FISHKINET
«Это что, сверхвоспитание?»: в Госдуме обратили внимание на памятную акцию со школьниками, стоящими на коленях «Это что, сверхвоспитание?»: в Госдуме обратили внимание на... "Бог маркетинга": на "Авито" зачитываются объявлениями Прохора Петровича, распродающего имущество бывшей жены и тещи "Бог маркетинга": на "Авито" зачитываются объявлениями Прохора... В Ивантеевке ищут маньяка, нападающего на одиноких девушек в подъезде В Ивантеевке ищут маньяка, нападающего на одиноких девушек в подъезде Интересные фотографии времен СССР Интересные фотографии времен СССР Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы переставить машину Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы... В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей и $300 000 При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей... С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит до 12 лет в колонии Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит... Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Как повлиял сифилис на европейские перевороты Как повлиял сифилис на европейские перевороты Попугай Валера читает стихи и ругается Попугай Валера читает стихи и ругается Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской фолк-группой Otyken Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской... Сотрудники СОБР задержали российского рэпера прямо на концерте в Томске Сотрудники СОБР задержали российского рэпера прямо на концерте в... Коробка с фантиками вместо телефона Коробка с фантиками вместо телефона В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала встречам с биологической матерью В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала...
Сталин: тиран или великий провидец - часть 2

Сталин: тиран или великий провидец - часть 2

17765
2
Был ли Сталин ужасным тираном или он был хорошим руководителем и великим провидцем? В подборке представлены воспоминания Начальника Генерального штаба ВС СССР генерала-армии Сергея Матвеевича Штеменко.

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
146  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Комментарий удален
479
−582
Andrey Komkov Константин 9 лет назад
"умер оставив старый китель, стоптанные сапоги , и 5 рублей долга." (с) да прилично у него было вещей. А главное кому он остался должен 5 рублей?
329
Эрик 9 лет назад
Принял с сохой оставил с атомной бомбой!
Показать все 6 ответов
−228
АлександрКутепов Владислав Грецов 8 лет назад
Да. На пятом месте из пяти. А больше и не было.
−18
Powta 9 лет назад
Довоенные годы:
Собственный народ никто из русских правителей с таким рвением не уничтожал.
Индустриализация и коллективизация привела к голоду унесшему только в 32-33 годы 7 млн. жизней.
Чистки, репрессии, гулаг, террор, депортации это слова на протяжении 30-50х годов звучали без перерыва.
Причем уничтожали кого?! Военную и ученную интеллигенцию, опытных и заслуженных руководителей, тех кто действительно был способен вырабатывать и принимать разумные решения.
Военные годы:
2 причины колоссальных потерь РККА в начале войны, в которых виноват прежде всего Сталин:
1. Практически ни одно из мероприятий по переносу обороны с линии Сталина на линию Молотова в Польшу и прибалтику завершено не было, армия находилась в процессе перемещения и реорганизации. Т.е. абсолютная недальновидность; доверие Гитлеру, постоянно нарушавшему любые договоры.
2. В результате репрессий командование на 75% состояло из офицеров служивших не более года и не имевших боевого опыта.
Послевоенные годы:
Первые послевоенные годы запад приходил в себя и не стремился к конфликту с СССР. Но недоверие к западу именно Сталина (хоть отчасти и разумное) и сохранение прежней политики, вместо интеграции в Мировое сообщество, привело к политике сдерживания переросшей в Холодную войну.
−18
Powta Ярослав 9 лет назад
Сарказм это, конечно, хорошо, но не конструктивно. То о чем я написал, вроде как признанные факты. Рассуждать на тему "нас всех обманывают" не будем надеюсь.
Русский человек и без репрессий множество раз доказывал свою преданность и сплоченность на протяжении веков. Но, к сожалению, лишь преданностью и стойкостью войну не выиграть. Одна критическая ошибка командования и гибнут целые армии. Значительно снизить их вероятность помогает, как раз таки, профессионализм, который не может сформироваться через 1-2 года офицерской службы. Такая ситуация была к началу ВОВ.
Талантливый солдат дослужился до офицера - это происходит и без уничтожения прежнего командного состава.
50
vasoko Powta 9 лет назад
Кем признанные и почему вы называете эту информацию фактами? Архивная информация дает другие цифры (советую книги Ю.Н.Жукова). Вы используете устаревшие шаблоны.
−18
Powta vasoko 9 лет назад
Я так говорю потому, что это официальная позиция нашей страны. Об этом в том числе неоднократно говорили и первые лица. Не считаю, что сейчас существует хоть малейшая необходимость намерено очернять Сталина.
Зачем ставить памятники жертвам по всей стране, реабилитировать пострадавших, в наши дни выплачивать компенсации, включать тему в сегодняшнюю школьную программу и т.д., при том что этого не было? Зачем тратить время, силы, деньги на целый комплекс мер направленный на то что, сегодня имеет лишь историческую ценность?
И не понятно почему нужно Жукову верить, а остальным нет.
−211
User_815577 9 лет назад
После "оттепели" 90-х мне стало казаться, что нас к чему-то готовят.
Теперь очевидно -мы готовы!
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
435
BadST 9 лет назад
Сталин возможно неплохой исполнитель, но бездарный руководитель:
1.колхозы организовали - в результате голод, у народа последнее отбирают, пока сверху не крикнули, несколько миллионов человек погибло.
2. борьба с вредителями - под эту дудку Ежов и Ягода, вместе со своими подченеными , уничтожили несколько миллионов человек и еще десятку сломали жизнь, и угробили здоровье. За что в итоге были расстреляны , как эти самые враги народа. Про состояние кадров РККА , после этих чисток ,перед войной вообще говорить страшно, танки, пушки, самолеты вроде есть, а что с ними делать не знают и не понимают.
3.Война - мы победили...НО 27 МИЛЛИОНОВ погибших! а сколько инвалидов?! а ведь с определенного момента Сталин чуть ли не в прямую фронтами руководил. как так вышло, что в СА, огромной по своим размерам, не нашлось толковых генералов? что даже на их месте Сталин(партийный бюрократ) , был лучше?

