9.1 % иудеи 4.2.%
13. Первым главой государства, который официально огласил идею всемирного разоружения, был русский Император Николай Второй: он предложил это главам государств Европы в 1898 году в Гааге.
14. Перед Первой мировой войной Россия давала хлеба примерно столько же, сколько США, Канада и Аргентина вместе взятые, а они сами были в этой отрасли ведущими.
Метки: истории   факты   
Новости партнёров
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
320  комментариев
Показать все 20 предыдущих комментариев
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−51
Kos 9 лет назад
интересно, сколько % во всех показателях занимали колонии, а сколько сама Россия продала зерна, масла (которого было больше, чем золота) и т.п.?
19
Денис Kos 9 лет назад
Эммммм..... А у Российской империи разве были колонии?
Показать ещё 5 ответов (из 29)
181
Безымянный balthazar 9 лет назад
А Народ, Ильич не спрашивал. Он его из пулемётов крошил.
302
Albert Galiev 9 лет назад
Россия возродится только, когда большинство будет снова работать на селе, не пить, и не смотреть ТВ. Современная городская жизнь уничтожает национальные традиции и вообще все хорошее в человеке.
89
Vladimir 9 лет назад
Интересно, кто считал в XVII веке количеств потребляемого алкоголя в разных странах?
10
Lisii Dmitrii 9 лет назад
Российская империя была крупнейшим экспортером зерна- это при том, что крестьяне в большинстве не могли себе позволить потреблять ни масло, ни мясо, ни даже пшеницу - ели лебеду и картофель. С 1800 года средний рост крестьянства в центральном черноземье уменьшился на 6 см. Отсутствие работающего механизма обеспечения продовольственной безопасности что привадило к регулярному голоду, пример- «Голод» в Российской Империи (1890-1910-е гг.) в том числе и сильнейший Поволжский голод. Империя обменивала продукты питания и ресурсы на промышленные товары. Более или не менее была развита первичная обрабатывающая промышленность и при этом ориентированная на экспорт. Рабочий в Царской России зарабатывал в 4 раза меньше рабочего из Германии и в 6 раз меньше его коллеги из Великобритании.
К тому-же военно-аристократическая элита Империи уже не отвечала современным реалиям, держала монополию на власть и упорно отказывалась идти по пути политических реформ, за что и поплатилась. В итоге не зря В.И.Ленин говорил о том ,что Царская Россия-наиболее подходящий полигон для распространения мировой революции.
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−5
АнтонКурушин Oleg 9 лет назад
[мат] живется. Гори в аду, Коля.
77
Zolter Oleg 9 лет назад
Мне одному кажется что он похож на Медведева?
65
Pavel Drthdfghss 9 лет назад
было бы так радужно, николай2 не стал бы колькой кровавым, не было бы расстрелов рабочих, не расстреливали бы голодных женщин с детьми, не было бы и революции, не было бы геноцида евреев, поляков, не было бы каннибализма. пробабка 1905г рождения, помнила, как до революции страшно было хворосту сходить набрать, могли сьесть ребенка и мать ее одну не пускала именно изза этого.
Показать ещё 5 ответов (из 8)
65
Pavel Drthdfghss Charles Montgomery Burns 9 лет назад
В томской области.
65
Pavel Drthdfghss DiZaster 9 лет назад
Возможно, ты [мат] и твое светлое прошлое трешит по швам, от любого факта, но ты не готов это видеть и все вокруг, кто с тобой не разделяет, твоего светлого царского прошлого - шизофреники.
65
Pavel Drthdfghss Юрий Немов 9 лет назад
а детская смертность в царской россии в 43% от хорошей жизни видимо. и видимо в землянках ютились, то же от богатства и кровавое воскресенье случилось от жизни хорошей. Жили хорошо некоторые зажиточные и кулаки, но их было не так много. называть лентяями рабочих, которые работали 72часа в неделю, это [мат], какой же ты должно быть отморозок. между тем, твой царь ответил, за кровавое воскресенье, за каждую убитую сотню детей и женщин, своей поганой шкурой. И как он публично заявил, он прощает рабочих, за то, что он их расстрелял.
Комментарий удален
−62
Комментарий удален
−413
Комментарий удален
−413
−23
luk 9 лет назад
а потом пришел коммунизм
181
Безымянный luk 9 лет назад
И полилась кровь алая. И Царь Голод. И рабство. И смерть.
И всё это во славу Мировой Революции. Своих гнобим, негров кормим.
Показать ещё 137 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?