FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Космос 900 постов • 299 подписчиков подписаться
10 вещей, которые мы знаем о чёрных дырах

10 вещей, которые мы знаем о чёрных дырах

23886
10
Чёрные дыры пожалуй самые загадочные объекты во вселенной. Мы не можем называть какие-то вещи, известные нам о них фактами, потому что абсолютных подтверждений теориям учёных пока нет. Тем не менее, вот несколько интересных вещей, которые известны нам на сегодня о чёрных дырах.
×
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
282  комментария
Показать все 20 предыдущих комментариев
82
kvashavv Дмитрий 9 лет назад
черная дыра - это область пространства, а не тело. Т.е. есть тело со сверхбольшой плотность, которое порождает такое явление, как черная дыра, и чем больше масса этого обьекта, тем дальше сдвигается радиус шварцильда, но не могу с Вами не согласиться, автор сиего чудо-топика не разбирается в предмете, чего только стоит "...есть единственная вещь, которая всё-таки может покинуть чёрную дыру — это радиация." Дальше я не читал
−9
porn77 9 лет назад
Псевдонаучный пост! Только 30% информации соответствует современным выводам теоретической физики, которая и сама опирается на довольно спорные математические модели!
−21
irzi 9 лет назад
Хороший пост,но читая комменты ,понимаю,какой же я дурак.Интересная наверно наука астро-физика.Не думал,что на фишках есть такие продвинутые люди.Я сопромат то в жизни не смог освоить.
Комментарий удален
−102
Показать все 7 ответов
Комментарий удален
−102
−108
ЕвгенийТрапезников Иван 9 лет назад
Если увеличивается плотность при неизменной массе, то уменьшаются размеры.
Если Землю (R - 6360 км) сжать до размера Луны (R - 1737 км) при той же массе, то сила тяжести на ее поверхности увеличится в 13,4 раза (6360^2/1737^2)
Комментарий удален
−102
−108
"Чёрная дыра может растянуть вас до смерти."
С чего вдруг? Сила гравитационного притяжения обратно пропорциональна квадрату расстояния между центрами масс. Допустим, что тело человека это два шара массой 50 кг каждый, соединенные между собой жесткой связкой, причем эти шары расположены по оси проходящей через центр масс черной дыры, так что один находится внутри горизонта событий, а другой снаружи (в этом случае сила разрыва, действующая на связку будет максимальной). Тогда на первый шар будет действовать сила равная G*M*50/(2*G*M/c^2)^2 А на второй шар соответственно G*M*50/(2*G*M/c^2+1,5)^2 Где М - масса черной дыры, G - гравитационная постоянная, c - скорость света, а 2GM/с^2 - гравитационный радиус (радиус Шварцшильда). Тогда для черной дыры массой 100 тысяч солнечных разница между силами воздействующими на ноги и голову ныряющего в него космонавта составит 78Н, что явно не достаточно чтобы его разорвать.
−108
ЕвгенийТрапезников Destino 9 лет назад
Ага, тогда разорвет. Там сила разрыва на границе гравитационного радиуса экспоненциально падает по мере увеличения массы черной дыры. Но прикол в том, что в существовании сверхмассивных черных дыр сомнений у астрофизиков нет, а вот факт существования черных дыр звездной массы (не 10, но хотя бы 100 солнечных) не подтвержден. Это чисто умозрительное теоретизирование и многие ученые вообще сомневаются, что такие черные дыры имеют место быть.
Показать ещё 5 ответов (из 14)
215
Stas ronor 9 лет назад
Наверное, под тяжелыми элементами имелось в виду всё что тяжелее водорода и гелия (которые были созданы большим взрывом).
339
Малограмотный пост:
1) вас, скорее всего, растянуло бы до смерти, потому что часть вашего тела, первой достигшая «горизонта событий» оказалась бы под значительно большим влиянием силы тяжести. - Гораздо раньше растянуло бы, а именно в тот момент когда прочность выших связок ног, не смогла бы удерживать разницу в гравитационном воздействии на ноги и на голову…
2) Вблизи черной дыры энергией становятся 10% материи – а при аннигиляции -100%
3) Чёрные дыры, тоже умирают. – это теоретически – туннельный эффект испарения частиц или как то там, но он противоречит другим концепциях – например безвозвратной потере информации…
4) Никто и никогда не видел чёрной дыры – а эффект линзирования?
86
АлексейГагарин 9 лет назад
Околонаучный полуграмотный недопост. Понятно, что писать о черных дырах популярно и доступно очень сложно. Но у некоторых получается. У Википедии, например) А автору для начала надо подучить пунктуацию, а потом и за физику браться. И картинки эти убогие..
215
Stas 9 лет назад
Некоторые пункты достаточно спорные.
1) "Сам факт того, что попав в чёрную дыру человек не выживет, кажется очевидным и не ставится под сомнение." - можно почитать комментарии ученых к фильму интерстеллар. Вкратце, если дыра сверхмассивная и вращающаяся, то выжить при переходе через горизонт событий можно.
2) "Во вселенной есть единственная вещь, которая всё-таки может покинуть чёрную дыру — это радиация." Не радиация, а излучение хокинга (к радиации не имеет никакого отношения).
3) "Исследователи полагают, что по мере своего распада на субатомные частицы чёрные дыры создают тяжёлые элементы, такие как железо и углерод, а также многие другие, необходимые для формирования жизни.". Ну это вообще no comment )).
215
Stas Виталий 9 лет назад
Согласен, дело видимо в переводе. Но термин "радиация" в этом контексте, имхо, не уместен и вводит в заблуждение.
−108
"выжить при переходе через горизонт событий можно."
Более того, можно перейти горизонт событий сверхмассивной черной дыры и не заметить этого.
158
aleksey090 9 лет назад
а еще забыли сказать, что черные дыры это всего лишь теория ученых у которой нет и вряд ли будут доказательства)))
Показать ещё 50 комментариев (из 169)
Показать ещё

На что жалуетесь?