вот и выходит, что Сталин, как руководитель страны был не очень.
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−582
Andrey Komkov 9 лет назад
«Был ли Сталин ужасным тираном или он был хорошим руководителем и великим провидцем?» (с)
Зашибись вопрос «он был хорошим руководителем и великим провидцем?» (С) Великий провидец??? Да он был полным чудаком как было можно проспать начало войны??? Где провиденье? Да и без него проспать развертование 5,5 Миллионов солдат и 3800 танков, 5000 самолетов – как назвать человека проспавшего ЭТО?
Много сейчас развелось пейсателей которые забыли историю и пишут про Сталина всякий бред. Забывая про то что этот поп недоучка уничтожил пятую по экономическому потенциалу страну в соучастии с еврейско-калмыцкой бандой, мелкий уголовник примкнувшей к этой банде и отжимал для них мелочь и бегал за газетками, потом поднялся стал секретарем, стал подшивать дела и кофе подносить. А потом и лично уничтожавший инженеров и интеллигенцию (физиков, химиков т.д.) да так хорошо уничтоживший что не осталось специалистов чтобы строить заводы для выпуска современной продукции пришлось заводы покупать в США и приглашать зарубежных спецов.
Как маньяк клепал таньчики и стругал самолеты но не обучил танкистов стрелять и летать летчиков.
Да что там летчики даже пехота была так плохо обучена что за 105 дней еле отжали 10% территории у Финнов, при плане захвата всей Финляндии примерно за две недели.
Сталин проспал начало войны и именно по его вине мы потеряли столько миллионов граждан.
Необученность армии проявилась и в 1941 когда армия СССР не смога победить врага имея 23000 танков (из которых 1600 Т-34 и КВ лучшие танки на тот период) против 3800 немецких.
Показать ещё 5 ответов (из 10)
−582
Andrey Komkov Бобер 9 лет назад
Да своя голова должна быть за плечами. Что конкретно я не правильно написал?
−582
Andrey Komkov Бобер 9 лет назад
Что танков у нас было на 2 меньше? Во всех источниках дается именно эта цифра. А что армия была рас тянута так я об этом и пишу Сталин лоханулся это его косяк. Режим переформирования армии снова либералистический бред, армия была просто не обучена посмотрите на Финскую войну.
−228
АлександрКутепов Andrey Komkov 8 лет назад
Тупица. При чём тут мобилизация? Мобилизованных ещё учить надо, а это не быстро. Зато мобилизация в такой стране, как наша - явный признак готовности к войне. Именно под таким предлогом немцы напали на нас в 1 мировую. Потому что Николай приказал провести эту мобилизацию... от которой толку было как от козла молока.
−228
АлександрКутепов Andrey Komkov 8 лет назад
Дебил, это задача главы государства армию учить, или всё же генералов?
Комментарий удален
−1461
182
АндрейЗлатоуст 9 лет назад
В Питере есть классный музей военного дела. Там история России в военных сражениях, победах, достижениях техники и т.д... но когда будете там, обратите внимание на портреты офицеров. До 17 года - благородные лица, умные, волевые, "породистые". А после 17 года - одно сплошное быдло, колхозня, низкие лбы, бездушные и тупые взгляды... пролетариат сплошной. И только когда сталин, с.у.к.а. обделалася, и засунул свои слова себе в задницу (незаменимых людей не бывает), вытащил из лагерей Королева и других ученых. Он позорно обделался и понял, что с быдлом атомную бомбу не сделаешь и врагов не победишь, что вторую мировую выиграли количеством, а не умом. ой, что это я? заикнулся о победе над фашизмом? ой сейчас заминусят...
433
Максим Ккк humba 9 лет назад
Тем не менее в начаде вов перевес сил по танкам, самолетам, стрелковому оружию был на стороне ссср, вооруженные части стояли у границы, а у нас реформы в армии шли, таким образом все военное преимущестыо было потерено в первые дни войны, это огромная ошибка привела к многочисленным жертвам, дальнейшие действи нашей армии тоже были далеко не блестательны.
182
