FISHKINET
При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей и $300 000 При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей... Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы переставить машину Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы... Обгон через сплошную с летальным исходом Обгон через сплошную с летальным исходом В столице поймали соучастников приезжего, который зарезал байкера из-за просьбы переставить машину В столице поймали соучастников приезжего, который зарезал байкера... В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику Кадыров отреагировал на задержание главы чеченского МЧС в Дагестане Кадыров отреагировал на задержание главы чеченского МЧС в Дагестане Девочка из Америки с “маской Бэтмена” на лице вернулась в Россию, чтобы избавиться от шрамов Девочка из Америки с “маской Бэтмена” на лице вернулась в Россию,... Не любовница, а двоюродная жена Не любовница, а двоюродная жена С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни Переписки с забавным финалом, от которых улыбка появляется на лице сама собой Переписки с забавным финалом, от которых улыбка появляется на лице... Люди из стали. Михаил Исаков Люди из стали. Михаил Исаков Попугай Валера читает стихи и ругается Попугай Валера читает стихи и ругается Вице-премьер Пермского края подал в отставку после слов сына "на хрена мне Пермь" Вице-премьер Пермского края подал в отставку после слов сына "на... 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит до 12 лет в колонии Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит... Коробка с фантиками вместо телефона Коробка с фантиками вместо телефона В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала встречам с биологической матерью В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала...
Главные страны-агрессоры в истории человечества

Главные страны-агрессоры в истории человечества

19450
10
Мировую историю можно представить как историю войн. Они шли за геополитические интересы, часто страны-агрессоры вели наступательные войны, игнорируя принципы международного права и действующие мирные договоры.
×
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
184  комментария
Показать все 20 предыдущих комментариев
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
109
Зверюга Минчанин 9 лет назад
Укропов не завоевывала таких как ты.
Комментарий удален
−9889
56
Змея крылатая Иван 9 лет назад
Никогда не слышал про избиение русских татарами и как они заставляли их веру принять?Не слышал про набеги чеченцев на поселения казаков, грузин и армян с поголовным истребление населения в этих селах на Кавказе после которых началась компания генерала Ермолова?Не слыхал про войну с чукчами в которой учасвовало около 30 казаков и 50 провожатых из местных ясачных охотников на пушнину которых обидели чукчи, которая длилась пару месяцев и была единственной войной у чукчей за последние 300 лет со дня их открытия?Не слышал ли ты что город Мангазею (Норильск)ликвидировал Иван Грозный из-за войны со шведами и закрытию северного морского пути?Какие "!" набеги местных племен, что сам скурил? Как сам-то историю на помои перерабатываешь не заметил?
56
Змея крылатая Иван 9 лет назад
А теперь история от нормальных людей и для номальных лудей. Не обращаем внимание на бред Ганса -Ибрагима, как бы "Ивана" и впоминаем, что полотна Верещагина такие как "Апофеоз войны" писались на полях Балканских сражений и отношения с Средней Азии не имеют .Это добрейшие Турки складывали пирамиды из отрубленных голов.А еще у гуманнейшего защитника поруганых кавказцев и ногайских татар были янычары и башибузуки.Это наверное тоже русская армия по твоему.И вырезание местного населения бесконтрольной 30 тысячной турецкой армией котороя находилась в Крыму на зимовке привело к массовому бегству коренных крымчаков в Россию и ДОБРОВОЛЬНОМУ вхождению Крымского ханства в состав России по просьбе последнего Хана Гирея.После чего и началась война России и Турции. И ногайские татарые удравшие в горы и в турцию опасались не столько русских сколько мести кровников крымчаков, например ромеев или тереков.
56
Змея крылатая Иван 9 лет назад
Очень политически подкованый товарищ.Впору спросить Петька ты за белых или за красных? Ноответ очевиден он за звездно полосатых.С таким простому обывателю вроде меня спорить трудно.Например , то что Тамерлан может быть и не турок не отменяеет места времени и причин написания картины "апофеоз войны", а именно Балканы и результат турецкой резни , а кто и когда и где всунул тамерлана он вам не скажет-не выгодно.Прийдется сослаться на очередного европорецателя татаро-монгольского ига .В чем основание, кто-то увидел в этом жестокостьсамого Тамерлана.И если уже переписывать учебники то бери все , а не любимые фразы про терибл аля рус манифик.Да русские проливали очень много крови особенно своей за нас нерусских потомков крымцев и историю пиши учи лутше.Последний Хан Гирей не был продажной шкурой, как его предшественники удиравшие с ворованной крымской касной в порту на ПМЖ он очень отчаяно пытался добиться порядка от Турции , но очень многие сильные народы никогда не склоняют головы перед слабыми и для переговоров с Росией надо было быть смелым политиком и он за это поплатился-его задушили шелковым шнурком у него же на родине и он не хотел жить в Воронеже он мечтал вернуться домой.Пиши правду и не будь шаколом.Не гризи кости героев.
56
Змея крылатая Иван 9 лет назад
Итак про 150 лет русско-чукотских войск в 1 странице та-та-дам:В 1725 г. якутский казачий голова Афанасий Шестаков предложил Петербургу организовать экспедицию к северо-востоку Сибири. Петербург знал про неизведанные тамошние земли, про существование племён, не обложенных ясаком. А тут, к моменту, ещё и отказалась платить его часть коряков. Что ж, в 1727 г. Сенат дал «добро» на создание «Анадырской партии». Ей надлежало изучить и взять под контроль Чукотку, Камчатку, Охотское побережье. Казакам Шестакова придали воинскую команду под началом упомянутого выше драгунского капитана Павлуцкого.Русские конкистадоры

