FISHKINET
Разбор одного из самых тонких смартфонов Разбор одного из самых тонких смартфонов "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают задерживать авторов циничных комментариев и видео "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают... Правда или ложь? Сложный тест для самых мозговитых Правда или ложь? Сложный тест для самых мозговитых Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Во Франции нашли заброшенный автосалон Peugeot Во Франции нашли заброшенный автосалон Peugeot В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов просит экстрадировать бандита на родину "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов... Мужчина эффектно скатился с горки Мужчина эффектно скатился с горки Всю  жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от настоящего повара Всю жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от... В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в своём вольере Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в... Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом и без гимна “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать... Насколько высоко может прыгнуть кошка Насколько высоко может прыгнуть кошка Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации, показали, как устроен их быт Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации,... Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22 интересных факта о фильме Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22... Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на прохожих В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на...
Какую еду можно считать исконно русской?

Какую еду можно считать исконно русской?

98236
11
Оказывается, та пища, что по праву считается традиционно русской, на самом деле полезна. А вот польза некоторых из тех блюд и напитков, что многими воспринимаются как стопроцент­но народные, хотя они и пришли к нам извне, – под вопросом. Об особенностях русской кухни рассказывает Игорь Сокольский, кандидат фармацевтических наук, автор книг по истории кулинарии.
×
×

Источник:

Метки: Еда   пища   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
612  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 6)
97
TerveRus 9 лет назад
Пельмени - жирные? Вы еще чебуреков из кипящего масла не пробовали :)
Показать ещё 5 ответов (из 8)
23
Ludmila Khodkova Pogodina 9 лет назад
Например в поволжье грибов полно, но их не ели, не разбирались в них. У меня родители из Буинска, мама говорила, что они их не ели. И в головах даже не было. А насчет пильменей - да ведь сибирь досих пор их лепит и морозит. А вы вредно. Класс! Весь мир ест под разными названиями. Да, конечно , пришло в Сибирь с Китая, а вевропейскую часть с другой стороны. Информация витает в воздухе.
20
Димч 9 лет назад
описания застолий с древних времен свидетельствуют, что иностранные гости и послы были в [мат] от роскоши убранства и разнообразия и количества блюд на столах
97
TerveRus Димч 9 лет назад
Из каких описаний? И была ли там картошка?)) Красиво и много не значит, что разнообразно.
20
Димч TerveRus 9 лет назад
картошки, конечно, не было. а по разнообразию :
"...Из напитков первым подавался квас, на княжеских пирах — вино. Напитков подавалось до девяти: три подачи вина, три подачи красного мёда, три подачи белого мёда. Обычаи гостеприимства требовали напоить гостей допьяна. Среди первой подачи на пирах в Древней Руси обычно шла кислая капуста с сельдями. Рядом в качестве закусок ставилась икра в разных видах: белая, то есть свежесоленая, красная — малопросоленная, черная — крепкого посола. Наибольшее распространение имела икра осетровая, белужья, севрюжья, стерляжья, щучья, линевая. Подавали икру с перцем и изрубленным луком, сдабривая по вкусу уксусом и маслом. Для боярской кухни того времени характерно чрезвычайное обилие блюд — до 50 в один обед, а за княжеским столом их число доходило до 150 – 200. Стремление придать столу помпезный вид проявляется в размерах блюд. Выбирались самые крупные лебеди, гуси, индейки, самые большие осетры или белуги. Порой они были так велики, что их едва могли поднять три – четыре человека.
Обеды длились 6—8 часов подряд и включали почти десяток перемен, каждая из которых в свою очередь состояла из двух десятков одноименных блюд: десяток сортов жареной дичи, соленой рыбы, десяток сортов блинов и пирогов. На пир специально приглашали скоморохов, музыкантов, песенников..."
Поляков А. Н. История цивилизации в Древней Руси. Оренбург, 2012
20
Димч 9 лет назад
Уже в Средние века русской истории через особенности стола зажиточной знати проявляются самые яркие черты национальной кухни. Пожалуй, самый полный список блюд (более двухсот), готовившихся в домах состоятельного человека мы находим в величайшем памятнике первой половины XVI века — «Домострое».

Среди популярных и сегодня кушаний тут можно встретить и те, что стали историей и не подаются даже в самых именитых ресторанах: тетерев под шафраном, журавли под взваром в шафране, лебедь медвяной, лососина с чесноком, зайцы в рассоле и другие.
20
Димч 9 лет назад
Гаврила Державин - стихи
Антология русской поэзии

ПРИГЛАШЕНИЕ К ОБЕДУ

Шекснинска стерлядь золотая,
Каймак и борщ уже стоят;
В графинах вина, пунш, блистая
То льдом, то искрами, манят;
С курильниц благовоньи льются,
Плоды среди корзин смеются,
Не смеют слуги и дохнуть,
Тебя стола вкруг ожидая;
Хозяйка статная, младая
Готова руку протянуть. <...>
−126
Не густо.
291
Mark 9 лет назад
окрошку забыли. Квас не русский, он из азии пришел, насчет грибов тоже есть сомнения в пользу скандинавов. Рассольник вроде русский.

не помню откуда диалог
- если всю водку вывезти из страны, что будет Россией? исчезнет, пропадет?
- если водку вывезти из России, то ее куда-то вывезут, вот там и будет Россия
291
Mark Николай 9 лет назад
своим комментарием вы намекаете, что грибов кроме как на Руси-матушке более нигде не водятся. Я говорю, что скандинавы их начали употреблять в различных видах раньше в силу скудности своего края.
97
TerveRus Mark 9 лет назад
Точно! В сериале "Викинги" их постоянно горстями жрут :)
204
ex work 9 лет назад
не знаю. на вкус как говорится нет товарища.
но лично мне русская кухня после 19в., как то больше по душе нежели до.
при всей её вредности после.
204
ex work dimacotovanu 9 лет назад
в смысле он ел много щей?
Показать ещё 44 комментария (из 559)
Показать ещё

На что жалуетесь?