АндрейЗлатоуст 9 лет назад
что хомячки, зомбируют вас потихоньку? как этот б.л.я.дский 50 оттенков серого лез из всех щелей, и на который вы же раскупили все билеты за неделю до премьеры, так и сталин, тварь бездушная, в день по чайной ложке преподносится как отличный мужик, спаситель нации. херня что всех бравых офицеров уничтожил перед войной. херня что миллионы душ загубил... вы скоро это забудете, хомячки... сладких снов )))
237
naymus humba 9 лет назад
Миллиард расстрелянных лично Сталиным
Комментарий удален
−9889
Комментарий удален
−9889
257
Ильдар Владимир Пыленок 9 лет назад
"У Хрущева от первого брака был сын Леонид. Одним из его развлечений была стрельба по бутылке, стоящей на голове человека. Кстати, этим увлекались и некоторые немецкие офицеры. Только подопытным материалом у них были военнопленные. В одном из таких упражнений Леонид вместо бутылки попал в голову своему товарищу и убил его. Об этом стало известно Сталину. Хрущев, как член Военного Совета одного из фронтов, первый секретарь ЦК КП(б) Украины, начал спасать сына от наказания. На встрече с Хрущевым Сталин спросил его: "Вы ходатайствуете о своем сыне как член Политбюро или как отец?" - "Как отец", - ответил Хрущев. Тогда Сталин задал ему вопрос: "А вы думали о том отце, сына которого убил ваш сын? Что он скажет?" Война диктовала законы военного времени, и они были законом для всех. Леонид из офицеров был разжалован в рядовые и направлен в штрафной батальон. Вскоре попал в плен. Немцы, узнав, что среди пленных сын члена Политбюро, стали использовать его для агитации в прифронтовой полосе: выступая по радио, он агитировал советских солдат и офицеров сдаваться в плен. Дело приняло политический характер. Сталин дал указание начальнику Центрального штаба партизанского движения П.К. Пономаренко выкрасть сына Хрущева у немцев. Когда Сталину доложили, что Леонид доставлен в расположение одного из партизанских отрядов, и попросили самолет для доставки его в Москву, то Сталин ответил: "Не надо рисковать еще одним офицером, судите Леонида Хрущева на месте". Сын Хрущева был расстрелян как изменник Родины. Хрущев после смерти Сталина тщательно скрывал этот факт, и даже был пущен слух, что летчик Леонид Хрущев погиб смертью храбрых в бою с несколькими немецкими истребителями.
−477
Simol Sem 9 лет назад
Вот моего прадеда сталинская машина расстреляла, за то что он был священником. И что теперь выбирать кто плохой Сталин или религия? Кто за правое дело был тогда Сталин или религия?
Показать все 10 ответов
−362
Dumitru Harea humba 9 лет назад
да хватит топить,вас послушать у вас здесь у всех докторские диссертации по "родной" истории!а по сути по 9 классов у каждого и интернет! гидроцефалы-фанатики...
−477
Simol Sem humba 9 лет назад
Документы подымались - агитировал за единую русскую церковь. Раздавал про это брошуры.
−362
Dumitru Harea humba 9 лет назад
не удивлюсь если ты мне сейчас про российские книжки впариваешь... В них написано ровно то что вам нужно знать... У всех война начинается в 39,у вас же в 41...Правильно,зачем быдлу знать о каких-то там пактах,агрессии,оккупации чужих стран.Скажи историк,почему 9 мая первый раз праздновалось лишь в 1965 году?
98
Sasha humba 9 лет назад
Да ну, так уж все были 100% виноваты? А пошерстите-ка, мил человек, вот этот ресурс allin777.livejournal.com - там очень много полезных архивных документов хранится. К слову, моего прадеда, жившего в Кировоградской области в 30е годы, посадили лишь за то, что он распорядился отдать излишки зерна населению, которые по-праву принадлежали колхозникам. Семья вынуждена была переселиться на Кубань чтобы избежать дальнейших репрессий.
−477
Simol Sem 9 лет назад
Смешали коней и людей
То "деды воевали", то пофиг, что деды разрушили культ Сталина - сделаем назло дедам.
Показать ещё 43 комментария
Показать ещё

На что жалуетесь?