Читая сегодня материалы о «чукотской эпопее» 1720–50-х гг. (обстоятельные работы А. Зуева, В. Грицкевича и др.), обращаешь внимание даже не на перипетии походов и боевых действий. Интересны сами типажи «действующих лиц». Это же конкистадоры, наши Писарро и Кортесы! Те же отвага, энергия, мужество. Та же беспощадность (именем Павлуцкого чукчи ещё долго пугали детей). То же порой вероломство (сотник Шипицын пригласил на переговоры чукотских старейшин да и перерезал). Те же самолюбие, бешеный темперамент. Павлуцкий и Шестаков так и не смогли договориться, кто из них главный. В 1729 г. они вместе выступили из Тобольска, по пути до Якутска разругались насмерть, – и дальше каждый шёл со своим отрядом, в своём направлении.

Шестаков действовал на Охотском побережье – замирял восставших коряков, воевал «чукоч». В 1730 г. нарвался на засаду. Раненный стрелой в горло, попал в плен – и казачьему голове голову отрезали.

С Павлуцким вышло ещё интереснее.

«Зубатый человек»

Он вообще-то был Павлоцкий и сейчас именовался бы белорусом: сын выходца из Великого княжества Литовского. Потому для белорусских историков – почти «наш земляк». Они отмечают его заслуги. Организовал экспедицию к берегам Аляски… Приучал камчадалов к хлебопашеству… Впервые привёз им корову и быка… Всё так. Только славен Павлуцкий другим.

В сентябре 1729-го он достиг Анадыря и стал главой «партии». Уставшие от набегов чукчей юкагиры и коряки охотно приняли «русскую руку». Но теперь их надо было защищать. Павлуцкий совершил против чукчей несколько походов по всему полуострову. Ружейному огню противник противостоять не мог, в сражениях понёс страшные потери, – а дальше по чукотским стойбищам Павлуцкий прошёл как истинный каратель. Но цели достиг – до поры «принудил к миру».

После боя у нынешнего мыса Дежнёва нашли труп странного человека – «зубатого»: из прорезов на губах у него торчали вырезанные из кости подобия моржовых клыков. Обычай не местный. Выяснилось: это был воевавший у чукчей эскимос. А эскимосы – с Аляски, про которую русские тогда не знали. Но раз чукчи и эскимосы связаны – значит, земля эскимосов недалеко? Павлуцкий сообщил в Петербург. В 1732 г. бот «Святой Гавриил» пересёк Берингов пролив (ещё не носивший это имя) – так россияне впервые вышли к аляскинским берегам.

Потом Павлуцкого отозвали в Якутск, дали майора, затем он служил на Камчатке, снова в Якутске, снова в Анадыре. Только чукчи были неукротимы. В марте 1747 г. они угнали гарнизонное стадо оленей. Павлуцкий с сотней казаков и коряков кинулся в погоню – и налетел на уже ждавших его чукотских воинов. Их было раз в пять больше, причём моменты, когда противник уязвим, уже знали. После первого залпа казаки начали перезаряжать ружья (тогда – процедура долгая), тут чукчи и атаковали. В завязавшейся рукопашной отряд Павлуцкого был разгромлен, сам майор погиб.

