FISHKINET
Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира "Бог маркетинга": на "Авито" зачитываются объявлениями Прохора Петровича, распродающего имущество бывшей жены и тещи "Бог маркетинга": на "Авито" зачитываются объявлениями Прохора... «Это что, сверхвоспитание?»: в Госдуме обратили внимание на памятную акцию со школьниками, стоящими на коленях «Это что, сверхвоспитание?»: в Госдуме обратили внимание на... Большие штрафы для самокатчиков и велосипедистов планируют ввести уже с 1 июня Большие штрафы для самокатчиков и велосипедистов планируют ввести... Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы переставить машину Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы... В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей и $300 000 При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей... Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит до 12 лет в колонии Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит... Попугай Валера читает стихи и ругается Попугай Валера читает стихи и ругается Люди из стали. Михаил Исаков Люди из стали. Михаил Исаков Как повлиял сифилис на европейские перевороты Как повлиял сифилис на европейские перевороты Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол, но граждане уже научились с ними бороться В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол,... В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала встречам с биологической матерью В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала... Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской фолк-группой Otyken Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской... Коробка с фантиками вместо телефона Коробка с фантиками вместо телефона
100 региональных слов для перевода «с русского на русский»

100 региональных слов для перевода «с русского на русский»

45595
21
Собираясь в путешествие по России, изучите этот небольшой разговорник — тонкости перевода «с русского на русский» в некоторых областях нашей Родины могут вас всерьез озадачить.
×

Источник:

Метки: регионы   русский язык   слова   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
650  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать 1 ответ
18
Val 69 9 лет назад
В Челябинске - вехотка (мочалка, есть у Даля), грохотка (кассета для яиц)
7
Nik Gor 9 лет назад
Много слов в просторечии используется, взятых из татарского, башкирского, калмыцкого и других языков. Поэтому разъяснять их следовало бы с указанием происхождения. Тогда было бы более понятен смысл.
7
Nik Gor 9 лет назад
Приехав в Липецкую область я был удивлен, когда соседка на улице мне сказала, догнав: "Я шумлю, шумлю, а ты не отзываешься." Оказывается здесь слово "шуметь" используется в качества понятия "звать", "кричать".
7
Nik Gor 9 лет назад
Не понятно, кто автор по происхождению. Если из России, но что-то он слабо знает российские говора. Если это иностраней, тогда понятно и простительно. Но и пояснения к словам тоже не блещут ясностью. Надо еще и сами пояснения разъяснять. Много из указанных слов используются в просторечии многих областей, а не только в указанных. Подобный словарь был бы, конечно интересен. Многие слова уже есть в словарях, например в словаре Даля.
138
ontiya 9 лет назад
В детстве отправляли меня к бабушке в Тамбовскую область и слово "колготиться" знакомо и слух резало тогда. Но тут я задумалась, как будет звучать фраза "суета сует" по-тамбовский: "колгота колгот"?!
119
Сергей 9 лет назад
Из украинского много слов
282
Георгий 9 лет назад
Тоси-боси, а где тогда тырым-пырым или ху.еш-маеш?
282
Георгий Жека 9 лет назад
КоРефан? У китайцев в нет буквы р.
153
Калабашки - детские формочки для песка. Владимирская обл.
−11
евгений бернацкий Владимир Цапкин 9 лет назад
В Новосибирске: Калабашки, бобы, баблосики, бабки, филки - деньги. Корефан, Кореш - друг (закадычный). Хавчик - еда. Тёрки - разбирательство.
19
airborne 9 лет назад
Горбулка из Челябинска есть и в Иванове. Расшифровывается "городская булка". Стоит 10 руб 50 коп.
157
Илья Степанов 9 лет назад
Тормозком называют еду с собой шахтёры, по-моему. У нас в Твери шахт нет. И жибель а не жабель.
Показать ещё 26 комментариев (из 620)
Показать ещё

На что жалуетесь?