Ненужная земля

Разгневанный Петербург послал на Чукотку новые войска, – но воевать на промороженных ледовых просторах ох как непросто! Вдобавок чукчи не ввязывались в бои, предпочитали партизанскую тактику. Да, собственно, они и не столько сражались с нами, сколько просто грабили соседей. Вялотекущее противостояние длилось ещё десятка полтора лет. При Елизавете сибирским губернатором стал мудрый адмирал Фёдор Соймонов. Он твердил: киньте этих чукчей, пусть живут как хотят. Земля у них скудная, а главное – нам не нужная. Возможный плацдарм для броска на Аляску? Проще туда ходить морем. А в 1763-м (250 лет назад), уже при Екатерине, новый начальник Анадырской партии подполковник Фридрих Плениснер представил расчёты – во что казне содержание этой самой партии обходится. Цифра оказалась астрономическая – при том, что доходов не было и не предвиделось.

Сенат ахнул и вынес решение: партию ликвидировать, укрепления острога срыть, гарнизон и русских поселенцев вывести.

Хотя через десять лет вернуться пришлось: близ чукотских берегов стали появляться французские и английские корабли. Испугались, что под боком у «Русской Аляски» появится чужой форпост. Но Екатерина строжайше велела с чукчами договариваться добром, идти им навстречу во всём.Тем не менее и до Октября 1917-го чукчи числились в категории до конца не «замирёнными».(типа +150 лет войны?)
56
Змея крылатая 9 лет назад
ИТОГ пару месяцев 1729 года шла реальная карательная экспедиция.И больше блиняя. по сути, никогда В 1747 был набег и смерть Павлуцкого.Прочие экспедиции были умнее и по сути гонялись за грабителями , если им было не пофиг как господину Соймонову, который и гонять их не захотел. Плюс статус на бумаге "не замиренных" с 1729 по 1917.Это более 150лет.У Росийской Федерации , к стати, до сих пор война с Японией.Более 75 лет еще "не усмеренная" нация.Не прекращающаая агрессия России с Халкин-Гола до наших дней. Верни им Курилы.Разбей Рашку тапком.
181
Марат 9 лет назад
германия фото-странные т1 - не?
54
Марко Полле Марат 9 лет назад
Трофейные французcкие S-35 Переименованные в PzKpfw-35s
341
Victor Denisov Кузнецов 9 лет назад
Вьетнам?
15
Vya4eslav1981 9 лет назад
я у вас тут недавно, но, смотрю, посты годные
−9
Kaks Kolm 9 лет назад
А каким образом самое миролюбивое государство ухитрилось занять 1/6 часть суши?
15
Vya4eslav1981 Kaks Kolm 9 лет назад
Ты на какой из этих 1/6 проживаешь?
197
Sergey Smely 9 лет назад
Знаю не из учебников истории, в какой-то момент истории, одна часть моей Радзiмы, заговорила на русском языке, другая часть на польском, а потом только на русском
−9
Kaks Kolm 9 лет назад
gfdgdfgfg
−14
Андрей Водопьян Andrei Srednjakov 9 лет назад
у вас весеннее обострение.приймите лекарство от ваты в мозгах.
Показать все 6 ответов
15
Vya4eslav1981 Старлей 9 лет назад
ещё и Крым вырвали куском мяса из братского государства, аж прям как из душа окатило
56
Змея крылатая Старлей 9 лет назад
Мнение очень спорное. Не нужной для кого? Для наркоторговцев садивших на иглу всю Азию и Сибирь? Для США которые получили от афганцев в 1978 году добро на открытие своих баз возле границ тогда совецкого Таджикистана и Узбекистана и получивших идеальное место для ракетного удара по этим териториям? То есть нам нормально иметь под боком отлаженный амеро-афганский наркотрафик и терять больше молодых людей чем за все войны вместе взятые от наркомании.Нам удобно иметь марионеточные режимы в этом регионе которые или бояться америкосов и откровенно им прислуживают и у них нет выбора потому что они под рямым прицелом ряда баз США? У этой войны были очень серьёзные причины. Просто кое-кто все сдал с потрохами и наврал про "бессмысленную" войну и "непобедимый" афганский народ. Афганский народ при этом побеждали все кому не лень от Чингисхана до англо-саксов и пакистанцев или китацев. Но так как США он еще ни кому не был незаменим. Так что этот "счастливый семейный союз" двух народов лет на 100, а может и на 300 пока не исчезнет последний интерес США, Британии или того кто будет после них.
Показать ещё 65 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?